Вердер — Боруссия Д, 8 февраля 2014

8 февраля 2014 года • 18:30

Германия. Бундеслига 1. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Вердер (Бремен) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 20-й тур. Матч пройдет 8 февраля 2014 года на стадионе wohninvest Weserstadion (Бремен, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Гюнтер Перль
0’ Всем привет! Меня Александр Деев. Предлагаю вам текстовую трансляцию главного матча 20-го тура немецкой бундеслиги - в Бремене встретятся местный "Вердер" и дортмундская "Боруссия".
0’ Гости после небольшого спада в игре прилично отстали от "Баварии", и вопрос о чемпионе Германии, вероятнее всего, можно считать снятым. Да и команда Клоппа уже не является главным преследователем мюнхенцев, теперь вторым идет Леверкузен.
0’ Однако сейчас для рурцев важен каждый матч чемпионата, ведь на носу противостояние с питерским "Зенитом" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Похоже, к сожалению для российских болельщиков, немцы очень не вовремя для питерцев начинают показывать ту самую игру, которая вывела их в прошлогодний финал ЛЧ.
0’ Что касается хозяев, то клуб из Бремена переживает не лучшие времена. Традиции команда тем не менее хранит - в матчах с участием "бременских музыкантов" регулярно фиксируют изобилие голов. Сейчас "Вердер" находится на стадии смены целой эпохи, которая была связана с Томасом Шаафом, руководившим командой 14 лет и находившимся в системе клуба почти 30 лет.
0’ В Дортмунде продолжается мистическая эпидемия травм. Матс Хуммельс, было дело, оправился от травмы и готов был решить проблемы команды в обороне, однако тут же получил очередное повреждение, из-за которого пропустит две недели.
0’ Статистика встреч сегодняшних соперников говорит о равенстве сил. 39 побед "Вердера" против 36 у "Боруссии". Кстати, хозяева одержали последнюю победу в в мае 2011-го года, с тех пор "Боруссия" выиграла все пять поединков у бременцев.
0’ Господин Гюнтер Перль, главный арбитр встречи, будет сегодня следить за соблюдением правил на футбольном поле. Он дает стартовый свисток. Смотрим!
2’ И сразу же потрясающий момент создает своими усилиями Роберт Левандовски! Протащил поляк мяч в штрафную, обыгрался с Обамеянгом и получил мяч во вратарской. Вольф вовремя вышел и заставил форварда отойти подальше от ворот, а там атака захлебнулась.
4’ "Вердер" потихоньку прибрал себе мяч, но вперед идти не торопится, контролируя мяч на своей половине поля.
5’ Ох, Элиа едва не выключил из игры очередного игрока обороны Дортмунда. Сократис получил по ногам, но смог быстро оправиться.
6’ Шмельцер проверил Вольфа неплохим ударом из-за пределов штрафной площади, однако до голкипера дело не дошло - Юнузович пришел на помощь и заблокировал удар.
9’ Обраньяк хотел было пройти в центр и разогнать атаку, но не нашел поддержки среди своих одноклубников. Недавно присоединился очередной поляк к "музыкантам" относительно за небольшие деньги. Можно назвать его качественным усилением.
12’ Элия разорвал оборону противника на фланге и резко прострелил на ближнюю штангу. Ди Санто в духе Ибрагимовича хотел пяткой переправить мяч в дальний угол, однако вышло что-то вовсе непонятное. Было опасно.
13’ Еще раз отметился аргентинец - покатился в ноги Пищеку, достойно желтой карточки. Защитника "Боруссии" совсем недавно залечил серьезную травму. Хорошо, что сейчас обошлось.
13’
Франко Ди Санто
16’ Стоит отметить, что в 2014 году "Вердер" еще ни разу не забивал. Гол, который записан в пользу бременцев в прошлом матче, закатили себе футболисты "Аугсбурга" без помощи соперника.
18’ Блестяще играет Ройс, который одним махом двоих убирает и третьего одурачивает изящным пасом на 11-метровую отметку. Даже Мхитарян не разгадал маневр партнера и не успел замкнуть отличную передачу.
21’ Вновь Ройс угрожал воротам Вольфа! Кто-то из дортмундцев вынес мяч, казалось бы на абум, но Ройс умудрился оказаться в нужном месте. Немец сместился в центр штрафной и бабахнул в створ. Опять защитник подставляет ногу вовремя.
24’ "Вердер" известен своей развеселой игрой, особенно для тех, кто знаком с командой по ее выступлениям в Лиге чемпионов. Однако сейчас эта команда имеет минимум общего с той, которую построил в свое время Томас Шааф.
25’
Мануэль Фридрих
26’ Фридрих доигрался. Арбитр сделал ему пару устных замечаний, но Мануэля это не остановило. Остановит ли желтая карточка?
26’ А вот и первый мяч! Левандовски свое дело знает. Шмельцер выцарапал мяч недалеко от углового флажка и сразу отдал поляку на угл штрафной, откуда форвард мощно выстрелил в дальний! Вольф был бессилен, а защитники не успели заблокировать удар.
26’
Роберт Левандовски
28’ Поразительно, насколько профессионален и хладнокровен Роберт Левандовски. Человек объявил о своем переходе в "Баварию", но продолжает исправно радовать болельщиков "Боруссии". 14-й мяч нападающего в этом сезоне.
31’ Достойно отвечают хозяева после углового! Себастьян Предль оказался один посреди штрафной и коварно переправил мяч в верхний угол, но немного не попал. По-прежнему без забитых мячей Бремен в этом году.
32’ И еще удар после подачи с угла поля. Ди Санто сыграл на опережение и скинул мяч с ближней штанги. Вайденфеллер не дернулся и правильно - забрал мяч намертво.
34’ Левандовски сегодня и забивает и разыгрывает не хуже, но сейчас выбрал не самый удачный вариант продолжения атаки, пожалуй. Перед поляком было трое свободных партнеров и лучше всех выглядела позиция Ройса слева, но поляк вырезал по центру на Мхитаряна - тоже неплохо, но слишком сильно.
36’ Ух, Мхитарян на секунду опоздал и не смог забить с метра буквально. Но не так просто все было. Вероятно, армянский хавбек подумал, что Обамеянг будет бить головой после роскошного навеса Ройса, но Пьер-Эрик сбросил вдоль ворот. Хитрец какой.
38’ Складывается впечатление, что футболисты "Вердера" не очень хорошо представляют, как они должны действовать впереди. Все моменты, который можно назвать более-менее опасными, возникли в результате потерь дортмундцев или при исполнении стандартных положений. Печальное зрелище.
41’ Отличный мяч записал на свой счет Мхитарян - все сделал сам! Получил мяч недалеко от штрафной, обошел пару противников и бабахнул с правой в противоход голкиперу. Красота!
41’
Гол! 0:2
Генрих Мхитарян
43’ Судя по всему, результат матча будет известен после свистка на перерыв, к большому сожалению. Однако это футбол - почему бы сейчас "Вердеру" не вспомнить о своих добрых традициях и не отыграться!
44’ Но пока все не ладится у хозяев, даже элементарные приемы смазывают игроки из Бремена. Лукимья-Мулонготи хотел было вынести подальше, но получилась скидки противнику.
45’ К слову о командных качествах Левандовского. Именно Роберт выступил в качестве ассистента для Генриха Мхитаряна и стал частью так красиво забитого мяча.
45’ Гюнтер Перль решил ничего не добавлять. Действительно, остановок игры не было в первые 45 минут. Отдыхаем и смотрим второй тайм с надеждой на характер футболистов "Вердера".
46’ Начался второй тайм и начался он с атаки гостей. Мхитарян умчался на фланг, но не смог быстро доставить мяч партнерам в штрафной.
47’
Гол! 0:3
48’ Окончательно развалился "Вердер". Это видно по тому, как забит третий мяч в ворота бременцев. Мануэль Фридрих внес мяч после подачи с углового практически беспрепятственно.
49’ Жалкое, честно говоря, зрелище. Бременцы вроде бы и стараются, но у них не получается вообще ничего.
50’ Это был первый мяч Фридриха в составе дотрмундской "Боруссии". Поздравим опытного защитника с почином.
51’ Голевая феерия в исполнении гостей могла запросто продолжиться. Ройс вместе с Левандовски вырвались на троих защитников, а в итоге поляк получил пас от партнера и моментально выпалил в верхний ближний угол, но запустил мяч на трибуны.
52’ Робин Дутт готовит сразу двойную замену, однако не так много вариантов у 49-летнего специалиста. Только фамилии Кроос и Петерсен могут что-то нам сказать. И то - за счет "Баварии", где играет знаменитый брат первого и играл раньше второй.
55’
Нильс Петерсен - Франко Ди Санто
55’
Мартин Кобыляньски - Элджеро Элиа
56’ Да, состав "Вердера" сейчас не пестрит фамилиями интересных футболистов, как зачастую бывало при Шаафе. Сейчас выделить со знаком "плюс" можно разве что Элию, Баргфреде и Кальдиролу. Однако, опять же, оба хавбека давно не могут выйти на новый уровень, а итальянский защитник хотя и был капитаном крепкой молодежки на недавнем Евро, все же часто ошибается.
57’ Пищек не стал фантазировать и мощнецки пробил издалека. Мяч пошел прямо, но быстро и достиг перекладины. Вольфу оставалось лишь провожать полет мяча взглядом.
59’ Продолжается безобразие в обороне "Вердера". Мхитарян не попал по мячу первым касанием после передачи с угла поля, а бременские защитники даже и не подумали не дать Генриху пробить второй раз.
62’ Сумасшедший, просто сумасшедший мяч сейчас забивает Мхитарян! Дортмундцы кладут противника на лопатки! Армянский хавбек сам разогнал атаку, отдал Ройсу, который качнул защитника и сместился в центр, после чего пяткой скатил далее на Мхитаряна. И невероятной красоты завершение выдает Генрих, подкинув мяч подъемом в дальний угол!
62’
Гол! 0:4
64’ Пока мы смаковали дубль Мхитаряна, Нильс Петерсен неожиданно выскочил один на один против Вайденфеллера, и голкипер выиграл эту дуэль. Роман разгадал мысли форварда и мяч отбил.
65’
Кевин Гросскройц - Марко Ройс
65’
Себастьян Кель - Свен Бендер
66’ То, что продолжает происходить на поле начинает приобретать характеристики передачи категории 18+. Бедный "Вердер" ну ничего не способен противопоставить гостям - даже толпой не получается обороняться. Беда.
68’ С одной стороны все плохо, с другой - мы с вами наблюдаем за возвращением той самой, развеселой и злой "Боруссии", которая ворвалась в прошлогодний финал Лиги чемпионов. Ох, страшно становится за "Зенит". Но "Зенит" это далеко не "Вердер" - не будем об этом забывать.
69’
Сократис Папастатопулос
70’
Мартин Кобыляньски
71’ Если "Вердер" пропустит сегодня еще раз, что очень даже вероятно - стоит захотеть гостям - тогда на счету бременцев будет 45 пропущенных мячей при 23 забитых. Это худший результат бундеслиги.
73’ Тем временем в параллельной встрече "Бавария" одерживает очередную, дежурную победу. Хотя болельщиков "Боруссии" все меньше волнуют результаты Мюнхена, ведь о борьбе за титул вряд ли можно говорить до пары осечек команды Хосепа Гвардиолы.
75’ Ну вот, что-то получилось у хозяев поля. Это Обраньяк сместился в центр и плотно пробил по центру ворот. Вайденфеллер не без труда справился, вот только потом Шахин выносил и попал себе же в руку. Арбитр не стал назначать пенальти.
77’
Йонас Хофманн - Пьер-Эмерик Обамеянг
79’
Левент Айчичек - Арон Хант
80’ На поле вышел 19-летний молодой человек по имени Левент Айчичек. Что о нем известно: это нападающий, сегодня он дебютирует в составе "Вердера" и он неплохо проявил себя на молодежном и юношеском уровнях в составе сборной Германии.
83’ Да что такое... защитники "Боруссии" в этом сезоне словно заколдованные попадают в неприятные ситуации. Шмельцер спокойно опекал Лукимью-Мулонготи вблизи у углового флага, и защитник "Вердера" выбил мяч точно в голову Марселю. Но обошлось вроде бы.
85’ Издевательски отправляет мяч поляк между ног Предлю. Роберт внезапно выскочил из-за плеч защитников и спокойно обыграл Вольфа. Оставалось просто забить в пустые, но Левандовски подождал защитника и пустил мяч ему между ног. 5:0.
85’
Гол! 0:5
88’ Юрген Клопп весьма доволен своей командой сегодня. Тренер дортмундцев в традиционном эмоциональном стиле празднует гол за голом.
89’ Вот и парень с забавной фамилией Айчичек смог таки заявить о себе, несмотря на бездарную игру его команды. Талант, как говорится, не спрячешь... Форвард получил мяч в штрафной гостей и как следует пробил под опорную ногу Вайденфеллера. Гол престижа есть.
89’
Гол! 1:5
Левент Айчичек
90’ Насытился футболом Гюнтер Перль, как и все зрители, я думаю. Ни секунды не добавляет арбитр к основному времени матча. Резюме: полнейший разгром "Вердера", вернее даже безоговорочная капитуляция бременцев. Ну и возвращение "Боруссии" и ее огневой мощи, разумеется.
90+1’ Команда Юргена Клоппа подправила себе разницу пропущенных и забитых мячей, приблизившись хоть и не по очкам, но по дополнительным показателям к лидирующей "Баварии". Сейчас первоочередной задачей "Боруссии" все же является погоня за "Байером", а там видно будет. Тревожно, разумеется, за "Зенит", которому вот-вот играть с таким Дортмундом. Но больше всего тревожно за "Вердер", который со своей игрой может запросто оказаться во второй бундеслиге. За матчем вместе с вами следил Александр Деев. Увидимся!