Манчестер Юнайтед — Арсенал, 10 ноября 2013

10 ноября 2013 года • 20:10

Англия. Премьер-лига. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Юнайтед (Манчестер) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 11-й тур. Матч пройдет 10 ноября 2013 года на стадионе Old Trafford (Манчестер, Англия). Начало - в 20:10 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Всем привет! Друзья, приглашаю вас на главное футбольное событие уикенда. Сегодня вечером весь мир будет прикован к своим телеэкранам, чтобы насладиться одним из центральных матчей всего первого круга АПЛ. В рамках 11 тура "Манчестер Юнайтед" на своем поле принимает "Арсенал". Вместе с вами этот вечер проведу я, Сергей Савченко. Встречаемся в 20:10!
0’ Давайте начнем предвкушать битву двух титанов АПЛ. Впервые за долгое время манкунианцы подошли к встрече с "Арсеналом" не в качестве фаворита. Сейчас именно "канониры" являются законодателями мод в Англии. После 10 туров "Арсенал" лидирует, имея в своем активе 25 очков, а "Юнайтед" идет лишь восьмым с 17 баллами.
0’ В адрес Дэвида Мойеса постоянно летят критические стрелы, ведь после ухода легендарного сэра Алекса "красные дьяволы" скорее на дьяволят похожи. Несколько проигранных матчей и необязательных потерь очков превратили "Юнайтед" в одного из середняков АПЛ. Болельщики не настроены с этим мириться и требуют от своих любимцев победы в принципиальном матче.
0’ А в случае успеха манкунианцы могут довести свою победную серию в АПЛ до трех встреч. Такого в этом сезоне еще не было. А вот беспроигрышная серия "Арсенала" насчитывает уже 9 поединков. В этом сезоне команда Венгера каток напоминает, который сметает со своего пути конкурентов одного за другим.
0’ После приобретения Езила и преображения Жиру и Рэмси "Арсенал" не узнать. Игра канониров засверкала яркими красками, а ведь лондонцы еще и при игре у своих ворот добавили. Меньше "Арсенала" в этом чемпионате пропустили только "Тоттенхэм" и "Саутгемптон". Но сегодня Косьельни и К будет противостоять звездный дуэт ван Перси - Руни.
0’ Посреди недели сегодняшние соперники играли в Лиге чемпионов. Манкунианцы достаточно неожиданно увезли из Сан-Себастьяна только нулевую ничью, а вот "Арсенал" разжился очередной победой, одолев на выезде "Боруссию". После четырех туров те и другие уверенной поступью идут к плей-офф, возглавляя свои группы.
0’ И напоследок нужно о потерях сказать. В лазарете "Юнайтед" приличная компания собралась. Не смогут сегодня помочь хозяевам Янг, Рафаэл, Флетчер и Уэлбек. У "Арсенала" на больничном знакомые все лица. Диаби, Подольски и Уолкотт уже давно лечением занимаются, но в стане "канониров" научились обходиться и без этой троицы.
1’ Ближайшие пару часов томными точно не получатся. Давайте-ка отложим в сторону все проблемы и заботы и просто насладимся хорошим футболом!
2’ "Манчестер", подпитываясь невероятной энергетикой "Олд Траффорда", атакует правым флангом. Валенсия крутит-вертит, но Гиббс себя обыграть не дает. Но угловым все же манкунианцы смогли разжиться.
3’ Ван Перси от углового флажка навесил в самую гущу игроков, где быстрее, выше и сильнее оказывается Вермален. Капитан "Арсенала" разрядил ситуацию, выбив мяч от греха подальше.
4’ Из стана "канониров" перед матчем пришли тревожные известия. Хором захворали Мертесакер и Росицки, так что обоих мы с вами даже в запасе обнаружить не сможем. Зато свой полноценный шанс получили Вермален и Фламини.
5’ Если хозяева с первых же минут обрушили шквалы своих атак на чужую оборону, то "Арсенал" не спешит выкладывать карты на стол. Затаились на своей половине гости и в любой момент готовы с низкого старта рвануть в контратаку.
6’ Эвра и ван Перси пытались сообразить на двоих, но в итоге перемудрили. Защитник хозяев отдал пас на голландца и рассчитывал тут же получить его назад, но экс-форвард "Арсенала" завозился, а там его и Косьельни с потрохами съел.
7’ Теперь уже Эвра свой традиционный маневр совершает. Добегает до чужой лицевой и грузит мяч в штрафную, но там одинокий Щенсны притягивает его своими перчатками-магнитами.
8’ Что касается манкунианцев, то Мойес выставил вполне себе ожидаемый состав. Непривычно разве что видеть в основе Кагаву, на месте которого Янузай себя с лучшей стороны зарекомендовал. Но молодой да ранний бильгиец с волшебной левой сегодня на скамейке остался.
9’ А сейчас мы видим первые попытки "Арсенала" выбраться на чужую половину поля, но походят они на поведение неопытного пикапера. Не знают "канониры" как лучше к чужим владениям подступиться и в результате наталкиваются на непреодолимую преграду в виде пары Эванс-Видич.
10’ А вот и первый удар по воротам состоялся, но назвать его опасным язык не повернется. Руни не увидел более удачного продолжения для этой атаки и пробил метров с 20 точно в руки Щенсны.
11’ Ну а это мы уже пару минут назад видели. Дубль два в исполнении Эвра и Щенсны. Первый, отцепившись от опекуна, грузит в штрафную, а второй уверенно опережает ван Перси и намертво забирает мяч.
12’ А этот эпизод я могу объяснить только волнением первых минут. Руни здорово обокрал в центре поля Санья и тут же рванул вперед по левой бровке. Перед ним был свободный фланг, только ковровой дорожки не хватало. Но Руни неловким движением упустил мяч в аут.
14’ А сейчас Эванс с Де Хеа едва не начудили! Подразнить они вздумали Жиру, а тот включил пятую скорость и попер на защитника с мячом. Но тот все же успел в последнюю секунду отпасовать на своего вратаря.
15’ Опасно! Могло бы получиться, если бы Жиру не завозился в чужой штрафной. Неудачно француз мяч обработал, а там к нему Видич с перехватом прилетел. Очень плотно и цепко пока что против Жиру защитники хозяев играют.
16’ И вновь Жиру даже продохнуть не позволяют! Стоило ему мяч получить, как тут же перед ним пара оборонцев выросла, а сзади Джоунс прибежал толкаться. Попробуй тут развернуться.
18’ Куда ни посмотри - везде одни сплошные юбилеи! Арсен Венгер сегодня проводит свой 50-й матч против "красных дьяволов". Аналогичным достижением в стане хозяев может отметиться Гиггз, если выйдет на поле. А еще Эвра проводит свой 250-й матч в премьер-лиге.
19’ После эмоционального начала темп у нас совсем упал. Цена ошибки сегодня очень велика, вот никто на рожон лезть и не собирается пока. Скажу лишь, что небольшое территориальное преимущество по-прежнему на стороне хозяев.
20’ Ух, как неприятно! "Канониры" едва своего второго центрального защитника не лишились. Вермален здорово в подкате выбил мяч у Руни, а последний, перепрыгивая через капитана гостей, задел того бутсой по голове. Слава богу, что все обошлось.
21’ Вермален жив-здоров, и именно он сейчас не позволяет ван Перси прицельный удар нанести. После навеса с левого фланга второй этаж остается за защитником "Арсенала".
23’ Ван Перси, кстати говоря, очень хорошо в последних матчах между этими соперниками выступает. На его счету 4 гола в последних 4 встречах со своей бывшей командой.
24’ Главную звезду "Арсенала" мы пока и вовсе не видим. Съели Езила в первой половине тайма манкунианцы. А без главного конструктора атак "канониры" впереди ничего создать не могут.
26’ Очень большой объем работы проделывают те и другие, и по большей части этот объем - оборонительный. Даже нападающие возвращаются назад, чтобы помочь своим оборонцам.
27’ Есть первый гол в сегодняшней встрече! Ван Перси прибежал, пробил и забил! После подачи корнера голландец переиграл в воздухе Жиру и отправил мяч мимо Щенсны. Чем ответит "Арсенал"?
27’
Робин ван Перси
29’ Такое развитие событий только раззадорило "канониров". В первой же атаке после гола зарабатывают они штрафной вблизи чужих владений, но Рэмси даже в штрафную не смог мяч забросить. Смоллинг ставит этой подаче шлагбаум.
31’ Два третьих номера сошлись в центре поля, в результате чего Эвра оказался на газоне. Санья тут же увидел перед собой желтую карточку за грубый фол.
31’
Бакари Санья
32’ Жиру не своим делом занимается. Вместо того, чтобы в штрафной открываться и за верховые мячи бороться, он сам бежит на левую бровку и грузит на дальнюю штангу, а там и нет никого.
33’ Как самоотверженно под удары манкунианцы бросаются! Касорла на левом углу штрафной подработал мяч себе на ход и на какое-то мгновение замешкался, но и этого хватило Смоллингу, чтобы рвануть к сопернику и в подкате мяч выбить.
35’ Хозяева успокоились после забитого мяча. Как бы это боком не вышло. Потихоньку инициатива перешла к "канонирам", но они не спешат это преимущество во что-то материальное превращать.
36’ Очень высоко и медленно летит мяч с левого фланга. После такой подачи трудно сильный и прицельный удар головой нанести. У Жиру вот не получилось - мяч в нескольких метрах от штанги проскакал.
38’ Охо-хо! После жесткого контакта Жиру и Руни последний оказался на газоне в чужой штрафной, но свисток Майкла Оливера промолчал. Справедливости ради отмечу правоту арбитра, ведь это была обычная борьба корпус в корпус.
40’ А этот стык был куда серьезнее! После подачи углового у ворот "Арсенала" Щенсны смело пошел на выход и кулаком выбил мяч, но в следующий миг столкнулся головой с Джоунсом. Последнему хоть бы что, а вратарь "канониров" лежит на газоне без движения.
42’ Поколдовали медики над Щенсны и привели его в чувство. Ну а Джоунс желтую карточку перед собой увидел за предыдущий эпизод.
42’
Фил Джоунс
43’ Опасно у ворот гостей! Валенсия прошел по правой бровке и навесил в штрафную. По очень неприятной траектории для защищающихся летел мяч, но Санья все же сумел его укротить и вынести куда подальше.
44’ А теперь Фламини в центре поля грубит, и также удостаивается от Оливера карточки желтого цвета.
44’
Матье Фламини
45’
Том Клеверли - Неманья Видич
45+1’ Последние минуты тайма проходят в равной борьбе. Атака на одни ворота сменяется атакой на другие, но все это без ударов. Да и вообще с ними туговато в первой половине.
45+3’ И еще один жесткий стык! После подачи с левого фланга Де Хеа играет на выходе и ненароком задевает коленом голову Видича. Теперь капитан "красных дьяволов" помощь от медиков получает и, похоже, встречу продолжить не сможет. Вот уже и носилки на поле появились.
45+5’ Перерыв! В первые 45 минут мы стали свидетелями настоящей рубки. Минимум опасных моментов и максимум борьбы на каждом участке поля. Пока что успех сопутствует манкунианцам, но все еще может с ног на голову перевернуться. Отдыхаем 15 минут и возвращаемся!
46’ Мы снова на "Олд Траффорде". Нас ждут еще 45 минут увлекательных минут. Продолжаем!
46’ Судя по всему, Видич достаточно серьезную травму в столкновении с Де Хеа получил. Вместо него на старте второй половины появляется Клеверли.
47’ С места в карьер начинает второй тайм "Юнайтед". Быстренько хозяева зарабатывают угловой, но на этот раз ван Перси в штрафной нету. А все потому, что голландец сам отправился корнер подавать, и первым на мяче после навеса оказался Вермален.
48’ Быстрый ответ "канониров"! Езил с правого фланга отдавал мяч Рэмси, который зарядил с линии штрафной, но попал в выставленную Джоунсом ногу.
49’ А через минуту гости штрафной заработали метрах в 30 от ворот. Вермален на правах капитана всех претендующих от мяча отодвинул и сам пробить решился, но лучше бы этого не делал. Мяч взмыл высоко-высоко в манчестерские небеса.
50’ Ай-яй-яй! Жиру сыграл в стеночку с Езилом на подходах к чужой штрафной и остановился почему-то. А если бы продолжил движение к воротам, то через пару секунд его бы ждал конфетный пас в ответочку от Месута. Но в итоге мяч к Джоунсу прилетел.
52’ Гораздо активнее заиграли после перерыва "канонира". Больше страсти и рвения в действиях футболистов "Арсенала". Арсен Венгер времени в перерыве зря не терял. Но и "дьяволы" у своих ворот очень внимательны.
54’ Касорла отправился подавать угловой с правого фланга. Следует навес на дальнюю штангу, где Вермален и Эванс сошлись в верховом единорборстве, но в итоге мяч перелетел обоих и покинул штрафную площадь.
56’ Пока в игре пауза возникла, поделюсь с вами интересным фактом. "Манчестер Юнайтед" для "Арсенала" - тот еще раздражитель. В последних 9 встречах "канониры" всего раз обыгрывали "красных дьяволов". А за всю новейшую историю премьер-лиги "Арсенал" только 3 раза увозил победу с "Олд Траффорда".
57’ Кагава впервые о себе напомнил во второй половине. Неожиданно для всех оказался он на передней линии атаки и угловой заработал для своей команды. Вновь подает ван Перси, и вновь Щенсны уверенно играет на выходе.
58’ Вездесущий Рэмси после перерыва уже несколько позиций на поле успел сменить! Теперь он на левом фланге нарисовался и навесил оттуда в штрафную - от рук Де Хеа мяч уходит на угловой.
59’ ЕЗИЛ! Такого момента у "Арсенала" сегодня еще не было. После подачи корнера все забыли про хавбека сборной Германии, а тот спокойненько мяч на углу штрафной обработал и зарядил со всей силы! Есть попадание в сетку! Но с внешней стороны не считается.
60’ А сейчас Рэмси проверил реакцию Де Хеа ударом метров с 35. Но голкипер испанцев не спит и при этом удачное место в воротах выбирает. Точнехонько в перчатки прилетает мяч после удара валлийца.
61’
Джек Уилшир - Матье Фламини
61’ КАКОЙ УДАР! На Руни нашло вдохновение, и он сейчас едва шедевр не сотворил! Нападающий технично убрал на замахе Санья и в дальний угол метил, но не хватило ему каких-то сантиметров до гола!
61’ Фламини не до конца кондиции набрал после травмы, вот и не хватает его на весь матч. Оставшиеся полчаса вместо него доиграет Уилшир.
63’ Такое ощущение, что сами собственной прыти испугались команды. Создав по моменту, ушли в окопы соперники. Катают мяч в центре поля те и другие, а большими силами вперед идти не торопятся. Рано еще этой игре взрываться.
65’ Касорла все никак свой прицел наладить не может. Еще один безадресный штрафной испанец исполнил. Подавал он на дальнюю штангу, а там одни лишь "красные дьяволы" дежурят.
67’ РУНИ! Нет, в прошлый раз получилось опаснее. Артета потерял мяч в центре поля, организовав контратаку сопернику. Валенсия добежал до чужой штрафной и отпасовал на Руни, но Уэйн на этот раз сплоховал. Пытался он пробить в дальний угол на точность, а получилось точно в руки Щенсны.
68’ В кои-то веки Жиру получает мяч в чужой штрафной, но на него тут же 3 соперника бросаются! Успел француз от мяча избавиться, отдав его на Уилшира, но и его быстренько обезоружили.
70’ А я с вами еще одним интересным фактом поделюсь. После 10 туров "Арсенал" оставался единственной командой в премьер-лиге, не уходившей с поля без гола. И сегодня "канониры" рискуют впервые в сезоне этим сомнительным достижением отметиться.
72’ Езил сегодня явно не с той ноги встал! Очень перспективная атака у гостей могла получиться, но по ней с плеча рубанул непосредственный ее участник. Месут Езил вместо паса на Касорлу вложил мяч в ногу Смоллингу.
73’ День авиации устроил "Арсенал" манкунианцам! Очень близок был Жиру к голу после подачи Санья, но мяч с его головы снял Эванс. А после этого Касорла дважды грузил в чужие владения, но оба раза на высоте оказывались защитники хозяев. В прямом и переносном смысле.
74’ Эх, Кагава! Все сделал классно хавбек МЮ вплоть до завершения атаки. Удалось ему Вермалена переиграть, а с ударом японец затянул. С острого угла только простреливать оставалось, но мяч перехватил Косьельни.
75’ А Руни очередное нарушение в центре поля совершил и по совокупности всех своих нарушений на желтую карточку наиграл.
75’
Уэйн Руни
76’ Удар! Еще удар! После подачи углового первым на подборе оказывается Косьильни, но его выстрел блокирует защитник, а попытку Гиббса без проблем нейтрализует Де Хеа.
78’
Райан Гиггз - Синдзи Кагава
78’
Никлас Бендтнер - Санти Касорла
78’ Кагава растворился на поле во второй половине подобно таблетке аспирина в воде. Оживить левый фланг теперь будет пытаться Гиггз.
78’ А вот это неожиданный ход от Венгера! Убирает тренер с поля подуставшего Касорлу и выпускает Бендтнера.
81’ Уилшир не захотел догонять убегающего Эвра, а просто толкнул того в спину. Как итог - желтая карточка для хавбека "Арсенала" и опасный штрафной для хозяев.
81’
Джек Уилшир
82’ Ай-яй-яй! Ван Перси очень точную и выверенную подачу на дальний угол исполнил, но Смоллинг не смог толком под мяч подстроиться, а ведь перед ним был абсолютно пустой угол ворот!
83’
Серж Гнабри - Микель Артета
83’ А теперь и молодежь в бой бросает наставник "канониров". Вместо Артеты бодрой походкой на поле вышагивает Гнабри.
84’ Как горячо в штрафной хозяев! Вышедший на замену Гнабри тут же полезным действием отметился. Прострелил он с правого фланга на Жиру, который обыграл Джоунса и уже видел мяч в воротах, но тут с чистым подкатом Смоллинг прилетел!
84’ Какая плотность в штрафной МЮ! Такое ощущение, что у Жиру сейчас ни миллиметра свободного пространства не было, но тот все равно каким-то чудом умудрился пробить с разворота! Но мяч не захотел в створ лететь.
85’
Маруан Феллаини - Робин ван Перси
85’ Один из героев сегодняшнего матча покидает поле. Вместо ван Перси центр поля укреплять отправится Феллаини.
87’ Успокоилась игра на последних минут, но мне почему-то кажется, что это затишье перед бурей. Неужто "Арсенал" смирится с поражением и лапки кверху откинет? Вот-вот "канониры" должны финальный штурм организовать.
89’ Вот Гнабри простреливает с правого фланго, вот с противоположной бровки Гиббс швыряет мяч из аута, но со всеми этими угрозами без всяких проблем справляются защитники, а Де Хеа так и вовсе без дела стоит.
90’ Три минуты добавил к основному времени матча Майкл Оливер, а манкунианцы уже на отбой играют. Смоллинг и Гиггз по очереди две атаки соперника обезвредили и тут же выбили мяч на чужую половину поля.
90+2’ ОПАСНО!!! Такого шанса у "Арсенала" может уже не быть! Санья отличную подачу с правого фланга исполнил, но каких-то сантиметров не хватило сначала Жиру, а потом и Бендтнеру, чтобы пас партнера замкнуть! Мяч так и пролетел мимо всех за лицевую.
90+4’ Вот и все! "Манчестер Юнайтед" одерживает трудовую победу, прервав таким образом 9-матчевую беспроигрышную серию "Арсенала". Дэвид Мойес сегодня тактически переиграл Арсена Венгера. Максимально насытив центр поля и оборону, "красные дьяволы" выключили из игры главную ударную силу "канониров" - связку Езил-Жиру. А победу хозяевам принес точный удар Ван Перси после углового. Таким был этот центральный матч всего европейского уикенда. Вместе с вами его посмотрел я, Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!