Саутгемптон — Арсенал, 28 января 2014

28 января 2014 года • 23:45

Англия. Премьер-лига. 23-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Саутгемптон (Саутгемптон) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 23-й тур. Матч пройдет 28 января 2014 года на стадионе St Mary's Stadium (Саутгемптон, Англия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Ли Мэйсон
0’ Приветствую тех, кто сегодня собрался проследить за стартом 23-го тура чемпионата Англии. Очередной игровой день турнира выпал на середину недели, поэтому болельщикам не придется терпеть до уик-энда. Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вам текстовую трансляцию матча "Саутгемптон" - "Арсенал".
0’ Если "канониры" планируют и дальше возглавлять турнирную таблицу премьер-лиги, то им сегодня необходима победа, ведь "Манчестер Сити" и "Челси" дышат в спину лондонцам.
0’ "Святые" преследуют более скромные задачи - приблизиться к группе лидеров и в идеале попасть в еврокубковую зону. В этом сезоне "Саутгемптон" показывает привлекательный футбол, однако в конце прошлого года серьезно сбавил ход. Тем не менее, подопечные Маурисио Почеттино вновь заиграли в году новом и в пяти матчах одержали три победы, уступив лишь "Челси".
0’ Команда Арсена Венгера начала недурную серию побед. Лондонцы выиграли 7 встреч кряду, пять - в чемпионате. Пусть "Арсенал" не громит противников, как это делает "Ман Сити", зато лондонцы пропускают меньше всех в Англии.
0’ Хозяева поля должны подойти к матчу против лидера чемпионата в полной боевой готовности: ожидается возвращение в основу Рики Ламберта, Артура Боруца, а также Виктора Ваньямы, который отсутствовал достаточно долгое время.
0’ В стане "канониров" также могут вернуться в строй Аарон Ремзи, Микель Артета, Томас Вермален и Джек Уилшер.
0’ Нельзя забывать о весельчаке Пабло Освальдо, за которого летом "святые" выложили "Роме" круглую сумму, и который любит подраться с одноклубниками, например с Жозе Фонте. Освальдо отстранен от команды и, возможно, в скором времени ее покинет.
1’ Ли Мэйсон дает стартовый свисток - поехали!
2’ Гнабри получил передачу в неплохой позиции, но подскользнулся и упал на мокрый газон.
4’ Футболисты "Арсенала" пока не претендуют на главенство и дают возможность хозяевам провести несколько атак. Но пока "святые" с большим трудом переходят на чужую половину поля.
5’ Высокая подача с угла поля, и возникает первая опасная ситуация. Это Лаллана, пригнувшись, бил головой в дальний угол, но кто-то из лондонцев подстраховал своего голкипера и спас команду!
7’ И еще одну возможность упустили хозяева. Шоу прошел по левому флангу и точно прострелил. Мертесакер промахнулся по мячу, а Галлахер мог внести его в сетку, но оказался неточен с близкого расстояния.
8’ Все тяжелее и тяжелее становится подопечным Арсена Венгера, им срочно необходимо отодвинуть игра от своих ворот.
10’ Красиво играют хозяева, а главное - с умом! Делают максимум по два касания, растягивают оборону соперника и быстро перемещаются. Пока "святые" лучше.
11’ И контратака хозяев прошла как по маслу! Справа налево она развивалась несколькими передачами. Родригес не успел пробить - его накрыл Мертесакер.
13’ Езил молодчина - показал, что не только раздавать пасы умеет. Немец догнал Родригеса и в шикарном подкате обезвредил форварда.
15’ Судя по всему, Маурисио Покеттино прекрасно понимает, что его команде необходимо максимально мощно провести первый тайм. "Арсенал" показывает свой лучший футбол во второй половине встреч, о чем свидетельствует статистика.
16’ Любопытная дуэль получается между статными Сэмом Галлахером и Пером Мертесакером. 1:1 у них по выигранным единоборствам.
18’ Игроки "Саутгемптона" очень дорожат мячом, стараются довести атаки до верной позиции. 65% времени мяч находится именно у хозяев.
20’ Постепенно сбавляют хозяева. Словно лондонцы иглой прокололи тяжелый гнет противника. Сдувается "Саутгемптон", и это бросается в глаза.
21’ Ох, какая ошибка Монреаля, а потом еще и Щенсны! Шоу навесил высоко на дальнюю штангу, где Фонти перепрыгнул испанского защитника и пробил в ближний для себя угол, где и находился поляк. Однако Войцех не справился с ударом, и от его руки мяч залетает в сетку.
21’
Жозе Фонти
23’ Не дают хозяева даже вздохнуть соперникам. Лаллана принял мяч на линии штрафной и не стесняется бить. Хорошо получилось, но Косьелни подставил ногу и мяч прошел рядом со штангой.
25’ "Канониры" не выглядят шокированными, ведь они прекрасно понимали, что происходит на поле, и что гол в их ворота может стать вопросом времени.
26’ Ливень настоящий пошел на стадионе, и накал страстей также усиливается.
27’ Интересен матч еще и противостоянием польских голкиперов Артура Боруца и Войцеха Щенсны. Кипер "Арсенала" выигрывает борьбу за место в сборной Польши, но сегодня ошибку уже допустил. Боруц пока даже не вступал в игру.
29’ Пока не получается насчитать хотя бы три точные передачи лондонцев подряд. Ошибаются гости через раз. Нужно отдать должное "Саутгемптону", который организовал агрессивный прессинг на всей площади поля.
31’
Оливье Жиру
32’ Жиру заскучал в одиночестве впереди и принялся помогать партнерам в обороне. Зря. Французский форвард неуклюже завалил Дэйвиса и получил желтую.
33’ У "святых", безусловно, выделяется троица, приближенная к сборной Англии - Родригес, Лаллана и Шоу. Еще очень хорош 18-летний Галлахер, который, кстати, играет в сборной U-19.
36’ Пусто выглядит у "Арсенала" та зона, где по идеи должен находиться Месут Езил. Немецкий плеймейкер то на правом крае обнаружится, то слева. Но вот кто тогда будет связывать полузащиту с Жиру?
37’ Промахом года не назовешь, но дня или даже недели - точно. Монреаль хотел вынести и попал в противника. Мяч покатился вдоль ворот, где дежурил Галлахер, который промазал с трех метров по пустым воротам фактически.
38’ Молодой форвард не только промахнулся, но и попал. Правда ногой в пах Войцеху Щенсному. Но вроде оправился поляк.
41’ Происходящее на поле выглядит так, как будто ведут гости, а "святым" непременно нужно отыгрываться. Наоборот же, лондонцы! Ау!
42’ Что творят футболисты "Саутгемптона"! Две передачи пяткой в штрафной соперника - на "носовом платке"! Лишь завершающий выстрел Галлахера оказался холостым.
44’ Боруц тащит с ленточки удар! Молодчина вратарь! Езил набросил с углового и Косьелни в падении успел ткнуть мяч в ворота, однако голкипер ногой умудрился отразить этот удар в упор!
45+1’ Еще три минуты добавляет Ли Мэйсон. Тем временем, гости почувствовали прилив сил из-за недавнего момента у чужих ворот.
45+2’ Действительно, заиграли гости - а не поздновато ли? В любом случае, забивать подопечным Арсена Венгера нужно, если они хотят сохранить первую строчку.
45+3’ Галлахер под занавес тайма решил самостоятельно обыграть троих, но ошибся уже на втором сопернике. На этом все в первой половине.
45+3’ Отдохнем 15 минут. Приятно, что "канониры" все же проснулись к концу первой 45-минутки. Тем интереснее будет наблюдать за второй половиной матча!
46’ Изменится ли картина матча во втором тайме, смогут ли гости что-то предпринять? Скоро узнаем!
48’ Из ниоткуда приходит гол! Мяч прилетел на фланг к Санья, француз поборолся и сделал гениальную передачу вдоль ворот. Жиру оставалось лишь подправить мяч, что он и сделал!
48’
Оливье Жиру
49’ Бывает. Игроки "Саутгемптона" пахали весь первый тайм, давили противника, чтобы забить один мяч. А гости так легко вышли во втором тайме и сразу распечатали ворота.
51’ "Канониры" начали с места в карьер, подтверждает реноме команды "вторых таймов".
52’ Опять Санья, но сейчас уже сам завершает. Французский защитник пришел в штрафную на угловой и не зря. Бокари здорово выпрыгнул и пробил в дальний, где оказался Боруц.
52’ Очень непростой удар получился у Санти Касорлы! Езил ворвался в штрафную и покатил испанцу на линию, а Касорла левой закрутил в угол. Показалось, что Боруц ошибся, но нет. Удар хорош!
52’
Гол! 1:2
Санти Касорла
54’ Вот так перестрелка! Длинный заброс выудил у чужой штрафной Родригес, ворварлся в зону и отдал на 11-метрровую отметку под удар. Лаллана расстрелял Щенсоного без шансов!
54’
Гол! 2:2
Адам Лаллана
56’ Забавно получилось. Мяч упал в ноги Касорле прямо перед чужими воротами, но испанец так закружился, что потерял его из виду.
58’ Повеселили зрителей, конечно, команды за 10 минут второго тайма. Думаю, болельщиков "Арсенала" после первой половины посещали не самые позитивные мысли.
60’ "Святые" так разогнали контратаку, что защитники "Арсенала" в принципе не успевали вернуться толком. Шоу с фланга завершал закрученной подачей, но никто не замкнул!
61’ Жиру - стена! Француз дважды отвел удары от своих ворот, подставив голову. После второго выстрела он был ненадолго нокаутирован.
63’ Игра приобретает очертание происходившего на поле в первые 45 минут. Преимущество "Саутгемптона" становится все более очевидным.
64’ Перекладина! Езил ушел в контратаку, не стал отдавать на Жиру, сам добрался до штрафной и мощно пробил с левой. Мяч от ноги Фонти перелетел Боруца и ударился о каркас ворот!
66’ Санья и Шоу сильно столкнулись головами и оба оказались на газоне. Главное, чтобы без сотрясений мозга обошлось у игроков.
69’ Все чаще проникают "канониры" в штрафную "святых" в свободной зоне, за которую на пару отвечают Фонти и Чемберс.
70’
Джеймс Уорд-Проуз - Сэм Галлахер
70’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Серж Гнабри
71’ Обменялись ходами главные тренеры обеих команд. У лондонцев появился Окслейд-Чемберлен, который сорвал аплодисменты. Помнит его публика родной команды.
72’ Вот так Монреаль. Вновь вошел все в ту же зону левее ворот Боруца и выпалил на трибуны зачем-то, а мог покатить вдоль ворот на Жиру...
76’ Родригес неожиданно убежал от всех защитников "Арсенала", но на мяче первым оказался Щенсны, который выскочил за пределы штрафной. Прочувствовал эпизод польский голкипер.
78’ Матч протекает волнообразно, вспыхивает временами уровень зрелищности, команды обмениваются атаками, а потом берут паузу минут на 5-7.
80’
Красная карточка
Матье Фламини
81’ Варварский подкат в исполнении Матье Фламини. Судья принял единственно-верное решение и отправил игрока отдыхать, он явно перевозбужден. Шнайдерлин мог ноги лишиться.
83’ Всегда поражают такие действия футболистов. Фламини рванул прямыми ногами на противника в центре поля, когда в этом вообще не было никакой необходимости. Серьезно подводит своих партнеров француз.
86’
Киран Гиббс - Санти Касорла
87’ Касорла в прямом смысле слова получил по ушам и не смог продолжить игру. А может и просто поменял его Венгер.
88’ Шоу подал, а Санья едва в свои мяч не отправил. Щенсны выручает команду - достает мяч из под перекладины!
88’ И еще раз выручает поляк! Фонти замкнул с 11 метров навес с угла поля. Но вратарь "Арсенала" нырнул в угол ворот и вытащил!
90’
Гильерме Раймонду Ду Праду - Стивен Дэвис
90’
Лукас Подольски - Оливье Жиру
90+1’ В результате действий Езила, Окслейд-Чемберлен выскочил к воротам Боруца и успел пробить. Но прозвучал свисток Мэйсона - офсайд.
90+2’ Бьет Родригес в направлении ворот лондонцев. Так, для статистики.
90+4’ Хозяева штурмуют чужую половину поля, атаки проводят "святые" на любой вкус, но пока без ударов.
90+6’ Лаллана просто умница! Как придумал, выдержал длиннючую паузу и выкатил на верный гол для Родригеса, но форвард промахнулся - не попал по мячу!
90+7’ На этом все. "Арсенал" все же теряет два очка сегодня... а нет, постойте, лондонцы набирают одно очко. Ведь этот результат можно считать весьма положительным для команды Венгера. "Саутгемптон" сегодня был лучше во всем, кроме реализации собственных моментов.
90+7’
Джеймс Уорд-Проуз
90+8’ Классный, классический английский футбольный матч мы сегодня увидели. "Арсенал", скорее всего, по окончании текущего тура премьер-лиги покинет первое место, но это не столь страшно для лондонцев. Гораздо важнее то, как безвольно выглядят подопечные Венгера в первых таймах. Что касается "святых", то команда Покеттино с такой игрой не испортит Лигу Европы или даже Лигу чемпионов. За матчем вместе с вами следил Александр Деев. Спокойной ночи.