Боруссия Д — Байер, 7 декабря 2013

7 декабря 2013 года • 21:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Германия. Бундеслига 1. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Байер (Леверкузен). Германия. Бундеслига 1, 15-й тур. Матч пройдет 7 декабря 2013 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Последние матчи

Боруссия Д
Саарбрюккен 0 : 2 Боруссия Д
Майнц 1 : 3 Боруссия Д
Боруссия Д 3 : 1 Наполи
Боруссия Д 0 : 3 Бавария
Вольфсбург 2 : 1 Боруссия Д
Байер
Фрайбург 1 : 2 Байер
Байер 3 : 0 Нюрнберг
Байер 0 : 5 Манчестер Юнайтед
Герта 0 : 1 Байер
Байер 5 : 3 Гамбург

Личные встречи

+7
=4
-5
26 — 20
Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия) 80 645 зрителей Вместимость 81365
Главный арбитр: Флориан Майер
0’ Приветствую вас на центральной встрече 15 тура Бундеслиги! Сегодня сразятся главные преследователи "Баварии": дортмундская "Боруссия" принимает фармацевтов из "Байера"! Игры на "Сигнал Идуна Парк" редко бывают скучными, а когда в соперниках "Байер", то сценарий обещает быть остросюжетным! Меня зовут Константин Захарин. Присоединяйтесь!
0’ После сокрушительного погрома от "Баварии" дортмундцы пока только побеждают, пусть иногда и со скрипом! Сначала в разудалом матче со счетом 3:1 была одержана важнейшая победа над "Наполи" в Лиге Чемпионов. Потом с таким же счетом в концовке был сломлен "Майнц", а посреди недели в кубке Германии на классе был пройден "Саарбрюккен". Однако "Саарбрюккен" не чета леверкузенцам...
0’ "Байер" великолепно выступает в этом сезоне и заслуженно оккупировал 2-ю строчку чемпионата, к слову, опережая дортмундцев на три очка! "Фармацевты" последние три игры в Бундеслиге завершили тремя победами с общим счетом 9:3! Так что Вайнденфеллеру будет неимоверно трудно оставить свои ворота "сухими", особенно в свете последних "лазаретных" событий!
0’ Больничные койки заняты у обеих команд, но, на мой взгляд, потери "Боруссии" ощутимее! Кто сегодня не сыграет: Хуммельс, Шмельцер, Суботич, Гюндоган, Ройс. У болельщиков дортмундце, наверное, сердце кровью обливается после прочтения этих строк, и на этом фоне даже возвращение Пищека не выглядит утешением! Но и у гостей есть потери, среди которых Сэм, Хибберт и Палоп.
0’ Возрадуйтесь, нейтральные зрители! На "Сигнал Идуна Парк" в матчах между этими командами ни разу не было нулевой ничьи! При этом "Байер" не может обыграть Боруссию уже в 5-ти матчах подряд, 4-е из которых леверкузенцы проиграли. В прошлом сезоне "Боруссия" дома отгрузила леверкузенцам три "сухих" мяча! Что и говорить, статистика явно не в пользу "Байера". Но все может измениться сегодня!
0’ Стали известны составы тех людей, которые будут сегодня радовать нас своим футболом! Начнем с "Боруссии": Вайнденфеллер - Гросскройц, Папастатопулос, Фридрих, Дурм - Бендер, Шахин - Обамеянг, Мхитарян, Блащиковски - Левандовски.
0’ А вот список тех, кто будет противостоять "Боруссии": Лено - Донати, Спахич, Топрак, Джан - Бендер, Рольфес, Кастро - Юн Мин Сон, Кисслинг, Хегелер. За исключением Сэма, оптимальный состав привезли леверкузенцы.
1’ Флориан Майер своим свистком положил начало спектаклю на "Сигнал Идуна Парке"! Поехали!
2’ "Боруссия" сразу ринулась вперед, но холодные леверкузенские головы моментально мяч отняли и начали свое позиционное наступление!
3’ Массированное наступление хозяев закончилось голевым моментом около ворот Лено! Немыслимым движением Левандовски дотянулся до мяча, но трудно было ему пробить ближний угол!
4’ Легкое волнение в ногах Джана присутствует! Не смог он укротить пас партнера. Ничего страшного - впереди еще много времени, чтобы исправиться!
5’ Мяч своеобразный челночный бег выполняет: от игрока и в лицевую и такой цикл уже полминуты наблюдается. Не самое интересное зрелище!
6’ В несвойственном себе позиционном футболе дортмундцы пытаются вскрыть оборону гостей! Но не тут то было! Тем более с защитой у "фармацевтов" все в порядке: даже "Бавария" не смогла больше одного гола забить!
8’ А вот "Байер" ответил в стиле команды Клоппа: четко, быстро и опасно! Юн Мин Сон, находясь в чужой штрафной, скинул мяч под удар Хегелеру, а тот неплохим ударом заставил попрыгать Вайнденфеллера!
10’ Абсолютно равная игра! Команды попеременно перехватывают инициативу и с такой же частотой создают моменты. Правда, сейчас Джан, после того как обыграл Гросскройца, не смог исполнить внятной подачи в штрафную!
11’ Вот это подкатище! Рольфес в классном броске достал мяч из под заносящего ногу для решающего удара Мхитаряна! Красивый момент!
12’ Не смогли дивидендов извлечь из своего штрафного гости! Кастро исполнил точную длинную передачу, но пока она летела, защитники "Боруссии" уже заняли необходимые позиции.
14’ Самыми активными у гостей являются Юн Мин Сон и Джан, но вот зачастую они не могут нормально завершить свои собственные удачные действия. Кореец сейчас, например, просто-напросто отдал мяч сопернику.
15’ Левандовски ворвался в чужую штрафную, но ему пробить не дали, да еще из нее и вытеснили, но за пределами прямоугольника Лено были нарушены правила на поляке. Будет штрафной.
16’ Шахин создал резаную передачу на дальнюю штангу, мяч был отбит к линии штрафной - Мхитарян сходу с левой добивал, но удар был заблокирован. От штрафного к угловому!
17’ Отличный момент! После углового удалось продлить полет мяча до Папастатопулоса(фуф!), но центрбек хозяев из выгодной позиции мягко опустил мяч на сетку ворот Лено!
18’ ГООООООООЛ! Высокий прессинг помог отобрать мяч у хозяев на их половине поля! Кастро незамедлительно отправил в прорыв Юн Мин Сона, кореец ворвался в штрафную, обыграл Вайнденфеллера и с довольно острого угла поразил ворота!
18’
Гол! 0:1
Сон Хын Мин
20’ Вот это поворот! Не правда ли? Хотя с другой стороны, почему гол 2-й команды чемпионата должен удивлять? Тем более, что и играл "Байер" до сей поры прилично!
22’ После пропущенного гола никак не может опомниться "Боруссия"! Без особой мысли перекатывают они мяч у себя на половине поля! С таких позиций голы не забиваются...
23’ "Аспириновые" заработали угловой! Хегелер справа постарался на благо Леверкузена, умудрившись из тяжелого положения заработать стандарт. А в ногах и головах "Байера" стандарты очень опасны!
25’ Желтые подобрались к владениям Лено, но максимум, что им удалось, так на несколько секунд занести мяч в штрафную. Там подскальзывается Гросскройц и атака сходит на нет...
26’ Знаете, в этой игре со стороны "Байера" больше конкретики что ли! Не размениваются они на бесполезную перепасовку, а мгновенно идут вперед, используя минимум передач!
28’ Эх, Донати! Исполнил такую передачу, что она успела в космос слетать и вернуться в штрафную Вайнденфеллера, правда уже без особой остроты. Что ж, хоть поприветствуем первый мяч, побывавший в космосе!
30’ Как же сыграл Левандовски! Просто великолепно! После подачи с фланга он успел дернуть игрока и, оторвавшись от опекуна, в высоком прыжке достал мяч. Чудо, что из такой позиции он умудрился вообще пробить - Лено забрал мяч!
31’ У юркого корейца "Байера", такое ощущение, телепорт есть! Иначе где объяснение, что его постоянно забывают соперники? Кисслинг искусной передачей вывел Юн Мин Сона на рандеву, но тот не смог на этот раз переиграть кипера "Боруссии"!
33’ Мда, слишком трудные для себя же задумывают леверкузенцы розыгрыши стандартов! Кастро посылал мяч далеко в сторону на Рольфеса, но даже его длиннющих ног не хватило, чтобы поймать снаряд!
35’ Армянский эстет Мхитарян красиво сейчас продолжал атаку своей команды пяткой! Но в его случае вышло эффектно, но эффективно всего лишь на пару секунд - мяч почти сразу же был упущен!
36’ Без нервов держат игру в узде гости! Очень солидный футбол демонстрируют футболисты леверкузенской команды. Пока они абсолютно заслуженно выигрывают!
38’ У "Боруссии" почти все основные защитники травмированы, но парадокс: пока хозяева не могут показать свою фирменную игру в нападении, несмотря на почти оптимальный набор игроков в атаке!
39’ Ай, пижоны! "Аспириновые" тоже позволили себе поиграть пятками, да еще и модернизировав эту красоту "парашютиком" в исполнении Хегелера. пусть неточным, но зато, какой он блеск придал этой быстрой атаке!
40’ Несмотря на то что скорости не очень высокие, но тем не менее глазом не успел моргнуть, а уже 40 минут позади. Игра держит в тонусе!
42’ Моросящий дождик внес коррективы, определенно! Несколько атак обеих команд были прерваны забавными падениями в самый последний момент! Но против природы не попрешь!
43’ Хозяевам постараться бы придумать гол в раздевалку, но слишком уж инертно выглядит пока "Боруссия"! Появился несвойственный академизм у рок-группы Клоппа!
45’ Сколько свободных зон оставляет "Боруссия"! Того и гляди, если не "Байер", то шустрые риелторы воспользуются и отхватят себе кусок!
45+1’ Перерыв! Первый тайм был лишен обилия опасных моментов, как предполагалось до игры. При этом, "Байер" все же успел воспользоваться ошибкой хозяев и пока ведет в счете. Ждем второго тайма. Отдыхаем!
46’ Второй тайм начался! Продолжаем следить за матчем!
47’ Первые минуты второй половины игры проходят довольно тривиально. Мяч летает из одной стороны в другую в поисках постоянного покровителя.
48’ Один мяч, а претендентов шесть! В итоге получаем неплохую зарубу на фланге, в которой побеждают дортмундцы. А тем временем побежал разминаться Ройс, участие которого было под вопросом!
49’ Не подпускают близко к своей штрафной "аспириновые" хозяев. Все правильно: только дашь слабину, как игроки в желтых футболках отправят тебя разводить мяч в центр поля!
51’ Заработали Бендеры на двоих опасный штрафной. Один, что Свен, подавал, другой, что Ларс, сыграл рукой. Братья по жизни, братья в спорте!
52’ А мяч, пущенный со штрафного, кстати, неописуемую сумятицу вызвал во владениях Лено, где кипер гостей вел отчаянную борьбу с нападением "Борусии"! Обошлось!
54’ Во втором тайме "Байер" пока еще не наведывался с визитом на половину поля дортмундцев. Как бы не были они за это наказаны! С огнем играют!
55’ Очередная серия стандартов в исполнении хозяев! Первый угловой был отбит, на добивании метров с 35 был Дурм! Но его выстрел привел к назначению еще одного корнера. Пока хозяева не могут использовать в полной мере стандарты!
57’ В кои-то веки оказались возле чужой штрафной "аспириновые", но дортмундский врач им выписал всего лишь угловой в качестве профилактики.
58’ Есть у нас первая желтая карточка! Хегелер до последнего сражался за мяч и не убирал ногу! В итоге бутсами очень грязно сыграл в ногу Бендеру. Тому оказывают помощь в данный момент. Не хватало Клоппу еще одного травмированного!
58’
Жёлтая карточка
Йенс Хегелер
60’ Прихрамывая, покидает Свен поле! Пока неизвестно, но скорее всего будет он заменен... Эх, очередная головная боль для наставника "Борусии"!
61’ На те же грабли наступают "фармацевты"! Джан грубо въехал двумя ногами в Блащиковски, который аж в воздух подлетел! Быстро у нас образовалась вторая желтая!
61’
Жёлтая карточка
Эмре Джан
63’
Замена
Марко Ройс - Свен Бендер
63’ Эти две остановки снизили и того не высокий темп игры! Можно сказать, что за редким исключением, команды обходятся без ворот! Это, конечно, на руку "Байеру"!
64’ Ну, не идут у команд стандартные положения, хоть убей! Из множества ситуаций футболисты пока толком ничего острого соорудить по сути не смогли!
66’ Слишком медленно действует "Боруссия"! Нет обычной ее ребяческой авантюрности, которой она славится! Не удивляют пока дортмундцы! Точнее, неприятно удивляют...
67’
Замена
Йонас Хофманн - Якуб Блащиковски
67’ А вот, собственно, и немного молодости добавляет в свой состав Клопп. Прям как заказывали! Ну давай ,Хофманн, покажи себя!
69’ Папастатопулос рукой оттолкнул Рольфеса, рвущегося вперед, в метрах четырех от линии штрафной, чуть слева. Третий раз достает Майер горчишник из своего кармашка!
69’
Жёлтая карточка
Сократис Папастатопулос
70’ неприятно констатировать, но значительно "огрубела" игра во втором тайме! И это почти при образцовой первой половине!
71’ "Дортмундский Усэйн Болт" Обамеянг свою знаменитую скорость включает свою скорость сегодня лишь изредка, да и то, это ни к чему не приводит!
72’ Сладкая парочка Ройс - Левандовски в действии! Первый круто подал со штрафного, второй пробил головой! В этот раз их кооператив сработал не результативно!
74’ Переоценил себя Хофманн или недооценил соперника - не важно! Факт в том, что не смог он немного легкомысленным финтом одурачить оппонента!
75’ А новички-то пока не привнесли никакой свежести "Боруссии"! По прежнему как рыба об лед "Боруссия" бьется о защиту "Байера", которая во втором тайме явно превалирует над атакой!
76’ Мне кажется, что не затерялся бы нынешний "Байер" в итальянской Серии А! Умеют "фармацевты", когда им нужно, засушить игру!
78’
Замена
Робби Крус - Йенс Хегелер
78’ Ну вот и Хююпя решился на перестановку! Делает замену по позиции, заменяя подуставшего Хегелера!
80’ Закипели страсти хлеще, чем в мексиканском сериале! Очередной жесткий стык заставил пойти команды толпа на толпу. Виноват Кастро, который двумя ногами рубанул Левандовски!
80’ Прямая карточка была предъявлена Эмиру Спахичу за его плохие деяния! Все по делу, надо сказать! Был одним из активистов в потасовке, хлопнув по лицу Мхитаряну!
80’
Красная карточка
Эмир Спахич
80’
Жёлтая карточка
Гонсало Кастро
80’
Жёлтая карточка
Генрих Мхитарян
82’
Замена
Лукаш Пищек - Нури Шахин
82’
Замена
Филипп Волльшайд - Сон Хын Мин
82’ Сразу после удаления Хююпя делает предсказуемую в данной ситуации замену, снимая с игру атакующего игрока и выпуская центрбека.
85’ Несмотря на численное преимущество, "Боруссия" никак не может сподобиться даже на навал! Давление в их исполнении пока очень абстрактное!
86’ А это гораздо лучше! Левандовски оказался с мячом метрах в 12 от ворот и плотно засадил по кожаной сфере, но прямо в Лено! Кипер намертно забрал мяч, лишив партнеров нервотрепки!
89’
Замена
Доминик Кор - Гонсало Кастро
89’ Берег-берег главный тренер "Байера" замены, вот они ему добрую службу и сослужили, отняв кусочек драгоценного времени у "Боруссии"!
90’ Кор сразу показывает, какой он полезный! В трудной для команды ситуации он умудрился заработать опаснейший штрафной, который, правда, был никудышно исполнен!
90+1’ У дортмундцев есть 5 минут, чтобы замахнуться на очки! Одна из этих минут уже была отыграна! Смотрим, что будет дальше!
90+2’ Правильно, что мелочиться, когда игрок так рьяно напрашивается! В абсолютно ненужной ситуации Папастатопулос решил показать свои эллинские эмоции, со всей силы ударив мячом о газон! А мы знаем, как это наказывается!
90+2’
2-я желтая карточка
Сократис Папастатопулос
90+3’
Жёлтая карточка
Филипп Волльшайд
90+4’ Да, во втором тайме карточке раз в пять больше, чем опасных моментов у ворот обеих команд! Бывают и такие категории матчей, где на первом месте борьба.
90+5’ Какая концовка могла бы получиться! Ройс чудом не забивает с близкого расстояния! Или, точнее, Лено спасает свою команду в непостижимом сэйве!
90+6’ Все! Игра окончена! Закончился этот тяжелейший для обеих команд матч, в котором "Байеру" удалось одержать победу над не похожей саму на себя "Боруссией"! Таким образом, "аспириновые" увеличивают отрыв от дортмундцев до 6 очков и остаются в зоне преследования "Баварии"! С вами эти два часа был Константин Захарин. До встречи на немецких полях!