Челси — Аякс, 5 ноября 2019

5 ноября 2019 года • 23:00

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Аякс (Амстердам). Лига чемпионов, Группа H, ответный матч. Матч пройдет 5 ноября 2019 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
0’ Здравствуйте! В противостоянии с "Валенсией" Дениса Черышева обеим командам удалось завершить первый круг группового турнира фаворитами в своей четверке. Так что победитель сегодняшнего матча, если, конечно, таковой будет выявлен, путевку в 1/8 финала пока еще не получит, но уже окажется в шаге от нее.
0’ В ожидании игрового вечера стоит отметить, что в этой группе встречи отмечены наибольшей зависимостью от фактора первого гола. Только в одной из уже проведенных игр у пропустившей его команды получилось в итоге уйти от поражения. Более того, в большинстве других она так и проигрывала "всухую". По иронии судьбы, этот единственный не ставший победным забитый мяч принадлежит авторству Черышева, который наконец-то в минувшем туре открыл счет своим голам в матчах Лиги чемпионов. При этом на первых минутах здесь вообще никто кроме чемпионов Голландии до сих пор не забивал.
0’ Из числа тех, кто побеждал две недели назад в Амстердаме, только Каллум Хадсон-Одои оставлен в числе запасных "Челси": Аррисабалага - Аспиликуэта (к), Томори, Зума, Алонсо - Жоржинью Фрелло, Ковачич, Маунт - Абрахам, Виллиан да Силва, Пулишич.
0’ Стартовый состав "Аякса": Онана - Мазрауи, Фелтман, Блинд, Тальяфико - ван де Бек, Нерис, Мартинес, Зиех - Тадич (к), Промес.
0’ Команды вышли на поле, звучит гимн лиги.
1’ С центра мяч в игру ввел Душан Тадич. И гости первым делом зарабатывают штрафной на левом фланге атаки.
2’
Автогол! 0:1
Тэмми Абрахам Квинси Промес навесил со штрафного от левой бровки, и форвард хозяев ногой едва заметным касанием на ближней штанге срезал мяч в сетку.
4’ А в ответной атаке - подножка и пенальти! Жоэль Иво Фелтман в подкате сбил Кристиана Пулишича.
5’
Гол c пенальти! 1:1
Жоржиньо Бразильский опорник сборной Италии с "точки" не промахнулся.
7’ Что ж, это самый резвый дебют из всех разыгранных до сих пор в группе H!
9’ Вратарь амстердамцев Андре Онана тоже чуть было не допускает ошибку, вынося мяч прямо в сторону соперника.
11’ У "Челси" под прессингом постепенно получается оформить небольшое территориальное преимущество.
13’ Лисандро Мартинес толкает на газон Виллиана да Силву между центральным кругом и своей штрафной.
14’ После розыгрыша штрафного Абрахам проникающей передачей выведен один на один и тоже забивает, правда - из положения "вне игры".
16’ Лондонцы дают возможность Промесу повторить слева свой голевой штрафной, но выводы сделаны: вместо неудачливого пока Абрахама на пути мяча перед воротами стеной встает удачливый Жоржинью Фрелло.
18’ Далее амстердамцы угрожают с дальней дистанции - выше ворот пролетает мяч.
20’
Гол! 1:2
Квинси Промес Хаким Зиех на правом фланге заметил рывок экс-спартаковца за спину Сесару Аспиликуэте и выверенным навесом предоставил ему великолепную возможность головой все-таки вписать свою фамилию в список авторов забитых мячей.
22’ И сейчас позиционно атаковать продолжает именно "Аякс".
24’ На флангах в средней линии теперь сосредотачивается борьба за мяч.
26’ Маркос Алонсо на левом краю обороны наступает на ногу Давиду Нерису.
27’ ::warning:: Тамараэби Абрахам снова чуть было не срезает мяч в уголок своих ворот после подачи Промеса - на этот раз головой.
28’ А вот розыгрыш последующего углового такой угрозы уже не таит.
30’ Первую треть матча хозяева уступили и в процентном соотношении владения мячом - 42/58.
31’
Йоэл Велтман
32’ Ответный фланговый штрафной в исполнении лондонцев - после подачи мяч находит руки вышедшего на перехват Онаны.
33’
Дэйли Блинд
34’ Череда разнообразных толчков продолжается: Олувафикаеми Томори роняет на газон Тадича.
35’
Автогол! 1:3
Кепа Аррисабалага Невероятный удар нанес Зиех со штрафного, назначенного возле углового флажка. По высокой дуге мяч врезался в дальнюю штангу, от нее над ленточкой - прямо в лоб прыгнувшему за ним вратарю и в сетку!!!
37’ Шокированы сейчас лондонцы и виртуозными подачами соперников, и своей собственной невезучестью.
40’ Готовы уже амстердамцы перейти на игру от обороны.
42’
Фикайо Томори
45’
Рис Джеймс - Маркос Алонсо
45’
Сесар Аспиликуэта
45+1’ С этого штрафного мяч выбит на угловой, подать который гости уже не успевают.
45+2’ Перерыв
45+2’ Богатой на отчасти случайные, но оттого ничуть не менее красивые голы получилась первая половина встречи!
48’ Рывком Курта Хэппи Зума через все поле и ударом мимо с линии штрафной возобновляется игра.
50’ Рис Джеймс сразу получает возможность отличиться с острого угла после обостряющего прострела и попадает в защитника, грамотно занявшего позицию у ближней штанги.
52’ Абрахам метров с десяти головой переправляет мяч по центру под перекладину, находя там руки голкипера.
53’ ::warning:: А в следующей атаке этот центрфорвард на грани офсайда выведен один на один, но и тут Онана в прыжке спасает на ленточке свои ворота.
55’
Гол! 1:4
Донни ван де Бек А забивают в контратаке амстердамцы! И третий раз подряд решающий вклад в голевой эпизод вносит Зиех, справа точно выложивший мяч партнеру под удар в центр штрафной.
57’ Виллиан да Силва делает перехват перед чужими воротами, однако такой же остротой передачи бывший легионер "Анжи" похвастать сейчас не может.
59’ Мейсон Маунт получает травму и прихрамывая на правую ногу покидает поле.
60’
Каллум Хадсон-Одои - Мэйсон Маунт
62’
Квинси Промес
63’
Гол! 2:4
Сесар Аспиликуэта Атака веером сродни регбийной прошла у англичан справа налево, и крайний защитник занес мяч за ленточку на дальней штанге, куда тот катился от ноги Тамараэби Абрахама.
65’ Бесшабашный футбол дарят зрителям команды, будто и не разыгрывают они сегодня первую путевку в 1/8 финала.
68’
2-я желтая карточка
Дэйли Блинд
69’
71’
Гол c пенальти! 3:4
Жоржиньо
72’
Эдсон Альварес - Давид Нерес
72’
Перр Схюрс - Хаким Зиеш
74’
Гол! 4:4
Рис Джеймс Вверх тормашками!!!!! Угловой, Курт Хэппи Зума головой выстреливает в перекладину, а на добивание успевает правый защитник.
76’ Вдевятером голландцы зарабатывают штрафной, и Промес выстреливает под перекладину - Кепа Аррисабалага дотягивается до мяча.
78’ ::warning:: Аспиликуэта забивает пятый мяч!!!!! И только после видеопросмотра арбитр его отменяет за игру Абрахама рукой.
80’ Несмотря ни на что, "Аякс" продолжает отвечать атакой на атаку, и в результате одной из них помогающий обороне Виллиан получает болезненный ушиб пятки.
82’ Онана намертво ловит удар оправившегося Виллиана с лету от правой линии штрафной.
84’ Гости находят в себе силы даже контролировать мяч в средней линии.
86’ ::warning:: Душан Тадич врывается в штрафную и пасует в ее центр под удар Эдсону Омару Альваресу, от которого в броске спасает Кепа Аррисабалага.
87’
Миши Батшуайи - Матео Ковачич
89’ Опасный удар Носира Мазрауи вратарь тоже ловит, а во встречной атаке из выгодной позиции промахивается Каллум Хадсон-Одои.
90+1’ Четыре добавленные арбитром минуты есть еще у лондонцев на штурм обескровленного соперника. ::time::
90+3’ ::warning:: Но нет! И Андре Онана сегодня безупречен, несмотря на четыре пропущенных мяча, и Миши Батшуайи-Атунга под самый занавес промахивается из выгодной позции.
90+4’ Матч окончен
90+4’ Лондонцам крупно не повезло в первом тайме, чемпионам Голландии всю игру сломал один-единственный эпизод в середине второго, и в результате - какой-то сказочный сюжет! А турнирная таблица после такого показывает, что вся борьба за выход в 1/8 финала только начинается: "Аякс", "Челси", "Валенсия" - по 7 очков, "Лилль" - 1. За невероятными событиями этой встречи с вами вместе - а быть может, и со Стариком Хоттабычем тоже - следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!