Валенсия — Суонси, 19 сентября 2013

19 сентября 2013 года • 21:00

Лига Европы. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Валенсия (Валенсия) – Суонси (Суонси). Лига Европы, Группа A, первый матч. Матч пройдет 19 сентября 2013 года на стадионе Mestalla (Валенсия, Испания). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Серж Гюмьенни (Бельгия)
0’ Отгремел первый тур Лиги чемпионов, и настала пора Лиги Европы. Нас ждет центральный матч первого тура, в котором встречаются испанская «Валенсия» и английский «Суонси». Матч обещает быть захватывающим, и расскажу вам о нем я, Алексей Шабалин.
0’ Команды не слишком удачно начали свои чемпионаты, тем важнее для них сегодняшний матч и тем на большую отдачу мы можем рассчитывать. Нам же этот матч интересен еще и тем, что это группа «А», в которой играет наша «Кубань», а значит, надо внимательнее приглядеться к будущим соперникам.
0’ «Валенсия» проиграла три последних матча в «Примере» и Джукич продолжает искать варианты вывода команды из кризиса. Команда очень много пропускает, да и в нападении пока все не очень гладко. Очень не хватает «летучим мышам» Пабло Эрнандеса, который сегодня выйдет против своей бывшей команды в составе англичан.
0’ У «Суонси» другие проблемы. Команда показывает очень симпатичный футбол в АПЛ, но календарь был к команде безжалостен. Стартовый матч был в равной борьбе проигран «Юнайтед», но уже в последнем туре была добыта ничья 2:2 с грозным «Ливерпулем». Микаэль Лаудруп продолжает прививать команде веселый и бесстрашный стиль игры, не обращая внимания на фаворитов.
0’ Валийцы считаются самой «испанской» командой АПЛ неспроста. В заявке команды восемь футболистов с Пиреней и это, конечно, накладывает свой отпечаток на стиль игры «Суонси» и Лаудруп, имеющий неплохой испанский опыт, прекрасно знает, как управлять этими футболистами. Увидим, что выйдет из этого «испанского дерби» в 21:00 по московскому времени.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
3’ И сразу курьезный факт. В стартовом составе «Суонси» больше испанцев, чем в стартовом составе «Валенсии». Вот к таким несуразностям приводит всемирная глобализация.
5’ Пока идет веселая игра в центре поля. "Валенсия" пытается прессинговать от чужих ворот, но гостей это особо не смущает.
7’ Каналес прошел по левому флангу и прострелил вдоль ворот. Все мяч проскочили, но последним к мячу летел Фегули. Если бы дотянулся, был бы гол.
10’ Вот так начало. Бони отобрал мяч у Рами и рванулся к воротам, но был дернут назад тем же Рами. "Фол последней надежды" и "Валенсия" остается в меньшинстве в самом начале матча.
10’
Красная карточка
Адиль Рами
12’ Казалось, только завладели инициативой "летучие мыши" и, вот, такая неприятность. Теперь уже "Суонси" завладел мячом и пытается комбинировать на половине поля хозяев.
14’
Рикарду Кошта - Федерико Картабия
14’ ГОООООЛЛЛЛ!!! Как ошиблись защитники. Спокойно дали прокатиться мячу по штрафной после паса Мичу и Бони вколотил мяч под перекладину.
14’
Анхель Ранхель
14’
Вильфрид Бони
16’ Тяжело сегодня будет "Валенсии". Сейчас бы дотянуть до перерыва, ибо "Суонси" останавливаться не собирается и атакует.
18’ «Пришло время взять ситуацию под контроль. Это наш час. Час, ради которого работала вся команда». Это слова Джукича перед матчем. Такого начала этого "часа" он явно не ожидал.
20’ Массово обороняется "Валенсия", пытаясь не подпускать настырных гостей к своей штрафной. Бони вынужден пробить издалека.
21’ Дайер не попадает в створ, выйдя практически один на один с голкипером. Сбоку от ворот, конечно, но это не меняет положения вещей.
23’ «У "Валенсии" богатая история. Наш соперник - фаворит этой группы, но я думаю, что у "Суонси" все же есть шанс». А это уже слова Лаудрупа. И это пока более похоже на правду.
26’ Бони уже "ножницами" пытается наносить удары по воротам хозяев. Очень он сегодня активен и полезен. И Клайд ему не нужен.
28’ Рикарду Кошта, вышедший на замену, с целью усилить оборону "Валенсии", фолит на том же Бони. Не справляются сегодня с ним защитники. Ощущение, что не готовились они к этому нападающему.
30’ Для успокоения, "Суонси" надо забивать второй гол. Судьи любят уравновешивать составы команд, после удалений. И, пока этого не случилось, надо пользоваться ситуацией.
32’ Попытались гости провести размашистую атаку, переведя мяч на левый фланг, но судья углядел офсайд в весьма спорном эпизоде.
34’ Следующий матч "Валенсия" проведет в Краснодаре, а значит, Рами его пропустит. Хорошие новости для "Кубани" и ее поклонников.
36’ Равная игра идет в эти минуты. В основном в центре поля. Не форсируют события гости, но и не "отпускают" "Валенсию".
39’ Штрафной подал Рикардо Кошта и мяч, никого не коснувшись, пролетел в паре метров от штанги. Форм все контролирует. Во всяком случае, именно так он показал своим защитникам.
41’ Неплохие скорости демонстрируют команды. Ну а что, места стало больше, бежать есть куда, сил еще много. Почему бы и не побегать.
43’ Удар Бони из пределов штрафной блокирует защитник. Мужественно тянут время до перерыва хозяева. Вся надежда у них сейчас на эти 15 минут паузы.
44’ "Суонси" явно в "своей тарелке". Со спокойствием удава снимают защитники мяч с ноги нападающих "Валенсии". Четко и без нервов.
45’ Мичу бьет головой после навеса с фланга. Правда, бьет в борьбе с защитником, и это помешало нанести точный удар.
45+1’
Хави Фуэго
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Трибуны провожают любимую команду свистом. Очень неожиданно развиваются события в этом матче. Все проблемы "Валенсии" мы успели лицезреть за эти 45 минут. Шансы на успешное завершение серии из поражений тают на глазах. На глазах гостей из Уэльса, которые помогают этой серии продлиться. Помогают изо всех сил. Особенно старается Бони. Интересный тайм, но, что то подсказывает, что второй будет еще интереснее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
48’ Интересное событие произошло в тот момент, когда команды выходили на второй тайм. Фанаты "Валенсии" в едином порыве начали покидать трибуну. Теперь фанатские сектора абсолютно пусты.
50’ А тайм начался несколько сумбурно. "Валенсия" не рвется вперед отыгрываться, но и "Суонси" предпочитает держать мяч в центре поля и не рисковать лишний раз.
51’ Бони не попал в створ метров с трех. Набегал он на ближнюю штангу, но не совладал со скоростью. Выдохнули трибуны.
52’ Хорошая ответная атака "Валенсии". Быстрая, массовая, но прострелить в штрафную так и не удалось.
54’ Продолжается жесткая борьба в центре поля. Не грубая, но судье приходится вносить свои коррективы. Пока без карточек обходится арбитр во втором тайме.
56’
Бен Дэвис - Анхель Ранхель
56’ Первая замена в составе "Суонси". Единственный валлиец появился на поле в составе команды из Уэльса.
58’ ГОООООЛЛЛЛ!!!! Прорвался Мичу в центре штрафной за спину защитникам и, получив мяч из глубины, неотразимо пробил мимо голкипера. 2:0 это уже серьезно.
58’
Гол! 0:2
"Мичу"
59’
Дорлан Маурисио Пабон - Софьян Фегули
60’ И это, казалось бы, в тот момент, когда у "Валенсии" что-то стало получаться на чужой половине поля. Жесток "Суонси". Поманит, да накажет.
62’ ГОООООЛЛЛЛИИИИЩЕЕЕ!!! Де Гузман исполнил штрафной метров с 20 и мяч по сумасшедшей траектории, в стиле молодого Роберто Карлоса, влетел точно в дальнюю девятку. Красивый прыжок Гуаиты был бесплоден.
62’
Гол! 0:3
Джонатан де Гузман
65’
Ролан Лама - Натан Дайер
66’
Хуан Бернат - Серхио Каналес
66’ Можно сказать, что для "Валенсии" все кончено в сегодняшнем матче. Даже возвращение болельщиков на трибуны на помогло. Зато, можно представить, насколько они сейчас злы на свою команду.
67’ Тренеры делают замены, преследуя свои определенные цели, но все понимают, что на исход этого матча повлиять уже практически нереально.
69’ Гурдадо исполнил первый удар в створ ворот гостей, и Форму пришлось постараться, чтобы вытащить этот мяч из-под перекладины.
70’ Бони падает в штрафной после контакта с защитником. Все вопрошающе повернулись к судье, но тот промолчал.
72’ «Валенсия» не смогла выиграть два последних домашних матча в еврокубках. Правда, в соперниках были «Бавария» и «ПСЖ». А вот «Суонси» не побеждал в 6 последних выездных матчах в рамках евротурниров. Делайте выводы сами.
73’ Куражатся гости в штрафной "мышей" и не доводят дело до удара. Увлеклись перепасовкой.
75’ А Поштига то, оказывается, на поле. О чем и напомнил он болельщикам, сидящим за воротами "Суонси". Особенно тем, кто сидит высоко.
77’
Джонджо Шелви - "Мичу"
77’ А вот и Шелви на поле. Выдающийся матч провел он в выходные против "Ливерпуля". Все четыре мяча были забиты при его непосредственном участие. Счет, напомню, был 2:2.
78’ За неспортивное поведение наказан Баенга. Сначала правила нарушил, а затем мяч откинул в сторону соперника.
78’
Эвер Банега
80’ Последний раз «Суонси» играл в Европе в сезоне 91/92. Тогда они уступили в первом раунде Кубка обладателей кубков «Монако» с общим счетом 10:1. Возвращение получилось триумфальным.
82’ Матч катится к завершению, но команды скорости не снижают. "Суонси" пытается добить "мышей", но за счет красивых комбинаций в штрафной, которые пока не проходят.
84’ Хозяева же просто ждут окончания этого кошмара, в который превратился для них старт Лиги Европы.
86’ Ничего не получается у хозяев в атаке. Не судьба им сегодня размочить счет и уйти от крупного поражения.
88’ Шелви увидел далеко вышедшего из ворот голкипера и остроумно пытался его перебросить. Гуаита успел вернуться на свой пост.
90’ Две минуты добавил арбитр, а мог бы и ничего не добавлять. Всем все понятно.
90+1’ Катают мяч в центре "лебеди", а хозяева и не пытаются его отнять. И все это под дружный свист немногих оставшихся на трибунах болельщиков.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Невероятным свистом встречают это известие болельщики. Отличный матч мы посмотрели. Кто-то скажет, что судья испортил игру, оставив команды в неравных составах в самом начале матча. Но, я бы поспорил. «Валенсия» явно недооценила соперника, за что и поплатилась. «Суонси» можно поздравить. Феерическое возвращение в еврокубки и, хочется надеяться, все главные успехи у этой симпатичной команды еще впереди. С вами был Алексей Шабалин. До встречи!