Суонси — Ливерпуль, 16 сентября 2013

16 сентября 2013 года • 23:00

Англия. Премьер-лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Суонси (Суонси) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 16 сентября 2013 года на стадионе Swansea.com Stadium (Суонси, Уэльс). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Всем привет! Первый рабочий день недели традиционно навевает тоску и уныние, но настроение сразу поднимается, когда вспоминаешь про грядущий футбольный вечер. А сегодня нас с вами ждет матч-закрытие 4-го тура английской Премьер-лиги между "Суонси" и "Ливерпулем". Меня зовут Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ Первым делом стоит на турнирную таблицу взглянуть. А там после 3-го тура во главе "Ливерпуль" воцарился. Но конкуренты не дремлют. Победившие в своих матчах "Арсенал" и "Тоттенхэм" на какое-то время отодвинули команду Роджерса с первой строчки. А вот "Суонси" в низах табели о рангах находится, имея в активе 3 балла.
0’ В оправдание "лебедей" можно сказать о тяжелом календаре. Такой и врагу не пожелаешь. МЮ и "Тоттенхэм" в стартовых турах очками делиться не захотели, зато "Вест Бромвич" в прошлом туре познал на себе весь гнев валлийцев. "Дроздам" и домашние стены не помогли. "Суонси" взял верх со счетом 2:0 и теперь хочет впервые в сезоне порадовать болельщиков дома.
0’ "Суонси" нам интересен тем, что эта команда в одной группе Лиги Европы с "Кубанью" находится, так что будем пристально следить за подопечными Микаэля Лаудрупа. Особенно хочется отметить разыгравшихся Пабло Эрнандеса и Вильфреда Бони. Про Мичу и так всем известно. За этими ребятами глаз да глаз сегодня обороне "Ливерпуля" нужен.
0’ "Красные" нынче на ходу. "Ливерпуль" впервые с 1994-го года начал чемпионат с трех побед, которые к тому же сухими оказались. И все эти виктории как под копирку друг с друга срисованы. Во всех случаях гол Даниэля Старриджа приносил команде Роджерса минимальную победу. Но сегодня лучший бомбардир "красных" не в лучших кондициях находится. Только-только он оправился от повреждения, полученного в сборной.
0’ А вот Глена Джонсона мы в составе гостей не увидим наверняка. Его травма, полученная в прошлом туре, оказалась куда серьезнее. Также мы ждем не дождемся возвращения на поле Луиса Суареса, дисквалификация которого скоро истекает. Но что это мы только о потерях, давайте и про новичков вспомним. За переход Мамаду Сако из ПСЖ "красные" 19 миллионов заплатили, и молодой защитник горит желанием выйти на поле. Кроме того, Виктор Мозес отправился на "Энфилд" за игровой практикой. Увидим ли мы их сегодня? Об этом и многом другом начнем узнавать в 23:00.
1’ Ну что, друзья, главное футбольное событие понедельника стартовало на переполненном "Либерти стэдиум". Поехали!
1’ Бежит-несется "Ливерпуль" на первых же минутах в атаку! Сако ее начинает, а Старридж своим неудачным действием заканчивает. Заплелись ноги у форварда "Ливерпуля", и первый блин вышел комом у гостей.
2’ А счет открывают хозяева! И кто это по вашему делает? Джонджо Шелви забивает своей бывшей команде! Получил мяч хавбек "Суонси", вошел в штрафную и с первой попытки попал в ногу Шкртелу, но со второй шансов Миньоле не оставил.
2’
Джонджо Шелви
4’ И тут же отвечают гости! Вот это начало! Фантастика! Не успел Шелви у чужих ворот отметиться, как тут же гол в свои привез. Не глядя он отдавал пас на своего вратаря, а там Старридж находился. Грех было таким подарком Даниэлу не воспользоваться.
4’
Дэниэл Старридж
5’ Рекорд Робби Фаулера, установленный еще в далеком сезоне 1994/95 побит! Ведь Старридж забивает в каждом из четырех стартовых матчей к ряду. Ну и дела! А ведь еще пару дней назад он в полную силу из-за травмы тренироваться не мог.
6’ "Ливерпуль" продолжает нам доказывать, что случившееся на второй минуте было досадной случайностью. Много атакуют гости, и сейчас до углового удалось доиграться. Подача нашла в штрафной голову Шкртела, но мяч от его макушки выше ворот полетел.
7’ А вот и Форм в игру вступает! Фелипе Коутинью демонстрирует весь свой бразильский арсенал финтов, оставляя за спиной одного за другим игроков соперника, и лупит по центру, но точно в руки вратарю "Суонси" мяч летит.
8’ Чувства удивления и недопонимания появлялись у всех, кто стартовые протоколы лицезрел. Отсутствие Пабло Эрнандеса даже в запасе вызывает вопросы, а вот с Аггером все понятно. Датский защитник получил небольшое повреждение, и тренерский штаб решил не рисковать. Ну и отметим двойной дебют у "красных". Сако и Мозес впервые примерили на себя форму "Ливерпуля".
10’ А "Суонси"-то как огрызается! Покатали гости мячик возле чужой штрафной, и Мичу в итоге на удар Вильфрида Бони вывел. Ивуариец приложился что надо, но Миньоле не помешал даже закрывавший обзор Сако.
12’ Такое ощущение, что испугались собственной стартовой прыти команды, и сейчас куда спокойнее игра проходит. Чуть больше мячом владеет "Ливерпуль" и продолжает искать другого шанса у ворот Форма.
14’ Старридж в одиночку бросается на оборону противника! Оставил в дураках двоих соперников Даниэл и пробил с линии штрафной - выше ворот. Уж кому нельзя позволять такие вещи вытворять, так это Старриджку.
16’ Вновь Шелви не самым лучшим образом возле своей штрафной действует. Может его сегодня в нападающие переквалифицировать от греха подальше? Свалил он вблизи штрафной Коутинью, но точным ударом со стандарта наказать хозяев не получилось.
18’ А вот и Сако первые положительные ттд в новой команде на свой счет записывает! Очень перспективной выглядела атака хозяев. Дэвис простреливал в самое сердце штрафной, но французский защитник перехватил пас, начав отрабатывать миллионы.
19’ Вот про это я говорил! У чужих ворот Шелви куда опаснее. Сейчас остался он один-одинешенек на подходах к чужой штрафной и без раздумий пробил. Рядом со штангой пролетел мяч на счастье гостей.
21’ А теперь Чико демонстрирует отличные навыки игры в отборе, не дав отличиться Коутинью. Навес Хендерсона был хорош, но игра в защите оборонца "Суонси" - еще лучше!
22’ Чико, кстати говоря, на старте сезона дает жару. После трех туров испанский защитник наравне с Уинстоном Ридом из "Вест Хэма" совершил больше всего перехватов - аж 33 штуки. Интересное у него сегодня намечается противостояние со Старриджем.
24’ ОПАСНО! Отличную форму демонстрирует Форм! Мозес на своем фланге одним финтом убрал двоих соперников и навесил точно на голову Старриджу. Тот бил в упор, но вратарь "Суонси" каким-то чудом успел среагировать!
25’ Что ж, к середине тайма можно констатировать, что игровое и территориальное преимущество гостям принадлежат. Часто бывает, что быстрый гол мешает команде, и вполне возможно, что сегодня это случилось со "Суонси". Не хватает "лебедям" концентрации и собранности.
27’ Ай-яй-яй! Форм побежал из ворот спасать отечество, но немного не рассчитал, и Старридж оставил того позади себя, но вовремя прибежавший Ранхель отобрал мяч у Даниэла.
29’ Ну и ну! Такое взаимопонимание Бони и Мичу демонстрирует, как будто они всю жизнь в одной команде играют! Серией передач в одно касание оставили они с носом Сако и Шкртела, но затуманить разум Миньоле не удалось. Намертво он забрал мяч после удара ивуарийца метров с 15!
30’ А хозяева постепенно на чужую половину поля игру перевели. И теперь вновь и вновь находится работенка для оборонцев "красных", а особенно для Сако. Такое ощущение, что хозяева его сегодня своей мишенью выбрали.
32’ И сейчас Сако не уследил за Бони! Дэйвис в очередной раз здорово подключился к атаке и навесил, а ивуариец перевисел в воздухе француза, но мяч пролетел над перекладиной.
34’ Мичу снова пасы-конфетки раздает, но вот эта оказалась с горчинкой. А все потому, что Бони в офсайде оказался. И тут мы уже похвалим оборону "красных", соорудивших такую ловушку.
36’ Да что же с Шелви творится?! И второй гол на его совести! На ровном месте подарил он мяч в центре поля Виктору Мозесу, а тот добежал до штрафной площади и пробил в противоход Форму. С почином, Виктор!
36’
Гол! 1:2
Виктор Мозес
38’ Забивать надо же! Сначала вратарь "Ливерпуля" спасает свою команду после удара Мичу из-за штрафной, а летевшего на добивание Бони ценой собственного здоровья в подкате остановил Шкртел.
39’ Но все в порядке с оборонцем гостей. Воздалось ему за самоотверженность, и он уже рядом с Сако расположился после небольшой порции припарок от врачей на бровке.
41’ И вновь словак во всей красе! Мартин сегодня хозяин своей штрафной площади. Подача с фланга была ух как хороша, но Шкртел на втором этаже не оставил шансов Мичу.
43’ Это уже какой-то навал напоминает! Не хочет "Суонси" на перерыв с плохим настроением уходить. Мичу сначала сам попытал счастья дальним ударом, но в Шкртела угодил, а затем выкатил на ход подключившемуся Ранхелю, но он не попал в дальний угол.
45’
Джонатан де Гузман - Натан Дайер
45’ Ну вот уже и хозяева слегка "наелись". Две минуты к первому тайму добавил Майкл Оливер, но в то, что что-нибудь на поле изменится, верится с трудом.
45+2’ Главным действующим лицом в первой половине стал Джонджо Шелви, который сегодня за две команды играл. Сначала он открыл счет, но затем две его ошибки привели к голам Старриджа и Мозеса. Никак он от ливерпульского прошлого отделаться не может. Каких сюрпризов ждать от него и "Суонси" после перерыва?
46’ Снова мы на "Либерти стэдиум". Давайте смотреть тайм под номером два!
46’ С замены начинается вторая половина. И не опального Шелви меняет Лаудруп, а Натана Дайера. Джонатан Де Гузман теперь будет бороздить бровку.
47’ На атаках "Суонси" игра прервалась, атаками валлийцев же она и продолжается. Но пока много эмоций и мало полезных действий. Пас из глубины на Мичу задумывался хорошо, но к этому мячу не успел бы даже Мичу с моторчиком на спине.
49’ Ух как грубо! На всех парах мчался в чужую штрафную Филипе Коутинью, и того словно газонокосилкой срубил под корень Эшли Уильямс. Шанс для Джеррарда! До ворот ведь не так далеко.
50’ Безнаказанным капитан "Суонси" не остался. Первое в матче предупреждение получил Уильямс.
50’
Эшли Уильямс
51’ Больше минуты врачи колдовали над Коутинью, но с бразильцем вроде бы все в порядке. А после этого пришло время СтивиДжи, но капитан "Ливерпуля" не стал бить, а навесил в расчете на Сако, но того опередил Чико.
53’ Минуту спустя практически с того же места навешивал Джеррард, и в этот раз вышло куда интереснее! Закидушечку на дальнюю штангу укротил Хендерсон и отпасовал на Уисдома, но тому техники не хватило и реакции, чтобы ногу жестче поставить. Мяч прилетел точно в руки Форму.
55’
Яго Аспас - Филиппе Коутинью
55’ Нет, все-таки травма бразильца оказалась достаточно серьезной. С гримасой боли покидает поле "Либерти стэдиум" Коутинью, а вместо него выходит Яго Аспас.
56’ Повздорили в центре поля бывшие одноклубники, но в конце помирились. И было бы все хорошо, но пунктуальный Майкл Оливер наказал обоих карточками.
56’
56’
Пеззини Лейва Лукас
57’ А теперь Бони досталось по самое не хочу! Храбро он шел в единоборство после паса из глубины от Раутледжа, но в итоге получил коленом от выбежавшего Миньоле, а потом еще и с Шкртелом столкнулся ивуариец.
58’ После медицинских процедур Вильфрид Бони бодренько возвращается на поле, и слава богу. Ну а мы ждем не дождемся непосредственно футбол! А то в последнюю 10-минутку главными действующими лицами стали врачи, да карточки из кармашка Майкла Оливера.
60’ А вот это уже интересно! Отдохнули команды за время простоя и принялись нас быстрыми атаками радовать! Но сначала Мичу переборщил с силушкой, и Миньоле на выходе опередил Бони, а в ответной атаке прострел Мозеса с фланга заблокировал защитник.
61’ А вот и Хендерсон карточкой отметился за фол против Дэйвиса в центре поля.
61’
Джордан Хендерсон
64’ Чудеса на "Либерти стэдиум"! Про Шелви завтра будут писать все газеты! Феноменальную скидку головой он сейчас на Мичу сделал, и испанцу осталось только пробить в дальний угол, что он с блеском и сделал!
64’
Гол! 2:2
"Мичу"
66’
Алехандро Посуэло - Вильфрид Бони
66’ На этот раз Дэйвису от Уисдома на бровке досталось. И тут без предупреждения обойтись не удалось.
66’ Похоже, что и Бони повреждение помешало игру продолжить. Так или иначе, не стал рисковать здоровьем нападающего Лаудруп накануне старта в Лиге Европы. Пускай теперь Посуэло оборону "красных" потерзает.
66’
Андре Уисдом
67’ Мичу поймал кураж, и попробуй теперь его останови! Даже Шкртелу это сейчас не удалось. Ранхель выполнял длиннющую дугообразную подачу, и испанец подправлял мяч в дальний угол, но точности не хватило.
69’
Коло Туре - Андре Уисдом
69’ Частенько стал пожарить на своем фланге Уисдом, и Роджерс от греха подальше заменил его на Коло Туре.
70’ Преимущество хозяев во второй половине не поддается сомнению. Об этом и цифры нам говорят. Практически барселонским процентом владения мячом может похвастать после перерыва "Суонси" - 62 против 38.
72’ Лукасу поаккуратнее надо, так и на второй "горчичник" нарваться можно! Грубо он сейчас свалил метрах в 25 от ворот Де Гузмана, а ситуация того и не требовала особо.
73’ А что бы было, если бы сейчас Шелви забил?! Именно ему партнеры доверили удар со штрафного, и Джонджо пробил низом и на силу, но очень уж удачную позицию в воротах Миньоле занял.
74’ Горячо как в штрафной Миньоле! И с каждой минутой все жарче становится. Бегут туда уже даже защитники "Суонси". Не добравшегося до верхового мяча Ранхеля готов был подстраховать Мичу, пробивший с лету, но мяч рядом со штангой пролетел.
76’ И продолжают хозяева дровишек подкидывать, чтоб огонь разгорался! Забомбили валлийцы штрафную Миньоле навесами. Мичу за всеми и не поспевает, но на этот раз на дальней штанге хорошо открывался Раутледжа, правда, в последний момент он все-таки упустил мяч за лицевую.
77’ "Ливерпуль" и не думает об атаках сейчас. Но вы помните концовку первой половины? Тогда тоже "Суонси" держал ситуацию под контролем, и одна ошибка Шелви перечеркнула все старания. За кого же сыграет Шелви в концове тайма под номером два?
79’ Яго Аспас никак себя в "Ливерпуле" обрести не может. Вот и сегодня он растворился на поле, как таблетка аспирина в стакане воды. Был сейчас шанс выйти из сумрака, но испанец неудачно обработал пас Хосе Энрике и контратаку запорол.
81’
Рахим Стерлинг - Виктор Мозес
81’ Поздравим Мозеса с отличным дебютом, который включил в себя забитый мяч и много неудобств, доставленных защите соперника. На последние минуты Рахим Стерлинг на поле выходит.
83’ А Джеррард сегодня продолжает вместо ударов со штрафных навесы и черпачки исполнять. Теперь СтивиДжи пытался мяч за шиворот Форму забросить, но переборщил и ворота перекинул.
84’ Ударище! Это Де Гузман откликнулся на пас партнера и пробил с ходу метров с 25! По зигзагообразной траектории летел мяч в направлении дальней девятки, но в итоге оказался на трибуне за воротами.
86’ И вновь Де Гузман показывает, как хорошо он издали бьет! Заработали хозяева штрафной, и к мячу уверенной походкой голландец подошел. Выдохнул, разбежался, пробил и... Миньоле блестяще вытащил мяч из самого уголка!
88’ Мяч заметался по штрафной гостей после подачи Шелви с правого фланга, но в конце концов Миньоле ситуацию разрядил. Нужна сейчас пауза "Ливерпулю", потому что давление "Суонси" с каждой минутой нарастает.
90’ На целых 5 минут продлил Майкл Оливер эту встречу для нас. Что ж, справедливо. Много было травм и остановок. И в эту 5-минутку хозяева вовсю пытаются добыть первую домашнюю победу!
90+2’ Долго ковырялись хозяева на подступах к штрафной, но в конце концов увидел Шелви, что Мичу пас просит и не пожадничал. Готов был испанец бить на поражение, но в ювелирном подкате Сако выбил мяч из-под ноги Мичу!
90+4’ И снова Мичу! На последних минутах очень плотно с ним играют, но испанец все равно каким-то образом в каждой атаке выходит на ударную позицию! Вот и сейчас испанец бил с линии штрафной, но опять команду спасает Миньоле!
90+5’ Какой шанс у "Ливерпуля"! Увлекается "Суонси" и забывает про оборону, чем вполне могли воспользоваться Стерлинг и Яго Аспас. Но последний завозился в чужой штрафной, и Чико его тут же обокрал.
90+6’ И все-таки ничья! Пожалуй, наиболее справедливый итог для сегодняшнего поединка. Главным героем стал Джонджо Шелви, который принял непосредственное участие во всех голевых комбинациях. Забил, потом дважды привез, но во втором тайме все-таки вышел в ноль, как говорится. Под конец матча его команда настоящий штурм "Ливерпулю" устроила, но "мерсисайдцы" были достаточно хороши, чтобы совсем без очков остаться. Ну что ж, четвертый тур Премьер-лиги на этом подошел к концу. С вами был Сергей Савченко. Спасибо за внимание, и спокойной ночи!