Тоттенхэм Хотспур — Суонси, 25 августа 2013

25 августа 2013 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 2-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Суонси (Суонси). Англия. Премьер-лига, 2-й тур. Матч пройдет 25 августа 2013 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Нил Суорбрик
0’ Всем привет! Английская Премьер-лига начинает разгон - уже завтра нас ждёт противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Челси", а в качестве аперитива сегодня предлагается весьма заманчивая затравочка - "Тоттенхэм" против "Суонси". Лондонские весточки вам будет доставлять Сергей Кузнецов, начиная с 19:00 по московскому времени.
0’ Всего три дня назад обе команды провели свои матчи в Лиге Европы, причём и лондонцы, и валлийцы подошли к турниру со всей серьёзностью и выставили практически сильнейшие составы. В итоге "Тоттенхэм" в гостях наколотил тбилисскому "Динамо" пять безответных мячей, а "Суонси Сити" на своём поле забил столько же румынскому "Петролулу", но при этом один гол всё же пропустил.
0’ В АПЛ же старт и у тех, и у других получился не столь радужным. "Шпоры" в непростом поединке с минимальным счётом одолели на выезде "Кристал Пэлас" (1:0), а "лебеди" были нещадно биты на "Либерти" чемпионом, "Манчестер Юнайтед" (1:4). Впрочем, учитывая, как "подфартило" команде Микаэля Лаудрупа с календарём в начале сезона, никто его особо упрекать не собирается.
0’ "Я уеду жить в Лондон" - эту набившую оскомину фразу за последнюю неделю могло сказать столько человек, что хватило бы на целую команду. Вот только не все в качестве пристанища выбирают "Тоттенхэм". Экс-махачкалинец Виллиан, за которого так боролся Виллаш-Боаш, усилит конкурента - "Челси". Таким же маршрутом, скорее всего, проследует и Это'О. Но российский рынок руководство "шпор" сбрасывать со счетов не планирует. По слухам, в сфере интересов клуба находятся Халк и Алан Дзагоев, но предметно говорить на эту тему преждевременно.
0’ А вот о приобретении защитника "Стяуа" и сборной Румынии Кирикеша вполне можно заявить как о свершившемся факте. Румынская сторона уже подтвердила трансфер, однако сумму разглашать отказалась. По информации британской прессы, речь идёт о рекордной выплате для чемпиона Румынии в 9,5 млн евро. Продвигаются переговоры и по нападающему "Ромы" Эрику Ламеле, сумма трансфера которого оценивается почти в 30 млн евро.
0’ У "Суонси Сити" в этом смысле тишь да гладь. Единственное кадровое изменение в составе за последнюю неделю - свободный трансфер нападающего Люка Мура в турецкий "Элязыгспор". Но потерей это назвать трудно, ибо вряд ли кто-то кроме болельщиков команды слышал об этом футболисте раньше. "Лебеди" справились со своей главной задачей - удержали Мичу, а это уже большая победа.
0’ До сегодняшнего дня в Премьер-лиге "Тоттенхэм" и "Суонси" встречались лишь 4 раза. Лишь в самой первой игре на "Либерти" "лебеди" сыграли вничью (1:1). Все последующие матчи "шпоры" выиграли с общей разницей мячей 6:2. Конечно, любая серия рано или поздно заканчивается, но как-то с трудом верится, что время этой серии придёт именно сегодня. Но поживём - увидим. Уже через два с небольшим часа.
0’ Помимо травмированного Бэйла, который и так уже без одной минуты в мадридском "Реале", "Тоттенхэм" не сможет рассчитывать на продолжающего залечивать повреждение Холтби. У "Суонси" все живы-здоровы и рвутся в бой. Вы же пока можете заварить себе чашечку чего-нибудь приятного и усаживаться у мониторов поудобнее. Через несколько минут всё начнётся.
1’ Let's go!
2’ За полторы минуты хозяева уже успели подать два угловых, но с обоими соперник без труда справился.
4’ В неспешном темпе начинают команды, хотя по футболистам "Тоттенхэма" кажется, что им приходится себя несколько сдерживать, чтобы не оголять тылы. Им дай волю - сразу в атаку побегут.
6’ Газон "Уайт харт лейн" по-вечернему в тени почти наполовину, что несколько затрудняет просмотр для зрителей, но нам-то с вами эти проблемы не страшны.
8’ Паулинью наносит первый удар по воротам, залихватски убрав защитники одним движением. Форм спокойно берёт мяч в нижнем углу.
9’ А вот и ответочка! Мичу не решился на удар из достаточно выгодной позиции, мяч отскочил к Раутледжу, удар которого пришёлся в защитника.
11’ Обменялись команды контрвыпадами на исходе первой десятиминутки. Нам понравилось, хотим ещё.
13’ Хозяева взялись за "раскатку" по всей ширине поля, но из-за высокого "лебединого" прессинга продвинуться к штрафной площади не особо получается.
15’ К Паулинью прилетает мяч после углового, и его тут же встречает Дэйвис, задевая ногу вместо мяча. Опасный штрафной прямо по центру ворот.
16’ И карточка нарушителю.
16’
Бен Дэвис
17’ Шадли переборщил с желанием и перекинул и стенку, и ворота.
19’ Опасный угловой мог получиться у гостей, но Раутледж не стал замыкать многообещающую фланговую подачу, полагая, что Чико находится в более выгодном положении. Не учёл он только одного - до партнёра мяч мог так и не дойти.
21’ Вот это бабахнуло на третьем десятке! Дембеле разыграли отличную двоечку с Шадли, бельгиец ускорился и прострелил во вратарскую, где прибежавший на перехват Дэйвис едва не срезал мяч в свои ворота - штанга сыграла за Форма. Паулинью мог добить, но теперь уже блистательно сыграл голкипер.
23’ Ну что, будем надеяться, этот момент станет точкой отсчёта для обоюдоострой игры. В первые 20 минут именно хорошей футбольной приправы нам и не хватало.
25’ И даже "лебеди" завелись да вперёд полетели. Дэйвис в числе наиболее активных - как будто не было той штанги и парень чувствует за собой вину.
26’ Вот и Ллорис в игре! Шелви проверил сохранность ближнего угла - голкипер проверку выдержал, среагировав даже несмотря на рикошет от защитника.
28’ И хозяева в эти минуты как не хозяева совсем. Так, сторонние наблюдатели. Неужто никак не могут переварить эпизод с незабитым мячом?
30’ Шелви жёстко срубил Сольдадо, но карточки избежал. В отличие от своего голкипера, который за длинный язык получил от арбитра по самые "лебединые крылышки".
30’
Михел Форм
32’ Ну вот это уже больше похоже на старый добрый "Тоттенхэм". Забрали инициативу лондонцы и теперь сами заказывают музыку. Нам чего-нибудь потяжелее сейчас. Этакий жёсткий британский рок.
35’ Вот так вот! Да! Дембеле шарахнул так шарахнул, блестяще открывшись под пас Сольдадо почти с лицевой - Форм в форме. Реакция на зависть нападающим.
37’ Батюшки святы, да что ж за заколдованные ворота! Шадли знатно накрутил Ранхеля на фланге, вошёл в штрафную и навесил в центр на Паулинью, удар которого слёта от газона вновь цели не достиг.
39’ Да, вот это уже совсем другой колорит. Настоящий британский, как и заказывали. Вот только валлийцы чуточку загрустили - прижали их хозяева, никак не отпускают.
40’ Не получается пока проявить себя в атаке у Мичу - пришлось избрать альтернативный способ засветиться в протоколе.
40’
"Мичу"
42’ Уокер отчего-то не стал искать интересного продолжения атаки и зарядил метров с 30 - для Форма это семечки.
44’ Опаньки! Ох уж эти судьи! Дембеле завалили в штрафной, но арбитр вместо пенальти указывает на точку в метре от нарушения - за пределами штрафной площади.
45+1’ И на этой восклицательно-вопросительной ноте футболисты и мы вместе с ними отправляются отдыхать. Перерыв.
46’ Возвращаемся на поле - на пороге второй тайм!
48’ С места в карьер "пришпорили" хозяева, устроив осаду ворот соперника с первых же минут. Форм пока сама надёжность, но ведь ничто в этом мире не вечно.
50’ Поочерёдно меняет фланги атаки "Тоттенхэм", задействуя максимальное число игроков. Но, как и в первом тайме, гости готовы прессинговать соперника на каждом участке поля.
52’ Зато подержать мяч гостям не удаётся. Только получают возможность взять его под контроль, как тут же следует неточная передача или необоснованная потеря.
54’ Шарррах! Таундсенд как из пушки выстрелил по воротам - мяч по лёгкой дуге опускался в ворота, но в итоге прошёл чуть сверху.
57’ А это пенальти! Таундсенд вихрем ворвался в штрафную и грамотно подставился под Шелви, который лёгким движением свалил соперника.
58’ Форм - направо, мяч - налево. Лондонцы выходят вперёд.
58’
Гол c пенальти! 1:0
Роберто Сольдадо
59’
Алехандро Посуэло - Уэйн Раутледж
60’ А повтор нам чётко показал, что нарушения никакого не было. Вторая судейская ошибка в матче, но будем считать это возвращением долга за предыдущий косяк в первом тайме.
61’ Спасибо оператору за крупный план Лаудрупа - датчанин удручён, пожалуй, не столько счётом, который уже мог быть неприличным, сколько игрой своих подопечных. И судя по всему, у него нет конкретного тренерского решения по исправлению ситуации.
63’ Реактивный Паулинью прокурсировал по центру, лихо маневрируя между встречающимися на пути оппонентами, но со столбом в лице Уильямса ничего поделать не смог.
64’
Гильфи Сигурдссон - Мусса Дембеле
64’ Заменушки пошли. Отпахал на сегодня своё Дембеле.
66’ Фертонген каков дриблёр! Поочерёдно от троих соперников укрыл мяч, но карательная нога его всё-таки настигла. Штрафной для лондонцев.
69’
Вильфрид Бони - Джонджо Шелви
69’ Эрнандес! На загляденье комбинацию разыграли "лебеди", Пабло не стал играть на забегающего слева Мичу, а воспользовался тем, что защитники отвлеклись на этот рывок и попытался закрутить мяч в угол - Ллорису спасать ситуацию не пришлось.
70’ Лаудруп теперь рассчитывает на Бони.
71’ Кстати, именно Бони отличился в первом туре в матче против "Манчестера" - больше "Суонси" в чемпионате пока не забивал.
72’ Ох какой ударище парирует Ллорис! Роскошный навес с фланга в чудо-удар слёта воплотил прибежавший Чико, но голкипер вытаскивает мяч из-под перекладины!
73’
Эшли Уильямс
75’ Раскованнее стали действовать гости. Чем ближе к концовке, тем отчётливее ощущение близости поражения, что прилично мотивирует.
76’ Сольдадо всё успел - и гол забить, и карточку получить.
76’
77’ Спасибо режиссёрам за статистику ударов "Тоттенхэма" - 18 раз пробили по воротам лондонцы сегодня, из них лишь 6 попали в створ.
78’ Уокер как чёрт из табакерки выскочил из-за спины защитника, но подать в штрафную ему не позволил Доусон, в красивом подкате преградивший путь мячу.
80’ И дежурная смена наконечника от Виллаша-Боаша.
81’
Джермейн Дефо - Роберто Сольдадо
83’ Как ни пытаются гости обострить игру, но "Тоттенхэм" абсолютно спокойно держит нужный счёт, не позволяя сопернику создать даже подобие опасного момента.
85’ Тем временем Виллаш-Боаш готовит свою последнюю замену - Сандру на концовку появится.
87’ Уже и на дальние забросы пробуют перейти "лебеди", но и в этом компоненте оппонент подкован. Остаётся смириться с неизбежным.
88’
Сандру - Эндрос Таунсенд
88’ И обещанный Сандру на поле.
89’ Паулинью тянет время, собирая вокруг себя сразу нескольких соперников, и даже умудряется из ничего заработать угловой.
90’ Ух, щедро! Суорбрик 4 минуты ко второму тайму добавляет.
90+1’ Паулинью! Ускакал один на один с голкипером, но перекинуть его не сумел.
90+3’ Трибуны "Уайт харт лейн" осторожно затягивают победные песни, хотя уже, наверное, вполне можно делать это во весь голос.
90+4’ Всё, прекращает это безобразие арбитр. "Тоттенхэм" второй матч подряд выигрывает за счёт гола Сольдадо с пенальти и догоняет в таблице "Челси" и "Ливерпуль".
90+5’ Лаудрупу есть над чем поразмыслить, если он хочет бороться за еврокубки. Сезон только начинается, извлекай - не хочу. Виллаш-Боашу же пора учить своих подопечных забивать с игры. Одними одиннадцатиметровыми сыт не будешь. А нам с вами пора расходиться. Английский вечер с вами разделил Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.