Барселона — Райо Вальекано, 15 февраля 2014

15 февраля 2014 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 24-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Райо Вальекано (Мадрид). Испания. Ла Лига, 24-й тур. Матч пройдет 15 февраля 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хуан Мартинес Мунуэра
0’ Всем привет! В чемпионате Испании нынче очень жарко на вершине таблицы. После прошлого тура там троевластие установилось, и очередной уикенд наверняка подкинет дровишек в костер интриги. В этой ветке мы сосредоточим свое внимание на встрече "Барселоны" и "Райо Вальекано", а помогу вам в этом я, Сергей Савченко. Милости прошу!
0’ К отчетному матчу соперники подходят с разным багажом и на разных полюсах табели о рангах. Если "Барселона" вместе с "Реалом" и "Атлетико" составляет лидерский триумвират после 23 туров, то "Райо Вальекано" ведет ожесточенную борьбу за выживание. В активе команды 20 очков и 4-балльное отставание от 17-го места.
0’ В последнее время у подопечных Пако Хемеса прорезался инстинкт самосохранения. После неприятной серии футболисты "Райо" два тура подряд не знают поражений, причем неделю назад у себя дома был разгромлен не кто-нибудь, а крепкая "Малага". Наибольший вклад в итоговые 4:1 внес воспитанник "Барсы" Яго Фальке, оформивший дубль.
0’ А "Барселона" после обидного домашнего поражения от "Валенсии" принялась исправляться перед своими болельщиками. В прошлом туре со счетом 4:1 на выезде была разгромлена "Севилья", а на неделе каталонцы огорчили "Реал Сосьедад" и оформили выход в финал Кубка Испании, где нас ждет очередное Эль Класико.
0’ В последнее время на свою привычную форму вышел Лео Месси. В матче с "Севильей", например, аргентинец поучаствовал в 3 из 4 мячей, забитых его командой. Но что-то нет у меня уверенности в том, что Месси и ко будут рвать жилы накануне матча с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов. Ну а "Райо" наверняка попытается этим воспользоваться!
0’ Ну а сейчас давайте с составами познакомимся. Начнем с хозяев: Вальдес - Алвес, Пике, Пуйоль, Адриану - Фабрегас, Бускетс, Иньеста - Санчес, Месси, Педро.
0’ А вот в таком сочетании на поле выйдут футболисты "Райо": Рубен - Арбилья, Зе Кастру, Ньигес, Мохика - Трасоррас, Баэна, Рочина, Яго Фальке, Буэно - Ларривей.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Что может быть лучше отличного матча Примеры на сон грядущий? Располагайтесь поудобнее перед своими мониторами, мы начинаем!
1’ Достаточно неожиданно "Райо" встретил своего соперника не в глубокой обороне, а высоким прессингом и постоянным давлением. Но мы же с вами понимаем, что надолго "пчелок" не хватит, и было бы неплохо о безопасности своих ворот позаботиться.
2’ Ну как же так, ребята? Вы же с "Барселоной" играть приехали! Не разобрались оборонцы "Райо", кто будет Адриану опекать, а тот сместился с левого фланга в центр и бахнул в дальний угол без шансов для вратаря.
2’
Коррея Клару Адриану
3’ И тут же отвечает "Райо". Яго Фальке ворвался в коридорчик между Пике и Пуйолем и пробил точно в руки Вальдесу. Забить своему бывшему клубу у Яго не получилось. Пока.
4’ "Барса" вернула все на круги своя. Подобрались хозяева вплотную к чужой штрафной, и гости сейчас на ровном месте себе угловой привезли, который станет первым в нашей игре.
5’ Разыграли мяч каталонцы и незаметно для себя через короткий перепас в центре поля оказались. Таким вот прессингом гости своих соперников от ворот отгоняют.
6’ Правым флангом "Барса" штурмует чужую штрафную. Алексис Санчес сошелся в единоборстве с Мохикой и, как ему показалось, угловой заработал, но судья указал на удар от ворот. Спорное решение, надо сказать.
7’ Загудел "Камп Ноу", но боковой судья быстренько пыл болельщиков охладил, подняв свой флажок. А атака-то на загляденье вышла у хозяев. Иньеста в одно касание отдавал пас на Фабрегаса, но тот в офсайд забежал.
9’ Ну ничего себе! Иньеста принял мяч в центральном круге и краем глаза увидел, что вратарь слишком далеко из ворот вышел. Сильный парашютик за спину голкиперу запустил хавбек "Барсы", но мяч прилично отклонился от нужного курса.
10’ Статистика сегодня явно не на стороне клуба из Мадрида. Во-первых, "Барса" выиграла все последние 6 матчей против "Райо", забивая в среднем больше 4 голов за матч. Об остальных аспектах мы поговорим чуть позже.
11’ Ну и ну! После прострела Яго Фальке Пуйоль в отважном подкате прыгнул за мячом и едва не переправил его в ближний угол своих ворот. Угловой будет.
12’ Длиннющий навес исполнил Фальке, и Виктор Вальдес, слегка размявшись, уверенно забрал мяч на линии вратарской. Никого из гостей там и близко не было.
14’ Дзынь-дзынь! Еще один тревожный звоночек для обороны гостей прозвучал. Фабрегас закинул мяч за спину защитникам, а Месси первым касанием обработал, а вторым с разворота пробил в штангу. И сделали это все каталонцы легко, изящно и не напрягаясь. Одно удовольствие смотреть.
15’ Адриану теперь уже в роли ассистента попытался себя проявить, но его навес в расчете на Алексиса прервал Зе Кастру. Тяжело, конечно, на втором этаже с высокими оборонцами "Райо" придется "Барсе".
17’ Футболисты "Барсы" настоящую симфонию на каркасе ворот "Райо" сыграть вздумали. Иньеста вкусной передачей нашел в штрафной Педро, а тот на замахе разобрался с соперником и запустил мяч в штангу.
18’ Беду себе на ровном месте привезли гости. Все знают, что нельзя против "Барсы" правила вблизи штрафной нарушать, но Ньигес сейчас просто "срубил" под корешок Иньесту.
19’ Пристрелка прошла не самым успешным образом. Для начала Месси в стенку попал, а потом по отскочившему мячу приложился Дани Алвес, но отправил его всего лишь на трибуну.
20’ Какая атака! Пальчики оближешь! Иньеста изумительной передачей нашел в штрафной Алексиса, а тот вместо удара прострелил на дальнюю штангу, где Месси при всем желании до мяча дотянуться не успевал.
21’ К середине первого тайма "Барса" вполне могла вести и скрупным счетом, но реализация у каталонцев хромает на обе ноги сегодня. И как тут не вспомнить игру с "Валенсией", где сине-гранатовые тоже после забитого мяча расслабились.
23’ Небольшой перекур команды устроили. "Барса" на время отодвинулась от чужих ворот, предоставив мяч сопернику на временное пользование. Чем нас порадуют "пчелки"?
24’ Рочина на правой бровке отвоевал мяч у Пике и навесил его в центр штрафной, где настоящая паника возникла! Самым хладнокровным, как водится, оказался капитан. Пуйоль вынес мяч посильнее и подальше.
25’ Ну и ну! "Барса" чуть было себе на ровном месте не привезла. Яго Фальке подобрал мяч и в штрафную его запустил, где неуверенная игра Пуйоля и Пике едва к печальным последствиям не привела, но Вальдес справился с двумя подряд ударами Ларривея и Яго.
26’ И после углового весьма неприятно было в штрафной Вальдеса! Прибежавший на розыгрыш стандарта защитник перепрыгнул своих оппонентов и отправил мяч рядом со штангой.
28’ "Подурачились и хватит", - решили хозяева и большими силами пошли в атаку. Педро простреливал в штрафную с левого фланга, и лишь отчаянный подкат Ньигеса не позволил Месси бомбить пустые ворота.
29’ Пока что все свои угловые хозяева не подают, а разыгрывают, но толку от этого никакого. Большим количеством поперечных передач каталонцы сводят дело к обычным позиционным атакам.
30’ Месси получил мяч в нескольких метрах от штрафной площади и с носка неуловимым ударом пробил под самую перекладину! Отличную реакцию Рубен продемонстрировал, переведя мяч на угловой.
31’ А теперь мы видим аргентинца в другой ипостаси. Месси от углового флажка совершил слаломный проход, обыграв по пути нескольких оборонцев с помощью своего фирменного дриблинга, но с острого угла пробить Рубена не получилось.
33’ "Райо" - традиционный клиент для Лео Месси. Аргентинец забивал в четырех из пяти последних матчей против "пчелок", отличившись в общей сложности 7 раз. Вот и сегодня Месси вполне мог уже дубль на своей счет записать.
34’ Красотища какая! Месси элегантно подковырнул мяч, и Иньеста неожиданно для себя оказался с глазу на глаз с вратарем. Хавбек "Барсы" отчего-то бить не стал, а попытался прострелить вдоль ворот, но мяч стал легкой добычей защиты.
36’ Играючи "Барса" делает счет 2:0. Настоящие дыры зияют в обороне "Райо", и в одну из них сейчас Месси ворвался, октликнувшись на передачу Фабрегаса. Аргентинец моментально сориентировался и черпачком забросил мяч за спину вратарю. Все гениальное - просто.
36’
Гол! 2:0
Лионель Месси
37’ В не самой завидной ситуации оказались подопечные Пако Хемеса. Эх, если бы гости получше своим моментами распорядились в середине тайма... Но история сослагательного наклонения не терпит. Сами заварили кашу, сами ее и расхлебывайте.
39’ На всякий случай напомню вам, что встреча этих же команд в первом круге закончилась уверенной победой каталонцев. "Барса" в тот вечер была настроена рвать и метать, и в итоге все закончилось печальными 0:4 для "Райо". Хет-трик оформил Педро, а закрепил успех Фабрегас.
40’ И вновь в деле Лео Месси. Аргентинец ворвался в штрафную, переложил мяч с правой на левую, приготовился пробить и... споткнулся о ногу защитника. Пенальти? Как бы не так. А каталонцы особо и не протестуют.
42’
Тито - Анайц Арбилья
42’ Не стал дожидаться перерыва Пако Хемес, а отправил отдыхать своего правого защитника Арбилью уже на 42-й минуте. Надежности обороне "пчелок" попытается добавить Тито.
43’ И тут же Тито пускает за спину Педро, который отдавал зрячий пас на Месси, но Зе Кастро все прочитал и чистым перехватом отметился.
45’ Совсем упал темп к концу тайма, и сейчас команды откровенно доигрывают первую половину. "Барса" уже мыслями в раздевалке, ну а гостям уже в радость то, что мяч далеко от их штрафной площади находится.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. "Барса" пока что достаточно уверенно своего соперника на классе переигрывает. Но нельзя сказать, что "Райо" выглядит безнадежным. В середине тайма у гостей было несколько отличных возможностей, но на помощь пришел Вальдес. Ну а пока команды указания своих наставников слушают, мы с вами успеем чайку себе налить. Возвращаемся через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Команды уже вышли на поле, и мы продолжаем. Даешь борьбу и интригу во второй половине!
47’ Первый блин у гостей вышел комом. Тито запустил в прорыв по флангу Яго Фальке, но тот не Усейн Болт и даже не Карлсон с моторчиком за спиной, чтобы этот мяч догнать.
48’ Обмен любезностями произошел. Теперь уже Педро укоризненно смотрит на Дани Алвеса, который не самую лучшую диагональ на него вырезал.
49’ Первый удар после перерыва нанесли гости, но ударом это можно назвать с большой натяжкой. Рочина запустил мяч в штрафную, где Ларривей попытался под него с отклонением подстроиться, но у Вальдеса ни один мускул не дрогнул.
50’ Для разнообразия Пуйоль решил в чужую штрафную сбегать на розыгрыш штрафного, но опередить Рубена после подачи партнера не удалось. Голкипер завладел мячом и сразу же начал атаку своей команды.
51’ С тревогой на поле через свои очки Херардо Мартино поглядывает. Словно предчувствует что-то. Уж слишком спокойно и вальяжно его команда второй тайм начала.
53’ Впечатление оказалось обманчивым! Не увидеть еще одну дыру в обороне "Райо" было невозможно, и Месси классную передачу на ход Санчесу отдал. Тот сблизился с вратарем и пробил ему под опорную ногу. Разгром!
53’
Гол! 3:0
Алексис Санчес
54’ Вальдес продолжает себя в тонусе держать! Ларривей, не заметив сопротивления со стороны Пике, щечкой пробил в дальний угол, но вратарь "Барсы" вытянулся в струнку и перевел игру на угловой.
56’ ФАНТАСТИКА! Это космос, ребята! Иньеста на линии штрафной пяткой отдал пас на ход Фабрегасу, который первым же касанием прострелил вдоль ворот, ну а Педро оставалось лишь не промахнуться мимо пустого створа. Раз уж мы с вами еле-еле все это дело успели разглядеть, то как тут могли вратарь и защитники среагировать?!
56’
Гол! 4:0
Родригес Педро
57’ И теперь Мартино неплохо бы и про замены вспомнить. Было бы неплохо лидерам лишние полчаса отдыха предоставить перед важнейшей игрой с "Манчестер Сити".
58’ Парни из "Райо" совсем расклеились. Былой задор куда-то запропастился, и сейчас "Барса" своими поперечными передачами по миллиметрику приближается к чужим воротам в поисках пятого гола.
60’ Один Ларривей продолжает биться и цепляться за мячи! С большим трудом сейчас форвард "пчел" выцарапал мяч после заброса из глубины и даже пробить умудрился, но для Вальдеса это откровением не стало.
62’
Хонатан Вьера - Альберто Буэно
62’
Неймар - Родригес Педро
62’ А вот и замены пошли. Первым на запланированный отдых отправляется Педро. Вместо него оставшиеся полчаса доиграет оправившийся после травмы Неймар.
63’ Охо-хо! Этого парня невозможно остановить! Зе Кастру и Титу предпочли не оспаривать эту аксиому и позволили Лео Месси ворваться в штрафную и пробить в дальний угол. Настоящее чудо, что мяч рядом со стойкой просвистел.
64’ А Неймар пока не в форме. Не сумел он длинный пас от Дани Алвеса обработать, а затем еще позволил Тито себя нагнать. В более подобающих кондициях бразилец бы наверняка убежал 1 на 1 с вратарем и шансов бы ему не оставил.
66’ Защита "Райо" откровенно посыпалась. Неймар вернул должок своему партнеру по сборной, а Дани Алвес без всяких помех пробивал в дальний угол метров с 11, но не хватило точности.
68’
Хавьер Маскерано - Карлес Пуйоль
68’ А у "Райо" уже никто ни за кем не бегает и никого не держит. Сначала Санчес целую вечность времени получил, чтобы обработать мяч и осмотреться, а затем никто не помешал Месси точно пробить в дальний угол с линии штрафной.
68’
Гол! 5:0
69’ А Неймар все никак в игровой ритм попасть не может. Попытался он сейчас с Месси в стеночку сыграть, но перебросил не только защитников, но и своего партнера по команде.
71’ В кои-то веки и "пчелы" на чужую половину поля заглянули. Вышедший на замену Вьера исполнил разрезающий пас на Ларривея, который самую малость до мяча не дотянулся.
73’
Самуэле Лонго - Хоакин Оскар Ларривей
73’ Самая трудолюбивая "пчелка" в составе гостей в этом матче поле покидает. На славу потрудился Ларривей, и теперь вместо него Лонго сыграет.
74’
Кристиан Тельо - Лионель Месси
74’ Опасно! Еще один воспитанник "Барселоны" попытался насолить своей бывшей команде. Рубен Рочина блеснул своим дриблингом и из-за пределов штрафной площади пальнул в дальний угол, но не попал в створ.
74’ Под бурные овации покидает поле один из главных героев матча Лео Месси. Вместо него на оставшиеся минуты вышел Тельо. И это была последняя замена.
76’ Чудом сейчас шестой мяч в ворота не влетел! И имя этому чуду Зе Кастру. Санчес на замахе ловко убрал Мохику и прострелил в центр штрафной, где Фабрегас стрелял на поражение, но португальский защитник вынес мяч из пустых ворот!
78’ Неймар принялся индивидуальничать. Здорово обыграл двоих защитников бразилец, но этого ему показалось мало. Попытался еще и Ньигеса накрутить Неймар, но остался с носом в итоге.
80’ А вот Тельо предпочел обводке командную игру, но мяч после его бесхитростного прострела попал в ногу Тито. Есть определенные проблемы у вышедших на поле игроков с тем, чтобы в игру вписаться.
82’ Еще один привет Вальдесу передали гости. Рочина сместился с правого фланга в центр и плотно пробил низом, но вратарь "Барсы" в этот вечер непробиваем.
84’ Последние минуты превращаются в чистую формальность. Уже и у "Райо" силенки закончились, и "Барса" не горит желанием свой лицевой счет пополнять. Наблюдаем мы с вами не самую веселую картину, надо сказать.
87’ И тут взорвали эту игру каталонцы! Адриану неожиданно вырвался из-за спин защитников и жахнул в ближний угол, но мяч улетел куда-то в глубь сектора за воротами.
89’ КАКОЙ ГОЛ! Все-таки стоило на последние 10 минут матча задержаться, чтобы увидеть этот шедевр Неймара. Бразилец устоял после подката сзади, а затем очень сильно и точно отправил мяч под самую перекладину метров с 20.
89’
Гол! 6:0
Неймар
90+2’ А вот и финальный свисток Хуана Мартинеса Мунуэра. "Барса" уверенно громит соперника и догоняет "Атлетико" в турнирной таблице. С самого начала матча у "Райо" начались проблемы. Уже на 2-й минуте Адриану открыл счет, а в дальнейшем ненасытные каталонцы только развивали свой успех. Итоговые 6:0 вполне отражают ход матча. На этом давайте прощаться. Сергей Савченко смотрел вместе с вами Ла Лигу на сон грядущий. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!