Боруссия Д — Айнтрахт Бр, 18 августа 2013

18 августа 2013 года • 19:30

Германия. Бундеслига 1. 2-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Айнтрахт Бр (Брауншвейг). Германия. Бундеслига 1, 2-й тур. Матч пройдет 18 августа 2013 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Петер Зиппель
0’ Привет, любители Бундеслиги! Чемпионат Германии потихоньку набирает обороты. Мы с вами собрались здесь, чтобы за главным событием воскресной программы второго тура понаблюдать. Дортмундская "Боруссия" принимает "Айнтрахт" из Брауншвейга. Меня зовут Сергей Савченко. Начинаем в 19:30.
0’ Вице-чемпион и новичок Бундеслиги новый сезон начали с противоположными результатами. Дортмундцы в первом туре камня на камне от "Аугсбурга" не оставили (4:0), а "Айнтрахт" на равных бодался с "Вердером", но единственный в матче гол пропустил в самой концовке. Удастся ли гостям сегодня устоять под напором "Боруссии"?
0’ А сделать это будет очень непросто, ведь дортмундцы крейсерский ход с первого же тура набрали. Пьер-Эмерик Обамеянг сразу же принялся вложенные в него средства оправдывать, сотворив в дебютной игре хет-трик. Не должны сегодня помешать "Боруссии" травмы Пищека и Гюндогана. Тем более, что в бой рвется другой новичок - восстановившийся Генрих Мхитарян.
0’ Брауншвейгский "Айнтрахт" вернулся в элиту впервые с 1985 года. Бундеслига встретила новичка не очень-то гостеприимно. Такого календаря на старте сезона и врагу не пожелаешь, но подопечные Либеркнехта не жалуются. Только через такие матчи и можно пройти закалку в классе сильнейших.
0’ За всю истории Бундеслиги команды провели друг с другом аж 34 встречи. Как это ни странно, преимущество на стороне "Айнтрахта". Команда из Брауншвейга побеждала 13 раз, 11 раз победу праздновали дортмундцы, а еще 10 раз был зафиксирован ничейный результат.
1’ Петер Зиппель что есть сил дует в свой свисток - начинаем!
2’ Ну и начало! Могли ли вы, друзья, ожидать такого от гостей в дебюте? Я - нет. Очень шустро начал "Айнтрахт". Райхель прорвался по своей левой бровке до чужой штрафной и прострелил, а Деннис Круппке едва в дальний угол мяч не переправил!
4’ Погода сегодня, надо сказать, не летная. Весь день в Дортмунде льет дождь. Трудно сказать, кому такие британские условия на пользу пойдут. С одной стороны, быстрая игра - конек "Боруссии", но в такую погоду и любой дальний удар может обернуться печально как для Давари, так и для Вайденфеллера.
5’ А вот и "Боруссия" просыпается после спячки. Мхитарян сорвал свои первые дортмундские аплодисменты. Технично разобрался с соперником на линии штрафной и пробил, но со страховкой у гостей все в порядке. Костьми под мяч ложатся оборонцы и удар блокируют.
6’ Юрген Клопп выставил сегодня очень даже интересный состав. Наполовину экспериментальным его можно назвать. Не нашлось места в основе таким ребятам, как Суботич, Ройс и Кель. Ротация состава - штука нужная и полезная, когда твоя команда на 2 фронта играет.
8’ Не торопятся хозяева форсировать события. Увидели они уже, что любая неосмотрительность может привести к мгновенной контратаке. На первый раз Круппке хозяев простил, но на будущее лучше не рисковать.
10’ Очень смело себя на первых минутах ведет "Айнтрахт". Не дрожат коленки у команды, в составе которой не так много игроков с опытом выступлений в Бундеслиге. А уж на самую большую арену Германии многие вообще первый раз приехали.
12’ Первые 12 минут хозяева вхолостую отбегали. Все-таки два новых футболиста сегодня в основе, и оба на ключевых позициях в атаке выступают. Не хватает еще взаимопонимания "Боруссии".
15’ А мы тем временем продолжаем петь песню безумству храбрых. Не сказать, что "Айнтрахт" отчаянно душит и не позволяет комбинировать хозяевам. Но когда дело доходит до завершающей стадии атаки, то тут все как один бесстрашно ложатся под мощные удары соперников.
17’ А вот мы и про Левандовски вспомнили! Сначала он размялся, выпрыгнув выше всех после навеса с фланга, но пробил выше ворот, а затем выступил ассистентом для Блащиковски, которого в итоге настиг Элабделлауи.
19’ Если вы смотрели молодежный Евро минувшим летом, то должны были запомнить этого юркого флангового защитника. Несмотря на свою фамилию и внешность, Элабделлауи - норвежец. Долгое время он в системе "Манчестер Сити" находился, но в прошлом сезоне перебрался в Брауншвейг.
21’ Очень жестко гости действуют против "Боруссии" в центре поля. Бичакчич едва Обамеянгу ногу не оторвал в подкате, а Тойеркауф недружелюбно обошелся с Бендером. Так ведь и терпение Зиппеля лопнуть может и потянется он за карточками разных цветов.
23’ Вновь Мхитарян заслуживает порцию аплодисментов, но это скорее для того, чтобы подбодрить армянского хавбека. Вновь он решился на удар из-за штрафной площади, но очень сильно и высоко получилось.
25’ С недовольной миной на лице смотрит за действиями своих подопечных Юрген Клопп. Ну а что может его радовать, учитывая, что за полтайма его команда ни одного мало-мальски опасного момента не создала?
27’ Процент владения мячом продолжает расти, но количество угроз воротам Давари от этого не увеличивается. Удается пока гостям выключить из игры скоростных крайков Дортмунда, а Левандовски вообще выглядит оторванным от команды.
29’ Долго-долго хозяева обкладывали штрафную "Айнтрахта" забеганиями, стеночками и пасом ради паса, а в итоге все завершилось дальним ударом Нури Шахина с 30 метров на верхний ярус фанатской трибуны.
31’ Пока что все действия дортмундцев в атаке напоминают вчерашние газеты - все они давно прочитаны обороной "Айнтрахта". Слишком все предсказуемо и без изюминки. Не по-дортмундски, что называется.
33’ Вы посмотрите на них! Новички Бундеслиги так оборзели, что уже забивать гол побежали. На подачу Краца с углового адресата не нашлось, зато после выигранного подбора Хохшайдт бил с лету, но попал в защитника, а добивавший Тойеркауф послал мяч рядом со штангой.
35’ Целых 35 минут потребовалось "Сигнул-Идуна Парку", чтобы начать освистывать пассивные действия своих любимцев. Стоило только Клоппу вытащить из состава Ройса и Гюндогана, как тут же начались проблемы с атакой.
37’ А вот и первый момент, который с натяжкой можно голевым назвать! Эдакий аванс дортмундцам выдадим. Но не с игры, а после стандарта. Нури Шахин сегодня уже бил с 30 метров, но на этот раз получилось куда лучше. Мяч после его удара просвистел и над стенкой, и над перекладиной.
39’ Джексон оказался на газоне в чужой штрафной после контакта с Бендером! Вопросительно он смотрит на Зиппеля, а на лице того ни один мускул не дернулся, а свисток ни на миллиметр ко рту не приблизился. И вынуждены мы с ним согласится - симулировал форвард "Айнтрахта".
41’ Удары затылком, находясь спиной к воротам - вот он хлеб Левандовски в сегодняшнем матче. Надо быть настоящим волшебником, чтобы такие забивать. Поляку до этого статуса еще далеко.
44’ И вновь Нури Шахин навесом со стандарта ищет в штрафной голову Левандовски, но того вдвоем в тиски взяли защитники "Айнтрахта". Попробуй из такого гамбургера забей. Левандовски, конечно, пробить исхитрился, но мяч опять летит непонятно куда.
45+1’ В полном шоке находится "Сигнал Идуна Парк". Давненько такого не было, чтоб за весь первый тайм их любимцы ни одного по-настоящему голевого момента не создали. Ну а в адрес "Айнтрахта" можно только самые положительные слова сказать. Отдыхаем и ждем второй тайм!
46’ Выходят команды на поле, а мы возвращаемся к экранам своих телевизоров и мониторов. Смотрим второй тайм!
48’ С места в карьер начинают дортмундцы после перерыва. Сразу же зарабатывают хозяева стандарт, а бить его Обамеянг отправляется, но передача полномочий от Шахина ни к чему хорошему не привела. Пьер-Эмерик даже стенку не перекинул.
50’ Ну а гости всей командой на своей половине поля расположились и принялись свое атакоразрушительное дело продолжать. Трудно "Боруссии" сквозь дебри ног защитников команды гостей к чужим воротам пробираться.
51’ Бендер! От безысходности "Боруссия" уже издали лупить начинает, и у Бендера сейчас неплохо получилось. Метров 25 до ворот было, и мяч в нескольких сантиметрах от правой штанги просвистел.
53’ Если все так и будет продолжаться, то выход на поле Ройса не заставит себя долго ждать. Ну а больше Юргену Клоппу атакующую линию и усилить-то некем. Но тренер "Боруссии" пока продолжает верить в тот состав, что на поле.
55’ А теперь Левандовски отскочил за пределы штрафной, чтобы мяч получить. Не стал он искать дальнейшего продолжения атаки, а пробил по воротам метров с 20 - выше ворот.
57’ Ну вот и в штрафную соперников удалось проникнуть "Боруссии", но ничем толковым это не закончилось. Шмельцер и Обамеянг по очереди перекладывали ответственность друг на друга до тех пор, пока Бичакчич не вмешался и в отборе не сыграл.
58’ КАК ОПАСНО! Могло бы быть, если бы не офсайд. Обамеянг сейчас в центр атаки переместился, и именно ему адресовывался пас от Блащиковски, но габонец настолько быстр, что опередил всех защитников и в положение вне игры попал.
59’ Тойеркауф решил не дожидаться окончания матча, чтобы обменять футболками с Мхитаряном, а прямо на поле попытался ее у армянина сорвать. Первая желтая карточка в матче появилась в руках у Зиппеля.
60’
Марко Ройс - Якуб Блащиковски
60’ Встречают Марко Ройса как спасителя отечества трибуны. Посмотрим, что нового он сможет внести в игру своей команды.
60’
Норман Тойеркауф
62’ Еще один удар летит в сторону ворот Давари, и снова мимо. На этот раз Бендер по-баскетбольному с отклонением бил головой после подачи корнера, и мяч рядом со штангой пролетел.
64’ Если болельщики "Боруссии" думали, что Ройс сейчас выйдет на поле и начнет обводить соперников одного за другим и забивать голы, то они ошибались. В первом же единоборстве Калиджиури без проблем оставил хавбека хозяев в дураках.
65’
Мирко Боланд - Ян Хохшайдт
65’
Тимо Пертель - Марко Калиджури
65’ Подустали немного подопечные Либеркнехта носиться за скоростными игроками "Боруссии", и сразу двойной заменой тренер гостей освежил игру команды.
67’ А вот и момент! Бесстрашные защитники "Айнтрахта" накрыли два подряд удара Ройса и Левандовски, но на дальней штанге один Обамеянг остался. Наносил он удар с лету в оставленный вратарем угол, но по воротам не попал.
68’
Йонас Хофманн - Пьер-Эмерик Обамеянг
68’ В отличие от первого тура, сегодня Обамеянг и близко не был к хет-трику. Вместо него на поле появился Хофманн.
69’ Мхитарян! Должен был сейчас забивать армянский полузащитник. Вывели его сейчас 1 на 1, но единоборство с Давари завершилось победой последнего. Ногой отразил вратарь "Айнтрахта" хитрый удар Мхитаряна.
70’ ДАВАРИ! Вратарь "Айнтрахта" чудо-сэйвы на поток поставил! И вновь Мхитарян запорол вернейший момент! Бичакчич пытался прервать фланговый навес, но от него мяч к Генриху отскочил, а тот пробил точно в угол, но в последний момент Давари успел сложиться.
72’ Посыпались моменты у ворот Давари. После произведенных замен потребовалось какое-то время "Айнтрахту", чтобы в защите перегруппироваться. Сейчас для гостей главное - успокоиться.
75’ И все-таки ГОООООООООООЛ! Неаккуратно вышел из обороны "Айнтрахт", Хуммельс совершил перехват, добежал с мячом до чужих ворот и сделал все, чтобы Йонаса Хофманна 1 на 1 с вратарем вывести. На этот раз Давари не спас. Мяч от штанги влетел в ворота.
75’
Йонас Хофманн
77’
Орхан Адеми - Деннис Круппке
77’ Последнюю замену проводит Либеркнехт в надежде, что свежий форвард поможет команде хоть за 1 мяч зацепиться и превратить его в гол.
81’ Чтобы Вайденфеллер не замерз, проверили его гости дальним ударом. Ну такие вратарь, претендующий на место в сборной, должен с закрытыми глазами ловить.
83’ А вот Левандовски после забитого его командой мяча кураж поймал, и "Айнтрахт" едва не пострадал от этого! Поляк, не долго думая, с 30 метров приложился под самую перекладину. Давари с большущим трудом перевел мяч на угловой.
85’ Пенальти! А Хофманн-то какой красавчик! Вышел на замену и сделал игру. Сначала забил, а теперь вот финтами Элабделлауи в штрафной раскачал и вынудил правила на себе нарушить.
86’ ГОЛ! Марко Ройсу не составило особых проблем раскидать мяч и Давари по разным углам. Ну теперь туши свет, что называется.
86’
Гол c пенальти! 2:0
Марко Ройс
89’ Ну и дела у нас! "Айнтрахт" отыгрывает один гол! И делает это Кевин Крац. Забыл Левандовски во время подачи корнера, что в этот момент он в своей штрафной находится. Не ожидал Вайденфеллер такого развития событий, поэтому на удар головой своего нападающего среагировать вовремя не успел, а там еще и Крац мяч подправил.
89’
Гол! 2:1
Кевин Крац
90+2’
Марвин Дукш - Генрих Мхитарян
90+2’ Последнюю замену Клопп проводит, чтобы Мхитарян порцию аплодисментов получил, а заодно и время потянуть.
90+3’ "Айнтрахт" не собирается лапки кверху поднимать. Идет в атаку команда на последних секундах. Из последних сил Боланд пытается загрузить мяч в штрафную, а Тойеркауф уже падая наносит удар по воротам, но мяч медленно прилетает точно в руки Вайденфеллеру.
90+4’ Ну вот и все. "Боруссия" давила-давила и додавила. Удалось Юргену Клоппу проведенными заменами перевернуть ход матча, но вопреки ожиданиям ключевым стал выход на поле не Марко Ройса, а Йонаса Хофманна. Он и гол забил, и пенальти заработал. Ну а "Айнтрахт" своим усердием и бесстрашием гол заслужил. Могла команда Либеркнехта и на большее претендовать, но "Боруссия" даже в таком разобранном состоянии оказалась сильнее. На этом разрешите откланяться. Вместе с вами за Бундеслигой следил Сергей Савченко. Спасибо за внимание и всего хорошего!