Арсенал — Кардифф Сити, 1 января 2014

1 января 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Кардифф Сити (Кардифф). Англия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 1 января 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Всем большой привет! Первым делом спешу поздравить вас с наступившим Новым годом. Побольше радости и счастья вашим домам! Сегодня мы, не выходя из-за праздничного стола, будем смотреть очередной тур первенства АПЛ. В этой ветке речь пойдет о встрече между "Арсеналом" и "Кардиффом", а компанию вам составлю я, Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ Чемпионат в Анлии добрался до своего экватора, поэтому уже можно делать кое-какие выводы. После 19 туров "Арсенал", демонстрировавший ударный футбол и стабильность результатов, возглавляет турнирную таблицу с 42 очками. Ну а "Кардифф", лишившийся на неделе тренера Малки Макая, находится в подвале.
0’ Свято место пусто не бывает, и пресса уже вовсю сватает экс-звезду МЮ Оле Гуннара Сульшера на пост нового тренера "Кардиффа". Пока же функции временного наставника взвалил на себя Дэвид Керлслэйк, и при нем команда уже успела вничью с "Сандерлендом" сыграть, причем валлийцы упустили победу на 5-й добавленной минуте.
0’ Что касается "Арсенала", то канониры продолжают уверенной поступью шагать по турниру. Рождественский отрезок, конечно, без потерь пройти не удалось, но Арсену Венгеру грех жаловаться, ведь с последнего выезда по маршруту восточный Лондон-Ньюкасл его парни привезли 6 очков. Станет ли "Кардифф" очередной жертвой?
0’ Валлийцы без боя сдаваться точно не будут. Во-первых, их взбодрила перестановка на тренерском мостике, ну а во-вторых, "Арсенал" подкосила череда травм. В сегодняшнем матче точно не смогут принять участие травмированные Езил, Рэмси, Жиру и Гиббс. Венгеру не позавидуешь, но он и не из таких передряг выбирался. Что на сей раз придумает рулевой "Арсенала", мы начнем узнавать в 7 вечера по Москве.
0’ Давайте кинем взгляд в протоколы. Начнем, как водится, с хозяев: Щенсны - Санья, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Уолкотт, Артета, Фламини, Уилшир, Касорла - Подольски.
0’ А вот и состав сегодняшних гостей: Маршалл - Макнотон, Кокер, Тернер, Джон - Нун, Медель, Матч, Уиттингем, Ким Бо Кюн - Кэмпбелл.
1’ Мяч в игре, и переполненный "Эмирейтс" уже начал петь песни во славу "Арсенала". Устраиваемся поудобнее и ждем хорошего футбола!
2’ Хозяева тут же присвоили себе мяч и принялись искать пути-дорожки к чужим воротам, ну а мы пока присмотримся. В отсутствие травмированного Жиру место на передней линии атаки хозяев занял оправившийся после травмы Подольски. До этого он уже выходил на замену и делал это весьма успешно.
3’ А гости настроены отсиживаться на своей половине поля и ждать удобного случая. И их можно понять, ведь лезть на рожон с "Арсеналом" - себе дороже.
4’ Уилшир начинает эту встречу так высоко, что частенько он даже ближе Подольски к чужим воротам оказывается. И сейчас именно десятка хозяев выводил Уолкотта на рандеву с Маршаллом, но Тео в офсайд забежал.
5’ Уолкотт на первых минутах настоящим таргетменом у "Арсенала" является. Явно его оппоненту тяжело с ним в скорости соревноваться, но пока что подводят передачи партнеров. На этот раз Фламини выполнял заброс из глубины, но переборщил с силушкой.
7’ Тяжеловато в игру команды вкатываются. Если "Кардиффу" такой темп на руку, то хозяевам нужно скоростей добавлять. Как сонные мухи по полю ползают на первых минутах подопечные Венгера.
8’ А Подольски все никак к новой роли на поле привыкнуть не может. Сейчас Касорла отдавал пас в свободную зону, но немец сначала рванул с запозданием, а затем еще и с укором на испанца посмотрел.
10’ Если вы по каким-то причинам припозднились на 10 минут, то я спешу вас успокоить. Вы ровным счетом ничего не пропустили. Затянулась у нас разведка, пора бы уже и в наступлением идти.
11’ А вот это уже больше похоже на кружева арсенальские, только вот брака многовато. Заплетаются ноги у Уилшира, как у человека, вышедшего из-за новогоднего стола, и не получилось у него точной передачей Подольски наградить.
13’ А вот и гости решили в кои-то веки из окопов выбраться. За несколько передач "Кардифф" дошел до чужой половины поля, но офсайд теперь уже у другой команды судья фиксирует. Это Кэмпбелл раньше времени стартовал.
14’ А это уже очень опасно! Подольски так и тянет вглубь. Получил немец пас и тут же шикарный заброс на дальнюю штангу исполнил, где Уолкотт опередил защитника и пробил в касание, но попал в сетку с внешней стороны.
15’ Включился "Арсенал" в игру! На этот раз только с помощью нарушения правил Медель сумел соперника остановить в нескольких шагах от штрафной площади, и это может быть очень опасно.
16’ Мда! Бакари Санья отогнал всех от мяча, но удар у защитника получился отвратительным. Даже стенку он не перекинул. Чувствую, что в следующий раз бить будет кто-то другой.
17’ Монреаль здорово разбежался по флангу, но с прострелом он откровенно поторопился. Сделал все наоборот - сначала отпасовал, а затем поднял голову и увидел, что там никогошеньки из партнеров нет.
18’ Ба-бах! Уилшир увидел набегающего Касорлу и не стал жадничать, и Санти пушечным выстрелом отправил мяч на трибуну за воротами. Попал бы в створ - порвал бы сетку.
20’ Выдержал "Кардифф" эту первую волну натиска, и сейчас канониры небольшую паузу на перекур взяли. Пока что гости аккуратно перекатывают мяч по своей половине, ну а хозяева готовят новый штурм.
22’ Ювелирная работа! Уолкотт здорово открылся между линиями и получил пас, но к нему тут же прилетел Ким Бо Кюн с кристально чистым подкатом. Но, честно говоря, хотелось бы видеть больше хайлайтов в виде голевых моментов.
23’ А Дэвид Маршалл уже начинает время потягивать при вводе мяча в игру. На грани желтой карточки сейчас вратарь балансировал. Не рано ли?
24’ Очень спорный момент. Уилшир получил мяч в штрафной площади, но тут же ему в ноги Медель прыгнул. На газоне оказался хавбек хозяев, но судейский свисток по-партизански молчит. А повторы однозначного ответа нам не дают.
26’ Стоит только канонирам скорости прибавить, как тут же моментики возникают. На этот раз Уолкотт оторвался от защитника и пробил по воротам с носка, но мяч просвистел над перекладиной. Пристрелка продолжается.
28’ Как опасно! Фрейзер Кэмпбелл в одиночку убежал в контратаку и едва не стал героем Уэльса! Запутал он серией финтов Косьельни, а затем мощно пробил в дальний угол, но Щенсны хорош. Вот вам и "Кардифф"!
28’
Пер Мертесакер
30’ А Пер Мертесакер желтую карточку тем временем получил за отложенный фол. Пытался он всеми правдами и неправдами удержить Кэмпбелла, но тот все равно убежал.
32’ Просыпается "Арсенал" после этого ушата холодной воды. Касорла на левом фланге заметил одинокого Уолкотта и тут же наградил партнера пасом, но Тео вновь палит по сетке с внешней стороны.
34’ Пока у нас очередная пауза в игре возникла, давайте в историю окунемся. Эти соперники уже играли друг с другом 1 января, и случилось это в далеком 1927 году. Тогда канониры победили со счетом 3:2.
36’ Момент! Уилшир сыграл в стеночку с Уолкоттом и приложился по воротам с линии штрафной площади, но на пути мяча в последний момент вырос Тернер. Увидели мы и второй темп атаки, но все тот же Уолкотт не смог замкнуть навес.
38’ Вновь "Арсенал" убрал из игры скорости, ну а "Кардифф" такому повороту только рад. Чуть ли не всей командой сейчас валлийцы обороняются, и у канониров сейчас и пространства для атак нету.
39’ Ну ничего себе! Юркий матч как нож сквозь масло прорезался с мячом между двумя соперниками, сыграл в стеночку с Кэмпбеллом и выстрелил из-за штрафной, но угодил в спину Косьельни.
41’ Бежит Нун в контратаку, и никто его не встречает. Добежал таким темпом до чужой штрафной хавбек "Кардиффа" и пальнул по воротам, но мяч взмыл в лондонские небеса.
43’ Ай-яй-яй! В кои-то веки "Арсенал" придумал отличную атаку. Уилшир обыгрался с Уолкоттом и отпасовал налево на Касорлу. Испанец что есть сил пробил, но попал в защитника - угловой будет.
44’ Сам же Касорла отправляется исполнять корнер, но направляет мяч точно в руки Маршаллу. А это, кстати говоря, был первый угловой во встрече.
45+1’ Подольски! Отличная возможность упущена. Получил немец мяч на углу вратарской, но очень долго подбирал возможность для удара. Так долго, что защитники устали ждать и собственноручно обезмячили форварда.
45+3’ ПЕРЕРЫВ! В первом тайме "Арсенал" владел мячом и территорией, но делал это без страсти и желания. "Кардифф" же без проблем отбивался, а еще пару неплохих контратак придумал. Отправляемся отдыхать и ждем от второго тайма большего.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Возвращаемся на "Эмирейтс", где Джон Мосс уже дал свисток к началу второй половины. Продолжаем!
47’ Как сразу же канониры навалились на чужие владения! Но "Кардифф" очень внушительный оборонительный рубеж выстроил. Тут нужна изюминка, чтоб его преодолеть, но пока хозяева очень предсказуемы.
48’ А история с Оле Гуннаром Сульшером начинает принимать все более реальные очертания. Этот матч экс-нападающий МЮ смотрит в компании с владельцем "Кардиффа" Винсентом Таном. Такой вот поворот.
49’ Санья! От души приложился француз после навеса-прострела в исполнении Монреаля, но мяч полетел не в ворота, а в сторону углового флажка. Продолжают мазать хозяева со всех возможных позиций.
51’ Эх, Подольски. Явно не его это место на поле. Получил немец пас от Касорлы, а дальше отпасовал в ту зону, где он сам и должен был находиться. Не хватает, конечно, сегодня хозяевам Жиру.
52’ А вот сейчас Подольски сыграл в стиле своего французского товарища. Одним касанием мяч принял, а другим пробил с разворота. И все это с висящим на плечах защитником! Но забить помешал рикошет.
53’ После навеса от углового флажка быстрее, выше и сильнее оппонентов оказался Мертесакер, но акцентированно ударить не получилось. Это все семечки для Маршалла.
55’ Тернер недалеко от углового флажка грубо отоварил по ногам Уолкотта и нарвался на карточку. Ничья по предупреждениям.
55’
Бен Тернер
56’ Тревожно сейчас было! Два подряд навеса с правого фланга исполнил Уолкотт, и гости с трудом ситуацию разрядили, отправив мяч за лицевую. Готовимся к очередному корнеру.
57’ Уилшир на линии штрафной подобрал отскок и кинулся в слаломный проход! Обошел одного, обошел другого и пробил с левой от всей души, но отчаянный подкат Матча спас гостей.
58’ Все ближе и ближе "Арсенал" к заветной цели. Касорла отдал пас Подольски в расчете на ответочку, но немец выдал ответный пас испанцу на неудобную ногу. Опять несогласованность.
59’ Забивать же надо такие, ребята! Уилшир с левого угла штрафной прострелил вдоль ворот, но каким-то чудом эту передачу не смогли замкнуть Подольски и Касорла!
60’ А Маршалл все-таки свою желтую карточку за затяжку времени заработал. Но сейчас эта мера оправдана, ведь "Арсенал" как следует темп взвинтил в последние минуты.
60’
Дэвид Маршалл
61’
Арон Гюннарссон - Гари Медель
61’ А вот и первая замена в матче. Частенько стал проваливаться в центре поля Медель, и вместо него на оставшиеся полчаса выходит Гуннарссон.
63’ ШТАНГА! Уилшир не стал мудрить и взял всю ответственность на себя. Не заметив на своем пути двух защитников, хавбек выстрелил с носка, но всего лишь сотряс каркас чужих ворот.
64’
Никлас Бендтнер - Лукас Подольски
64’ Двойную замену произвел недовольный Арсен Венгер. Подольски так и не смог себя проявить на непривычной для себя позиции, и теперь напрягать оборону соперника будет Бендтнер. Ну а вместо Фламини появился Росицки.
65’
Томаш Росицки - Матье Фламини
67’
Дон Коуи - Джордон Матч
68’ Тем временем замену провели гости. Матч из-за травмы покидает поле, ну а вместо него сыграет Коуи.
69’ МЕРТЕСАКЕР! Обычно такие голы высоченный защитник забивает с закрытыми глазами, но сегодня какой-то рок преследует хозяев. В упор бил немец после подачи с правого фланга, но мяч проскакал в паре сантиметров от стойки.
71’ И снова Мертесакер, и снова мимо кассы! На этот раз выше всех на дальней штанге выпрыгнул защитник, но мяч после контакта с его макушкой угодил в штангу! Сколько еще будет везти "Кардиффу"?
73’ Ну а сейчас канониры принялись издали обстреливать чужие ворота. Поле-то сколькое, авось залетит. Попытка Росицки оказалась очень неточной, ну а Касорла пробил прямо в руки Маршаллу.
75’ Чуть меньше месяца назад соперники уже выясняли друг с другом отношения. Тогда "Арсенал" буквально смял валлийцев на "Кардифф Сити" со счетом 3:0, во многом благодаря вдохновенной игре Аарона Рэмси, который дубль оформил. Но сегодня для команды Венгера все гораздо сложнее складывается.
77’ Это было близко! Заработали хозяева штрафной, и на этот раз к мячу подошел Уолкотт. Тео разбежался и как следует дал мячу пинка, и тот буквально перекладину облизал!
79’ Сбились хозяева на откровенный навал. Вот только мысли в игре маловато. Одни лишь сплошные фланговые навесы и закидушки. Но пока что у Бендтнера не получается за них в штрафной цепляться. Нет, тут нужен какой-то другой подход.
80’
Ники Мэйнард - Фрэйзер Кэмпбелл
80’ Как-то затерялся на поле во втором тайме Кэмпбелл, и сейчас он с явным недовольством покидает поле. На оставшиеся минуты вышел Мэйнард.
81’ Чуть ли не впервые во второй половине "Кардифф" в атаку сбегал. Ким Бо Кюн без какой либо опеки получил мяч в нескольких метрах от штрафной и тут же пробил, но до цели было очень далеко.
82’ А сейчас едва Щенсны в свои ворота не привез! Не смог он дотянуться до мяча после подачи с углового, но на его счастье первым на навес откликнулся Мертесакер.
84’ А теперь уже в штрафной гостей настоящая паника! Мяч парашютиком опускался во вратарскую "Кардиффа", но в последний момент Бендтнера защитник опередил!
86’ Касорла продолжает палить издали. Сейчас мяч срикошетил о ногу защитника и начал опускаться за шиворот вратарю, но Маршалл быстренько сделал пару шагов назад и ворота спас.
88’ И все-таки хозяева добились своего! Посмотрите, кто забил! Вышедший на замену Бендтнер добил мяч в пустые ворота после того как Маршалл выручил после удара в упор от Санья.
88’
Никлас Бендтнер
90’
Томас Вермален - Никлас Бендтнер
90’ Бендтнер сделал свое дело, Бендтнер может уходить. В эпизоде с голом травму получил нападающий, и вместо него на последние минуты Вермален вышел.
90+2’ Ну а "Кардифф" откровенно посыпался. Уолкотт на свой гол все-таки наиграл. Уилшир изумительной передачей разрезал всю оборону гостей, ну а Тео классно перекинул Маршалл. Ну что, лавочку можно прикрывать.
90+2’
Гол! 2:0
Тео Уолкотт
90+4’ Отдадим честь "Кардиффу", который на последних минутах пытается хотя бы гол престижа сообразить. Кокер после подачи с фланга пытался пробить головой, но Щенсны отменно сыграл на выходе.
90+6’ "Арсенал" побеждает и возвращает себе первое место в турнирной таблице. "Кардифф" сегодня отчаянно бился и цеплялся за ничью, но устоять против шквала атак канониров в концовке не удалось. Поздравляю пушкарей с победой и прощаюсь с вами. Этот вечер вы провели в компании Сергея Савченко. Спасибо вам за внимание, и еще раз с Новым годом!