Эвертон — Челси, 14 сентября 2013

14 сентября 2013 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эвертон (Ливерпуль) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 14 сентября 2013 года на стадионе Goodison Park (Ливерпуль, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Хоуард Уэбб
0’ Всем большой привет! В этот осенний вечер предлагаю перенестиcь на Туманный Альбион, где кипят страсти очередного тура Премьер-лиги. На десерт нам с вами самое сладкое блюдо осталось. В заключительном матче дня "Эвертон" принимает "Челси". Меня зовут Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ Давайте кинем взгляд на турнирную таблицу. После трех туров "Челси" с семью очками уютно расположился вслед за лидирующим "Ливерпулем", а "Эвертон" подхватил ничейный синдром. Целых три мирных исхода уже имеет в своем активе команда Роберто Мартинеса. Не таких результатов ждали болельщики "ирисок" от нового тренера.
0’ "Синие" вправе жаловаться не только на очковые потери, а еще и на кадровые. Вслед за Дэвидом Мойесом в стан "красных дьяволов" перебрался Маруан Феллайни, но в трансферный дедлайн боссы клуба сложа руки не сидели. На флажке был подписан хорошо знакомый Мартинесу Джеймс Маккарти из "Уигана", Гарет Бэрри, а также Ромелу Лукаку из "Челси", который, впрочем, сегодня не сыграет. Таковы условия соглашения с "Челси".
0’ Для "Челси" встреча с "ирисками" станет первой после обидного поражения в Суперкубке УЕФА от "Баварии". С тех пор отрицательные эмоции улеглись, а еще и позитива добавилось в связи с подписанием экс-игроков "Анжи" Самуэля Это'О и Виллиана. Дебют первого, кстати, уже вовсю анонсируется английской прессой. Утверждают даже, что он в основе выйдет.
0’ Как бы то ни было, нас с вами ждет настоящий боевик с захватывающим сюжетом. В последние годы результаты встреч между этими командами предсказанию не поддаются. Вне зависимости от места, времени и прочих факторов, викторию добыть могут как те, так и другие. Так что давайте не будем играть в прорицателей, а просто дождемся стартового свистка Хоуарда Уэбба. Друзья, жду вас у экранов своих мониторов в 20:30. Не опаздывайте!
1’ Ну что, "Гудисон парк" уже напряженно гудит. Футболисты заняли свои места на поле, а тренеры - на бровке. Хоуард Уэбб поглядывает на часы и свистит. Поехали!
2’ Дабы зарядиться уверенностью в собственных силах, хозяева на первых минутах катают мячик по своей половине поля. Пока центральные защитники "Эвертона" накручивают себе ттд, "Челси" защитную стойку занял и не спешит прессинговать почем зря.
3’ Если проводить аналогии с боксом, то два маститых тяжеловеса сейчас обмениваются легкими джебами, а на рожон никто лезть не собирается. В особенности это гостей касается, которые словно выманивают "синих" на свою территорию.
4’ Свой первый английский корнер в карьере заработал Самюэль Это'О! На углу штрафной площади камерунец не смог обыграть соперника, но "Челси" второй шанс в виде углового получил. Длиннющая подача нашла голову Давида Луиза, но мяч летит сильно выше.
5’ Это'О! С места в карьер начинает новобранец "Челси". Несмотря на свой не самый гренадерский рост, камерунец сейчас здорово занял позицию между двумя высокорослыми защитниками и головой замкнул навел Рамиреса. В считанных сантиметрах над перекладиной летит мяч!
6’ Затяжные атаки хозяев ни к чему опасному не приводят, а вот каждая быстрая контратака "Челси" таит в себе определенную угрозу. На этот раз Мата и от Бэрри ушел, и от Дистена, но затем его Ягилка накрыл.
7’ ААА! Первый голевой момент соорудили хозяева! Нейсмит пробежался по правому флангу и радиоуправляемой подачей нашел в штрафной голову Елавича, который засадил по нему головой, как молотком по шляпке гвоздя. Но Петр Чех отличную реакцию продемонстрировал и намертво забрал мяч!
8’ Перед этой встречей команды столкнулись со стандартной для топ-клубов проблемы, но в большей степени это касается "Челси". Многие сборники вернулись из расположения своих национальных команд в разобранном состоянии. В связи с этим Особенный дал дополнительный отдых Кэйхиллу, Лэмпарду, Эссьену и Торресу. Такая вот звездная скамейка запасных.
10’ Новый рулевой "Эвертона" решил привить своей команде стиль "Барсы"? Очень много паса ради паса, но вот обострять игру не получается. Нет у гостей ни Хави, ни Иньесты, а уж тем более Месси. Вот и остается все сводить к забросам и навесам, которые, правда, тоже могут быть полезными, если Елавич поймает кураж.
12’ А вот это уже здорово! Веерную атаку в регбийном стиле сейчас развернули хозяева, и последним звеном цепи стал Нейсмит. Под очень острым углом к воротам находился, и защитник уже летел его накрывать, вот и пробил Стивен на удачу. Не зря старался. От Чеха мяч на угловой улетел.
13’ Хозяева своим первым угловым также распорядились неудачно. Что ни говори, а верх в штрафной "аристократов" выиграть весьма проблематично.
15’ Новый рулевой "Эвертона" Роберто Мартинес решил постепенно вливать свежую кровь в команду. Из трех новичков сегодня только Гарету Бэрри место на поле нашлось, и он там пока как влитой сморится. Очень неплохо он начинает атаки своей команды, а еще и сзади помогать успевает.
17’ А Нейсмит сегодня рвет и мечет! Не подвело его сейчас шестое чувство, и мяч после выноса из штрафной точно к Стивену прилетел, а то пробил с ходу, но и у Давида Луиза с интуицией все в порядке. Правильную позицию он занял, и удар заблокировал.
19’ Давненько мы про атаки "Челси" не вспоминали, но было бы о чем вспоминать. Сейчас впервые за последние минут 10 гости забрались в чужую штрафную, но поддержать Это'О оказалось некому, а вдвоем обезоружить камерунца защитникам "синих" проблем не составило.
21’ Тягучая пошла игра, как сгущенка. Или ириска, если угодно. Моментов и подходов к воротам - самый минимум. Максимум осторожности и рассудительности. При таком раскладе одна ошибка может оказаться решающей.
23’ Удар! Мда, не зря Дистен проделал длинный путь из своей штрафной в чужую на розыгрыш корнера. Первым он откликнулся на подачу партнера и пробил головой, но мяч всего лишь сдул пыль с перекладины.
24’ А гости от недостатка вариантов стали банальными дальними ударами воротам Хоуарда угрожать. Но подобными попытками американца не испугаешь, он и не такие видал. А Это'О ведь даже в створ пока не попадает.
27’ МОМЕНТИЩЕ! Потихоньку игра усыпляет не только болельщиков, но и вратаря "Эвертона"! Зазевался Хоуард и на ровном месте мяч Шюррле подарил. Немец молниеносно ситуацию оценил и на пустые ворота Это'О пас выкатил, но в умопомрачительном подкате свою команду спас Бэрри!
29’ Взрыв активности со стороны "аристократов" потихоньку усмирил дерзких "ирисок". Уже не так они оголтело к чужой штрафной несутся, и потихоньку игра перемещается на противоположную половину поля.
31’ И вновь Нейсмит не дает покоя защите "Челси"! В очередной раз не поспел за ним Давид Луиз, а Стивен в одно касание замыкал прострел с левого фланга, но опять ему не хватает точности - рядом со штангой.
33’ ХОУАРД! Это заявка на сэйв тура! Это'О отдал пас на линию штрафной одинокому Рамиресу, а тот жахнул в дальний. Кипер "Эвертона" вытянулся в струнку и с трудом угрозу от своих ворот отвел.
34’ Бабах! Это был звук после выстрела Шюррле с линии штрафной. Первым он оказался на отскоке после подачи корнера и жахнул на силу, но мяч летит на сектор с болельщиками "Эвертона".
36’ Продолжает Шюррле раздавать сувениры. Практически два в одного сейчас состоялся выход. Рамирес не пожадничал и выкатил мяч под удар немцу, но Шюррле вновь посылает мяч в ливерпульские небеса.
39’ Ай-яй-яй! Еще один момент упускают "аристократы". Иванович пришел на розыгрыш штрафного и выпрыгнул выше всех после подачи Маты, но и тут удар подкачал. И опять над перекладиной.
42’ Были бы не прочь "аристократы" сегодня малой кровью обойтись, ведь уже в среду лондонцам "Базель" в рамках Лиги чемпионов принимать, вот только кусачий "Эвертон" сегодня явно не готов на милость врагу сдаваться.
44’ Это'О и Азар сейчас комбинируют так, словно они всю жизнь в одной команде играют! Стеночку возле чужой штрафной соорудили бельгиец и камерунец, но затем прибежал Мата и все испортил. Даже непонятно, кому был адресован его навес на дальнюю штангу.
45+1’ ГОООООООООЛ! На исходе тайма разящую атаку провели "ириски"! Простым до безобразия получился этот выпад. Коулман навесил, Елачив скинул, а Нейсмит забивал уже в пустые ворот. Вот он, герой первого тайма!
45+1’
Стивен Нейсмит
45+2’ И тут же звучит свисток на перерыв. На протяжении всей 45-минутки команды то и дело менялись ролями, и быть бы нулям на табло "Гудисон парк" к перерыву, но гости слишком рано мыслями в раздевалку перенеслись, за что их наказал вездесущий Стивен Нейсмит. С интересом ожидаем второй половины.
46’ Наставники команд внесли коррективы в действия своих подопечных. Посмотрим, кому это удалось лучше. Продолжаем!
47’ Ну как же так?! Вновь какие-то миллиметры отделяют "Челси" от забитого мяча! Все сейчас идеально сделал Рамирес. Отвлек на себя внимание защитника и на ход Шюррле отличный пас отдал. Немец Хоуарда перекинул, но мяч попал в сетку с внешней стороны.
48’ Ну и ну! С каким настроем и желанием вышли на второй тайм футболисты "Челси"! Второй голевой момент за две минуты создают гости. Хоуард выронил мяч после дальнего удара Азара, а подоспевший на добивание Это'О все силы на рывок оставил. Не смог он дальний угол поразить.
49’ Хо-хо! В атаку пошел даже Микел. Как начал финтить, так и не смог остановиться. Обошел одного, другого, а затем в своих же ногах запутался. До удара дело так и не довел.
51’ Долго ли продлится эта эмоциональная вспышка "аристократов"? Чем дольше гости будут верные моменты запарывать, тем проще будет "ирискам" итоговый 0 в графе пропущенные мячи отстоять.
53’ А сейчас Рамирес в очередной атаке взял всю ответственность на себя и пробил с угла штрафной с левой. Но лучше бы поискал другой вариант - голом тут и близко не пахло.
54’ Это'О просто красавец! Вновь он оставил ни с чем двух центральных защитников. Не пропали зря фланговый проход и навес Шюррле. Камерунец подстроился и исхитрился пробить грудью, но удар точно в руки Хоуарда пришелся.
55’ А зевать-то не надо в обороне! Увлеклись хозяева и проспали проход по флангу Бэйнса, который навесил точно на голову Елавичу, но хорват не попал в дальний угол ворот Чеха.
57’
Фрэнк Лэмпард - Хуан Мануэль Мата
57’
Оскар - Андре Шюррле
57’ А вот и замены пошли. Моуринью уже понял, что без лидеров сегодня никуда. Теперь вместо Шюррле и Маты будут стараться Оскар и Лэмпард.
59’ Ох как опасно! Могло бы быть, если бы Рамирес раньше времени не рванул в штрафную. Прострел с правого фланга подправил кто-то из защитников, а бразилец к тому моменту уже пару лишних шагов сделал. А так бы расстрел ворот Хоуарда состоялся.
61’ Оскар тут же принялся весь свой бразильский арсенал финтов демонстрировать. Двое соперников встали на его пути, но разве хавбека "Челси" этим испугаешь? Попытался он юркнуть между Дистеном и Ягилкой, но в итоге и мяч потерял, и на газоне оказался.
63’ А теперь Оскар лупит из-за пределов штрафной площади! Но и тут его надеждам суждено было рухнуть. Дистен удар заблокировал, но от корнера свою команду не уберег.
65’ Хитрющий Иванович думал, что судья не заметит, как он рукой вместо головы навес замкнуть пытается. Как бы не так.
65’
Бранислав Иванович
66’
Джеймс Маккарти - Никица Елавич
66’ А вот и еще один дебютант у "Эвертона" на поле появился. Маккарти вместо Елавича.
68’ Фантастика! Вновь, как и в случае с Шюррле, мяч попадает в сетку ворот с внешней стороны! На этот раз не повезло Рамиресу, который в штрафной хорошо открылся под пас партнера и катнул мяч рядом с вратарем, но получилось и рядом с воротами.
69’
Фернандо Торрес - Эшли Коул
69’ Ва-банк идет Моуринью. Терять уже нечего. Нападающий вместо защитника, Торрес вместо Коула.
72’ Чех великолепен! Кевин Миральяс заработал штрафной и сам же отправился его исполнять. Удар бельгийца перелетел стенку и в нижний угол приземлялся, но вратарь "Челси" вытянулся в струнку и шикарным сэйвом отметился.
73’ Настоящий хаос в обороне "Челси" возник, чем хозяева пытаются воспользоваться. После подачи с угла поля не углядели оборонцы за Ягилкой, а тот здорово мяч в дальний угол подправлял, но "аристократам" повезло, что футбольные ворота не больше на пару десятков сантиметров в ширину.
75’ Своим корнером отвечает "Челси" и как опасно это делает! С первым ударом Хоуард справился, а тут из ниоткуда выскочил Иванович и попытался добить мяч в сетку, но на пути защитник нарисовался.
77’ Сейчас контратаки хозяев опасны как никогда, ведь у "Челси" сзади остается всего несколько человек. Кевин Миральяс едва этим не воспользовался. Не встретил он на своем пути особого сопротивления, вошел в штрафную и пробил на силу, но там Чех кураж поймал.
78’ Это'О должен был забивать свой первый английский гол! Рамирес продолжает передачи-конфетки раздавать. На правом фланге он юрко ушел из-под опеки и навесил в центр штрафной, где на долю секунды Хоуард успел к мячу раньше.
79’ Плачевно могла закончиться очередная атака хозяев, но Азар успел свалить Коулмана на линии штрафной.
79’
Эден Азар
80’ Мда, такой перспективный штрафной откровенно плохо исполнили "ириски". Не стал Миральяс бить, а закручивал на дальнюю штангу, но мяч, никого не коснувшись, улетел за лицевую.
82’ Нервишки и у Давида Луиза шалят. Грубо фолит бразилец в центре поля и тоже отмечается в протоколе.
82’
Давид Луиз
84’ В игре небольшое затишье возникло. Связано оно с готовящимся финальным штурмом "аристократов"? Или же у "Челси" банально силенки истекли? Так или иначе, сейчас больше мячом владеют хозяева, и пока все идет ко второму голу "Эвертона".
86’ Коулман еще одну карточку на себе заработал. На этот раз в роли грубияна выступил Микел.
86’
Джон Оби Микел
88’ Не бежится уже "Челси" в атаку, а вот "Эвертон" сейчас очередную порцию силенок из припасенного багажа достал и еще одну контратаку провел, которая закончилась нарушением правил Микела вблизи штрафной "Челси".
89’
Джон Стоунс - Стивен Нейсмит
89’ Герой матча получает заслуженную порцию аплодисментов. Вместо Нейсмита на поле выходит Стоунс.
90’ ПЕРЕКЛАДИНА! На точность бил со штрафного Лейтон Бэйнс, но о каркас ворот ударяется и улетает за пределы поля. Тут бы и никакой Чех не спас.
90+1’ Торрес, что же ты творишь?! Ошибся сейчас на ровном месте в центре собственной штрафной Ягилка, но испанец поторопился с ударом и угодил в выставленную защитником ногу.
90+2’
Жерар Деулофеу - Кевин Миральяс
90+2’ Меняет Миральяса на Деулофеу Мартинес, чтобы время потянуть, а заодно и денег от "Барселоны" получить, которые причитаются за каждый выход арендованного Жерара на поле.
90+3’ Финальный свисток застал "Челси" в атаке. Всю вторую половину "аристократы" пытались восстановить паритет, но "Эвертон" стоял стеной. А главным героем матча стал Стивен Нейсмит, который, кстати говоря, сегодня 27 лет от своего дня рождения отмечает. Такой вот замечательный подарок он себе сделал и всей команде, которая впервые в сезоне добилась победы. Ну а Моуринью потерпел первое поражение после возвращения ну Туманный Альбион. Должно оно как следует отрезвить команду накануне старта в Лиге чемпионов. На этом все. Вместе с вами английским футболом наслаждался Сергей Савченко. Спасибо за внимание, и будьте здоровы!