Фейеноорд — Кубань, 29 августа 2013

29 августа 2013 года • 23:00

Лига Европы. 4-й отборочный раунд

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фейеноорд (Роттердам) – Кубань (Краснодар). Лига Европы, 4-й отборочный раунд, ответный матч. Матч пройдет 29 августа 2013 года на стадионе De Kuip (Роттердам, Голландия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер (Англия)
0’ Голландия на связи, друзья! Сегодня российские клубы выходят на финишную прямую в борьбе за путёвку в групповой этап Лиги Европы, и я, Сергей Кузнецов, предлагаю поболеть за краснодарскую "Кубань", приехавшей в гости к "Фейеноорду". Стартуем в 23:00.
0’ Неделю назад на своём поле краснодарцы одержали минимальную победу над голландцами, оставившую двоякое впечатление. С одной стороны, обыгран достаточно крепкий клуб, да ещё и "на ноль". С другой - игра складывалась так, что счёт мог быть гораздо крупнее, а не пропустить от команды, которая за весь матч ни разу не попала в створ ворот, не самое выдающееся достижение.
0’ С тех пор команды успели одержать по победе в своих чемпионатах. Причём успех "Фейеноорда" в матче с "Бредой" (3:1) стал первым в нынешнем сезоне после трёх поражений на старте. Все три мяча у голландцев забил Грациано Пелле. У "Кубани" же наконец прорвало Джибриля Сиссе, отметившегося дублем в воскресном поединке с "Уралом" (3:2). Не пора ли ему и Европе о себе напомнить?
0’ Сегодня же для всего Краснодарского края может наступить самый знаковый момент во всей его футбольной истории - "Кубань" может впервые попасть в групповой раунд еврокубка. За знаменательным событием жители и гости города смогут в прямом эфире наблюдать на большом экране, установленном на Театральной площади Краснодара. Подобный эксперимент уже проводился во время выездного матча с шотландским "Мотеруэллом", и тогда игру посмотрели около 5 тысяч человек.
0’ Фигура арбитра сегодняшней встречи заслуживает отдельного внимания. Майклу Оливеру всего 28, и он уже три года как включён в "Избранную группу судей", что позволяет работать на матчах английской Премьер-лиги. Тогда же, в августе 2010-го, он и стал самым молодым арбитром в истории АПЛ, до сих пор являясь рекордсменом по этому показателю. До этого Оливер становился самым молодым лайнсменом и резервным судьёй.
0’ Перед решающей битвой практически все боевые единицы в строю. С голландской стороны потерь так вообще нет, с кубанской - разве что уже привычное отсутствие Игнатьева. Все остальные при своих и готовы в любой момент броситься на передовую. В матче с "Уралом" впервые за долгое время сыграл Армаш, поэтому в случае, если гостям придётся играть на удержание, мы можем его увидеть. Впрочем, вы представляете себе "Кубань", играющую на удержание?
0’ Ну и в заключение ещё одна приятная новость для поклонников "Кубани". Руководство клуба проявило инициативу в отношении тех болельщиков, которые отправились поддержать команду в Роттердам. Все они попали на сегодняшний матч бесплатно. Остаётся только надеяться, что футболисты не останутся в стороне и не подведут своих фанатов.
1’ Полетели!
2’ Ай да начало! Пенальти в наши ворота назначает арбитр! Козлов не справился с опекой соперника и некстати сфолил в штрафной.
4’ БЕЛЕНОВ!!! Вытаскивает мяч из угла после отличного удара Пелле! Браво, Александр!
4’
Незабитый пенальти
6’ Первая вылазка краснодарцев в чужие владения заканчивается сильным навесом на Бальде, который в итоге стал добычей голкипера.
7’ И всё-таки он добивается своего! Иммерс шикарным разрезающим пасом выводит Пелле один на один, и Грациано вторую в матче дуэль с Беленовым теперь выигрывает.
7’
Грациано Пелле
9’ Ну вот и всё, голландцы сразу же нивелировали добытое в первом матче кубанское преимущество. Начинаем сначала, словно бы и не было ничего.
11’ Ух как опасно загружал Класи на Арментероса, но на наше счастье швед чуточку не дотянулся до мяча.
13’ Бальде партнёры вывели на многообещающую позицию - обыгрывай Инди и забивай. Но справиться с защитникам сенегальцу не удалось.
16’ Прессуем! Попов заставил-таки ошибиться Нелома, который, откидывая мяч назад, едва не поразил собственные ворота.
18’ Тлисов! Издалека проверил Мюлдера - начеку голкипер. А весёлая игра у нас, как ни крути. Что на Кубани, что на голландской земле. Аж глаз радуется.
19’ А теперь так вообще душа пляшет! Букур получил стремительный пас на ход, проскочил по всему левому флангу, вошёл в штрафную и прострелил вдоль вратарской на Попова, который в касание "прошивает" Мюлдера!
19’
Ивелин Попов
21’ Ну что, такое развитие событий говорит только об одном - никакого дополнительного времени и никаких пенальти. Представление будет длиться полтора часа.
23’ Повторение - мать учения! Краснодарцы попытались провернуть голевую комбинацию практически точь-в-точь, но если Козлов с ролью Букура на своём фланге справился, то Бальде свою миссию не выполнил, проиграв борьбу защитнику во вратарской.
25’ Вроде бы окончательно жёлто-зелёные освоились. И вперёд идут смело, и в обороне коленки не дрожат. Ну теперь повоюем!
27’ Арментерос! Выше всех выпрыгнул в борьбе за фланговый навес Иммерса, но пробил над перекладиной. Верх пока полностью за хозяевами.
30’ Янмат, как на тренировке, ушёл от Бугаева, но пожадничал с пасом на партнёров и Деальберт успел его накрыть.
32’ Пелле прощает "Кубань", не попадая в створ с близкого расстояния, а Козлов тем временем лежит на газоне после столкновения с соперником и не может продолжить игру. Носилки требуются.
33’ Нет, вроде всё обошлось. Сам Алексей покинул поле, но вскоре, судя по всему, вернётся. Сейчас только врачи немножко подморозят.
35’ Инди сегодня главный по зачистке в своей команде - Попов задумал хитрую передачу на Бальде, и она уже практически дошла до адресата, миновав нескольких защитников, пока проницательный голландец её не перехватил.
37’ Цораев включил "пятую передачу" и только с нарушением его тормозит Нелом. Опасный штрафной для гостей.
38’ Бальде взялся исполнять - получилось слишком высоко. Выше стенки и выше ворот.
39’ И снова везёт краснодарцам! После навеса со штрафного теперь уже с противоположной стороны Иммерс с двух метров не смог замкнуть в ближний.
41’ Ничего криминального в нарушении правил румыном не было, но своё он за первый тайм уже заслужил.
41’
Георге Букур
43’ Ну наконец-то верх наш! Шандао выносит мяч после углового - в концовке первого тайма дело пахнет навалом. На беленовские ворота.
44’ В позиционной обороне Мартинс сегодня хорош, но вот стоило ему не успеть за рванувшим в быстрый отрыв Бальде, как тут же сел на карточку.
44’
Бруну Мартинс Инди
45’ Две минуты наш арбитр-рекордсмен добавляет к первому тайму. Ну, в принципе, по делу. Остановки были.
45+1’ Янмат вошёл во вкус, убежал от троих оппонентов, но в штрафную не полез, отдав мяч на свободного Класи, который прикладывается издалека, но попадает в защитника.
45+2’ И на этом пока всё. "Кубани" сейчас важнее перевести дух. Пока счёт её более чем устраивает, это сопернику нужно забивать два гола за 45 минут. Перерыв.
46’ Продолжаем! "Кубань" в одном тайме от группы!
46’ Иммерс! Ну какой же настырный этот парень! Опять головой под перекладину заряжал - Беленов сегодня в роли Бэтмена после его ударов.
48’ Куман навёл шороху в раздевалке - "Фейеноорд" не выпускает "Кубань" со своей половины поля, полностью владея территориальным преимуществом.
50’ А залетает от Букура!!! Роскошный голешник Георге положил! Получил мяч, подработал - и туда его, по дуге да в сеточку, пусть потрепыхается.
50’
Гол! 1:2
51’ Какой же своевременный гол забила "Кубань". Я представляю, что сейчас творится на Театральной. И этот город оставили без чемпионата мира? Стыд и срам, по-другому не скажешь.
53’
Руд Вормер - Йорди Класи
53’ Первая замена от Кумана. Не поздновато ли? Трёху отгружать теперь надо его команде.
55’ Воодушевлённая "Кубань" полетела вперёд. Теперь у неё есть крылья, с ними всяко проще. И ведь не закроется команда, не в её это духе. То ли ещё будет.
57’ А ведь когда-то "Фейеноорд" выигрывал Кубок европейских чемпионов и дважды владел Кубком УЕФА. Последний раз - в 2002-м году. "Кубань" может гордиться.
59’
Элвис Ману - Рубен Схакен
59’ Ещё одна замена у хозяев. Надежды Кумана питают.
61’ Немного отошли краснодарцы назад, выманивая соперника и ожидая появления свободных зон для контратак. Да и отдохнуть хоть элементарно надо. Команда практически одним и тем же составом играет на два фронта.
63’ Пелле! Сколько ещё таких моментов должно произойти у голландцев, чтобы они наконец забили? Теперь Грациано не попадает в створ головой, здорово откликнувшись на передачу Иммерса.
65’ И Козлов за задержку соперника предупреждён.
65’
Алексей Козлов
67’ Половину тайма ещё играть, но "Кубань" уже уверенно, с царской осанкой расхаживает по газону стадиона "Де Кайп".
68’ И ещё один защитник краснодарцев подсел на "горчичник".
68’
Роман Бугаев
70’
Антон Соснин - Давид Цораев
70’ А теперь Мунтяну решился на замену. Соснин вместо подуставшего Цораева.
72’ Трибуны свистят, видя обречённость в глазах своих любимцев. Похоже, голландцы уже сами не верят в то чудо, которое их ещё может спасти.
73’ Некстати ошибся на своей половине поля Попов - хорошо, Вильхена решил пробить с дистанции, не дожидаясь подмоги - Беленов без труда с такой задачей справился.
76’
Весли Верхук - Самуэль Арментерос
76’ И последнее вмешательство Кумана в сценарий голландско-кубанского спектакля.
78’ Пелле жаждил ещё одного свидания с Беленовым, но Александр против неуставных отношений и первым оказывается на мяче.
79’ Букур хотел ещё что-нибудь этакое изобразить, но пока тянулся до мяча, позволил арбитру усомниться в дозволенности такого приёма.
81’ Какую атаку загубил Соснин, это же надо... Каборе молниеносным пасом отправил в прорыв Бальде, сенегалец ускорился, отыграл в центр на Соснина, который не стал бить сам, а в передаче ошибся.
83’
Артем Фидлер - Ивелин Попов
83’ Автор первого сегодняшнего гола "Кубани" отправляется на заслуженный отдых.
85’ Фидлер не успел вступить в игру, как уже отметился фолом. Активно вошёл, чего уж там.
86’ Каборе отлично сыграл в отборе, бросил по флангу в атаку Букура, Георге вошёл в штрафную и пробил, но ближний остался непокорённым.
88’ Ману запутал Козлова и получил-таки пространства для удара, но стоило ли так пыжиться ради такой лёгкой разминки для Беленова?
90’
Джибриль Сиссе - Ибраима Бальде
90’ И всё-таки побудет на поле Сиссе. Чисто формально, но причастность к истории должен почувствовать француз.
90+1’ Четыре минуты Оливер добавил. Осталось уже три. Краснодар там, наверное, на работу в пятницу готовится опоздать.
90+3’ Ой какой шанс Ману выпадает! Будто с неба свалился мяч к нему в штрафную, но обескураженный таким подарком судьбы Элвис пробил мимо.
90+4’ Всё! "Кубань" впервые в истории выходит в групповой раунд Лиги Европы! И ни у кого даже язык не повернётся сказать, что не по игре. Поздравляем краснодарцев с этим знаменательным событием и желаем успеха на завтрашней жеребьёвке. За сим всё. С вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!