Россия — Литва, 26 марта 2016

26 марта 2016 года • 19:00

Товарищеские матчи. Товарищеский матч

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Россия – Литва . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 26 марта 2016 года на стадионе Спартак (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Даниэле Орсато (Италия)
Ассистенты: Риккардо Ди Фиоре (Италия), Алессандро Костанцо (Италия)
0’ Всем привет! Сегодня сборная России проведет первый матч в 2016 году. Соперник - сборная Литвы. И этот матч - последняя игра дома перед Euro-2016. Больше в России до чемпионата Европы наша сборная не сыграет. С вами - Тимофей Лейпунский.
0’ Новые лица пополнили обойму сборной России на этом сборе: вратари Крицюк и Гильерме, полузащитник Максимов, а также нечасто появлявшиеся в заявке Головин, Юсупов и Кержаков. Скорее всего в предстоящей игре все они получат игровую практику. Слуцкий не раз говорил, что мартовские игры должны помочь определиться с заявкой.
0’ Тренерский дебют Эдгараса Янкаускаса в сборной Литвы удачным не вышел – в товарищеском матче против Румынии прибалты проиграли 0:1. Отборочный этап в группе с Англией, Швейцарией и Словенией априори путевку на Euro-2016 не гарантировал. В итоге литовцы заняли с 10-ю очками предпоследнее место, опередив только Сан-Марино.
0’ Мы рады сообщить, что 26 и 29 марта наш сайт – www.sport-express.ru – станет вашим личным режиссерским пультом. Вы сможете увидеть футбол в прямом эфире, получив доступ к нескольким камерам, передающим картинку в эфир. Их можно переключать по собственному разумению в любой момент. Смотрите футбол вместе с "СЭ"!
0’ Winline считает россиян однозначными фаворитами предстоящего сражения. Шансы на победу российской сборной оцениваются коэффициентом 1.20, на ничью - 5.93, на успех Литвы - 16.0.
0’ Стартовый состав сборной РОССИИ: Крицюк - Смольников, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Дмитрий Комбаров - Тарасов, Глушаков, Иванов, Мамаев, Самедов - Смолов
0’ Стартовый состав сборной ЛИТВЫ: Черняускас - Андрюшкевичюс, Микуцкис, Климавичюс, Чеснаускис - Жулпа, Сливка, Вербицкас, Миколюнас - Черных, Спалвис
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Все, гимны стран-участниц сегодняшнего матча отзвучали, капитаны команд Сергей Игнашевич и Федор Черных пожали друг другу руки. А вот и свисток! Смотрим.
2’ Начали по-хозяйски наши футболисты: прибрали мяч к своим ногам и удерживают контроль.
3’ Впрочем, недолго мяч гостил у игроков сборной России. Самедов получил по ногам на правом фланге от литовского оппонента. Грубовато вышло.
3’ Да еще и Олег Иванов получает неприятный удар в лицо после столкновения с Вербицкасом. Судья остановил игру.
4’ Комбаров подключился к атаке по флангу и прострелил в штрафную, но Мамаеву не позволили принять мяч. Плотно пока действуют литовцы, не давая растянуть свою оборону.
5’ Очень низкий темп матча, поэтому и фолы - нередкий феномен на газоне. На сей раз Мамаеву досталось от Андрюшкевичюса.
6’ Иванов в центре внимания, на Смолова он сейчас заброс вырезает, но при этом забегает Федор в офсайд на левом фланге атаки. В основном именно этим флангом атакует сборная России. Самедов пока в тени.
8’ Ощутимое преимущество у подопечных Леонида Слуцкого в первой десятиминутке. Гости всей командой отошли на свою половину поля.
9’ Попытались Смольникова подключить длинным переводом из глубины на фланг, но Игорь не сумел обработать мяч в борьбе с Чеснаускисом.
10’ Снова Самедов на газоне и снова страдают его ноги. Это Климавичюс его огрел по нижним конечностям. Иначе пока не могут литовцы остановить наших игроков.
11’ На своей половине поля с мячом сборная России, спокойно пасуясь в зоне центральных защитников. Литва даже не стремится перейти на нашу сторону.
13’ Комбаров резво сместился в центр, прошел одного оппонента, но проникающий пас в штрафную выполнил слишком сильно. Никто не достал.
14’ Показали нашу скамейку запасных: Гильерме, кажется, чувствует себя не в своей таралке, а Кокорин вообще сидит в гордом одиночестве.
15’ Еще один опасный выпад сборной России: нашли Самедова скрытой передачей в штрафной, Александр плохо обработал мяч, что загнало его прямо к лицевой и оттуда навес в центр ничем примечательным не закончился. Выбили.
16’ Опять Самедов на экранах - сбит он был на фланге. На сей раз Андрюшкевичюс "отличился".
17’ Стандартное положение: последовала подача в центр штрафной от Комбарова - Черняускас уверенно сыграл на выходе.
18’ Едва ли не первая атака гостей в этом матче, вездесущий Андрюшкевичюс от левой бровки навес вырезает, который первым встречает Березуцкий.
19’ В перспективную контратаку убегали россияне, 3 в 3, но Мамаеву не хватило скорости, чтобы прокинуть Микуцкиса.
20’ Первый удар по воротам сборной России. Подача на дальний угол вратарской, где изловчился Миколюнас и пробил по воротам! Выше перекладины.
21’ Самедов сейчас явно пожадничал, исполнил сольный проход в штрафную Литвы, обыграв двоих последовательно, и решил пробить с левой, хотя рядом были партнеры. Блокировали выстрел Александра.
23’ Начали наше поактивнее действовать в атаке, подключился правый фланг благодаря обыгрышам Самедова. Не хватает лишь осмысленных действий в штрафной. А при подходах все хорошо.
25’ Крицюк впервые с мячом, сыграл на левый край. Владением мячом 60 на 40 в пользу сборной России. Атака у хозяев, заброс на Смолова, вышел из ворот Черняускас и забрал мяч.
26’ Хорошо играет Комбаров с соперником, не давая Жулпе выполнить прицельную подачу в штрафную. Аут.
27’ И есть удар по нашим воротам! Мяч все-таки доставили практически во вратарскую сборной России, где Миколюнасу не дал как следует пробить Игнашевич. Выше ворот.
28’ А теперь угловой зарабатывают литовцы после прострела Жулпы с правого фланга. Но подача Спалвиса не перелетела Иванова у ближней штанги.
29’ А вот и первая желтая карточка. Это игрок сборной Литвы с забавной фамилией Сливка врезал Смолову по ногам. А Даниэле Орсато не до забавностей - желтая в его руках.
29’
Викинтас Сливка
31’ Еще одно предупреждение, но пока устное: Жулпа уронил страдальца Смолова на газон. Штрафной будет.
32’ Неудачно своим шансом распорядился Федор, вызвавшийся бить. Прямо в "стенку"!
33’ Передача на Смольникова, который ничего не сумел придумать. Передача назад. Крицюк и защитники с мячом. Застопорилась атака россиян.
34’ Перестали идти в атаку россияне, будто чего-то пережидая. А Литва ведь не против такого развития событий. Нужно поднажать под занавес тайма, ведь в перерыве наверняка Слуцкий сделает пару перестановок и условный Смолов больше не сыграет сегодня.
36’ Пешочком расхаживают сейчас наши с мячом в районе центрального круга, ну а заброс на Самедова к правой бровке трансформируется в итоге в аут в пользу нашей команды.
37’ Передача в центр штрафной площади Крицюка, Спалвис делал рывок, но Тарасов выбил мяч за боковую. Лучше понадежнее.
38’ А вот сейчас опасно было! Классная комбинация наших, Глушаков играет пяткой на Мамаева, Павел в свою очередь от партнера не отстает и пасует таким же образом на Смолова, который ударом с разворота заставил кипера гостей спасти свою команду!
39’ Угловой! Подача на дальнюю штангу, куда выбежал Черняускас и забрал мяч.
40’ Гол?! Нет, отменено взятие ворот. А все потому, что Федор Смолов оказался в положении "вне игры". А ведь Игнашевич мог забить свой 9-й мяч за сборную.
41’ ГООООООООООЛ! Вот теперь точно ГОООООООЛ! И нет никакого офсайда! Глушаков классно скинул мяч на Тарасова, тот убрал защитника и немного неуклюже отпасовал в штрафную на Смолова. А Федор в падении левой ногой пустил мяч в правый от себя угол! Здорово! 1:0!
41’
Федор Смолов
43’ Продолжили давить наши: даже угловой заработали, но подача Комбарова никого из игроков в бордовой форме не нашла.
44’ А теперь штрафной удар заработали россияне. Подача Самедова на дальнюю штангу, но дело угловым для России завершилось.
45’
Александр Кержаков - Алексей Березуцкий
45’
Артур Юсупов - Александр Самедов
45’
Алексей Ионов - Павел Мамаев
45’
Эгидиус Вайткунас - Саулюс Миколюнас
45’
Маринато Гильерме - Федор Смолов
45’
Александр Головин - Станислав Крицюк
45’
Деймантас Петравичюс - Витаутас Андрюшкевичюс
45’ Эх-х, Смолов, Смолов. Нужно же обрабатывать такие мячи. Пас был из глубины на одинокого форварда в штрафную. Казалось, обрабатывай и забивай. Но мяч как от стенки отлетел прямо в руки голкиперу.
45+1’ И сразу же свисток на перерыв. 1:0, после паса Тарасова единственный пока гол забил Федор Смолов. Ожидаем перемен в составе нашей сборной во второй половине встречи.
45+2’ Котировки Winline к перерыву.
46’ Возвращаемся на "Открытие Арену"! И есть несколько замен в составе нашей сборной. А конкретно - целых пять штук из шести возможных. Смотрим продолжение встречи!
46’ В том числе и Гильерме дебютирует за сборную России.
48’ Комбаров сыграл по левому краю на Кержакова, который исполнил подачу. Выскакивал в штрафной Смольников, но удар не получился. Выше рамки.
49’ Новая атака нашей сборной, Головин дальним ударом её завершает, который приходится намного правее рамки.
49’ Иванов получает "горчичник" за фол в центре поля на Черных. Больно досталось Федору, капитану литовской сборной.
49’
Олег Иванов
50’
Артур Юсупов
51’ Наши перешли на чужую половину поля, передача к центральному кругу, где Игнашевич с мячом. Но передача на фланг не получилась.
53’ Активнее наши в начале тайма, проводят атаку за атакой, но без скорости. В основном Иванов с мячом переводит мяч то на правый фланг, то на левый.
54’ Кержаков подхватил мяч, не смог обыграть двоих, но выполнил передачу назад. Головин сыграл на Иванова, тот перевод на Смольникова выполнил. На правом фланге наши с мячом.
55’ Первое игровое действие Гильерме. Поймал экс-бразилец мяч после скидки Климавичюса. Очень уверенно.
56’ Что-то случилось с Викинтасом Сливкой, получил он похоже локтем в область груди. Похоже, еще одна замена будет в составе Литвы.
57’ Нет, все же вернулся Сливка в игровой процесс, жестикулируя руками. Показывает тем самым 16-й номер, кого там надо "крыть" при подаче стандарта.
59’ Прострел с левого фланга в штрафную площадь сборной России, Гильерме в падении забрал мяч. Сливка готов был сыграть на замыкании.
60’
Дейвидас Матулевичюс - Дейвидас Чеснаускис
60’
Маркас Бенета - Лукас Спалвис
60’ Двойную замену делает Янкаускас.
61’ ГООООООООООООЛ! Удваивает счет наша сборная! Все началось с навеса в центр с правого фланга, Александр Кержаков сумел зацепиться за мяч и выложить "на блюдечке" под удар Головину примерно с линии штрафной. Удар и мяч в левом нижнем углу! 2:0!
61’
Гол! 2:0
Александр Головин
63’ Отвечает литовская сборная! Заброс на Матулевичюса, который принял мяч, развернулся, и пробил. Однако боковой рефери зафиксировал положение вне игры.
64’ Виталий Мутко, которого на секунду выхватили камеры, явно доволен происходящим. Еще бы, ведь второй гол был забит совсем еще юношей, 19-летним Головиным, что ознаменовывает будущее российского футбола.
65’ Россияне продолжают спокойно контролировать мяч на чужой половине поля.
66’ В центре поля с мячом гости, заброс на Сливку, который почти развернул защитника хозяев, пытался сыграть на Матулевичюса, но не вышло.
68’ В противоборстве с защитниками нашёл возможность для удара с линии штрафной площади Глушаков, но уж очень далеко от боковой стойки прошел мяч.
69’
Илья Максимов - Олег Иванов
69’ Еще один дебют в стане нашей сборной: Илья Максимов выходит вместо Олега Иванова.
70’ Не успел Максимов толком разбегаться, а уже на нем сфолили. Это Вербицкас был не прав в отборе. Вот что значит потенциал.
70’
Овидиус Вербицкас
71’ Двадцать минут осталось играть в матче. Аут на правом фланге заработали наши. Ввели мяч в игру, но Смольников упустил его обратно за боковую.
72’ ГОООООООООООЛ! Есть разгром! Типичная подача углового на ближнюю штангу, Глушаков выигрывает короткий забег у опекуна и вколачивает головой мяч в ближний угол, заодно и свою мать поздравил с 55-летием, подняв майку и показав поздравление. Такие рисунки, думаю, разрешены. 3:0!
72’
Гол! 3:0
Денис Глушаков
74’ Почти всем составом сборная Литвы на своей половине поля. Заброс Тарасова на Головина, который вступил в борьбу, пришел ему на помощь Комбаров, но завершилось все аутом в пользу гостей.
75’ Еще раз Комбаров здорово отработал в обороне, помешав гостям провести быструю атаку по флангу.
76’ Показали нам повтор гола Глушакова. Оказывается, Денис забил гол плечом. Впрочем, ничего здесь криминального нет. Так, для справки.
77’ Кержаков здорово пропустил мяч, побежал открываться, но ответной передачи не дождался. Отметился уже Александр в нашем матче результативной передачей на Головина.
78’ Диктор объявил, что сегодня на стадионе 35 тысяч зрителей из 45-и возможных. Неплохо для матча с Литвой.
79’ На Кержакова следует сейчас заброс в центр штрафной сборной Литвы, где удается Александру лишь слегка задеть мяч головой. Чуть роста не хватило.
80’
Витаутас Лукша - Федор Черных
80’ А теперь в офсайде оказался Александр. Отскочил ему мяч от Глушакова. Очень радует нацеленность Кержакова на ворота, которую "не пропьешь". Вот что значит мастерство.
80’ Это уже пятая замена в составе Литвы.
81’ Гильерме вовремя выскочил из ворот, помешав Матулевичусу выскочить один на один. Браво, Маринату.
83’ Можно утверждать, что доигрывается встреча. Порой наши взрывают темп и несутся в нападение, но это лишь эпизодически. Игра, конечно, сделана, но сделана ли она для Слуцкого? Интересно, какие мысли появились у наставника сборной касаемо заявки на грядущее Euro.
84’ Игнашевич в центре поля правила нарушает, ну а далее там же жестко действует на втором этаже еще и Максимов, чудом избегая предупреждения.
86’
Мантас Куклис - Викинтас Сливка
86’ Последняя замена у сборной команды Литвы. Сливку меняют. Вместо него выбегает Куклис.
87’ Комбаров слева вырезал передачу к штрафной, но Кержаков забрался в офсайд.
88’ Немного времени играть осталось. Продолжают наши контролировать ход встречи, уверенно перекатывая мяч в центре.
89’ Снова наши в атаке, Комбаров слева ход набирает, но упускает мяч далеко от себя. От ворот будет.
90’ Гильерме берет удар Матулевичюса практически в упор! Получился навес в центр штрафной россиян прямо на 9-го номера сборной Литвы, который пробивал в ближний угол. Но Маринату мастерски мяч поймал!
90+1’ Тем временем 2 минуты добавил Орсато.
90+3’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все, можно поздравить сборную России с первой победой в 2016-м году, пусть и в товарищеском матче, пусть и над скромной Литвой. Как говорится, начало положено. Надеемся, Леонид Слуцкий сделает выводы по игре и совершит некоторые корректировки. А вот какие, узнаем во вторник перед матчем со сборной Франции. С вами триумф нашей сборной лицезрел Тимофей Лейпунский. Смотрите футбол!