Боруссия Д — Штутгарт, 1 ноября 2013

1 ноября 2013 года • 23:30

Германия. Бундеслига 1. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Штутгарт (Штутгарт). Германия. Бундеслига 1, 11-й тур. Матч пройдет 1 ноября 2013 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 23:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Флориан Майер
0’ Всем привет! Меня зовут Дмитрий Тропин. Предлагаю вам провести сегодняшний вечер в компании футболистов дортмундской "Боруссии" и "Штутгарта". Именно эти клубы встретятся в рамках 11-го тура немецкой бундеслиги.
0’ Нас наверняка ожидает зрелищный матч, поскольку обе команды любят играть в атакующий футбол, а "Штутгарт" еще и пропускает почти в каждой игре. Зато в составе "швабов" числится Ведад Ибишевич, который с 7 голами делит первенство спора бомбардиров чемпионата Германии. У хозяев больше всех любит забивать Пьер-Эмерик Обамеянг, в активе которого 6 мячей.
0’ Если говорить о турнирных раскладах и задачах команд, то в случае с "Боруссией" тут все предельно ясно - гнаться за мюнхенской "Баварией", на один пункт опережающей черно-желтую дружину Юргена Клоппа.
0’ "Штутгарт" же идет восьмым в плотной группе, ведущей борьбу за четвертое место в Лиге чемпионов и за путевки в Лигу Европы. "Швабы" очень плохо стартовали в этом сезоне под руководством Бруно Лаббадии, проиграв три первые матча чемпионата. Тогда Томас Шнайдер принял команду и начал с разгрома "Хоффенхайма" (6:2). С тех пор "Штутгарт" демонстрирует неплохой футбол, но взял за привычку упускать победы. В трех последних встречах подопечные Шнайдера вели в счете, однако пропускали в концовке.
0’ Следить за соблюдением правил на футбольном поле сегодня будет Флориан Майер. Любопытно, но именно "Штутгарт" является фаворитом по статистике противостояний этих клубов. "Швабы" одержали 38 побед, а на счету "Боруссии" 29 выигранных матчей. 23 раза команды делили очки.
0’ В составе хозяев по-прежнему отсутствует польский защитник Лукаш Пишчек, который летом перенес операцию на пахе. Его возвращение ожидается в декабре. У гостей точно не сыграет форвард Какау. Впрочем, уже давно нападающий бразильского происхождения не показывает той игры, из-за которой попал на ЧМ-2006 в составе Бундестим.
0’ Кстати, сегодня голкипер "Боруссии" Роман Вайндерфеллер проводит 300-й матч в бундеслиге. Еще один интересный факт: никогда вторая команда чемпионата после 10 туров не набирала так же много очков, как "Боруссия". 25 баллов в активе команды.
0’ И составы команд! Боруссия: Вайденфеллер - Гросскройц, Хуммельс, Папастатопулос, Шмельцер - Шахин, Бендер - Блащиковски, Ройс - Мхитарян - Левандовски. Штутгарт: Ульрих - Сакаи, Хаги, Шваб, Бока - Гентнер, Квист - Ляйтнер, Вернер - Максим - Ибишевич.
1’ Итак, всё готово к началу матча. В центре поля игроки "Штутгарта". НАЧИНАЕМ!
2’ Проводят затяжную атаку гости, и заканчивается она совсем уж бессмысленным выносом-ударом с середины поля от защитника "швабов".
3’ И у нас первый штрафной. Снесли защитники Бендера, только вот угол там для удара очень острый.
4’ Грубо ошибаются защитники "Штутгарта" рядом с штрафной. Могло получиться опасно, только вот прострел вдоль ворот не удался у хозяев.
6’ Хорошо начали тайм игроки "Боруссии", только вот гости иногда огрызаются, устраивают затяжные атаки. Пока что безуспешно.
7’ Пытаются навязывать хозяевам гости свою игру - неторопливую, спокойную. Удается это лишь отчасти.
9’ Опасно пробил Блащиковски! Издалека, метров с тридцати, от бровки поля, в девяточку! Но как красиво выручает свою команду Ульрих!
11’ Шмельцер нарушает правила на Хаги рядом со штрафной. Может быть сейчас опасно!
13’ После неплохого удара со штрафного, мяч уходит от вратаря на угловой. А вот угловой гости реализовывают! Максим прекрасно подал с углового и Хаги, не испытав особого давления со стороны защитников, переправил мяч в сетку ворот! 0:1!
13’
Карим Хаги
15’ А ведь "Боруссия" не может победить "Штутгарт" в своих стенах уже пять лет... Неужели не прервут они эту серию сегодня?
17’ И потихоньку игра переместилась к воротам "швабов". Угловой!
19’ Отвечает угловым на угловой "Боруссия"! Папастатопулос замкнул подачу с углового от Шахина! И вратарь выручить не смог. Первый гол в своей команде забивает защитник хозяев! 1:1!
19’
Сократис Папастатопулос
22’ Мхитарян сыграл в стеночку с Ройсом! Последний протащил сквозь защитников немного мяч вперед и пробил! В дальний уголок положил мяч! 2:1! Вот она, "Боруссия" во всей своей красе!
22’
Гол! 2:1
Марко Ройс
24’ Ну что сказать... проснулись наконец-то дортмундцы, а вот "Штутгарт" потерялся на поле за последние десять минут.
26’ Вайденфеллеру привозят работы свои же игроки: защитник головой опасно откидывал мяч назад, вратарю, но успел выбить в последний момент.
29’ Момент за моментом возникает у ворот Ульриха. То Максим навес сделает в штрафную - выбьет мяч защитник, то Блащиковски нерасторопно действует рядом с воротами.
32’ Прекрасно используют стандарты черно-желтые! Вот уже какой по счёту угловой, а завершают его они ударом. Пусть, в этот раз, и выше ворот.
34’ "Боруссия" продолжает атаковать! В основном, атакует быстро, неожиданно. Гости же наоборот; только вот всё интересное происходит у ворот "Штутгарта": вот только что Блащиковски простреливал, но грамотно действуют защитники и перехватывают мяч.
36’ Не хватает в атаках "Штутгарта" остроты, огонька. Нападающие не решаются что-то выдумать, так сказать. Итог один - до удара дело не доходит.
38’ Да сколько можно держать мяч?! Бессмысленные атаки "швабов" заканчиваются еще на подступах к воротам Вайденфелльдера.
40’ Хозяева всё-таки отбились и завладели мячом. И сразу стало заметно, как расслабились нападающие после забитых двух мячей. Упали скорости, да и войти в штрафную толком у них не получается.
42’ Пенальти? Сшибли нападающего "Штутгарта" в штрафной защитники. Что-то совсем уж быстро всё произошло. Судья пытается убедить игроков в своей правоте, берет мяч в руки. И что?
43’ Спорный мяч! Мда... Судья отжог! А ведь видно было на повторе верное нарушение в штрафной на Вернере. Открываем "дело об украденном пенальти"!
45’ Замешательство до сих пор продолжается в головах игроков и болельщиков. Настолько хаотично действо на поле.
45+1’ Последние минуты тайма проводят хозяева в атаке. То в офсайд залезут игроки, то защитники не дадут войти в штрафную нападающим.
45+2’ Звучит свисток на перерыв! Неплохую игру показывают нам команды. Счёт 2:1, только вот подпорчено это всё спорным решением арбитра в конце тайма. Долго будем думать мы, что же натворил судья, а пока, ПЕРЕРЫВ!
46’ Возвращаемся на "Сигнал-Идуна-Парк". Нас ждёт продолжение этого захватывающего матча! 2-Й ТАЙМ!
47’ Начинается второй тайм неприятным столкновением Ибишевича и кого-то из игроков "Штутгарта". Случайно, конечно, так получилось, но удивил опять же судья. Второй спорный назначил он. На этот раз в пользу гостей.
48’ Ройс разгонял контратаку, но грамотно сыграл Сакаи, в красивом и, главное, чистом подкате выбил он мяч!
50’ Забавно смотреть на статистику матча: 8 ударов дортмундцев против 1 у "Штутгарта". Да и по нарушениям, хозяева тоже ведут: 11 против 2.
53’ Ройс очень грубо ошибся рядом со штрафной. Бендер перехватил мяч и, казалось бы, должен был использовать момент, но Папастатопулос нарушил правила. Судья оценил такой срыв атаки на "горчичник". Штрафной!
53’
54’ Какая комбинация! Чуть-ли не попались в офсайдную ловушку игроки "Боруссии". Только вот на ленточке всё было! Ройс получил мяч и пяточкой отдал мяч Левандовски! Последний, пусть и не ожидал этого, не сплоховал и забил! 3:1!
54’
Гол! 3:1
Роберт Левандовски
56’ И еще один мяч влетает в сетку ворот Ульриха! Мхитарян от центра поля выдал точную передачу на Левандовски! Обыграл защитника нападающий и зарядил по воротам. Что сказать, 4:1!
56’
Гол! 4:1
58’ Вот и первая замена в матче. Решил Клопп поберечь Ройса и заменил его на Обамеянга.
59’
Пьер-Эмерик Обамеянг - Марко Ройс
60’ Впереди еще 30 минут, только вот игроки "Штутгарта" сильно не торопятся атаковать, не говоря о хозяевах, которые на сегодня решили уже практически всё.
62’ Неплохо удается прессинг у гостей - чуть-ли не единственное в этом матче. А тем временем по владению мячом уже практически равенство: 52% против 48%.
64’ Ну а теперь уже устроили перепасовку на своей половине поля хозяева. Пытаются раскачать таким образом оборону гостей. Что-то получается лучше, что-то меньше, но до удара дело не доходит. Что уж и говорить о "Штутгарте" - всего два удара из них один в створ. И это за весь матч.
67’ Мхитарян с шестнадцати метров ударил по мячу! Но выше ворот! А у нас сейчас будет замена.
68’
Мохаммед Абделлауэ - Ведад Ибишевич
70’ Не торопясь уходит с поля Шмельцер. А вместо него выходит Дурм.
71’
Эрик Дурм - Марсель Шмельцер
72’ Звонко прозвучала штанга после удара Блащаковски, только вот на добивании быстрее всех оказался Левандовски! Хет-трик оформляет он! 5:1! Разгром!
72’
Гол! 5:1
74’
Мартин Харник - Тимо Вернер
75’ И снова Левандовский! Выходил после прострела Блащиковски на пустые ворота! Защитник успел поставить ногу и мяч улетел выше ворот! Угловой! Не могут успокоиться хозяева!
76’
Юлиан Шибер - Генрих Мхитарян
77’ Ох как неудачно подскользнулся Ляйтнер и заехал ногой в ногу Левандовски. Неприятно, но терпимо.
79’ Всё не могут успокоиться парни в черно-желтой форме. Максим пробежал по флангу и зашел в штрафную. Бил в дальний угол, но Ульрих вытащил мяч и спас команду.
81’ А вот теперь уже Левандовски показывает, что он умеет не только забивать, но и голевые пасы давать! С левого фланга навесил в правую часть штрафной, где просил мяч Обамеянг. Где же защитники то? Обамеянг не промахнулся и забил. 6:1!
81’
Гол! 6:1
Пьер-Эмерик Обамеянг
83’ На достигнутом хозяева решили не останавливаться и продолжают атаковать, пусть уже и не так быстро и остро.
85’
Ибраима Траоре - Мориц Ляйтнер
85’ Последняя замена у гостей. Траоре выходит вместо Ляйтнера.
87’ Держат уверенно мяч дортмундцы. Доигрывают матч спокойно, без прессинга, пасуются на своей половине поля.
89’ Только вышедший Траоре внёс разнообразие в редкие атаки "швабов". Пытался он что-то придумать, но его никто не поддержал. Даже угловой не удалось у него заработать.
90’ Забили еще один гол хозяева. На этот раз из офсайда - мяч не был засчитан.
90+1’ Не стал судья затягивать и ничего не добавил к основному времени матча. Разгромили дортмундцы своих противников из Штутгарта со счётом 6:1. Поздравим Левандовски с хет-триком, Клоппа с очередной победой и первым местом в таблице, по крайней мере до завтрашнего дня. На этом всё, спасибо что были с нами. С вами был Дмитрий Тропин, доброй ночи!