Барселона — Райо Вальекано, 17 октября 2015

17 октября 2015 года • 21:30

Испания. Ла Лига. 8-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Райо Вальекано (Мадрид). Испания. Ла Лига, 8-й тур. Матч пройдет 17 октября 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Педро Хесус Перес Монтеро
0’ Hola всем поклонникам испанского футбола! Противостояние Барселоны и Мадрида - это всегда интересно, даже если бьются не только "Барса" с "Реалом". Сегодня я, Тимофей Лейпунский, предлагаю последить за поединком этих двух городов в рамках 8-го тура ла лиги, в котором действующий чемпион "Барселона" примет столичный "Райо Вальекано".
0’ В предыдущем туре подопечные Луиса Энрике потерпели очередное поражение в нынешнем сезоне, уступив на выезде "Севилье" (1:2). Не то чтобы "блаугранас" играли хуже соперника. Наоборот, каталонцы имели преимущество и создали массу моментов, которые, правда, благополучно растранжирили.
0’ В том матче отчетливо было видно, что "Барселоне" не хватает настоящего лидера на поле. Хави, как известно, пылит где-то в Катаре, а Иньеста с Месси залечивают травмы. Стараний же Неймара и Суареса оказалось недостаточно, ну а у молодых талантов типа Мунира, Серхи Роберто или Сандро Рамиреса пока еще нет достаточного опыта, хотя есть серьезные задатки.
0’ Что касается "Райо Вальекано", то мадридцы стартовали с одного очка в трех первых матчах, но затем, показалось, пришли в себя и выиграли два матча кряду, уделав новичков ла лиги - "Лас-Пальмас" и хихонский "Спортинг". Однако же затем снова были поражения от все той же "Севильи" и "Бетиса". Возможно, следующей победы придется подождать как минимум еще недельку, потому как на "Камп Ноу" мадридцам ничего хорошего не светит.
0’ Каталонцы по-прежнему остаются без Месси, Иньесты, Рафиньи и Фермалена. Однако с первым соперником после матчей сборных команде Луиса Энрике определенно повезло. "Райо" – это "любимый клиент" "Барселоны", которая одержала над "пчелами" 8 побед в 8 последних встречах с впечатляющим общим счетом 37:2. "Райо Вальекано" даже против "Барселоны" остается верен своим игровым принципам – и не отсиживается в обороне, старается владеть территориальным преимуществом и атакует большими силами, что становится для третьей команды Мадрида фатальным в битвах против "Барселоны".
0’ Стартовый состав "БАРСЕЛОНЫ": Браво - Алвес, Пике, Матье, Альба - Бускетс, Роберто, Ракитич - Рамирес, Суарес, Неймар
0’ Стартовый состав "РАЙО ВАЛЬЕКАНО": Тоньо - Начо, Зе Кастру, Льоренте, Рац - Бангура, Санчес, Трасоррас, Эберт, Бебе - Герра
1’ Вас приветствует Барселона, "Камп Ноу", где в эти секунды главный арбитр встречи Педро Монтеро уже подносит свисток ко рту, дабы возвестить всем о начале поединка. Смотрим!
2’ "Барселона" предсказуема взяла мяч под свой цепкий контроль и не делится. Гости пытаются прессинговать.
3’ Каталонцы побежали вперед. Это Неймар рванул к чужой штрафной через центральную зону и заработал право на штрафной для своей команды. Хосабед Санчес фолит.
4’ Неймар выполнил удар со штрафного с двадцати одного метра. Мяч угодил в спину Суаресу и оказался в руках у Тоньо. Неудачно.
5’ Бангура прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Получилось слабовато, однако мяч отскоком от ноги Матье ушел за лицевую. Угловой.
6’ Бебе едва не обыграл всю оборону каталонцев, даже пробросил мяч между ног Дани Алвесу в штрафной площади, однако пробить ему не дали.
7’ Ваня, что же ты делаешь?! тотальный провал обороны "Райо", Роберто выводит идеальным пасом Ракитича на рандеву с голкипером, но Иван промедлил и ударил в ближний! Тоньо героически спасает свою команду, справляясь с ударом в упор.
8’ Два подряд угловых подали хозяева, первый был чуть опаснее, но, в принципе, спокойно отбились мадридцы.
9’ Ожидаемое преимущество подопечных Энрике. "Райо" зажат на своей половине поля, пытаясь отбиться.
10’ Тоньо подарил мяч Суаресу, выбив мяч точно на Луиса. Уругваец вышел на одного соперника и в касание пробил - голкипер по-хоккейному ногой отразил выстрел! Браво, Тоньо.
11’ Суарес эффектно пробивает через себя в падении, правда, выше ворот! Это угловой подавали каталонцы.
13’ Рэзван Рац в своей штрафной ничего не придумывал и просто выбил мяч в аут под прессингом Сандро. Тоньо продолжает ошибаться в простейших пасах защитникам, однако постоянно исправляет все сумасшедшими сейвами. А это только 13-я минута идет!
14’ Сандро Рамирес получает по ногам от Льоренте и валится на газон. Монтеро дает свисток.
15’ ГОООООООЛ! А такого поворота не ожидали? А никто не ожидал, даже, по-моему, сам Герра. Бебе остался один на левом фланге, сближаться с Алвесом не стал и прострелил вдоль ворот. Браво выходить не стал, зато вышел из тени Хави Герра и ткнул мяч в ворота! 0:1, однако!
15’
Родригес Хави Герра
17’ Пенальти? Нееет, Монтеро не купился на падение и споры Неймара. А ведь, похоже, хватал Льоренте бразильца за футболку, мешая пробить. Тем не менее 11-метровый подождет до лучших времен.
18’ Лассана Бангура прошел по правому флангу, сместился к штрафной и прострелил неплохо на дальнюю штангу, успевает тут Альба выбить мяч, а на подборе никого из гостей не оказалось.
19’ Гости начали плотнее играть в обороне после гола, не давая "сине-гранатовым" разбежаться. Такая тактика имеет право на жизнь, хотя идет еще только двадцатая минута. Могут выдохнуться мадридцы.
20’ Да, владеют больше мячом каталонцы, но в последнее время бестолку. Неужели все до сих пор ищут Месси на поле? Ведь у вас же Неймар есть, Суарес, Рамирес, в конце концов.
21’ ПЕНАЛЬТИ все-таки ставит арбитр! Тот же Льоренте проиграл борьбу Неймару, и пришлось бить бразильцу сзади по ногам, дабы остановить атаку. Не высока ли стоимость остановки?
21’
Диего Льоренте
22’ ГОООООЛ! И сам пострадавший выигрывает микродуэль у Тоньо с 11-метровой отметки, посылая мяч в левый от себя угол. А кипер падает в правый. Вынимайте! 1:1!
22’
Гол c пенальти! 1:1
Неймар
24’ ГООООЛ! А-н, нет, не засчитали гол Неймара №2! Бразилец подхватил мяч на левом краю штрафной, обработал и пробил в дальний угол. Тоньо выручить не смог, однако на пути мяча был Суарес, который находился в положении "вне игры".
25’ Слушайте, что происходит сейчас в обороне "Райо". Настоящий проходной двор! Сейчас Сандро вываливался в одиночку на Тоньо, но пальнул по небесам, когда надо было просто катнуть низом! Защита, ау!
27’ По-моему, нужен перерыв "Райо", причем срочно. Таких провалов в обороне я давно не видывал - оборонцы как мячики отлетают от соперников, даже не пытаясь сближаться с тем же Неймаром. А каталонцы продолжают разбазаривать моменты.
29’ Супермомент у Неймара! И снова промах! Мог отдать партнеру бразилец, но предпочел обострить угол и промахнулся мимо дальнего угла!
30’ Пике зачем-то в штрафной площади выбил мяч вверх. Герра его первым подобрал, пытался сместиться в центр, но выудил всего лишь угловой.
31’ ПЕНАЛЬТИ! СНОВА! Чудеса творит Неймар, прокидывает между ног Начо и зарабатывает 11-метровый для своей команды. А как эффектно! Монтеро указывает на точку.
32’ ГООООЛ! Неймар в одиночку решает исход этого "стандарта" и разводит Тоньо и мяч по разным углам. Четко! 2:1!
32’
Гол c пенальти! 2:1
Неймар
33’ Что ж, теперь "Барселона" усилиями исключительно Неймара уже впереди. Но этого все равно не достаточно, чтобы ставить на победу хозяев. Неймар, вперед за хет-триком!
34’ Эберт пробивает низом из-за штрафной, и Браво в броске нивелирует ту минимальную опасность, исходившую от удара.
35’ Пике слишком часто ошибается вблизи своих ворот в первом тайме, может так и доиграться защитник еще до перерыва. Вот сейчас едва не подарил мяч Бебе, приняв неверное решение пасовать вместо выноса. Угловой будет.
36’ Трасоррас на линии вратарской отклеился от Альбы и пробил под перекладину - Алвес выбил мяч с линии, да и фол на Хорди был зафиксирован. Штрафной.
37’ Гости владеют мяч на чужой половине поля, устроив перепасовку, однако вскоре последовала неточная передача и "Барса" забрала мяч себе.
38’ Рэзван Рац делал неплохую передачу на ход Герре, но того на втором этаже перепрыгнул Пике. Неудивительно, Жерар в два раза больше миниатюрного форварда гостей.
39’ Без центра поля у нас идет футбол, что очень здорово для зрелищности матча. Хочется больше опасных моментов, голов, желательно, от обоих коллективов. А не только от Неймара с пенальти.
40’ Тоньо снова на высоте! Неймар взял игру на себя, сместился в центр и отпасовал в центр на набегавшего Роберто, который с левой поражал левый нижний угол обводящим ударом, если бы не Тоньо и его эффектный прыжок! Угловой будет подан.
42’ Ну что, третий пенальти, нет? Нет, не дал арбитр! Неймар на скорости прорвался к воротам, и там ему дали по ногам. Думаю, если бы Монтеро какой-либо из предыдущих 11-метровых не поставил, то сейчас неминуемо указал бы на точку. А так...
44’ Хозяева потеряли мяч на собственной половине поля и попытались сейчас гости придумать атаку, но до штрафной каталонцев добраться не удалось. Матье здорово играет на перехвате.
45’
Хосе Антонио Дорадо - Начо Мартинес
45’ Опять Неймар, опять падение, но на сей раз не в штрафной площади и непринужденно. Никого не было рядом, бразилец просто подскользнулся у бровки. Тем не менее, никто бы не удивился, если бы Монтеро и здесь указал на точку.
45+1’ Ух-х, самое время передохнуть. 2:1 - вот это матч мы смотрим, друзья, давно не видел такой смелой игры от "Барселоны" и Неймара, в частности. Похоже, когда Месси восстановится, не факт, что именно Лионель будет главным лидером и идолом клуба. Бразилец сегодня рвет, мечет, финтит, падает, бьет, забивает с точки. С нетерпением ждем возобновления встречи. Отдыхаем!
46’ Итак, возвращаемся на "Камп Ноу". Продолжаем смотреть этот веселый поединок!
47’ Гости сразу же бросаются атаковать. Эберт вышел на ударную позицию и даже нанес удар, но мяч сорвался с ноги и улетел далеко-далеко.
48’ Высоко прессингует мадридский клуб соперника, что приводит к ошибкам, как сейчас например, выход один на один не реализовал Герра! Выручил команду Браво! Нужно просыпаться каталонцам.
49’
Хосе Антонио Дорадо
50’ Кто-нибудь, разбудите "Барселону"! Не знаю, что там каталонцам нашептал в перерыве Энрике, но они спят на ходу. Вот сейчас сначала Герра в падении пробил точно в Браво, а потом Эберт, оказавшийся первым на подборе, выстрелил в правый угол - вновь голкипер на высоте!
51’ М-да, если бы не Клаудио Браво, "Барселона" бы уже два раза успела вынуть мяч из сетки. Спасает свою команду кипер.
52’ Длинная передача слева к линии штрафной на Герру, совсем чуть-чуть не успевает форвард гостей к мячу. Это Рац ассистировал.
53’ Суарес вылетел один на один! Тоньо вышел из ворот и за пределами штрафной сыграл рукой, но повезло ему, что уругваец оказался "вне игры"! Так что уже неважно, где и когда там голкипер нарушил правила.
54’ Слишком сильная получилась подача у Бебе слева. Герра хоть и прыгал, но добраться к мячу никак не мог. Потихоньку "Райо" все становится все ближе и ближе ко второму забитому мячу, нежели "Барса" - к третьему.
55’ "Райо" катает мяч в центре поля, а затем отправляется на половину поля соперника, но вскоре арбитр фиксирует фол в атаке и мяч передается каталонцам.
56’
Мунир Эль-Хаддади - Сандро Рамирес
56’ Первая замена в стане "Барсы": загубивший 200-процентный момент Сандро уступает место Муниру Эль-Хаддади. Надеюсь, 17-й номер не будет так транжирить.
57’ Зря некоторые называют Неймара "жадиной". Бразилец под углом вышел один на один с Тоньо, сам бить не стал и покатил вправо на Серхи Роберту. Все бы хорошо, но пас не прошел, врезавшись в пятку Льоренте. На мой взгляд, надо было самому решать, следую репутации.
59’ "Райо" атакует, и все 10 полевых игроков гостей располагаются на половине поля "Барселоны". И такое бывает!
60’ Диего Льоренте решил взять игру на себя, проник в штрафную и нанес хороший удар по воротам, однако Браво уверенно справляется с этим выстрелом!
61’ Есть у «Барселоны» проблемы с построением игры во втором тайме. Моментов у ворот Тоньо нет, а вот у своих порой проходной двор получается. Но не такой проходной, как у мадридцев весь первый тайм.
62’ Нужен, необходим третий забитый мяч "Барсе", дабы окончательно снять вопросы в этом матче. А пока счет очень скользкий, "Райо" при определенной доле везенья способен даже вперед выйти. Как-то расслабились подопечные Луиса Энрике. Даже неугомонный Неймар затих.
64’ Бангура получил мяч с фланга и с правого края штрафной пальнул в ближний угол. Мяч коснулся сетки, вот только с внешней стороны!
66’ Снова Бангура запарывает момент! Отличную атаку провели мадридцы, Эберт разобрался в центре с Роберто и выполнил блестящую передачу на ход Лассане, но тот сразу бить не стал, потоптался на месте, подождал, когда Альба его настигнет и только тогда пробил из-под защитника. Угловой!
67’ Форвард "Райо Вальекано" Манушу отправился разминаться, пора гостям что-то менять в атаке: моменты есть, а вот забить никак не получается.
68’ "Барселона" собирается с силами, устроив длительную перепасовку в центре. Видимо, что-то замыслили каталонцы. Надоело обороняться.
69’ ГООООООООЛ! Есть хет-трик от Неймара! И, представляете, не с пенальти! Суарес с линии штрафной плотно выстрелил в левый угол - Тоньо в красивом прыжке отразил на ногу форварду. Тому оставалось с линии вратарской просто расстрелять владения, что он и сделал!
69’
Гол! 3:1
Неймар
70’ ГООООООООЛ! Невероятно, но факт: Неймар моментально оформляет покер, даже не успев отпраздновать толком хет-трик! И все снова сделал умница Суарес, прорвался по центру, вышел один на один и хитро катнул налево, где бразилец спокойно завершил в пустой угол. 4:1! И 4 гола Неймара!
70’
Гол! 4:1
Неймар
71’
Адриан Эмбарба - Бебе
72’ Для любителей статистики: Неймар становится лучшим бомбардиром ла лиги на данный момент, обходя Роналду.
73’ Бангура отчаянно лупит метров с 25-и - мяч проходит миом створа чуть левее штанги ворот Браво. Голкипер бросился, но только из уважения.
74’ Зе Кастру с Суаресом пожелали в центре поля, задев друг друга. Луис по привычке держится за зубы, оберегая свою прелесть.
76’
Херард Гумбау - Серхио Бускетс
76’ Замена у "Барсы": Серхио Бускетс делегирует капитанскую повязку Жерару Пике и уступает место другому Жерару - Гумбау.
77’ ГОООООЛ! Теперь очередь Неймара помогать Суаресу набирать очки по системе "гол+пас"! Красивейший пас бразильца слева на дальнюю штангу на Луиса, которому осталось просто подставить свою ногу! Красота!
77’
Гол! 5:1
Луис Суарес
78’
Дуглас - Дани Алвес
79’ Пике был вынужден сбить соперника рядом с собственной штрафной, потому увидел перед собой желтую карточку.
79’
Жерар Пике
80’ Эберт с лета с линии вратарской умудрился пробить над перекладиной! Как же не повезло немцу.
82’ Что творит Тоньо? Кипер решил поразвлечься, выскочил к центральному кругу за мячом, сделал не слишком точный пас и только благодаря партнерам, вступившим в прессинг, не получил себе за "шиворот". Видимо, мало он еще пропустил сегодня. Неймар, тут работенка для тебя.
84’ Похоже, надоело "Барселоне" забивать, пяти голов вполне достаточно. Да и "Райо" как-то не спешит отыгрываться, как бы комично это ни звучало. Доигрывают коллективы.
85’ Блестящий пас от Эмбарбы проходит в центр штрафной на Герру, который одного соперника обыграл и пробил, удалось кому-то из защитников заблокировать этот выстрел!
86’ ГООООООЛ! Ха, этой командой нельзя не восхищаться! "Райо" даже при счете 5:1 не сдается! Альба в падении сумел перехватить прострел на дальнюю штангу на Бангура, но мяч оказался у ног Хосабеда. Полузащитник с разворота вогнал мяч в левый угол! Браво даже не шевельнулся. 5:2!
86’
Гол! 5:2
Руис Хосабед Санчес
88’ Суарес вовремя не отдал передачу на одного Мунира, вторая попытка не прошла между ног защитнику.
89’ Шикарная контратака "Барсы": Неймар уже в падении в борьбе с защитником сумел сделать пас на ход Суаресу, тот прошел еще метров 10 и не сумел отпасовать в центр на одинокого Мунира. Льоренте хорош!
90’ 2 минуты компенсирует Педро Монтеро. Думаю, достаточно для такого матча. Хотя, конечно, хочется еще и еше.
90+1’ Владение мячом - 50 на 50. Да, это так. Выводы делайте сами.
90+3’ МАТЧ ЗАКОНЧЕН! Все, финальный свисток фиксирует конец этому безумному матчу, результатом которого становится победа "Барселоны" со счетом 5:2! Каким бы ни был красавчиком Неймар, перед "Райо" стоит снять шляпу - парни из третьего клуба Мадрида не сдаются никогда и играют в фантастически атакующий футбол. Эта победа позволяет каталонскому клубу временно забраться на вершину таблицы ла лиги и догнать "Реал". С вами забитые Неймаром голы еле-еле успевал считать Тимофей Лейпунский. Спишемся!