Тоттенхэм Хотспур — Манчестер Юнайтед, 1 декабря 2013

Англия. Премьер-лига. 13-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 13-й тур. Матч пройдет 1 декабря 2013 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Всем доброго воскресного дня! А сделать его еще лучше нам поможет матч 13-го тура чемпионата Англии. В центральном противостоянии уик-энда сойдутся "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед". Следить за игрой вместе с вами будет Александр Деев.
0’ Для обеих команд результат сегодняшней встречи имеет огромное значение, но турнирная таблица тут почти не при чем. Дело в том, что наставники соперников находятся под невероятным давлением. Но если Мойес может рассчитывать на терпение руководства и болельщиков, то Виллаш-Боаш весьма близок к увольнению.
0’ Разумеется, никто не забыл 6 безответных мячей, которые "шпоры" пропустили в прошлом туре от "Манчестер Сити". На неделе сразу же поползли слухи о скорой отставке Виллаш-Боаша, мол специалиста могут убрать в случае неудачи в сегодняшнем матче. Хотя сам португалец активно опровергал данную информацию в прессе. Но дыма без огня, как говориться, не бывает.
0’ А тут еще и "МЮ" уничтожает "Байер" на неделе, показывая лучшую игру в сезоне. К тому же "Тоттенхэм" с 2001-го года не может дома переиграть клуб из Манчестера. В итоге "Тоттенхэм" ну никак нельзя назвать фаворитом сегодняшнего матча.
0’ Лондонцы сегодня не могут рассчитывать на Кристиана Эрикссона, лучшего футболиста Дании по итогам года. Также отсутствуют Дэнни Роуз и 20-летний форвард Харри Кейн.
0’ У "МЮ" не будет Флетчера, к чему все, в принципе, уже привыкли. А вот потеря Кэррика может сказаться на игре в центре поля. Под сомнением участие Робина ван Перси.
0’ Хотя турнирный аспект в таких матчах уходит на второй план, нельзя не вспомнить, что команды соседничают в таблице чемпионата. Команда Мойеса на 8-й строчке, "шпоры" идут девятыми. Непривычно видеть оба клуба на таких позициях.
0’ Ван Перси не попал сегодня в состав. Значит, увидим Руни на острие атаки, а может быть Уэйн сыграет позади Уэлбека. Но скорее первый вариант возможен.
1’ Майкл Лесли Дин обслуживает сегодняшнюю встречу. Прозвучал его стартовый свисток. Поехали! Хозяева перед началом вобрались в дружный круг на своей половине. Сегодня они играют за своего тренера.
2’ Активно начали гости. Сперва угловой подали, но Де Хеа выбил кулаками подальше, а потом еще справа заставили поволноваться гостей.
3’ Фертонген получил по ногам на фланге. Смоллингу вполне можно было дать предупреждение.
4’ Виллаш-Боаш уже у бровки и дирижирует действиями своих подопечных. Интересная история случилась с португальцем во время матча в Норвегии с "Тромсе". Один норвежский фанат, сидевший на трибуне позади тренера "шпор", скандировал, что Андре будет уволен в ближайшее время. Португалец не выдержал и попросил охрану в перерыве удалить хулигана. Им оказался норвежский болельщик "МЮ", кстати.
6’ Уокер просто запорол опаснейшую атаку хозяев. Паулиньо вырвался по центру и выдал на партнера правее, но Кайл не смог нормально укротить мяч и упустил за лицевую.
7’ В предыдущей атаке Эвра очень грубо сбил Дембеле, но судья дал доиграть эпизод. Но потом не стал предупреждать француза. А зря.
8’ В принципе, тяжело для судейской бригады начинается матч. Во-первых, много грязи на поле уже сейчас. Во-вторых, Майкл Лесли Дин дважды простил футболистов "МЮ", чем поиграл на нервах хозяев.
9’ Почти за 10 минут "Юнайтед" не провел ни одной атаки. Ближе, чем метров на 40 приблизиться к воротам не могут игроки из Манчестера.
11’ Клеверли испытывает терпение Мойеса. Мало того, что молодой хавбек провалил прошлый матч с "Кардиффом", так и сегодня продолжает ошибаться. Опорник не должен терять мяч в центре.
12’ Кагава сегодня на излюбленном месте играет, под нападающим. Посмотрим, что покажет японец. Пока ничего интересного.
13’ Ну уступают соперники друг другу мяч, легко точно никому не будет. Но гости сейчас смогли освободить зону справа, откуда подал потом Смоллинг, но за пределы поля.
15’ Доусон привез голевой момент. Задумался капитан "шпор" с мячом, его обокрал Руни и выдал на Кагаву вперед. Японец пробил, потом уже Руни пробил, потом снова Синдзи, но все выстрелы в защитников.
16’ Манчестер забрал мяч и всерьез взялся за дело. 15 минут понадобилось гостям, чтобы войти в игру.
17’ Паулиньо блестяще сыграл. находясь в статичном положении, смог обыграть на месте двоих и заработал опаснейший стандарт на самой линии штрафной.
18’ Уокер пробил Де Хеа, словно испанца и не было в воротах! Стенка подпрыгнула, а защитник "Тоттенхэма" выстрелил на силу под ней. Вратарь "МЮ" оказался бессилен, слишком неожиданно все произошло.
18’
Кайл Уокер
20’ На лице Виллаша-Боаша появилась нескрываемая улыбка, а его игроки ринулись добивать соперника, пока тот находится в нокауте!
21’ Напряжение у ворот "Юнайтед" невозможно измерить! Мяч летает из стороны в сторону, а защитники не успевают. Их спасает неаккуратность хозяев. Близко к 2:0.
22’ Ну вот сейчас выдалась минутка для футболистов, чтобы перевести дух. Даже не знаю, кому это сейчас на пользу. Ведь хозяева тоже могут перегореть.
23’ Вообще, встречи сегодняшних соперников часто выходят эмоциональными и непредсказуемыми. Сохраняют команды добрую традицию сегодня.
24’ В составе "Манчестер Юнайтед" пока играет только один футболист. Это работяга Антонио Валенсия, его в отсутствии желания и самоотдачи не упрекнешь.
25’ У хозяев лучше остальных смотрится Паулиньо. Сначала голевой момент организовал, заработав штрафной. Потом дважды спокойно разобрался сразу с двумя соперниками.
27’ Мойес раздражен. Но непонятно, действиями своих футболистов или же решениями арбитров.
28’ Де Хеа сейчас рискнул и выбыл мяч, покинув штрафную свою. Мяч прилетел в ноги к Доусону в центр поля, но не решился он пробить, хотя стадион подсказывал.
29’ Сольдадо по воробьям с нескольких метров! Пошла контратака у хозяев, два в два убежали. Паулиньо, красавец, опять утащил защитников и вырезал на испанского форварда, но тот пробил на трибуну.
30’ Руни смекнул, что Джонс и Клеверли откровенно не тянут сегодня, Паулиньо в одиночку их переигрывает. Уэйн стал играть чуть ближе к полузащите. Он умеет.
31’ Еще момент! Теперь Сольдадо нашел Леннона в штрафной, тот увильнул от Эванса и пробил с трех метров. Де Хеа выручил!
32’ Нелепый гол получает "Тоттенхэм". Джоунс справа подавал, Руни не смог пробить, а Уокер для чего-то пяткой выбивать стал и скинул снова Уэйну в ноги. Настоящий расстрел Ллориса, ничего не мог поделать кипер.
32’
Гол! 1:1
Уэйн Руни
34’ Получили хозяева за то, что сами моменты растрачивают. Они упустили как минимум три возможности удвоить преимущество, а "МЮ" сравнивает счет при первом же шансе.
35’ Пошла заново игра, тем интереснее. Ведь "шпоры" сильнее сегодня выглядят.
37’ "Юнайтед" заиграл. Показательный момент: Руни в центральном круге вырвал мяч у противника и отправил в забег Валенсию, Антонио издевательски посадил на газон Фертонгена и прострелил. Но Руни не догадался пропустить, а самого уже накрыли. Ни удара, ни пенальти.
38’ Фертонген проигрывает дуэль Валенсии. Эквадорец оппонента элементарно перебегал уже в первом тайме.
39’ Шадли эстетский пас сделал на Леннона вразрез, но Сольдадо не поверил, что партнер первый успеет и сможет прострелить в центр. Не пошел испанец на пас.
41’ В целом оборона "шпор" сегодня не так надежна. Доусон неуверенно играет, ошибся однажды очень грубо, Фертонген уступает Валенсии свой край. Вот Кирикеш хорош пока. Страхует партнеров.
43’ Джоунс мощно приложился с 30 метров, все встали, но не Руни. Форвард в подкате подправлял мяч в ворота, но чуть не успел.
45’ Потеряли хозяева контроль, сбавили скорость, даже настрой немного растворился на поле. Замена не помешала бы.
45+1’ Руни угловой подает под конец тайма. Суматоха в штрафной, потом опять подача Руни и снова ничего.
45+1’ На этом все в первой половине. Самой интересное нас ожидает через 15 минут. Отдыхаем.
46’ Началась вторая половина. Гиггз, оказывается, на скамейке "МЮ". Но в заявке 40-летнего ветерана сегодня нет. Но есть стойкое ощущение, что опытный хавбек был бы полезнее Джоунса или Клеверли.
47’ Сразу в глаза бросается, что Руни действительно продолжает играть ближе к полузащите, а Уэлбек выдвинулся вперед. Соответственно, слева Кагава, а Валенсия на месте остался.
50’ Руни справа оказался и хотел навесить. Но получилось что-то непонятное в сторону углового флажка.
51’ Упертым, в плохом смысле слова, выглядит "Тоттенхэм". Забирают хозяева мяч и стоят, не знают, что делать.
52’ Эвра сейчас попробовал себя в качестве папарацци. Поборолся на линии ворот с соперником и улетел за пределы поля. Оказался француз рядом с девушкой-фотографом.
53’ Руни сегодня выполнил уже четыре диагонали на 50 метров в направлении Валенсии. Феноменальная точность! Уэйн заметил, что Антонио обыгрывает Фертонгена, давит на больное место.
54’ Шедевр в исполнении Сандру! Мощнейший удар в дальнюю девятку! Подошел к штрафной, замахнулся, Клеверли рухнул на газон, а бразилец выстрелил. Де Хеа даже не дернулся, а смысла и не было. Великолепный гол!
54’
Гол! 2:1
Сандру
56’ Пенальти в ворота "шпор"! Вот так! Спорно, весьма спорно, но это потом.
56’
Уго Льорис
57’ Дубль Руни! Прямо по центру форвард "МЮ" пробил, а Ллорис завалился немного правее. Сильный удар.
57’
Гол c пенальти! 2:2
Уэйн Руни
58’ По поводу пенальти. Классическая ситуация, когда нападающий, в данном случае Уэлбек, и голкипер соперника выскакивают на острую передачу к воротам. Игрок "МЮ" был первым и прокинул мяч дальше, но Ллорис убирал уже руки, а Уэлбек просто грамотно запнулся о препятствие. Спокойно мог форвард играть перепрыгнуть и забить, но понял, что мяч не догонит.
60’ "Манчестер Юнайтед" умеет отыгрываться. Два 100-процентных эпизода преобразованы в два гола. А "шпоры" сами себе создают проблемы.
61’ Хозяева наступили на одни и те же грабли в течение матча. После забитого мяча несутся они вперед за вторым, но совершенно забывают про оборону. Может быть, с третьего раза поймут свой просчет, но третьего раза может и не случиться.
62’ Это большой удар по психологическому состоянию команды, когда игроки дважды упускают лидерство, причем моментально. Создается ощущение, что все старания проходят зря.
63’ Опять Руни опасен! Теперь нападающий сборной Англии уже на острие замыкал прострел Эвра. Но подвела его левая нога, вдоль ворот удар пошел.
65’
Эндрос Таунсенд - Аарон Леннон
66’ Уокер сегодня действительно крутой Уокер! Снова исполнял штрафной удар, но метров с 30 уже, мяч, кажется, даже погладил штангу. Очень опасно.
68’ Дефо пошел разминаться. Сольдадо сегодня не провалил игру, но и ничем особенным не отметился. разве ударил сильно выше в первом тайме.
69’ Уэлбек, куда же он отдает! Длинный заброс принял на фланге, одурачил Доусона и шел по линии ворот. Но скатить Руни на удар так и не смог точно.
70’ Рой Хождсон наблюдает за кандидатами в сборную Англии. Пока Руни впечатляет, но его место в национальной команде не подвергается сомнению.
71’ Похоже, после матча в сети появится очередная картинка с выражением лица Фила Джоунса. Боролся хавбек и изобразил вселенское страдание на своем лице.
72’
Джермейн Дефо - Роберто Сольдадо
72’ Вот и Дефо. Главный снайпер команды в Лиге Европы, даже бьет рекорды турнира. Но в АПЛ он почти не играет.
73’
Хавьер Эрнандес - Дэнни Уэлбек
74’ Мойес ответил своим джокером. Чичарито пошел замыкать атаки "МЮ". Пальцев не хватит, чтобы сосчитать, сколько побед принес мексиканец своей команде на последних минутах матчей.
75’ Вот жаль, что Паулиньо совершенно пропал, словно поменяли бразильца. В первом тайме выделялся хавбек.
76’ Сползла расстановка "шпор" сейчас на левую сторону. Пошла атака справа, передача за передачей, а тут Таунсенд в центре, а правее никого. Кончились игроки.
77’
Патрис Эвра
78’ Хозяева явно передерживают мяч. Каждый игрок делает пас через 5-6 секунд. Гости сделали почти в три раза больше передач.
79’ Таунсенду не хватает сантиметров, чтобы замкнуть изумительный пас Уокера! Правый защитник лондонцев прошел по флангу и на дальнюю вырезал, а Таунсенд в падении едва не дотянулся.
80’
Фил Джоунс
81’ Фолит Джоунс перед штрафной, ждем третий выстрел крутого Уокера.
81’ Но пробил Дефо. И пробил неудачно, прямо в стенку. Примечательно, что Уокера подозвал Виллаш-Боаш перед стандартом и что-то сказал. После Кайл не стал бить.
83’ Угловой как на тренировке разыграли "шпоры". Подача, Доусон с дальней штанги скидывает, но никого. Кто-то забыл сделать домашнее задание.
84’
Нани - Антонио Валенсия
84’
Эшли Янг - Синдзи Кагава
85’
Гильфи Сигурдссон - Насер Шадли
85’ Мойес освежил фланги. Янг налево, Нани направо. Опасные футболисты да еще и свежие.
86’ Освистывают трибуны Янга. Что поделать, репутация вингера такая, мало кто его любит из-за симуляций.
87’ Успокоились команды перед финальным рывком. Будет ли взрывная концовка, ведь ничья - результат неудачный для обеих команд.
88’ Пошла, пошла игра! Чичарито закружился в штрафной, прострелил на Нани, а португалец пяткой бил, но попал в защитника!
89’ Серб свалил Дефо близко от штрафной. Но стандарт привел лишь к угловому.
89’
Неманья Видич
90’ Осада ворот "Юнайтед" не удалась. Еще три минуты играть командам.
90+2’ Видич поддержал атаку, загрузил на Чичарито, но удар мексиканца и ударом назвать тяжело.
90+3’ Угловой на последней минуте выцарапал Эвра.
90+3’ Какой момент! Ллорис уронил мяч, хотя ему и помогли! Затолкали ногами кипера, но француз мужественно не сдался и вынес, наконец.
90+3’ Все! Можно выдохнуть, закончился этот триллер. Захватывающий матч, хотя и без развязки. Отметим, что справедлив результат. Настоящая боевая ничья.
90+4’ По итогам встречи, команды, набрав по очку, не сдвинулись в турнирной таблице и уже не сдвинутся по окончании тура. Скорее всего, после такой игры вряд ли Виллаш-Боаш потеряет свое место, поэтому можно поздравить португальца с удачно пройденным тестом. А "МЮ" под руководством Мойеса по-прежнему выглядит нестабильно, хотя местами очень даже симпатично. За сегодняшним матчем вам помогал следить Александр Деев. До новых встреч!