Райо Вальекано — Барселона, 4 октября 2014

4 октября 2014 года • 20:00

Испания. Ла Лига. 7-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Райо Вальекано (Мадрид) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 7-й тур. Матч пройдет 4 октября 2014 года на стадионе Vallecas (Мадрид, Испания). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос
0’ Доброй всем субботы, друзья! Перед перерывом на матчи сборных нам нужно успеть насладиться клубным европейским футболом. В испанской примере вслед за центральным противостоянием дня на поле "Кампо де Вальекас" готовится выйти лидирующая и не пропускающая в чемпионате "Барселона". Следить за событиями этой встречи вместе с вами буду я, Сергей Кузнецов.
0’ Лига чемпионов на неделе "подкинула" каталонцам хорошую мотивацию - французский "ПСЖ" доказал, что отнюдь не чахнет без Златана и не только первым в сезоне распечатал ворота "блаугранас", но и нанес Луису Энрике первое поражение на новом месте работы. Впрочем, матч с "Райо" далеко не показательный для оценки ответных "санкций" испанского специалиста.
0’ Тем не менее, "пчелы" пока обосновались на 9-м месте, и явно не против как минимум там задержаться. Причем "стреляют" "франхирохос" дуплетами: после двух ничьих на старте последовали два поражения, зато две последние игры "Райо" выиграл, в том числе у неуступчивого "Атлетика" из Бильбао. Забивает команда тоже немало - больше всего у 5 команд примеры.
0’ "Райо Вальекано" - очень удобный для "Барселоны" соперник. В 6 последних матчах после возвращения в примеру мадридцы только однажды смогли забить "сине-гранатовым" - в прошлом году на "Камп Ноу" "молнии" проиграли "всего лишь" 1:3. Остальные 5 встреч каталонцы закончили разгромными победами с общим счетом 26:0, то есть забивая по 5 голов в среднем за матч.
0’ Всего пару недель остается потерпеть до дебюта за "Барселону" Луису Суаресу. Никак не сыграет за новый клуб и травмированный Фермален. Также в лазарете каталонцев числится новичок Дуглас. У "Райо" отсутствует основной голкипер Альварес, получивший повреждение в матче с "Атлетиком", плюс вне заявки остался не успевший восстановиться Зе Кастру.
0’ Состав "Райо Вальекано": Тоньо - Тито, Морсильо, Ба, Инсуа - Трасоррас, Рауль Баэна - Лика, Буэно, Какюта - Леу Баптистан.
0’ Состав "Барселоны": Браво - Алвес, Бартра, Пике, Матье - Бускетс, Хави, Иньеста - Эль-Хаддади, Месси, Неймар.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Накануне Луис Энрике признался в любви "Райо Вальекано". Пришло время посмотреть, насколько любвеобильными будут с соперниками его подопечные. Поехали!
2’ Месси с Неймаром оформили эффектную стеночку, бразилец пяткой отдавал на Лео, но Морсильо в подкате прерывает передачу.
3’ У голкипера "Барсы" Браво сегодня своя мотивация - "треху" от "ПСЖ" получил тер Штеген, который выходит в Лиге чемпионов. А чилиец, играющий только в чемпионате, пока еще "сух".
5’ Иньеста принялся заниматься привычным делом - на открывавшегося на грани Эль-Хаддади отдавал Андрес, но зоркий глаз бокового арбитра углядел, что вингер гостей все-таки был ближе к воротам соперника.
7’ Еще один каталонский почтальон Месси забрасывал на подкравшегося к штрафной Матье, Неймар чуточку подправил передачу, но француз все равно получал мяч в офсайде.
9’ А вот уже и Браво в игре! Буэно неожиданно высвободился для удара и пальнул из-под защитника метров с двадцати - голкипер в падении парирует удар.
10’ Хави подыграл себе рукой у самой штрафной. Опасный стандарт для хозяев. Браво старательно выставляет стенку.
10’
Хави
11’ Трасоррас закручивал над стенкой, но угодил в голову защитнику, и мяч, взмыв над штрафной, приземлился уже за воротами.
13’ Пако горделиво расхаживает вдоль бровки, что-то эмоционально выкрикивая своим подопечным. Энрике же пока непривычно спокоен на скамейке.
14’ Месси забыли на дальней штанге, Неймар воспользовался случаем и передал ему привет с левого фланга, Лео слета метил в ближний, но Тоньо спасает ворота!
15’ Первым действительно серьезным звоночком этот эпизод должен стать для "Вальекано". Если так оставлять без присмотра Месси, никакие усилия в атаке не спасут.
17’ Многие комментаторы и журналисты приписывают Месси "любимые" команды, которым он забивает чаще остальных. "Вальекано" из их числа - Лео не забил им только в одном матче за последние 3 года.
18’ Проиграл Ба позицию техничному Месси и вынужден был заплести ему ноги в подкате, дабы не отпускать его на свидание к Тоньо.
18’
Абдулае Ба
20’ Гости забрали себе мяч окончательно, не оставляя сопернику иного выбора, кроме как играть на контратаках. Правда, "тики-таки" пока нет и в помине - уже и на этом Энрике спасибо.
21’ Дорожат футболисты "Райо" мячом, как только получают. А у "Барсы" стоит отметить очень плотный прессинг сразу же при потере мяча - все-таки есть у каталонцев установка открыть счет как можно быстрее.
23’ "Райо Вальекано" вообще сам любит контролировать мяч, и в сентябре прошлого года по итогам матча с "Барселоной" имели преимущество по владению. Такого с "сине-гранатовыми" не случалось с 2008-го года.
25’ Красивый "черпачок" на ход в очередной раз забежавшему Матье, тот продолжил вперед на Неймара, но голкипер успел к этому мячу раньше бразильца.
26’ Баптистан пытался прорваться правым флангом, пока Матье задержался в атаке, но там Бартра отработал за партнера и даже вынудил соперника нарушить правила в нападении.
27’ Кстати, Баптистан пока очень счастливый игрок для "молний", ведь в обеих предыдущих встречах, где мадридцы побеждали, он отметился дублем.
29’ Чуть потеряла в остроте игра, мяч все больше оказывается в центре поля. Ба неудачно приложился по мячу, и он срикошетил от Месси к воротам Тоньо, но рванувший за этим мячом Эль-Хаддади довольно быстро понял, что тут не успеет даже Усейн Болт.
31’ Эль-Хаддади открывался под заброс Пике, но снова слишком быстро - офсайд лайнсмен фиксирует. Уже четвертый в матче у "Барселоны".
32’ Где четвертый, там и пятый - Месси уже успел и гол забить, и отпраздновать, с опозданием увидев поднятый боковым арбитром флажок.
33’
Роберто Трасоррас
35’ Ну а теперь все по-честному. Пике снова показал себя мастером своевременных забросов, Месси оторвался от защитников, успел оглядеться, поставил корпус Морсильо и перекинул мяч через вратаря.
35’
Лионель Месси
36’ Вечеринка объявляется открытой! Еще одна "свечечка" на половину поля "Райо", Эль-Хаддади отборолся с двумя соперниками и выкатил подоспевшему Неймару, который сделал пару шагов вперед и отправил мяч низом в дальний угол.
36’
Гол! 0:2
Неймар
37’ У Морсильо наступила черная полоса - сначала проиграл позицию Месси, позволив ему открыть счет, теперь на нем же заработал необязательную карточку.
37’
Хорхе Гарсиа Морсильо
39’ А теперь бедняга Тито повреждение получил, глупейшим образом получивший в челюсть от опрометчиво развернувшегося Тоньо. Мораль: не стой перед собственным голкипером.
41’ Эль-Хаддади, пожалуй, сам до конца не определился, бить или подавать на Месси, в итоге исполнил нечто среднее, но мяч полетел совсем уж в другую сторону.
43’ А теперь Мунир уже не поделился мячом с Неймаром, когда они на пару вывалились один на один, и Тоньо справился с ударом Эль-Хаддади.
45’
Хавьер Акино - Абдулае Ба
45’
Манушу - Лика
45’ ПЕРЕРЫВ. За сим с первым таймом все. Двух минут "Барселоне" хватило, чтобы оформить себе комфортное преимущество. А нам с вами должно хватить 15, чтобы полистать твиттер "Спорт-Экспресса".
46’ Интересное кино - двойная замена у хозяев в перерыве, в том числе уходит защитник Ба и появляется форвард Манушу.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Что ж, интересно будет посмотреть, как перестроится "Райо", и как на это отреагирует "Барселона". Продолжаем!
48’ Эль-Хаддади на скорости напоролся на Инсуа. Арбитр ставит штрафной, и традиционно к мячу подходят Хави и Месси.
49’ Месси подает на дальнюю, Пике вылетает из-за спин защитников, но до мяча все же не дотягивается. Ему бы растяжку, как у Шакиры для таких эпизодов.
51’ Акино с правого фланга выверенно подал на линию вратарской, там Буэно подстроился под мяч и головой в касание выцеливал в правый угол - рядышком.
52’ Во втором тайме мы наблюдаем уже привычного Энрике, орущего и махающего руками на бровке. Вот где настоящие эмоции, друзья.
54’ Еще один проникающий пас с фланга в штрафную "Барселоны", все тот же Буэно головой подрезал в дальний угол - Браво в прыжке достает.
56’ Пике выпрыгивает выше всех под угловой Иньесты и бьет в ближний верхний угол - мимо. Ответила "Барселона" неплохой атакой встрепенувшимся после перерыва гостям.
57’ Это был, кстати, только второй угловой у каталонцев за сегодня - даже соперник успел подать в два раза больше. Такая вот статистика нехитрая.
58’ Баптистан отцепился от Бартры и мощно зарядил в дальний угол - Браво вытягивается в струнку и дотягивается до мяча. Все-таки Леу играл за "Атлетико", для него "Барселона" как красная тряпка для быка.
59’
Родригес Педро - Мунир Эль-Хаддади
59’ Педро вместо Эль-Хаддади на правый фланг. Год назад он отгрузил в ворота "Вальекано" 4 гола.
60’ Морсильо удаляется! Зачем-то заехал он сзади по ногам Неймара и получил вторую желтую. Вообще без номинальных центральных защитников хозяева остаются.
60’
2-я желтая карточка
62’ Так уж складывается, что во всех матчах с "Райо" после его возвращения в примеру у "Барсы" обязательно кто-то отмечается либо дублем, либо хет-триком. Ждать ли сегодня?
63’
Хавьер Акино
64’ Акино цепляет ногу Неймара в подкате - бразилец сегодня активно сажает на карточки соперников.
65’ Матье подключился к атаке, получил кучу пространства и великолепно прострелил вдоль ворот, но Неймар к мячу не успел, а Месси достал его только в подкате и просто подарил его вратарю.
66’ Какая суета сует в штрафной хозяев, Иньесте в итоге откатили мяч, Андрес подсек в дальний, но слишком слабо - Тоньо в легком прыжке забирает мяч.
67’ Ракитич отрабатывает ускорения на бровке - стало быть, скоро появится нерусский Иван на поле. Хави или Иньеста?
69’
Иван Ракитич - Андрес Иньеста
69’ Все-таки Иньесте дает отдохнуть Энрике. Посмотрим, чем проявит себя Ракитич.
70’ Ракитич сместился на правый фланг и беспрепятственно бабахнул в ближний - Тоньо правильно выбирает позицию и отбивает мяч прямо перед собой, после чего уже фиксирует его.
72’ Пике задержал рвавшегося вперед Какюту, и вот уже первая карточка у центрального защитника гостей.
72’
Жерар Пике
74’
Руис Хосабед Санчес - Роберто Трасоррас
74’ И последнюю замену делает Пако, выпуская вместо опорника Трасорраса более атакующего Хосабеда Санчеса.
76’ Ракитич исполняет рискованную диагональ вразрез на Неймара, доходит до бразильца передача, но Акино подстраховывает и выбивает мяч на угловой.
77’ Бускется уронил Буэно метрах в десяти от штрафной. Бить отсюда вряд ли решатся "пчелы", а вот навесить - пожалуйста. И побежали высокорослые игроки поближе к воротам.
78’ Нет, бьет Какюта - лихо разбежался и от души приложился, но на пути мяча оказался Баптистан, а на подхвате раньше оказались защитники "блаугранас".
80’
Сандро Рамирес - Неймар
80’ И еще один фланговый форвард вступает в игру - Рамирес вместо Неймара. Тешит себя надеждами на разгром все-таки Энрике.
82’ Ай, какие же они все-таки щедрые, эти парни в сине-гранатовом! Чуть ли не половиной команды передавали друг другу мяч в чужой штрафной, а по воротам в результате бил Месси - над перекладиной.
84’ Ну никак он сегодня не сделает дубль! Получил мяч на правом краю вратарской Месси, качнул Инсуа и запульнул над перекладиной.
85’ Тут же Инсуа побежал вперед и зарядил с фланга в ближний - мяч слегка срезался с ноги и пролетел на приличном расстоянии от штанги.
87’ Баэна уделал на фланге Рамиреса, ворвался в штрафную и напоролся на Пике, одним движением обезмячившего соперника.
88’ И опаснейший штрафной зарабатывает "Барсе" в паре метров от штрафной за фол на Рамиреса. Ну что, может Хави шанс дать?
89’ Красиво закручивал Хави над стенкой, и мяч плавно опустился на ворота сверху. Арбитру показалось, что он задел кого-то из стенки и показал на угловой.
90’ Месси снова не попадает в створ! Выскочил из-за спин защитников и в касание бил под перекладину, но получилось выше.
90+1’ Бускется "вспорол" подкатом Акино и получил вторую желтую за один тайм. Вдевятером хозяева будут доигрывать.
90+1’
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, скромненько и со вкусом "Барселона" выигрывает у "Райо Вальекано" и остается лидером чемпионата, а Браво по-прежнему не пропускает. Для вас этим вечером работал Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы.