Арсенал — Тоттенхэм Хотспур, 4 января 2014

4 января 2014 года • 21:15

Англия. Кубок. 1/32 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Англия. Кубок, 1/32 финала. Матч пройдет 4 января 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 21:15 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Всем привет! Вслед за Boxing Day под футбольной ёлкой мы находим новый подарок — 1/32 финала Кубка Англии. И сегодня играют не английские аналоги ФК "Иртыш" и мурманского "Севера", а самые настоящие "Арсенал" и "Тоттенхэм". Это дерби, друзья, и все будут бороться только за победу. Всё это время с вами Александр Коноплёв. Присоединяйтесь, и приглашайте друзей!
0’ В последнее время крупные английские клубы игнорируют Кубок Англии. «Лучше сконцентрироваться на попадании в Лигу чемпионов, а Кубок это для середняков и команд из низших дивизионов», — думают они. Но «Арсенал» не выигрывал трофеи с 2005 года, а «Тоттенхэм» — с 2008, да и принципиальный характер матче заставит тренеров идти в ва-банк.
0’ Это шестое северолондонское дерби в Кубке Англии. Трижды команды играли в полуфинале и ещё два раза в 1/32. Пока что «Арсенал» впереди: +3=0-2, 7-5. При этом «Тоттенхэм» всегда побеждает в Кубке, если на пути к финалу он обыгрывает «канониров».
0’ И обеих команд есть определенные кадровые проблемы. Венгер не может рассчитывать на Жиру, Рэмси, Гиббса, Саного, Диаби, Окслейда-Чемберлена и Никласа Бендтнера. В лазарете «Тоттенхэма» Нотон, Ламела, Сигурдссон, Паулинью, Фертонген и Кабуль.
0’ Состав «Арсенала»: Фабьянски — Санья, Косьельни, Вермален, Монреаль — Артета, Уилшир — Гнабри, Росицки, Касорла — Уолкотт. Состав «Тоттенхэма»: Ллорис — Уокер, Доусон, Кирикеш, Роуз — Леннон, Дембеле, Бенталеб (дебют в основе), Эриксен — Адебайор, Сольдадо.
0’ Букмекеры считают фаворитом «Арсенал», потому что он играет дома, да и в чемпионате занимает первое место. Но это Кубок. Здесь случается всякое. Одно могу сказать точно: скучно не будет, ведь за 105-летнюю историю противостояния эти команды сыграли «по нолям» всего 11 раз.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
1’ Первая вылазка "шпор" к воротам "Арсенала". Монреаль блокировал прострел, и гости будут подавать угловой.
2’ Угловой не принес "Тоттенхэму" дивидендов, хотя удар Дембеле с дальней дистанции был хорош.
4’ Уолкотт, который сегодня играет центрфорварда, попытался развить атаку на правом фланге. Его усилия не прошли зря — мяч после потери подхватил Гнабри, который прошел по лицевой линии и выдал пас в центр, но вот пробить по воротам толком не получилось ни у Уолкотта, ни у Касорлы.
6’ Обслуживает матч бригада арбитров под руководством Марка Клаттенбурга. Это пятое северолондонское дерби в его карьере. В предыдущих четырех команды одержали по две победы. Примечательно, что Клаттенбург ни разу не ставил пенальти в матчах «Арсенал» — «Тоттенхэм».
8’ "Арсенал" играет осторожно, а "Тоттенхэм" — плотно. Вообще, новый тренер "шпор" Тим Шервуд, который до сих пор не имеет статьи в русской Википедии, сторонник довольно экзотичной схемы 4-2-2-2.
9’ Вот это момент! Провал обороны "Арсенала" — Косьельни и Санья не разобрались, кому блокировать Эриксена и тот выскочил один на один с Фабиански. Эриксен сблизился с вратарем, пробил с восьми метров, но польский кипер спас свою команду, отбив мяч ногой.
11’ Хитрый Леннон взял такой большой разбег при вбрасывании аута, что мяч вошел в игру в 10 метрах от того места, где мяч покинул поле.
12’ Отличный момент! Быстрая атака "Арсенала", и Уолкотт, используя все свои скоростные качества, сместился чуть правее центра и мощно пробил по воротам Ллориса с 22 метров. Вратарь в красивом броске отбил мяч на угловой.
14’ Ещё момент! Уолкотт получил мяч перед штрафной соперника, сместился чуть влево, а потом красиво пробил с 18 метров. Мяч полетел по обводящей траектории, но со штангой разминулся. Будет угловой.
15’ Вот это выстрел! Серж Гнабри бил с 12 метров, но мяч после его удара пролетел чуть выше перекладины. Прыжок Ллориса смотрелся несколько запоздало.
16’ Росицки упал на газон после контакта с дебютантом стартового состава "Тоттенхэма" Бенталебом. Штрафной с 22 метров.
17’ Касорла попытался сделать передачу на дальнюю штангу, но мяч приземлился на голову защитников "Тоттенхэма".
18’ А теперь "шпоры" получили шанс на опасный стандарт. Фол Вермалена в двух метрах от зоны пенальти. Защитнику — желтая, а к мячу подходит Эриксен. Датчанин пробил чуть выше ворот.
18’
Томас Вермален
20’ Вновь Вермален в центре внимания. Сольдадо пытался выскочить к воротам Фабиански, но защитник в красивом подкате выбил мяч из-под ног испанца.
20’ Касорла! Стремительнейшая атака "Арсенала". Мяч через десяток пасов дошел до Касорлы, который классно пробил из-за пределов штрафной. Мяч вновь пролетел выше заветной рамки.
22’ Чтобы вы лучше понимали насколько это старый турнир, скажу небольшой статистический факт: для «Тоттенхэма» это 435-я игра в истории Кубка Англии, а для «Арсенала» — 449-я.
23’ Ллорис сейчас сыграл на позиции стоппера. Уолкотт перехватил пас одного защитника "Тоттенхэма" другому — мяч отскочил вперед, но первым к нему успел французский вратарь.
24’ Первый офсайд в матче. В него попал молодой и опытный Гнабри.
25’ Вот это да! Великолепная игра в пас позволила "Арсеналу" вывести Уолкотта на рандеву с Ллорисом. Тео чуть замешкался, не смог как следует обработать мяч, и, как следствие, не смог пробить мимо вратаря.
27’ Санья пошел в атаку, но потерпел неудачу, потеряв мяч при попытке обыграть соперника один в один.
28’ Затяжная позиционная атака "Тоттенхэма" завершилась пасом на ход Адебайору, но тоголезский тезка Эменике не смог продавить защитника "канониров".
30’ "Тоттенхэм" дважды в течение одной минуты нарушил правила в нападении. Сначала сфолил Адебайор, а потом Дембеле. Желание победить — ничего личного.
31’ Гооол! Вот это да! Невероятный гол! Серж Гнабри получил мяч со своей половины поля, сместился в центр, и, когда уже казалось, что мяч упущен, футболист смог до него дотянуться и выдать мяч на левый край Касорле. Санти, взявший большой разбег, практически вколотил мяч в дальний угол ворот Ллориса.
31’
Санти Касорла
33’ Отмечу, что «Тоттенхэм» выиграл только два из последних девяти выездных матчей в Кубке Англии. Есть команды кубковые, есть домашние, а "шпоры" — домашняя кубковая команда.
35’ Быстрая атака "Тоттенхэма" завершилась неудачным прострелом Уокера точно в ноги Косьельни. Начинай всё сначала.
36’ Очередной фол в нападении со стороны "Тоттенхэма". По-моему, футболисты в белом фолят на чужой половине поля чаще, чем на своей.
37’ Уилшир на скорости ворвался в штрафную "Тоттенхэма", дошел до лицевой, откуда сделал передачу в центр вратарской на Уолкотта. Но ПВО в лице Ллориса перехватила этот пас.
39’ Ещё один фол у штрафной "Тоттенхэма". "Арсенал" пробьет стандарт в 25 метрах от ворот.
40’ Бесхитростно пробил Уолкотт. Мяч полетел низом, попал в "стенку" и ушел на угловой.
40’ Момент у Уолкотта! Подача углового, Роуз скидывает мяч на границу штрафной, откуда Уолкотт слету пробил выше ворот. Лег бы мяч получше — получилось бы совсем опасно.
42’ И ещё один потенциально опасный штрафной у ворот "Тоттенхэма". Сольдадо свалил Уилшира на правом фланге. Вновь у мяча Касорла.
44’ Подача Касорлы приземлилась в районе дальней штанги, но Санья не смог достать этот мяч.
45’
Пер Мертесакер - Томас Вермален
45’ Быстрая атака "Тоттенхэма" по правому флангу. Леннон делал навес на одиноко стоящего Адебайора, но этот пас перехватил Санья.
45’ Ууух! Вот это выстрел. Леннон сделал мягкую скидку на границу штрафной, откуда Сольдадо пробил низом в дальний угол ворот Фабиански. Мяч прошел рядом со штангой.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Судья добавил минуту, команды отыграли полторы. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
46’ Адебайор рвался к воротам "Арсенала" с правого края атаки, но его "съел" Монреаль. Будут угловой.
47’ "Тоттенхэм" заработал право на ещё один угловой. Его вновь подал Эриксен, который навесил на левую штангу ворот "Арсенала". Там по летящему мячу ударил Сольдадо, который пробил куда-то по воробьям.
49’ Между прочим, «Арсенал» вылетал на этой стадии Кубка Англии 18 раз, а «Тоттенхэм» — 30. Оба клуба не могут пройти дальше по понятным причинам. В 1/16 финала победитель сегодняшней встречи сыграет 25 января.
51’ В ещё один офсайд попали хозяева. В этот раз поспешил Уолкотт.
52’ Косьельни при помощи различных приемов из карате пробил выше ворот Ллориса, но за мгновение до этого Санья сфолил против Кирикеша. Как говорится, кто на что учился.
54’ Сольдадо получил мяч справа от центральной оси. Испанец не стал улучшать позицию, а пробил низом издалека. получилось сильно мимо ворот.
56’ Адебайор принял мяч спиной к воротам. Тоголезский форвард развернулся, но поскользнулся, а потому пробить по воротам Фабиански у него не вышло.
58’ Уилшир вошел в штрафную, сделал короткий пас на Монреаля, но вот обратная передача не прошла — Леннон оказался тут как тут, чем испортил планы "Арсенала".
60’ Уолкотт! Забивать с острого угла тяжело, но можно. Быстрая атака "Арсенала". Вновь Гнабри выдал классную передачу низом в штрафную "Тоттенхэма". Уолкотт догнал мяч, уложил на газон Ллориса, но попасть по воротам почти с нулевого угла не вышло.
62’ Гоооол! "Тоттенхэм" подал угловой, но ничего опасного не сделал. "Шпоры" решили сыграть через центральных защитников, а зря. Ошибка Роуза, и Росицки убежал один на один с вратарем. Ллорис встретил хавбека на линии штрафной, но Росицки всё равно успел перебросить мяч через оппонента.
62’
Гол! 2:0
Томаш Росицки
63’
Насер Шадли - Роберто Сольдадо
64’ Ещё один шанс у "Арсенала", чтобы выйти один на один с вратарем, но в этот раз Ллорис добрался до мяча первым.
66’ Хороший пас Уокера на левый фланг, но его партнер свел все усилия защитника на ноль, сделав неудачный навес в штрафную.
68’ Монреаль свалился в чужой штрафной после контакта с Уокером, но Клаттенбург пенальти не дает.
69’ Отличный удар Дембеле из-за пределов штрафной. Мяч полетел низом точно в правый угол, но Фабиански вытянулся в струнку и забрал мяч себе.
70’ Начо Монреаль ответил Уокеру на недавний момент в штрафной "Тоттенхэма". Защитник "шпор" пытался войти в штрафную, но испанский защитник подставил спину и Уолкер остался ни с чем.
71’
Матье Фламини - Джек Уилшир
71’ Недавно Уилшир отдыхал две игры за неприличный жест в матче с "Ман. Сити", но Венгер всё равно решил поберечь своего хавбека.
73’ У "Тоттенхэма" сегодня получается немного, а сейчас количество брака выросло до неприличия. Но "Тоттенхэм" старается и рук не опускает.
75’
Месут Озил - Микель Артета
75’ Артета отдал капитанскую повязку Мертесакеру и уступил место на поле Езилу.
76’ Касорла хотел попасть в топ-10 голов по итогам английского сезона, решив забить со своей половины поля. Испанец увидел, что Ллорис далеко вышел из ворот, но попасть в створ не получилось.
77’ Трое "канониров" на одного Кирикеша. Румын не справился, потерял мяч, Гнабри сделал пас на Уолкотта, а Тео пробил сам, хотя Касорла находился в лучшей позиции. Мяч пролетел рядом со штангой, хотя некоторым могло показаться, что "Арсенал" забил третий гол.
78’ Доусон имел хороший момент после подачи углового слева, но не хватило опыта игры в атаке.
80’ Эриксен получал мяч на входе в штрафную, но его опередил кто-то из футболистов "Арсенала". А нечего считать ворон на "Эмирейтс".
81’ Уолкотт рыл яму другому, да сам в неё упал. Пытался оттолкнуть от мяч Роуза, но в итоге неудачно приземлился на левую ногу. Неужели ещё одна травма?
83’ Уолкотта погрузили на носилки и утащили за пределы поля. Сам Тео покидает газон в хорошем настроении — показывает пальцами счет, но его команде оставшиеся минуты будет несладко.
84’ Наступление на ворота "Арсенала". Дубль первый. Подача Леннона в штрафную "канониров", но Адебайор не успевает на мяч.
86’ Гости заработали право на угловой, который решили разыграть. Однако это идея провалилась — "Арсенал" быстро перехватил мяч и увел его от ворот.
87’ Озил сфолил на правом фланге защиты. "Тоттенхэм" заработал право на штрафной. Скидка на набегающего Шадли, но его удар заблокировал Мертесакер.
88’ Странно, что Шервуд не использует оставшиеся замены. Терять-то уже нечего.
89’ Адебайор в чужой штрафной принял на грудь. Мяч, конечно, хотя по координации форварда можно подумать и о другом смысле этого выражения. Потерял мяч.
90’ Езил! Забыл "Тоттенхэм" о защите, а Езил тут как тут. Месут бил в дальний угол с угла вратарской, но кипер "шпор" перевел мяч на угловой.
90+1’ Пять минут добавил арбитр. Вот буквоед!
90+2’ Эриксен загружал мяч в штрафную "Арсенала", но там Мертесакер легко выносит мяч куда подальше.
90+3’ "Арсенал" не торопится ввести мяч в игру.
90+4’ Бенталеб уронил Монреаля, а потом ещё топнул ногой в опасной близости от руки "канонира". Мог ведь и поранить.
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+7’ А вот и всё! "Арсенал" выходит в 1/16, а "Тоттенхэм" может сконцентрироваться на Лиге Европы и АПЛ. Хорошую игру мы с вами посмотрели. "Канониры" доминировали, а "Тоттенхэм" кроме момента на девятой минуте так ничего и не создал. С вами был Александр Коноплёв. Спасибо за внимание и до новых встреч!