Манчестер Юнайтед — Ньюкасл Юнайтед, 7 декабря 2013

7 декабря 2013 года • 16:45

Англия. Премьер-лига. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Юнайтед (Манчестер) – Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл). Англия. Премьер-лига, 15-й тур. Матч пройдет 7 декабря 2013 года на стадионе Old Trafford (Манчестер, Англия). Начало - в 16:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер
0’ Всем привет! Субботний вечер - самое время для английского футбола. В премьер-лиги уже видна из-за горизонта середина чемпионата. А, значит, отговорки о начале сезона уже не принимаются. "МЮ" против "Ньюкасла". С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Удивительное дело, но сегодняшние соперники - соседи по турнирной таблице. "МЮ" никак не может уйти со "старта" - вот и застрял на девятом месте. "Ньюкасл" же в последнее время попер и взобрался уже на седьмую строчку и опережает "МЮ" на одно очко.
0’ Дэвид Мойес готов на все, чтобы спасти положение. Но безвыигрышную серию из трех матчей (ничьи с "Кардиффом" и "Тоттенхэмом" и поражение от "Эвертона") он склонен объяснять по большей части травмой ван Перси. Что ж, покой Мойесу только снится.
0’ У Алана Пардью и его "Ньюкасла" - полный порядок. Ударный ноябрь - четыре победы подряд над "Челси", "Тоттенхэмом", "Норвичем" и "Вест Бромом" принесли наставнику звание лучшего тренера месяца, а Тиму Крулу - лучшего игрока. Будут продолжать?
0’ Но "Ньюкаслу" сегодня стоит быть аккуратнее, несмотря на все успехи последнего времени. Шутка ли: в последний раз "сороки" побеждали на "Олд Траффор" аж в феврале 1972 года. С тех пор - как отрезало. И ничего не помогает. Но поиски продолжаются.
0’ А теперь пора к составам. Начнем с "МЮ": Де Хеа - Рафаэл, Эванс, Видич, Эвра - Джоунс, Клеверли - Нани, Эрнандес, Янузай - ван Перси. Робин - в составе. Зуб даю, что снова на уколах. Посмотрим. А вот Руни, Кагавы, Феллаини и Гиггза нет даже в заявке.
0’ И плавно переходим к "Ньюкаслу": Крул - Дебюши, Уильямсон, Колоччини, Сантон - Кабай, Анита, Тиоте - Сиссоко, Реми, Гуффран. Тут новости такие: "сороки" сыграют в одного "чистого" нападающего - вместо Амеоби сыграет Анита. Вот такое изменение.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Перед игрой все собравшиеся почтили память скончавшегося накануне Нельсона Манделы. "Проводили" его аплодисментами. А теперь - игра! Поехали!
2’ "Ньюкасл" сегодня играет в форме, очень похожей на выездной комплект "Арсенала": желтые футболки, синие трусы. Как это скажется на происходящем на поле?
3’ "Юнайтед" контролирует мяч. Эта фраза еще совсем недавно могла бы восприниматься как вполне привычная, но времена нынче другие. Теперь в фаворитизме "МЮ" уверенности нет.
4’ Сегодня в центре поля у "МЮ" не от хорошей жизни играет Фил Джоунс. Слишком много проблем с составом у команды Мойеса. Однако подобные "оправдания" уже никому не нужны.
5’ Янузай получает по ногам. Такова роль восходящей звезды. Вот, кстати, вчера состоялась жеребьевка ЧМ-2014. За кого, интересно, он болел? За Бельгию, Англию? Или?
6’ Пока игра имеет параллельный характер. Мяч катается вдоль центральной линии поля. "МЮ" пытается подобным образом "раскачать" оборону "Ньюкасла". А те ждут своего шанса.
7’ И наконец-то удается "Ньюкаслу" забрать мяч себе и хоть немного с ним поиграться. Но чего-то более-менее интересного гостям, как и хозяевам, придумать не удается. Все стабильно.
8’
Йоан Кабай
9’ И снова достается Янузаю. А он вроде бы спокойно в сторонке стоит и никому не мешает. Кабай получает желтую карточку, "заполняя" протокол. Пошло дело! Хоть так, но пошло.
10’ Наконец-то! Первый удар по воротам! И наносит его Джоунс! Лупит он низом в дальний угол с линии штрафной. Но подготовить удар как следует не успел, так что Крул поймал без проблем.
11’ Два фрнцуза сходятся в бою! Дебюши летит по правому флангу атаки "Ньюкасла", а Эвра встречает его на левом фланге обороны. Защитник "МЮ" побеждает в дуэли.
12’ И тут же "МЮ" проводит скоростную атаку. Мяч по левому флангу доставляется на чужую половину поля, а потом переводится на Янузая. Тот скидывает в центр на Клеверли, но… Удара толком нет.
13’ "Юнайтед" активно поддавливает соперника по флангам. Интересно, что Рафаэл и Эвра не боятся ходить в атаку. Атакующие силы "Ньюкасла" сосредоточены в центре.
14’ Крул пока только и занимается тем, что ловит мячи после фланговых навесов, а потом отправляет их вперед. Незатейливая игра вратаря. Но главное - "ноль" на табло.
15’ А что ван Перси? Да он пока не слишком и заметен. То же самое можно сказать и про Эрнандеса, да и про Нани. Вообще пока "МЮ" не проявляет активности и атакует малыми силами.
16’ О, а вот и Нани. Получает он болезненный удар от соперника по лицу. Это Дебюши португальцу зарядил. В итоге на поле выходят врачи и оказывают Нани первую помощь.
17’ Дебюши - неутомим! Только что он боролся с Нани за мяч в центре поля, а сейчас уже несется по правому флангу вперед. Видич успевает "накрыть" его жестким подкатом.
18’ "Ньюкасл" вроде бы и закрепился на чужой половине поля, но Тиоте зачем-то потащил мяч назад, а потом и вовсе задумал передачу назад на Крула. Страхуются "сороки".
19’ Проходит кросс от Сиссоко на Реми. Тот выигрывает верховую борьбу и бьет головой. Целился Реми наверняка в "девятку", да вот не попал прилично. Биатлон смотрел перед игрой?
20’ Что же сегодня за день такой? Снова травма, связанная с ударом по лицу. Реми и Видич оба смотрят на мяч, не видя друг друга. В итоге серб получает в нос, а француз - в затылок.
21’ После жесткого столкновения с Видичем Реми на какое-то время выпал из игры. Поэтому передача Аниты в надежде на рывок нападающего выглядела несколько наивной. Тот не побежал.
22’ Интересное наблюдение: по началу казалось, что Янузай и Нани меняются флангами, а потом вдруг они перестали это делать. В итоге первый "осел" на правом, а второй - на левом.
23’ Янузай мчится в чужую штрафную! Видит он открывшегося Эрнандеса и простреливает на мексиканца! И как вы думаете, кто спасает "Ньюкасл"? Правильно - Дебюши!
24’ Ван Перси исполняет подачу со штрафного. Пока на большее его не хватает. А ведь в последних шести матчах против "Ньюкасла" голландец забил семь мячей. Солидно.
25’ "Ньюкасл" незаметно, но все чаще оказывается рядом со штрафной "МЮ". И вот уже Кабая выводят на ударную позицию. Но спешит француз - в итоге низом "стреляет", но мажет.
26’ Не зря говорят, что история развивается по спирали. Вот и с нашей игрой сегодня - то же самое. Снова "МЮ" катает мяч между центральным кругом и собственной штрафной.
27’ Рафаэл падает на газон после контакта с Тиоте на углу штрафной и предоставляет ван Перси еще один шанс исполнить "стандарт". Но мяч выбивается куда подальше после навеса.
28’ Янузай на фоне Видича выглядит как мальчишка из начальных классов. Серб, конечно, настолько мощен и уверен в себе, что любой угловой у ворот "Ньюкасла" приобретает остроту.
29’ Нани берет паузу, стоя с мячом на левом фланге. В итоге накручивает сразу двух соперников и простреливает на Эрнандеса! Тому не хватает одного шага: чтобы добраться до мяча.
30’ Ух! Еще и Джоунс получает травму, но пока терпит боль и продолжает играть. А на повторе видно, как Тиоте "открытыми" шипами сыграл точно в кость. Да, не позавидуешь "МЮ" никак.
31’ Янузай с какой-то пугающей легкостью обыгрывает соперников один в один. Вот и сейчас он не оставил шансов Кабаю и моментально отправил мяч в штрафную. А там никого.
32’ Клеверли набирает скорость и никак не может остановиться! Летит он вперед, долго чего-то ждет и все же решается навесить. То еще решение. Мяч летит точно в голову кому-то из защитников.
33’ Так, что тут у нас? Очередная травма. Кабай борется в центре поле с ван Перси и получает по ноге. В итоге француз около минуты просидел на газоне, пока дождался помощи.
34’ Кабай все же продолжит игру. Всегда хочется пожелать футболистам здоровья, чтобы травмы обходили всех стороной. Будем верить, что наши пожелания не пройдут без следа.
35’ Де-бю-ши! Эту фамилию стоит запомнить всем футболистам "МЮ". Правый защитник "Ньюкасла", такое ощущение, прибавляет с каждой атакой, а сил у него не уменьшается, а наоборот.
36’ Мойес нарушил молчание. Решил он выйти к бровке и поговорить с командой. Его жест понятен всем: спокойнее, парни, спокойнее. "Ньюкасл" все чаще атакует и все ближе подбирается к воротам.
37’ Каков же Эрнандес красавчик! Джоунс дал от своей штрафной, куда глаза глядели, а Чичарито зацепился за мяч, отборолся с двумя соперниками, но никто его так и не поддержал.
38’ Вот насколько давно Эрнандес играет за "МЮ"? Прилично ведь времени прошло. И каждый новый сезон мы ждем, что он вот-вот перестанет быть лучшим запасным. Но все так, как есть.
39’ Чем ближе перерыв, тем жестче любое единоборство за мяч. Пока это не приводит к обилию травм или желтых карточек. Но ведь достаточно искры, чтобы разгорелось пламя.
40’ И все же Гуффран не вчера родился. Внимательно он наблюдал за Янузаем, который самоуверенно полез в обыгрыш. И "обокрал" пока еще бельгийца. Янузаю пора новое оружие "доставать".
41’ "МЮ" как-то раскисает на глазах. Пошли неточные передачи. Нервозность становится уже практически материальной. Что ж, скоро настанет момент заслуженного отдыха.
42’ Кстати говоря, по владению мячом "Ньюкасл" впереди - 55 на 45. В общем-то, в этом нет ничего удивительного, учитывая, что "сороки" реже ошибаются в передачах.
43’ Эрнандес! Быстро и шустро убегает он от всех соперников и влетает в чужую штрафную! Но его успевают остановить. Колоччини, правда, по мячу толком не попал при этом, но...
44’ И снова Эрнандес! В очередной раз он проникает в чужую штрафную, но Уияльямсон не дает ему навесить. Ну хоть угловой. После подачи которого мяч уже выбит подальше.
45’ Видно, как "МЮ" хочет отправить "привет" "Ньюкаслу" в раздевалку - получаются атаки, но только до той поры, пока мяч до штрафной не добирается. А вот там уже возникают проблемы.
45+1’ Аж три минуты добавлены ко времени первого тайма. А "Ньюкасл" на первой из них создает убойный момент! Дебюши оббегает Эвра и лупит в ближний угол! Де Хеа тащит!
45+2’ Снова "Ньюкасл" летит вперед! Какой-то "взрыв" энергии происходит в концовке первого тайма! "Сороки" как с цепи сорвались. Копили силы весь тайм, чтобы сейчас "выстрелить".
45+3’ ПЕРЕРЫВ. На том и порешили. 45 минут игры "МЮ" - "Ньюкасл" остались позади. Игра пока рваная, нервная идет. Ошибиться боятся все. А мы спокойно отдохнем. Скоро вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на "Олд Траффорд", который сегодня пока мало чем напоминает театр. Но мы вправе верить в лучшее и будем это делать. Продолжаем смотреть!
47’ "МЮ" в этом сезоне держит своих болельщиков на "голодном пайке". Всего 8 забитых мячей на родном стадионе - показатель, с которым тяжело рассчитывать на лидерство.
48’ Кстати говоря, в перерыве обошлось без замен, а, значит, у Фила Джоунса и всех остальных со здоровьем все в порядке. Ну и претензий особых у тренеров к футболистам нет.
49’ Никакого стартового натиска, никакого расходования сил в начале второго тайма. Все "накопления" оставлены на потом. Ни "МЮ", ни "Ньюкасл" не желают тревожить вратарей.
50’ Навес в штрафную Крула. Но мяч туда летит лишь для того, чтобы оказаться в руках вратаря. Тот не упускает возможности сделать то, что от него все и ждет. Спокойно поймал.
51’ И вторая подряд передача в штрафную "Ньюкасла"! Нани постарался. Мяч едва-едва не доходит до ван Перси - Уильямсон успевает прервать передачу и снять напряжение.
52’ У "Ньюкасла", правда, и такие навесы пока не проходят. А Эрнандеса не волнуют проблемы соперника! Свой момент у него! Лупит метров с пяти низом - Крул спасает "Ньюкасл"!
53’ Но атака "МЮ" на этом не "захлебывается"! Янузай поддерживает ее вторым темпом и наносит еще один удар с линии штрафной - снова Крул встает на пути мяча. 0:0 так и горят.
54’ И снова Янузай в центре внимания! В штрафной он получает мяч и замахивается, готовясь к удару. Но перед ним стройным рядом выстроились защитники "сорок" и все перекрыли.
55’ "МЮ" катком "давит" "Ньюкасл"! После углового мяч от головы Эвра попадает в руку Аните, стоящему на "ленточке"! Пенальти? Нет! "МЮ" пытается затолкать все же мяч в ворота, но...
56’ Буря страстей на "Олд Траффорд" надвигается. Футболисты "МЮ" обижены не только на арбитра, но и на соперника, который пытается всеми силами сохранить свои ворота на замке.
57’
Атем Бен Арфа - Йоан Гуффран
58’ Первая замена в матче. Бен Арфа, которого накануне прав лишили, заменил Гуффрана. Интересно, бытовое расстройство трансфомируется в спортивную злость? Связь должна же быть.
59’ Аниту жестко освистывают, но его вины в том эпизоде с рукой - лишь доля. Он и на "хитрость"-то пошел, скорее, на рефлексах. А арбитр не увидел. Так что Анита не такой уж злодей.
60’ Как-то ненадолго хватило "МЮ" полученных эмоций за неназначенный пенальти. А ведь могло это обернуться в пользу хозяев. Но добивать "Ньюкасл" никто не побежал. А шанс был.
61’ ГОЛ!!! О-хо-хо!!! Вот оно! Разящая атака "Ньюкасла", и Кабай! Тот самый Кабай получает передачу от Сиссоко и с 11 метров вколачивает мяч низом в дальний! У Де Хеа не было шансов!
61’
Йоан Кабай
63’ "Сорока-сорока, кашку варила". Ждал "Ньюкасл" своего шанса и поймал его. Не просто поймал, а вцепился в него руками всех футболистов команды. Теперь "МЮ" предстоит сложная задача.
64’ Нани в пылу борьбу наступает на ногу Аните. То ли это месть своеобразная от португальца, то ли просто так получилось. Но Аните все равно больно. Хорошо, что игру сможет продолжить.
65’ А теперь - шок! "МЮ" не проигрывал два домашних матча подряд с 2002 года - больше десяти лет. И вот сейчас команда Мойеса близка к этому. Очень близка. Но время-то есть еще.
66’ Ван Перси всем своим видом показывает, как тяжело ему дается каждый метр дистанции. Очень вял голландец, словно ватный. Конечно, после травмы в один день не восстановишься.
67’ Дебюши рано поверил в успех - на правом фланге получил мяч и попытался прокинуть его между ног Нани. Португалец словно бы заранее разгадал маневр соперника и остановил его.
68’
Вильфрид Заа - Нани
68’ Важное событие происходит на поле! Вместо Нани выходит Заа. Таким образом, он дебютирует за "МЮ" в чемпионате Англии. Ждал до декабря своего шанса и дождался-таки.
69’
Луис де Абреу Оливейра Андерсон - Том Клеверли
70’ После пропущенного мяча игру "МЮ" можно описать букально парой слов - ее нет. Как итог - еще одна замена. На этот раз - в центре поля. Вместо Клеверли вышел Андерсон.
71’ Нет, конечно, торопиться с выводами не хочется, но "Ньюкаслу" пока хватает рассудительности, чтобы сохранять голову "холодной", а ноги - "горячими". Есть момент - сразу в контратаку.
72’ Первое касание мяча от Заа. Он отдал передачу на ход ван Перси. Но ход у голландца сегодня таков, что оборона "Ньюкасла" легко его "накрывает". Но для "стандартов" ван Перси годится.
73’ И гол забивает ван Перси!!! Выиграл борьбу в воздухе и головой отправил мяч в дальний угол! Но… Подождите, что такое? "Вне игры". Повтор показывает, что он был. Не судьба.
74’ Куда идти? Куда смотреть? Что делать? Заа, как и весь "МЮ" выглядит потерянным. Но по чуть-чуть удается расправить крылья хозяевам. Заа лупит в дальний! Сантиметров 10 не хватает!
75’ "Сороки" поставили перед собой цель: избежать глупых ошибок. Особенно на своей половине поля. Но игра гостей выстроена таким образом, что адресат для передач находится всегда.
76’
Антонио Валенсия - Рафаэл да Силва
76’ Болельщики вроде и пытаются подбодрить "МЮ", придать команде нужный импульс. Однако где взять силы, чтобы дожать соперника, чтобы заставить его нервничать? Вопрос так вопрос.
77’ Видич иногда бывает крайне жесток. Сносит он Аниту с ног грубейшим подкатом и даже не думает извиняться перед соперником. Арбитр, конечно, свистит, но без карточки обходится.
78’
Шола Амеоби - Йоан Кабай
79’ У нас тут перестановки небольшие. Валенсия заменил Рафаэла и усилил атаку "МЮ", а у "Ньюкасла" вместо Кабая вышел Амеоби и тоже усилил атаку. Но уже своей команды. Ждем.
80’ Занятно, что гости вовсе не собираются играть на результат. Хотя, логика в этом есть. "МЮ" наверняка полезет вперед, открывая перед гостями большие перспективы, как говорится.
82’ Команда Мойеса спешит, словно бы говоря нам, что им еще есть, что показать, что еще не все козыри использованы. Но времени-то уже много прошло. Где же вы раньше-то были?
83’
Мапу Янга-Мбива - Матье Дебюши
84’ Происходящее на поле очень напоминает ситуацию в хоккее, когда одна из команд получает большинство, но никак не может закрепиться в зоне соперника. Так и у нас.
85’ А я вот что-то забыл? После эпизода с голом ван Перси из офсайда были ли удары по воротам Крула? Хоть какие-нибудь? И ведь не скажешь, что "МЮ" делает все, чтобы спастись.
86’ Янузай, банзай! Умудряется он в борьбу с двумя соперниками отправить мяч в штрафную. Но Джоунс то ли не поверил, то ли просто не понял. На мяч он так и не пошел. Так тот и укатился.
87’ А болельщики покидают трибуны "Олд Траффорд". Не берусь утверждать, что при Фергюсоне такой беды не было, но это событие и правда из разряда нерядовых. Уж точно.
88’ Янга-Мбива не стал ничего изобретать и просто сбил соперника на правом фланге обороны. Как знал он, что после подачи ничего опасного не случится. Так и вышло - мяч выбит подальше.
89’ Трибуны настолько быстро пустеют, что финальный свисток застанет лишь малая часть болельщиков. Кажется, что некоторые футболисты "МЮ" тоже готовы уйти с поля раньше времени.
90’ А вот и нервы пошли! Заа теряет мяч и в порыве гнева лупит Амеоби. И хорошо, что все обходится без последствий - ни травмы, ни желтой карточки. Заа дебют не слишком и удался.
90+1’ Ну а Мойес-то куда?! Вступает он в перепалку с Бен Арфа, пытаясь доказать тому, что мяч в игре следует вводить быстрее. Но француз проявил стойкость и словно бы не заметил ничего.
90+1’
Вюрнон Анита
90+3’ Компенсированное время тает на глазах. С той же скоростью тает и надежда "МЮ" на спасение. "Ньюкасл" и не думает о том, чтобы дрогнуть. Гости все делают грамотно.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Ньюкасл" выиграл у "МЮ" на "Олд Траффорд" впервые с 1972 года! Кабай - герой встречи и автор единственного гола. А "Юнайтед" впервые с 2002 года уступил в двух домашних матчах подряд! Творят историю на наших глазах! В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!