Челси — Базель, 18 сентября 2013

18 сентября 2013 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Базель (Базель). Лига чемпионов, Группа E, первый матч. Матч пройдет 18 сентября 2013 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Даниэле Орсато (Италия)
0’ Всем привет! Второй игровой день Лиги чемпионов — второе дежа вю. Вчера в третий раз за последние полгода сыграли «Галатасарай» и «Реал», а сегодня у «Базеля» появился шанс взять реванш за два весенних поражения от «Челси». С вами Алексей Шабалин. До встречи в 22.45.
0’ Предыдущие встречи прошли в рамках полуфинала Лиги Европы-2012/2013. Тогда «Базель» уступил дома 1:2, а в Лондоне пострадал чуть сильнее — 1:3. В этом противостоянии по два мяча на счету Давида Луиса и Виктора Мозеса. Последнего в «Лондоне» уже нет — Виктор играет за «Ливерпуль».
0’ «Базель», что ваша бомба из американских фильмов: перерезаешь нужный провод — и она не взрывается. В свое время не тот цвет выбрали «Спартак» (2:0), «Зенит» (2:0), «Ювентус» (2:1), «Манчестер Юнайтед» (2:1), «Бавария» (1:0), «Рома» (3:1) и «Спортинг» (3:0).
0’ Отношения «Базеля» с английскими клубами складываются непросто. С одной стороны в активе швейцарцев четыре победы над британскими командами — кроме «МЮ» от «Базеля» пострадали «Шеффилд Уэнсдей», «Мидллсборо» и «Тоттенхэм». С другой стороны в оставшихся 16 встречах красно-синие не побеждали. Общий баланс игр «Базеля» с английскими командами: +4=6-10, 31-42.
0’ «Базель» соответствует названию турнира — весной 2013 красно-синие стали чемпионами Швейцарии в четвертый раз подряд. В групповой этап команда пробивалась через сито отборочного турнира. Сначала «Базель» прошел «Маккаби» из Тель-Авива — 1:0, 3:3, а потом разобрался с «Лудогорцем» — 4:2, 2:0.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Швейцарцы развели мяч с центра поля.
3’ "Челси" завладел мячом и, уверенно комбинируя, не спеша приближается к воротам швейцарцев. Первый угловой, который ничего опасного не принес.
5’ Сразу два человека сегодня дебютируют в стартовом составе «Челси» в этом сезоне. Это Ван Гинкел и, наш старый знакомый, Виллиан. Это’О уже успел дебютировать ранее.
6’ Требовательные трибуны освистывают своих футболистов, затеявших долгую перепасовку в центре поля. Хочется болельщикам активности на поле.
7’ Ван Гинкел только рукой смог остановить Сала, рвущегося к чужим воротам. Но это центр поля и такие тактические фолы тут часты.
9’ Владеют хозяева мячом, но опасности не создают. А гости пока опасаются идти вперед большими силами.
11’ А, между тем, мяч все чаще оказывается на половине поля синих. Так швейцарцы осмелеют и до ворот соперника дойдут.
13’ У английских команд наметилась в этом сезоне удивительная тенденция - экономить силы. Как в родном чемпионате, так и в еврокубках. Вчера "Сити" этим грешил, сегодня "Челси" идет по стопам "горожан". Вчера все закончилось хорошо для англичан, посмотрим, как будет сегодня.
15’ Сафари дернул Виллиана за футболку на фланге. Судья дал штрафной удар. Виллиан активен на правом фланге.
16’ Вспышка! Угловой подали хозяева, и вратарь не слишком уверенно сыграл на выходе, чем не преминул воспользоваться Это'О. Но первым касанием послать мяч в ворота не смог, а, затем, судья зафиксировал фол в нападении.
18’ 64% владения мячом у "Челси", а толку чуть. Хотя, времени, конечно, еще масса. Посмотрим, что из этого процента вырастет.
19’ Виллиан нарушил правила на Штреллере, но штрафной закончился банальным навесом в штрафную, с которым защитники справились.
21’ Очень сильно используют игроки "Челси" правый фланг, где активничает Виллиан. Но и швейцарцы им не брезгуют. Надеются, что Вилииан устанет?
22’ Коул, казалось отлично, без борьбы, вошел в штрафную с мячом, но офсайд был тому причиной.
23’ Азар показывает чудеса актерского мастерства на входе в штрафную соперника. Арбитр на падение не купился. Как показал повтор - судья молодец.
25’ Ровно шесть лет назад «Челси» сыграл здесь вничью с «Руссенборгом» 1:1, в групповом турнире Лиги чемпионов. А, на следующий день, Жозе Моуринью покинул команду. Пока то же ничья, но об уходе тренера речи нет.
26’ Азар долго выбирал момент для удара, а в итоге смазал с хорошей позиции. Очень высоко ушел мяч.
28’ Опасно водится в своей штрафной Коул и, в итоге, вынужден отдать очень опасный пас Чеху, который вынужден в падении выбить мяч за пределы поля.
30’ Сала вырвался на оперативный простор, вошел в штрафную и, вместо передачи партнеру, решил пробить сам. Не попал в ворота египтянин. А момент был неплохой, динамичный.
32’ Очень дальний удар Сио, с которым справляется Чех. Выровнялась игра. Удивительно пассивны англичане.
34’ 6-0 счет по угловым в пользу "Челси". И только один из этих стандартов был опасным. Фантазии не хватает хозяевам при подачах.
36’ Очередная атака "Базеля" заканчивается мячом в руках у Чеха. Мы были правы, до ворот швейцарцы начали доходить. Предскажем гол? Или рановато?!
37’ Виллиан уснул в атаке и забыл выйти из офсайда, а Азар в пылу борьбы этого не заметил и отдал передачу.
39’ «Базель» никогда не побеждал в Англии, хотя провел здесь уже 11 матчей. Сегодня есть шанс не проиграть, если игра не изменится после перерыва. А может быть и выиграть.
42’ Ой, как Ван Гинкел подкатился под Сио. Чуть ноги не вырвал нападающему. Судья не оценил.
42’
Марко ван Гинкел
44’ Кэйхилл пытался нанести удар с разворота, после некоторого сумбура в штрафной "Базеля", но попал точно в Иванова.
45’ ГООООЛЛЛЛ!!! Неожиданно. Лэмпард выкатил мяч на Оскара и тот, только войдя в штрафную, пробил мимо вратаря в дальний угол. Очень обидный гол для "Базеля". Что называется "в раздевалку".
45’
Оскар
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Вот вам и концовка тайма. Рановато расслабились швейцарцы. А ведь удавалась им игра. Но минутная слабость и "Челси" уже впереди. Теперь "Базелю" предстоит идти вперед, а хозяевам только это и надо. Свободные зоны использовать они умеют. Но, это все после перерыва. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Для "Базеля" еще не все кончено. Швейцарцы забивали во всех 11 матчах этого сезона. Хотя и соперники были послабее, но продлить серию сегодня вполне возможно.
49’ Ван Гинкел очень неуверенно провел первый тайм. Но пока на поле. Доверяет ему Моуринью, хотя, это по прежнему первый кандидат на замену.
50’ Другой кандидат, Это'О, сфолил на Диасе. Не в своей тарелке нападающий. Ищет по привычке желтые футболки на поле?
52’ "Базель" увеличил скорость и пытается, что-то придумать, чтобы изменить счет.
54’ В прошлом сезоне «Базель», помимо матча с «Челси», еще один раз гостил в Лондоне. В
56’ ПЕРЕКЛАДИНА! Оскар пробил из-за пределов штрафной и вратарь ни чем не мог помочь своей команде. Оскар сегодня в ударе, во всех смыслах.
58’ Повторяет свой удар Оскар. С той же позиции, но теперь рикошет помешал ему попасть в створ. А, после подачи углового, Лэмпард головой ткнул мяч в руки Зоммеру.
60’ Виллиан в прыжке ударил локтем в голову Сафари. Оказывают помощь защитнику, а судья даже карточки не показывает Виллиану.
62’ Азар выше ворот с убойной позиции. Один оказался он перед воротами, но мяч срезался. Пользуются "аристократы" тем, что у них временно на одного игрока больше.
64’
Матиас Эмилио Дельгадо - Джованни Сьо
64’ "Голова повязана, кровь на рукаве...". Именно эти строчки вспоминаются глядя на возвращающегося на поле Сафари.
64’ Сфолил Диас на уходящем от него Виллиане.
64’
Марсело Диас
67’
Хуан Мануэль Мата - Виллиан
67’ Виллиана убрал от греха подальше Моуринью. Очень активен был бельгиец, но мог за это и поплатиться, будь судья повнимательнее.
69’ Ошиблись защитники "Базеля" с искусственным офсайдом и Зоммеру пришлось броском в ноги Это'О спасать свою команду.
71’ ГООООЛЛЛЛ!!!! Опять неожиданный. Раненный Сафари прошел по флангу и навесил в штрафную. Мяч миновал всех игроков и прилетел к Сала, который похожим ударом поразил ворота Чеха. Похожим на голевой удар Оскара, естественно.
71’
Мохамед Салах
73’ Петр Чех сегодня проводит свой 94 матч в Лиге чемпионов. Очень внушительный показатель у голкипера. В "сухую" отметить такую цифру не удалось.
75’
Джон Оби Микел - Фрэнк Лэмпард
75’
Демба Ба - Марко ван Гинкел
75’ Равная игра, как и в середине первого тайма. Вдохновленный "Базель" идет вперед, но разозленный "Челси" не отступает.
78’ Вот и покинул поле Ван Гинкел. Все оставшиеся силы бросил в бой Моуринью. Надо спасать матч. Потому и Ба вышел вместо Лэмпарда. Нужен гол.
80’ Игра идет на встречных курсах. Ничья никого не устраивает. А трибуны свистят все сильнее. От любви, до ненависти...
81’
Арлинд Айети - Валентин Штокер
81’ ГОООООООЛЛЛЛЛ!!!! Подали угловой швейцарцы, и Кейхилл не справился на ближней штанге со Штреллером, который послал мяч головой мимо Чеха.
81’
Гол! 1:2
Марко Штреллер
82’ А вот теперь запахло сенсацией. Доигрался "Челси". Победу теперь зацепить будет совсем сильно, хотя бы ничью.
84’ А "Базель" летит вперед. Штреллер пожадничал и пробил в Чеха, а мог бы и отдать на партнера.
85’ Какой футбол пошел. Зоммер вылетает из ворот, забирая мяч в ногах у нападающих "Челси".
87’ Где же та страсть Моуринью, которой он поднимал свои команды на решающие битвы? Она бы сейчас очень помогла. Но Маур, похоже, сам в шоке пребывает.
88’
Таулант Джака - Мохамед Салах
88’ "Базель" усиливает центр поля. Надо удержать этот матч любой ценой сейчас.
89’ Похоже на финальный штурм. Оскар бьет с уже полюбившейся точки, но в руки вратарю.
90’ Четыре минуты добавляет арбитр. Четыре минуты у "Челси".
90+2’ Это'О в падении бьет в руки вратарю. Спешат синие, а толку от спешки не много.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот так друзья. Футбол штука непредсказуемая, но честная. Базель сегодня больше хотел победить, он и победил. «Челси» откровенно схалтурил в первом тайме и поплатился за это во втором. Моуринью придется отвечать за второе поражение подряд и неудачный старт в Лиге чемпионов. А «Базель» теперь точно не будет аутсайдером в этой группе. Турнир предстоит интереснейший. Спасибо всем кто был с нами. Я, Алексей Шабалин, желаю всем спокойной ночи.