Тоттенхэм Хотспур — Анжи, 13 декабря 2013

13 декабря 2013 года • 00:05
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига Европы. Группа K

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Анжи (Махачкала). Лига Европы, Группа K, ответный матч. Матч пройдет 13 декабря 2013 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 00:05 по московскому времени.

Последние матчи

Тоттенхэм Хотспур
Сандерленд 1 : 2 Тоттенхэм Хотспур
Фулхэм 1 : 2 Тоттенхэм Хотспур
Тоттенхэм Хотспур 2 : 2 Манчестер Юнайтед
Тромсе 0 : 2 Тоттенхэм Хотспур
Манчестер Сити 6 : 0 Тоттенхэм Хотспур
Анжи
Анжи 0 : 0 Кубань
Анжи 0 : 2 Томь
Анжи 1 : 1 Шериф
Анжи 0 : 0 Волга НН
Амкар 1 : 0 Анжи

Личные встречи

Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия) 30 000 зрителей Вместимость 62850
Главный арбитр: Стефан Юханнессон (Швеция)
0’ Привет всем! Большой футбольный вечер продолжается. Это Лига Европы, группа К и туманный Лондон. Местный "Тоттенхэм" против махачкалинского "Анжи". Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Оговоримся сразу - матч напрочь лишен турнирной интриги. "Шпоры" уже не потеряют первое место в этом квартете, ровно как и второй строчке "Анжи" ничего не угрожает. Потому парни просто покатают мяч в удовольствие, не чувствуя давления за результат.
0’ В чем плюсы "Анжи"? После родного чемпионата, где подопечные Гаджиева не выигрывают 19 туров кряду, еврокубки - как отдушина. Откровенно слабые "Шериф" и "Тромсе" обставлены - теперь можно и показать себя лондонской публике. Вдруг кто заинтересуется...
0’ В чем минусы "Анжи"? В том, что команда отправилась в Англию, испытывая огромные кадровые потери. Травмированы Кержаков, Гаджибеков, Ещенко, Соломатин, Мкртчян, Траоре, Абдулавов...Помазан температурил, а Ахмедов играл на уколах.
0’ Не потому ли в последних матчах махачкалинцы совсем не забивают? А тут еще и Лондон встретил не очень радужно. Из-за сильного снегопада футболистам "Анжи" пришлось совершить внеплановую посадку в Анапе и ждать разрешения на рейс до британской столицы.
0’ В общем, легко "Анжи" не будет. Даже с учетом того, что Виллаш Боаш не привык использовать в Лиге Европы всех сильнейших. Что и говорить, если за титул лучшего бомбардира группового этапа с 5 мячами борется Дефо. Форвард, редко играющий в премьер-лиге.
0’ На состав "Анжи" давайте посмотрим. Помазан - Агаларов, Эвертон, Епуряну, Григалава - Жусилей, Максимов - Соболев, Бурмистров - Сердеров, Разак.
0’ Ну и старт "Тоттенхэма": Фридель - Нотон, Капуэ, Фрайерс, Роуз - Дембеле, Холтби - Ламела, Сигурдссон, Таунсенд - Сольдадо.
1’ Гимн Лиги Европы звучит не так, как лигочемпионский, но это не повод относиться к встрече с пренебрежением. Будет интересно. Все традиционные ритуалы соблюдены. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Поводов для радости сегодня может быть не так много. Так порадуемся уже тому, что игроки "Анжи" без раскачки и смело пошли вперед и уже заработали штрафной недалеко от владений Фриделя.
3’ Ох, не впадает ли Фридель медленно в старческий маразм? Годков-то сколько ему...Простой навес на Григалаву едва голом не обернулся. Очень неохотно Брэд за мяч боролся...В итоге выше ворот.
4’ Но "шпоры", кажется, вспомнили, кто в поле хозяин. Отобрали у махачкалинцев мяч и под шумный аккомпанемент трибун стали конструировать замысловатые атаки.
5’ Ох, валенки, неподшиты, стареньки! Вышел Максимов один на один с Фриделем, но пробил тяжело и топорно, словно бы не бутсы у него на ногах, а зимняя обувь, а мяч застрял в декабрьском снегу...
6’ Разак резкий парень, конечно. Но есть и порезче. Таунсенд, например. Ушел на рывке от Абдула и вынудил игрока "Анжи" сфолить. Дело прямо у штрафной. Может быть опасно.
7’ Сигурдссон, ничтоже сумняшеся, мощно пульнул мяч в сторону ворот, а Сольдадо легким касанием головы удар подправил. И Помазан только взглядом этот самый мяч проводил...Вот такое начало.
7’
Гол! 1:0
Роберто Сольдадо
8’ К разговору о классе команды, правда? У "Анжи" был момент - и россияне его запороли. А лондонцы создали полумомент - и сразу же отличились. В Европе расточительности не прощают.
9’ "Анжи пытается прийти в себя. Для начала просто мяч подержать в центре поля. Газон для зимы прекрасный, стадион красивый, играть одно удовольствие.
10’ "Тоттенхэм" выставил сегодня полурезервный состав. Да что там, абсолютный резерв. На лавке не нашлось места даже лучшему снайперу турнира Дефо. Подождет он до весны.
11’ Тяжело сейчас гостям. "Шпоры" много комбинируют, растягивают фланги, играют преимущественно в одно касание. А "Анжи" без 80 минут в отпуске и мучается от отсутствия кадров.
12’ В запасе махачкалинцев всего 5 футболистов. Запасных можно было заявить в числе семи человек. Но не набралось просто, как видим. И возможность повлиять на игру заменами ограничена.
13’ Беги, Епуряну, беги. И защитник бежит. Деваться некуда. Сейчас чуть замедлись - и Таунсенд выбегал бы один на один с Помазаном. Итог мог быть печален.
14’ Сердеров очень старается, но пока не хватает ему. Даже не скорости и помощи партнеров, и не опыта (защитники хозяев тоже очень молодые), а пробивной мощи и физической силы.
15’ Немного успокоилась игра. "Тоттенхэм" не форсирует события, а "Анжи" просто не может отнять мяч. Все ждут махачкалинцы чужих ошибок. Но за исключением ляпа Фриделя их нет.
16’ Комбинация в учебники. "Анжи" пытался поймать игроков "шпор" на положении "вне игры", но кто-то задержался, не выстроился в линию - и все. Тонкий пас Ламелы - и Сольдадо вываливается на рандеву с Помазаном. А дальше - дело техники.
16’
Гол! 2:0
Роберто Сольдадо
17’ Потрясающая у "шпор" пока реализация. По существу было у них два момента. И оба голами закончились. Причем темп-то такой, разминочный. Почти прогулочным шагом.
18’ Теперь задача максимум у гостей - не проиграть разгромно или совсем неприлично. Попытаться навязать борьбу и настроить контратаки. Ну и сдержать Сольдадо.
19’ Если игра так будет развиваться и дальше, то Боаш во втором тайме выпустит молодежь. Юнцов у него в запасе аж целых пятеро. Совсем российской публике неизвестных.
20’ На ровном месте привез себе карточку Холтби. Поехала нога - и снес он Соболева у левой бровки.
20’
Жёлтая карточка
Льюис Холтби
21’ Очень нравится по первым минутам Ламела. И даже не только по причине голевого паса. Просто он пока чуть эффективнее Таунсенда слева. У того только проходы и прострелы. А Ламела хитрее.
22’ Откровенно говоря, пожалел нас судья. Мяч отчетливо отскочил от земли в руку Жусилею. И дело было в штрафной "Анжи". Но пенальти нет - и свой хет-трик Сольдадо сделает позже.
23’ Наступил на горло чужой песне тот самый Жусилей. Отмахнулся от Дембеле, как от назойливой мухи. И опорник "Тоттенхэма" схватился за горло. Трудно дышать ему. Но вроде все нормализовалось.
24’ Гости уже откровенно перешли на игру на отбой. А что делать, если длинные передачи не работают, форварды отрезаны, а мячом удается владеть не больше 5 секунд за атаку?
25’ "Шпоры" же серьезны и с таким сосредоточенным видом катают мяч, как будто для прохода в следующий раунд им нужно забить еще 5 раз. Профессионализм.
26’ А теперь копирование "Барселоны" пошло. Много-много передач в середине, а когда гости успокоились - БАЦ! Длинный заброс на Сольдадов в штрафную. Испанец чуть не успел к передаче.
27’ А что же "Анжи"? Борется, пытается прессинговать и встречать "шпор" высоко. Грустно только, что россияне играют, считай, на максимуме. А хозяева и не напрягаются.
28’ Пока игра так развивается, что хочется говорить о чем угодно, только не об этой игре. Хоть о лондонской погоде. Дождей нет.
29’ Холтби продолжает коллекционировать фолы. Причем свои. Борьба в воздухе, выставленный локоть. Так и доиграться можно. В спокойном матче удалиться. Вот будет номер.
30’ Замучил Таунсенд уже Агаларова! Снова накрутил защитника на бровке и навесил. А там исландец Сигурдссон выпрыгнул выше всех. И чуть промазал мимо дальней штанги.
31’ Фух. Роуз на редкость технично принял мяч, на резком движении корпусом ушел сразу от двоих махачкалинцев и, собираясь бить, поскользнулся перед штрафной. Фартит.
32’ Кажется, момент "Анжи" на первых минутах рискует стать последним. По крайней мере, после него у ворот лондонцев не было ни-че-го. Помним о кадровых проблемах, но...
33’ Тяжело, конечно, крайним защитникам "Анжи". Обрушивается на них вся мощь лондонских атак. Не справляется ни Григалава, ни Агаларов. Думают они сейчас - лучше бы мы заболели...
34’ Ну что же ты, Максимов! Опять выход один на один, и снова на ногах гири какие-то пудовые! Замешкался, засеменил, и мяч у него отобрали! Не дадут думать здесь. Увы.
35’ Снес Григалава Таунсенда, который внезапно оказался справа. Всех удивил, мимо всех пронесся. Пришлось фолить.
35’
Жёлтая карточка
Гиа Григалава
36’ С линии ворот выносят игроки "Анжи" мяч! А все проклятые стандарты. Мяч заметался по штрафной, как белка в колесе, и траекторию было предугадать невозможно. Повезло...
37’ Не прочь "шпоры" сегодня забить столько же, сколько недавно забили им в Манчестере. Если не помните счет, прокрутите календарь чуть назад. И увидите цифру.
38’ Максимов совсем расклеился. Может, он перед Фриделем благоговеет? Все-таки он ему в отцы, считай, годится. И тренера своего на 6 лет старше. Авторитет, одним словом.
39’ Это один из тех матчей, где уже в середине первого тайма с нетерпением ждешь перерва. А то и финального свистка. Выше головы не прыгнешь, а мучиться "Анжи" еще долго.
40’ На место ударного форварда все чаще стал врываться Сигурдссон. А Сольдадо в эти моменты грамотно уводит опекунов на фланг. Так просто, что работает.
41’ Ох, ну как сейчас не забил Таунсенд? Огромная пустая зона образовалась у "Анжи" слева. Ламела заметил и покатил туда мяч. Таунсенд сблизился с Помазаном, черпачком перекинул и...промахнулся!
42’ Опорная зона и фланги пашут у "Тоттенхэма"- будь здоров. На фоне вечного релакса защиты и вратаря Фриделя. Им вообще можно было не выходить на поле сегодня.
43’ Нет, а "Анжи" бьется! Что делает гостям честь. Жусилей откликнулся на навес справа и пробил в створ. И Фридель потащил. Несколько удивленно вытаращив глаза.
44’ И гол! Такой, в стиле карате. Последовал банальный навес с углового, и бразилец Эвертон, выставив прямую ногу, проткнул мяч со штыка! Говорю же, защита "шпор" сегодня отдыхает.
44’
Гол! 2:1
Эвертон
45’
Замена
Райан Фредерикс - Дэнни Роуз
45’ Махачкалинцы дали, конечно, жару. И сухую серию свою прервали, и интригу возродили. Кто знает, как теперь все во втором тайме повернется. Главное Максимову мяч не давайте больше.
45+1’ И все, ПЕРЕРЫВ. Гаджиев теперь должен найти нужные слова в раздевалке. Останавливаться на достигнутом нельзя, как бы тяжело не было. Отдохнем 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Ну что, "Анжи", есть ли сегодня в Лондоне место подвигу? Сейчас узнаем.
46’ Боаш делает отчасти вынужденную замену уже в перерыве. Роуз только-только оправился от травмы, и держать его на поле весь матч смысла нет. Еще пригодится.
47’ Слава богу, ты пришел. Место в вип-зоне "Уайт Харт Лейн" занял Самуэль Это'О. Неизвестно, за кого он будет болеть. В "Анжи" ему платили много. А в "шпорах" не платили вовсе, ибо он не играл за них. Так что...
48’ Бодро "Анжи" начинает второй тайм. Чем снова огорошил лондонцев. И мяч стал в ногах держаться, и подходы уже были опасные к чужой штрафной...
49’ Кто может усилить игру "Анжи" со скамейки? Ангбва, наверное. Может быть, Гатагов. Собственно, и все. Форвардам толком и нет альтернативы. У Сердерова совсем ничего не выходит.
50’ И вот даже сейчас мог успеть. Прекрасный навес Соболева. А Сердеров застыл и позволил мяч на угловой выбить. А сыграй на опережение...
51’ Каждый угловой "Анжи" заставляет теперь взволнованно биться лондонские сердца. Но нет - в этот раз Эвертон до мяча не добрался. Длины ноги не хватило.
52’ Совсем что-то "Тоттенхэм" бросил играть. Понятно, что есть чемпионат Англии и дела поважнее, но все равно. Люди пришли, жаждут крови и голов...
52’ Человек-магнит. Снова рука Григалавы находит мяч. В собственной штрафной. И снова нет пенальти. Спасибо, товарищ судья.
53’ Максимов, отчаявшись забить, отметился в протоколе немного иным способом. Схватив "горчичник". И соперника за футболку.
53’
Жёлтая карточка
Илья Максимов
54’ Эстетика! Дали Таунсенду пройти вдоль линии штрафной и аккуратной передачей найти Холтби. А дальше пара касаний в воздухе... Слегка извернувшись, Холтби перекидывает Помазана. Гол в стиле раннего Дель Пьеро.
54’
Гол! 3:1
Льюис Холтби
55’ Интересно, успевает ли Максимов в вагон метро, когда раздается объявление "Осторожно, двери закрываются"? Кто знает. Но к передаче в штрафную сейчас не успел.
56’ Фридель несколько раз сыграл на публику. Стелился по газону, в эффектных бросках забирая мяч. Понятно, тоже хочется ветерану подвигаться. И порцию аплодисментов сорвать.
57’ Почти не бьет Таунсенд сегодня по воротам. А ведь удар приличный. Предпочитает таскать рояль и ассистировать партнерам. И получается ведь.
58’ И Сольдадо как-то потерялся. В игре, которая "шпорам" дается, совершил два результативных касания и заснул. Не лучший способ доказать Боашу свою игровую важность.
59’ Запели фанаты снова. На этом фоне "Тоттенхэм" не спеша отправляется за своим 15-м мячем в этом розыгрыше. А пропущено всего 2. Тем ценнее мяч Эвертона.
60’ Все. "Анжи" совсем сел в оборону. Глубоко, глухо. Для тех, кто в танке - так называется эта манера. Что не мешает хозяевам угрожать воротам Помазана с завидной регулярностью.
61’ Сейчас вот Сигурдссон пробил опасно. Чуть не рассчитал высоту полета мяча - а мог залететь точно под планку. Ничего в этой встрече уже не будет удивительного.
62’ Показательный момент. Сердеров мог убежать один на один с Фриделем - а вместо этого летит куда-то к рекламным щитам. Это Дембеле поставил ему плечо. И Сердер отлетел от него, как от стены.
63’ Классика! Гений эпизода Сольдадо дождался очередного подключения Таунсенда и рыбкой бросился замыкать навес! Подрезал в самый уголок, но и Помазан не спит! Спасает!
64’ Бей своих, чтобы махачкалинцы боялись! Тацнсенд наконец-то пробил по чужим воротам, но попал в своего же игрока. Задумал наверняка куда опаснее.
65’
Замена
Кристиан Эриксен - Мусса Дембеле
65’ Выходит вместо Дембеле интересный молодой человек. Датчанин Эриксен, перешедший из "Аякса" летом за большие деньги.
66’ А Гаджиев с заменами не спешит. Может, вообще предпочтет играть одним составом все 90 минут. Выпускать же, как мы помним, и некого. Да и входить в такую игру непросто.
67’ Совсем уже на халяву хотел Сольдадо забить. Ждал ошибки Помазана на выходе - чтобы голкипер мяч из рук выронил, а он забил в пустые ворота. Но до прихода Деда Мороза еще долго.
68’ Осадили "шпоры" штрафную "Анжи". Характерно, что все атаки чем-то, да заканчиваются. Сейчас Сольдадо акробатически пытался мяч в воздухе остановить. Не вышло у шельмеца.
69’ Ох...Пенальти! Фредрикс заработал. Дождался толчка от Жусилея и с удовольствием рухнул на газон. И терпение судьи лопнуло...
70’ И вроде и угадал Помазан направлени удара, но не хватило чего-то...То ли длины пальцев, а то ли доли секунды, чтобы среагировать наверняка. И поздравим Сольдадо с хет-триком. Заслужил.
70’
Гол c пенальти! 4:1
Роберто Сольдадо
71’ Прибавил "Тоттенхэм" после перерыва. Появилось больше агрессии, больше мысли. Как следствие - и моменты стали чаще возникать. Может, и гости подустали...
72’ Красиво! Ламела переборол защитников "Анжи" наверху и с хода пробил своим ирокезиком! Кончиками пальцев Помазан переводит удар через перекладину...
73’ И снова защита "Тоттенхэма" слышит колыбельные! Соболев после разрезающей передачи Разака вываливается один на один с Фриделем! Но все силы ушли на рывок. А удар точно в руки.
74’ Пот стирает со лба Помазан! Работы у него накопилось в конце года...В конце, то бишь, нашего матча. Могучий удар Холтби в уголок - и струной вратарь вытягивается, чтобы спасти!
75’ Соболев и Бурмистров в ответ пробежали все поле и заработали угловой. Пожалуй, с натяжкой это можно назвать опасной контратакой.
76’ А вот угловые больше у "Анжи" не получаются. Навесы гаснут уже на первом барьере - живой изгороди из голов центральных защитников.
77’ Сколько же энергии в Таунсенде...Сильный физически и просто одаренный парень. Агаларов будет спать, как убитый сегодня. Совсем его измотал темнокожий англичанин.
78’
Замена
Шакил Култхерст - Роберто Сольдадо
78’ Калхирсту, вышедшему на поле вместо героя матча Сольдадо, всего 19 лет. Дебют с большой буквы. Понаблюдаем.
79’ Ну вот и Гаджиев решился. Ангбва сейчас на поле выйдет. Получит свои минуты славы. Может, сработает эффект новенького, и удастся африканцу себя проявить.
80’
Замена
Бенуа Кристиан Ангбва - Камиль Агаларов
80’ Все, мучения Агаларова кончились. Уйдет он в отпуск, бережно храня воспоминания о Таунсенде.
81’ Калхирст так рад получить первую передачу от партнеров, что совсем забыл дать ее в ответ. Серия ложных финтов, переминания с ноги на ногу...Мяч потерян, а форвард все равно улыбается.
82’ Врешь, не забьешь! Не хватает хладнокровия игрокам "Анжи" в завершении! Бурмистров дважды бил Фриделю с убойных позиций, но оба раза точно во вратаря пришелся мяч.
83’ Ламела едва второй голевой пас не отдал - на юнца, что вышел вместо Сольдадо. Но аргентинцу чувство меры изменило. Двоих обвел, решил и третьего обыграть до кучи. И не смог.
84’ "Анжи" в концовке немного везет. Сигурдссон мог исполнить штрафной метров с 25-ти куда опаснее, чем в итоге получилось. Удар в "стенку", и исландец оскалился.
85’
Замена
Алан Гатагов - Абдул Разак
85’ О, Разак был на поле. Да сплыл. А вместо него Гатагов. Тоже получил шанс поиграть на отличном стадионе.
86’ Последнюю минуту "Анжи" пытается обмануть всех. Прежде всего, самих себя. В том, что в матче им еще что-то нужно. Атакуют гости, но больше по инерции. Без огонька.
87’ "Шпоры" выглядят поживее, что объясняется куражом и преимуществом в счете. Однако в действиях много сумбура. Оно и понятно. Состав уже даже не второй. А между вторым и третьим.
88’ Нотон заехал Жусилею по ноге. И подкат был отчаянный. Заслуженная желтая карточка. Судья отработал сегодня отменно. Ничего не пропустил.
88’
Жёлтая карточка
Кайл Нотон
89’ Заканчивается игра. Несмотря на крупный счет, "Анжи выглядел достойно. И моментов-то создал достаточно. Реализация - это уже другой вопрос.
90’ Матч и для "шпор" полезный. Придал им уверенности в свете борьбы в АПЛ. Ну и персонально для Сольдадо. В заочном споре с Дефо за место в основе у испанца появился козырь в рукаве.
90+1’ Три минуты добавил арбитр Юханнессон. Зачем это буквоедство? К чему? Дал бы свисток финальный сразу. Все уже понятно. Команды просто доигрывают матч.
90+2’ Одному Ламеле еще что-то надо! Эриксен нашел в штрафной аргентинца, и тот мяч обработал, да с левой как зарядит! Но Помазан начеку. Браво!
90+3’ ВСЕ! Победа "Тоттенхэма" - 4:1. Но главное не это. А то, что "Анжи" вышел в еврокубковую весну. А разговоры о перспективах махачкалинцев оставим "на попозже". Кто знает, что там зимой будет, и кого удастся подписать...С закрытием вас евросезона! Спасибо, что читаете. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.