Штутгарт — Боруссия Д, 29 марта 2014

29 марта 2014 года • 18:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Германия. Бундеслига 1. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Штутгарт (Штутгарт) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 28-й тур. Матч пройдет 29 марта 2014 года на стадионе MHPArena (Штутгарт, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Последние матчи

Штутгарт
Нюрнберг 2 : 0 Штутгарт
Штутгарт 1 : 0 Гамбург
Вердер 1 : 1 Штутгарт
Штутгарт 2 : 2 Айнтрахт Бр
Айнтрахт Ф 2 : 1 Штутгарт
Боруссия Д
Боруссия Д 0 : 0 Шальке-04
Ганновер-96 0 : 3 Боруссия Д
Боруссия Д 1 : 2 Зенит
Боруссия Д 1 : 2 Боруссия М
Фрайбург 0 : 1 Боруссия Д

Личные встречи

MHPArena (Штутгарт, Германия) 59 500 зрителей Вместимость 60441
Главный арбитр: Михаэль Вайнер
0’ Всем привет! Чемпионат Германии нас ждет! 28-й тур. "Штутгарт", ведущий борьбу за выживание, принимает дортмундскую "Боруссию", которая мечтает о втором месте. Столкновение интересов обещает захватывающий сюжет. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Итак, что у нас с турнирными раскладами? "Штутгарт" занимает 17-е, предпоследнее место, имея 24 очка. Но положение швабов не выглядит безнадежным, так как отставание от спасительного 15-го места составляет всего-то два очка. Но попробуй их набери еще.
0’ "Боруссии" же только и остается, что бороться за второе место. "Шальке" пока немного впереди, да и форму "кобальтовые" набрали приличную. Так что команде Клоппа очки терять никак нельзя. И так уже ошибок было допущено слишком много. На весь сезон хватило.
0’ В первом круге "Боруссия" разнесла "Штутгарт" со счетом 6:1. Да и вообще в последний раз дортмундцы уступали сопернику в январе 2010 года. Больше четырех лет прошло, "Боруссия" добилась серьзных успехов за это время, а "Штутгарт"... И ныне там.
0’ Пора к составам. "Штутгарт": Ульрих - Шваб, Рюдигер, Нидермайер, Бока - Гентнер, Груэсо - Харник, Дидави, Траоре - Ибишевич. "Боруссия": Вайденфеллер - Гросскройц, Сократис, Хуммельс, Дурм - Кирх, Кель - Хофманн, Мхитарян, Ройс - Левандовски.
0’ Немного интересных цифр: "Боруссия" выиграла четыре из пяти последних выездных матчей в бундеслиге. Да и вообще, если не считать "Баварию", именно дортмундцы - лучшая выездная команда Германии. "Штутгарт" же дома набрал 13 очков в 13 матчах.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Итак, все дела в сторону! "Штутгарт" и "Боруссия" не дадут нам скучать в ближайшие пару часов. Субботний вечер, бундеслига. Что может быть лучше? Поехали!
2’ "Шальке" свой матч вчера выиграл, поэтому "Боруссии" теперь нужно отвечать набором своих трех очков. Иначе так можно и вовсе на третьем месте остаться. Только победа устроит гостей.
3’ "Штутгарту", собственно, тоже некуда отступать. Каждое новое поражение будет приближать команду Хуба Стевенса ко второй бундеслиге. А уж так "Штутгарт" оказаться точно не хочет.
4’ То, что происходит на поле, раскачкой назвать нельзя. Скорее, это такое пробуждение. В Германии сейчас ранний день, и некоторые футболисты наверняка еще не вышли на пик энергии.
5’ Яркое солнце заставило Юргена Клоппа надеть не менее яркую кепку черно-желтых цветов. Желтого в головном уборе наставника "Боруссии" все же больше, что придает ему мультяшности.
6’ Первый угловой у ворот "Боруссии". Неплохая подача на ближний угол вратарской, где ногу подставляет Гентнер. Но перехитрить Вайденфеллера ему не удается - то мяч забрал "намертво".
7’ Хозяева стараются играть предельно аккуратно - настолько, насколько это возможно. Ради того, чтобы не терять мяч, "Штутгарт" просто отдал его "Боруссии". Гости не знают, как это понимать.
8’ Безусловно, на данном этапе истории "Боруссия" сильнее "Штутгарта". Но ведь можно побеждать и более мощных соперников. Для этого нужен, в первую очередь, боевой настрой. Его-то и нет у хозяев.
9’ ГОЛ!!! Вот так дела! Кирх теряет мяч перед своей штрафной площадью, заигравшись с соперником, Гентнер не прощает! "Стреляет" он в дальний угол! Без шансов - 1:0!
9’
Гол! 1:0
Кристиан Гентнер
10’ Ибишевич получает передачу на линии штрафной! И даже успевает сделать ложный замах. Но таковым он был только в первую секунду. А потом соперник разгадал его замысел!
11’ "Штутгарт" действует на кураже! Атаки отлично получаются у хозяев. Правда, моментов у ворот Вайденфеллера больше не возникает. Да, "Боруссия" так и не проснется никак.
12’ Клопп очень активно ведет себя на бровке. Его сонливость не беспокоит. И пытается он зарядить эмоциями и футболистов. А те... А те словно бы не слышат его. В ответ тишина.
13’ Наконец-то! Гросскройц проносится по правому флангу и простреливает в центр под удар Мхитаряну! Тот лупит в одно касание, но попадает точно в защитника. Зато уже кое-что!
14’ "Боруссия" не расстается с мячом. И очередную опасную атаку проводит! С линии штрафной мощно бьет Гросскройц! Ульрих успевает среагировать и вытащить мяч из угла.
15’ "Штутгарт" делает ставку на быстрые атаки. Сходу и на скорости. И "ловит" пока что гостей. Только вот точности самим не хватает, что приводить к частым потерям. Может, разыграются еще.
16’ Ройс, светлая голова, пытается придумать что-то на левом фланге. Но, пока он думал, арбитр уже успел поднять флажок и ехидно улыбнуться. Мол, парень, "вне игры" у тебя.
17’ Хозяева обороняются и числом, и умением. Сразу восемь человек "сидят" около своей штрафной и не дают сопернику развернуться. "Боруссии" нужно искать ход, чтобы пробить эту "стену".
18’ Все, на что хватает "Боруссию", это две-три точных передачи. Потом команда то ли устает, то ли играть надоедает. Клопп рвет и мечет на бровке. Ох, что в перерыве ждет команду.
19’
Гол! 2:0
Мартин Харник
20’ ГОЛ!!! Вот вам и "Штутгарт"! Траоре пролез в штрафную, оббежав двоих соперников, и прострелил вдоль ворот. Харнику оставалось только с двух метров попасть в пустые ворота! 2:0!
21’ Задача "Боруссии" осложняется с каждой минутой. Конечно, 2:0 - не самое жуткое отставание, учитывая "надежность" обороны "Штутгарта". Но в атаке у гостей не получается ничего.
22’ Клопп выдохнул и успокоился. Правда, на ситуации на поле это никак не отражается. "Боруссия" все еще держит мяч, а "Штутгарт" все еще обороняется и иногда контратакует.
24’ И очередная атака "Боруссии" заканчивается бесполезным проходом Ройса по левому флангу. Даже попытки прострелить в штрафную не было. Просто удар от ворот. Ульрих доволен.
25’ Хозяева активно используют Ульриха для выхода из обороны. Вратарь "Штутгарта" мяча касается гораздо чаще, чем Роберт Левандовски, например. Тот пока вообще незаметен.
26’ Такое ощущение, что перед "Боруссией" стоит задача больше не пропустить до перерыва, нежели попробовать отыграться. Очень уж робко действуют гости. Очень робко.
27’ Ибишевич - не джентльмен. Видит он, что до мяча добраться уже не получится, но все равно "идет до конца", врезаясь в Вайденфеллера. А потом делает удивленное лицо. Но карточку не получил.
28’ И снова одинокий Ройс грустит один на левом фланге. Где-то далеко в центре передачи от него ждет Мхитарян. Но ждать еще, видимо, долго. Ничего не клеится у гостей - вообще ничего.
30’ ГОЛ!!! Наказывает "Боруссия" хозяев за расточительство! Стоило Ибишевичу не забить в пустые ворота, как дортмундцы в следующей же атаке сократили отставание. И вместо 3:0 - 2:1.
30’
Гол! 2:1
Марко Ройс
32’ И тут же още один момент у "Боруссии"! Мхитарян бьет в дальний угол низом! Видит он, что угол-то открыт! Но Ульрих каким-то чудом успевает среагировать и мяч отбить ногой!
34’ Есть уверенность, что последний гол сегодня мы еще не увидели! Команды как-то разом забыли об обороне и начали все силы бросать в атаку. Такой обмен может дорого обойтись.
35’ Кирх снова отличается: сначала он мяч потерял, когда "Боруссия" пропускала первый мяч, а теперь вот въехал прямой ногой в соперника и получил желтую карточку.
35’
Жёлтая карточка
Оливер Кирх
36’ Клопп готов весь гнев обрушить на арбитров: и на бокового, и на резервного. До футболистов ему никак не докричаться, вот он и срывается на тех, кто рядом. Так часто бывает.
38’ У "Штутгарта" закончились силы. Команда настолько откровенно тянет время, что даже арбитр улыбается. Может, напомнить ребятам, что это концовка первого тайма, а не матча?
39’ Ройсу комфортнее всех играется - на его левом фланге светит солнце. Все остальные как бы в тени - в прямом и переносном смысле, а Ройс весь в лете, весь в сиянии.
40’ Поменялись команды ролями. Теперь синдром скромности и "недержания" мяча охватил "Штутгарт". А "Боруссия" же, напротив, обретает уверенность с каждой минутой. Парадоксы.
41’ Ну а вот и Левандовски отмечается в атаке! Отправляет он передачей на ход Ройса в прорыв. Тот зачем-то пытается обыграть сразу двоих защитников и мяч теряет.
42’ Штрафной у ворот "Боруссии". Не самый удачный розыгрыш придумал Дидави. В итоге мяч после его удара попал в "стенку". И улетел на угловой. А после углового - за пределы поля.
43’ Шикарная атака "Боруссии"! Ройсу не хватает полушага, чтобы добраться до мяча в штрафной. А ведь он уже ногу для замаха заносил. И только Ульрих понимал, что удара не будет.
44’ "Боруссия" прижимает соперника к воротам, рассчитывая уйти на перерыв при равном счете. Снова Ройс в центре внимания! Бьет он с 11 метров в дальний и... Попадает в Нидермайера!
45’ Клопп, конечно, суров. Смотрит он на каждого из футболистов "Боруссии" так, что не хотелось бы даже просто оказаться с ним рядом. Но команде не удастся избежать разговора.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Веселый первый тайм матча между "Штутгартом" и "Боруссией" завершен. 2:1 в пользу хозяев, но никто из соперников последнего слова еще не сказал. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Германию, где "Штутгарт" и "Боруссия" готовы продолжать спектакль. Первый "акт" принес три забитых мяча - пока 2:1 в пользу хозяев. Но что дальше?
47’ "Боруссия" сразу же бросается на соперника, не успев "остыть" после разговора в перерыве. Левандовски несется на чужую половину поля, но получает по ногам.
48’ И Кирху теперь достается. Ну а что вы хотели? "Штутгарт" не успевает за соперником и грубо фолит. До поры до времени арбитр закрывает на это глаза и карточки не достает.
50’ "Штутгарт" мяча вовсе не видит. Точнее, видит, но только тогда, когда тот пролетает мимо футболистов. "Боруссия" взвинчивает темп и делает все, чтобы как можно быстрее сравнять счет.
51’ Дидави получает по лицу. Полежал для порядка на газоне, немного покорчился от боли, потом поднялся и побежал по своим делам. А дела его просты - помогать команде обороняться.
52’ Хофманн отлично видит Гросскройца и выводит того на ударную позицию! В дальний угол из пределов штрафной удар идет! Но мимо ворот мяч пролетает. Гросскройц не попал как следует.
53’ Левандовски борется за мяч с Бока и отмахивается от того, как от назойливой мухи. И точно по лицу заряжает сопернику. Арбитр лишь пожурил поляка, да тем и ограничился.
54’ "Штутгарт" немного осмелел и начал время от времени ходить на чужую половину поля. Харник на скорости пытается пройти Сократиса. Грек опережает соперника и выбивает мяч.
55’ Какой-то волейбол пошел. Мяч никак не опустится на газон - все время вверху он проводит. И в такой игре преуспевают хозяева. "Штутгарт" не уходит с чужой половины поля.
56’ Левандовски-и-и-и-и! Входит в штрафную с мячом, и не смотря по сторонам, мощно лупит в ближний угол! В штангу попадает мяч! Чуть не сломал ее после удара поляка!
57’ "Боруссия" расправляет крылья и дышит полной грудью. "Штутгарт" все же играет лишь эпизодически. Не получается у хозяев наладить постоянный контроль мяча.
58’ Кирх и так-то "висит" на карточке, но снова жестко играет в центре поля. Арбитр долго с ним разговаривает и вторую желтую все же не показывает. Но это было последнее китайское.
59’ Нам на радость команды вновь решают забыть об обороне. И начинается горячий и открытый немецкий футбол. Атака в одну сторону, атака в другую. Команды бросились в омут с головой.
60’
Замена
Александру Максим - Даниэль Дидави
60’
Замена
Нури Шахин - Оливер Кирх
60’
Замена
Пьер-Эмерик Обамеянг - Генрих Мхитарян
62’ Сразу три замены у нас случились. У "Боруссии" вышли Шахин и Обамеянг, а у "Штутгарта" - Максим. Все замены случились в центре поля, но перестановки еще наверняка последуют.
63’
Жёлтая карточка
Георг Нидермайер
64’ По владению мячом "Боруссия" имеет солидное преимущество: 62 на 38. Но воплотить его во что-то осязаемое не получается. Если таковым не считать карточку Нидермайеру за фол на Ройсе.
65’ "Штутгарт" усиленно навязывает сопернику свою игру - ту игру, которая в первую очередь направлена на удержание счета. Самое время сейчас "сушить". Игру, но не сухари.
66’ А ведь "Боруссии" уже на следующей неделе играть с "Реалом". Да, у команды в этом сезоне чудовищные проблемы с составом, но это не мешает добиваться успеха.
67’ Приплыл "Штутгарт"! Левандовски пошел в штрафную, Ульрих дернулся из ворот, а Нидермайер схватил поляка за руку и сфолил того. Удаление и пенальти в ворота "Штутгарта"!
67’
Красная карточка
Георг Нидермайер
68’ ГОЛ!!! Ройс уверенно реализует пенальти, отправляя мяч в один угол и заставляя Ульриха прыгнуть в другой! В итоге 2:2! И все только начинается. "Штутгарт" в меньшинстве - не забываем.
68’
Гол c пенальти! 2:2
Марко Ройс
69’ И вот Левандовски - весь первый тайм его не было видно, в тайме втором он лишь изредка напоминал о себе, а в итоге во многом благодаря его усилиям команда счет сравняла.
70’
Замена
Готоку Сакаи - Ибраима Траоре
71’ Вот и свежий защитник выходит у "Штутгарта". Сакаи вышел вместо Траоре, который сегодня был очень неплох. Хозяева перестраиваются по ходу дела и готовы держать оборону.
72’ Хватает пока у "Штутгарта" сил на то, чтобы проводить плотный прессинг и регулярно отбирать мяч у "Боруссии". Непросто гостям - ведь хозяева не стесняются играть жестко.
73’ Рюдигер применяет интересный способ борьбы против соперника: если что, он просто орет на футболистов "Боруссии". И тот же Хофманн уже побаивается защитника "Штутгарта".
74’ Небольшая пауза возникает на поле. Пока суть да дело Йоич готовится выйти на поле. Но самое главное, что главный арбитр Михаэль Вайнер потянул мышцу. Будет замена арбитра?
75’ Да, резервный арбитр стремительно переодевается и готовится заменить коллегу в сложный момент. Вот такой вот редкий случай - травма арбитра. Давайте здоровья ему пожелаем.
76’
Замена
Милош Йоич - Йонас Хофманн
76’ Один из боковых в итоге отправляется в поле, а резервный отправляется на боковую линию. А вот Вайнер, которого заменили, теперь будет выполнять роль резервного. Вот такая рокировка.
77’ Да, та еще игра выдается у нас сегодня. А ведь еще не вечер. Играть еще около минут 20 (чуть меньше). Произойти может много всего. И уже ничто нас с вами, пожалуй, не удивит.
78’ Ройса заваливают на газон. Рюдигер жестко встречает соперника, чуть не врезаясь ногой тому в живот. В итоге опасный штрафной зарабатывает "Боруссия". И долго готовится.
79’ В итоге все заканчивается угловым, после которого следует долгий розыгрыш. Навес на Левандовски, который ждет мяча на линии вратарской. Но удар у него получается. Совсем.
81’ "Боруссия" "загружает" штрафную "Штутгарта" навесами. Не получается удара, зато достается Ульриху. Сократис перестарался и толкнул вратаря. Тот в итоге приземлился неудачно.
82’
Гол! 2:3
Марко Ройс
83’ ГОЛ!!! Там, где тонко, там и рвется! Атака "Боруссии" левым флангом, Обамеянг обработал мяч и выкатил точно под удар Ройсу! Тот в итоге рикошетом от Рюдигера отправил его в угол!
84’ Вот так дела! Ройс сегодня сделал все для победы "Боруссии". Хет-трик - это вам не просто так. И все по делу - моменты были, вот и забивал. Не транжирил Ройс, а делал все четко.
85’ Для "Боруссии" такая победа, если она в итоге случится, может оказать решающее значение. Всегда команда получает дополнительный импульс после волевых побед.
86’
Замена
Какау - Мартин Харник
86’ Момент у ворот "Боруссии"! Харник выходит на ударную позицию и с угла штрафной крутит в дальний! Совсем немного не хватает ему, чтобы стать новым героем матча. Но не хватает же.
88’ Дортмунд играет спокойно и в высшей степени уверенно. Катают гости мяч, не давая "Штутгарту" к нему подобраться. А ведь хозяева еще и в меньшинстве играют.
89’ Интересно теперь узнать, сколько будет добавлено ко времени второго тайма. Остановок была масса. Да и понять, насколько жаркая концовка нас ждет, тоже интересно. Скоро, скоро.
90’ Ройс идет на покер? Нет. Ульрих явно против! Останавливает он, так толком и не начавшийся проход полузащитника, забирая мяч на выходе. Но Ройс не слишком и расстроен.
90+1’ Шесть минуты в итоге добавлены ко времени второго тайма. Играть еще и играть. "Штутгарту" как раз пора поднять голову и пойти вперед. Только мяч сначала надо отобрать.
90+2’ "Боруссия" спокойно разыгрывает "квадраты", а "Штутгарт" встал. Нет сил вовсе у хозяев. Даже на то, чтобы просто обозначить борьбу. Сдался "Штутгарт". А жаль.
90+3’ Обамеянг делает с соперниками все что хочет. И обыграть может, если надо, и просто подержать мяч, не давая его у себя отобрать. А время-то идет. Возможно, и не стоило так много добавлять.
90+4’ Клопп очень неуютно себя чувствует. Хочет он, чтобы как можно скорее прозвучал финальный свисток. Чтобы победа "Боруссии" оформилась уже окончательно. Как же ждет он ее.
90+6’ Ничего не меняется на поле: "Боруссия" катает мяч, а "Штутгарт" смотрит на происходящее. И смотрит с совершенно потухшим взглядом. Ну неинтересен хозяевам футбол уже.
90+6’
Жёлтая карточка
Кевин Гросскройц
90+7’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Боруссия" добывает волевую победу над "Штутгартом" - 3:2. А ведь началось все ужасно - к 19-й минуте было 0:2, но потом слово взял Марко Ройс, оформивший хет-трик и ставший главным героем матча. "Боруссия" остается в гонке за второе место, а "Штутгарт" осложняет себе жизнь еще больше. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!