29 июля 2021, 16:30

Олимпиада-2020: Китай и Япония в лидерах медального зачета, Россия — четвертая

В четверг, 29 июля, в Токио прошел шестой день Олимпийских игр.

Китай и Япония в лидерах медального зачета — у них по 15 золотых медалей, Россия — четвертая: 8 золотых наград.

66 0 0 1 1

Италия одержала победу в финальном заезде в легких парных двойках. Итальянские спортсмены преодолели дистанцию за 6 минут 47,54 секунды.

Новая Зеландия завоевала золото в академической гребле в соревнованиях двоек распашных без рулевого, показав время 6 минут 50,19 секунды. Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская завоевали серебряную медаль.

Ирландские гребцы выиграли финал парных двоек. Их результат — 6 минут 6,43 секунды.

Хорватские гребцы одержали победу в финале распашных двоек. Они показали время 6 минут 15,29 секунды.

Австралиец Айзек Стаблети-Кук завоевал золото в финальном заплыве на 200 м брассом (2.06,38), установив новый олимпийский рекорд. Российский пловец Антон Чупков занял четвертое место.

Американский спортсмен Роберт Финк завоевал золотую медаль в заплыве на 800 м вольным стилем, показав результат 7:41.87.

Китаянка Чжан Юйфэй завоевала золотую медаль на 200 м баттерфляем с результатом 2.03,86, установив новый олимпийский рекорд.

Россиянин Климент Колесников стал третьим на дистанции 100 м вольным стилем. Золото завоевал американец Кэлеб Дрессел (47,02 ОР).

Сборная Китая завоевала золото на 4x200 м вольным стилем с мировым рекордом (7:40.33).

Зузана Стефечкова из Словакии завоевала золото в трапе. Второе место заняла американка Кейл Браунинг, третьей стала Алессандра Перилли — она принесла Сан-Марино первую медаль в истории Олимпиад.

Чешские спортсмены взяли золото и серебро в трапе у мужчин. Победил Иржи Липтак, Давид Костелецки — второй.

Австралийка Джессика Фокс выиграла золотую медаль в соревнованиях по гребному слалому.

Япония взяла 14-е золото: дзюдоистка Шори Хамада победила в финальной схватке до 78 кг француженку Маделейну Малонга.

Очередная золотая медаль японской сборной: дзюдоист Аарон Вульф победил корейца Чо Гуама в финале турнира в категории до 100 кг. Бронзовые медали у россиянина Нияза Ильясова и португальца Жорже Фонсеки.

Российские рапиристки выиграли золото в командном первенстве. Россиянки победили в финале у Франции со счетом 45:34.

Российская гимнастка Ангелина Мельникова заняла третье место в индивидуальном многоборье. Чемпионкой стала американка Суниса Ли, Второе место заняла бразильянка Ребека Андраде.

Китаянка Чен Менг выиграла золото в настольном теннисе. В финале она обыграла свою соотечественницу Сун Ингша.