Боруссия Д — Нюрнберг, 1 марта 2014

1 марта 2014 года • 18:30

Германия. Бундеслига 1. 23-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Нюрнберг (Нюрнберг). Германия. Бундеслига 1, 23-й тур. Матч пройдет 1 марта 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Кристиан Дингерт
0’ Гутен абенд! В Бундеслиге стартовал 23-й тур, и один из лидеров чемпионата (а по совместительству еще и соперник петербургского "Зенита" по 1/8 Лиги чемпионов) - "Боруссия" - принимает в Дортмунде гостей из Нюрнберга. Начало встречи - в 18:30 по московскому времени, и вместе с вами за ходом встречи буду следить я, Александра Якупова. Увидимся!
0’ Вот смотришь на турнирную таблицу и удивляешься! Ведь не все так прозрачно, как то пытаются представить цифры. Во втором круге "Нюрнберг", находящийся на 12 строчке, выступает пока чуть лучше, чем "Боруссия": в активе Дортмунда - 10 очков после паузы, у баварцев - 12. И в пяти матчах они уже набрали на один пункт больше, чем в 17 встречах первого круга.
0’ "Нюрнберг" - единственная команда, которой еще не забивал солнцеподобный Марко Ройс. Однако и сегодня он ему не забьет: перебрав желтых карточек, он пропускает эту встречу. Есть и хорошая новость для болельщиков черно-желтых - возвращение Матса Хуммельса, хоть вопрос о его выходе в основном составе еще остается открытым.
0’ Иногда "Нюрнбергу" удается отбирать очки у Дортмунда, но делает он это исключительно на своем поле. А сегодня тоже есть потери: Есть потери: вратарь Упхофф, полузащитник Хасебе, защитники Чандлер и Антониу, а также автор трех мячей этого сезона Нильссон и столько же наколотивший Гинчек.
0’ А вот и составы играющих команд! "Нюрнберг": Шефер - Анга, Петрак, Пинола, Платтенхардт - Франц - Дрмич, Киетакэ, Фойльнер, Глоушек - Пекхарт. "Боруссия": Вайденфеллер - Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер - Шахин, Кель - Обамеянг, Мхитарян, Гросскройц - Левандовски.
1’ Прозвучал стартовый свисток Кристиана Дингерта! Стартовал первый тайм!
2’ Первой рванула в атаку "Боруссия", но она принести ничего толкового не сумела: Левандовски чуток поскользнулся на линии штрафной площади и не успел он нанести удар по воротам.
4’ Правым флангом пошли вперед гости, и подача на дальнюю штангу сильная удалась - ух! Глоушек, однако, не оправдал ожиданий "Клуба" и борьбу выиграть не сумел.
5’ Костьми лег Шефер, но сумел выбить мяч у Мхитаряна! А ведь очень удачно Левандовски выдавал пас в штрафную площадь на Генриха.
6’ Медленно, но верно хозяева сумели перевести игру на половину поля "Нюрнберга": слева прошел Левандовски да катнул мяч на линию штрафной Шефера - Пищеку пробить удалось лишь правее ворот.
8’ Восстановил дыхание "Нюрнберг", подержав мяч на своей половине поля, успокоился: не каждый день атаки флангом проходят, и сегодня тоже не вышло.
10’ Начало матча осталось за "Боруссией", но и "Нюрнберг" не плох, не сдался в первые же минуты. Гости смело идут в атаку, но переход центра поля с мячом - это пока что-то из разряда фантастики.
11’ Фойльнер решительно стартовал по флангу, но Мхитарян, эффектно подкатившись, выбил мяч за пределы поля "Сигнал-Идуна-Парка".
13’ А черно-желтые таки давят! Мяч все чаще держится именно в ногах у дортмундцев. Вот и Обамеянг вперед пошел - защитники гостей тут же организовали офсайд. Кто чем может!
14’ Левандовски по центру филигранно выкатил мяч в штрафную на Обамеянга, но тот опять попал в офсайд! Роберт, опоздал!
15’ Вот это да! Свободный назначил арбитр в пределах штрафной гостей. Углядел, что вратарь "Нюрнберга" взял мяч в руки после паса назад в исполнении защитника.
16’ Удар! Это Левандовски щарахнул с неприлично близкого расстояния, но удар был блокирован "стенкой", в которую Шефер отрядил практически всех своих одноклубников. Отбились и от свободного!
18’ Мхитарян хитро исполнил скрытую передачу на Левандовского, но и на этот раз не свезло Роберту - не сумел переиграть голкипера, пробив бесхитростно низом!
20’ Несколько нервничают хозяева: "Нюрнберг" пытаться растерзать - это вам не в Лиге чемпионов соперника под орех разделывать. Кель в центре поля толкнул соперника в спину - виноват.
21’ Гости знают противоядие от сокрушающей силы "Боруссии": просто сбивать напропалую темп, как только завладеваешь мячом.
22’ Не подкачал и Шефер: Шмельцер одной левой ногой вдарил из-за пределов штрафной аккурат в створ ворот - спас голкипер "Нюрнберг", показав все свое мастерство!
23’ Кому сегодня не везет, так это Обамеянг: очередной раз он справа прострелил, но неудачно - мяч угодил в ногу защитника.
25’ Подача в центр штрафной шла перспективная - Хуммельс до мяча не добрался, а на подборе первым оказался Мхитарян. Бах - удар с линии штрафной площади "Нюрнберга" перекрыл Петрак.
26’ Терзает оборону "Нюрнберга" Мхитарян в одиночку. На этот раз на фланге был обыгран Анга - готово. Удар в дальний угол - есть. Повезло гостям, что с реализацией сегодня не дружны хозяева, и на этот раз мяч прошел мимо штанги.
28’ Всего около половины тайма сыграли мы, а "Боруссия", будь поудачливее и поточнее, могла бы уже вести в счете в два-три мяча.
29’ Пекхарт вспомнил о своем долге, а потому, получив мяч от Дрмича после потери черно-желтых, развернулся и как дал в ближний угол! Теперь еще и штанга играет за хозяев.
31’ Шмельцер! Не дает расслабиться Шеферу Марсель - очередной удар в створ пришелся от головы немца. Голкипер поймал мяч.
32’ Обамеянг принял пас от Шахина, воспользовавшись зевком защитника ударил, но мяч после рикошета отправился на угловой - хотя бы что-то!
33’ Отменная комбинация "Боруссии": Мхитарян подал угловой, Левандовски скинул мяч на Хуммельса - удар головой аккурат по центру ворот навстречу вратарским объятиям.
34’ И снова в атаку хозяева! Неугомонный Левандовски выдал мяч на ход Мхитаряну, но тому пришлось поиграть с мячом в догонялки, вот и пас вышел не очень точным.
36’
Мануэль Фридрих - Сократис Папастатопулос
36’
Эмануэль Погатец - Хавьер Орасио Пинола
36’ Мануэль Фридрих - на поле! Это первая замена "Боруссии" - Папастатопулос отправился отдыхать после небольшой травмы.
36’ Хавьер Пинола, судя по всему, тоже отправился на скамейку запасных после повреждения, уступив место Эмануэлю Погатецу. Бывший спартаковец образца 2005 года призван усилить игру "Клуба".
38’ Тянуло к мячу Фридриха с первой секунды на поле, и вот он достал его после отскока от защитника! Бах, и после удара мяч вновь вернулся к игроку "Нюрнберга"!
40’ Шмельцер очень активно играет на левой бровке, в то время как правый фланг у "Боруссии" простаивает. И очередной штрафной левым боком заработали хозяева.
41’ Отменная передача верхом шла к воротам гостей, и даже Шеферу пришлось выйти за пределы прямоугольника, чтобы помочь пойманной врасплох защите и выбить мяч ногой.
43’ Ответный заброс вперед на Дрмича шел с полными карманами перспективы, но Хуммельс, помогая себе руками, выиграл борьбу у соперника. Увы, свистка товарища Дингерта мы не дождались.
44’ Очередные потерянные шансы! То отака "Боруссии" прерывается вестью об офсайде, то мяч уйдет выше ворот. Неужто в Петербурге израсходовали весь запас удачи немцы?
45’ Ойойой! Фойльнер в подкате врезался в ноги Шахину. Желтая карточка!
45’
Маркус Фойльнер
45+1’ Вот и перерыв! Тотальное превосходство "Боруссии" на счете не отразилось. Как говорится, игра забудется, а счет останется, и пока что Дортмунд эта ситуация не устраивает. Через четверть часа продолжим следить за ходом встречи и узнаем, удастся ли "Нюрнбергу" отстоять честь "Клуба".
46’ Второй тайм встречи покажет, удалось ли Юргену Клоппу убедить свою команду, что и с невезением в реализации моментов можно бороться.
48’ Сильно запустил Фойльнер мяч вперед, но на кого же? Очень спокойно Хуммельс спокойно скинул мяч в направлении Вайденфеллера - атака кончилась.
49’ Левандовски не добрался до мяча после навеса Мхитаряна, да и Хуммельс пробить не сумел - обратно вернулся мяч к Мхитаряну. Попытка номер 2 - снова неудачно.
50’ Опасно Петрак столкнулся с Мхитаряном! С трудом поднялся на ноги после жесточайшего сноса на углу штрафной площади. Будет опасный штрафной удар!
51’ ГОООООООООЛ! Хуммельс! Розыгрыш штрафного позволил Левандовски, выпрыгнув выше всех в воздух, нанести удар под перекладину, но Шефер выручил. Увы, ненадолго: на добивании оказался Матс Хуммельс, который вместе с мячом влетел в ворота "Нюрнберга".
51’
Матс Хуммельс
53’ Продолжила "Боруссия" атаковать. Хозяева на таких лаврах почивать точно не собираются, преимущество они будут увеличивать - это точно.
55’ Вот такая невезуха! Что ни момент - голевая засуха. Мхитарян пробил в падении головой после скидки от Обамеянга - чуть не облизал штангу мяч!
57’ Погатец очень невежливо обошелся с Левандовски, и шестая желтая карточка в сезоне не заставила себя долго ждать.
57’
Эмануэль Погатец
59’ Да, ну и дела. Мхитарян-то не забивает даже тогда, когда забивает! Наконец-то оказался после его удара мяч в воротах гостей, но и тут беда: в офсайд забрался армянин.
61’
Хосе Кампанья - Маркус Фойльнер
61’ Висящего на карточке Фойльнера от греха подальше Гертьян Вербек меняет. Он получил пятую карточку и следующую игру чемпионата пропустит. А на поле появился Хосе Кампанья.
63’ После пропущенного мяча "Нюрнберг" заметно подсдал. Может, замены на него подействуют?
64’ ГООООООООООЛ! Левандовски! Мхитарян получил на ход чудо-пас об Обамеянга, продвинулся вдоль штрафной и выискал свободного партнера! А ювелир Левандовски отправил мяч аккурат в сетку ворот, огорчив Шефера во второй раз.
64’
Гол! 2:0
Роберт Левандовски
66’ Предупреждая от скоропостижных выводов, Клопп показывает: мы на достигнутом не остановимся. Бах! Ответ "Нюрнберга": ударом головой Франц чуть было не попал в ворота Вайденфеллера.
68’ Хочу - не значит "могу": Пекхарт получил мяч на левой бровке, но даже передачу в центр выдать не сумел. О чем тут еще говорить?
70’ Обамеянг на правой бровке отпустил мяч далековато от себя, а затем еще и нарушил правила, соперника за ногу зацепив. Ни себе, ни людям.
71’
Йонас Хофманн - Пьер-Эмерик Обамеянг
71’ То, что Обамеянг начал голевую атаку №2, не спасло его от замены: он сегодня был не на высоте. Вместо габонца на поле появился Хофманн.
73’ Взял себя в руки "Нюрнберг" и даже продвинулся вперед по флангу, но подача последовала точно в руки Вайденфеллеру. У него работы сегодня не очень много, так на безрыбье и это ничего.
75’ Мхитарян! Один четким ударом пробовал всполошить Шефера, но одного касания оказалось мало - кипер "Клуба" справился с непростым ударом в противоход.
77’ Решился Хоффман на разведку боем и справа вбежал в штрафную площадь, получил мяч от Левандовски - подачу выполнил слишком сильно, атака кончилась, не успев зародиться.
78’
Никлас Штарк - Майк Франц
78’ Последняя замена в составе гостей: Никлас Штарк появился на поле вместо Майка Франца.
79’ Подача в центр штрафной гостей прошла, и выше радуги выпрыгнул Шахин - выбил мяч на очередной угловой, после чего внимательный арбитр фол в атаке усмотрел.
81’ Отчаянно пытается что-то придумать "Нюрнберг": Дрмич выложил мяч на Глоушека, но его сильный удар с острого угла Вайденфеллер без проблем отразил.
83’ ГОООООООООООООООЛ! Разрубил-таки оковы невезения Мхитарян! Третий мяч забивают хозяева: Хофманн получил мяч, находясь спиной к воротам, развернулся и выложил его на ход подбегавшему Мхитаряну - Генрих в подкате опередил Шефера и заслал мяч в сетку!
83’
Гол! 3:0
Генрих Мхитарян
85’
Милош Йоич - Генрих Мхитарян
85’ Готовилась замена Мхитаряна, но успел он все же под занавес своего выступления поучаствовать в разгроме "Клуба" из Нюрнберга. На поле - Милош Йоич.
87’ Как заведенный Шахин лупит по воротам! Первый удар метров с 15 попал в Хофманна, мяч благосклонно вернулся к Нури, но и второй удар не удался - мяч прилетел в защитника "Нюрнберга".
88’ Думал было Шмельцер пройти вперед после перехвата мяча на фланге, но проход не удался: толпа оборонцев "Нюрнберга" взяла верх.
90’ Матч окончен! Вот и все! На стал арбитр встречи усиливать страдания "Нюрнберга" и добавлять что бы то ни было к матчу. "Боруссия" усилиями Хуммельса, Левандовски и Мхитаряна громит "Клуб", набирает 45-е очко и укрепляет свои намерения в борьбе за лидирующие позиции в Бундеслиге. "Нюрнберг" мог пропустить и больше, но ему везло во многом. И вместе с вами за ходом этой встречи от "а" до "я" следила Александра Якупова. До встречи!