Андерлехт — Шахтер Д, 17 марта 2016

17 марта 2016 года • 23:05

Лига Европы. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Андерлехт (Брюссель) – Шахтер Д (Донецк). Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 17 марта 2016 года на стадионе Lotto Park (Брюссель, Бельгия). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Lotto Park (Брюссель, Бельгия) 13 785 зрителей Вместимость 28063
Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания)
0’ Всем привет. Говорит и показывает Брюссель. Именно здесь состоится ответный матч 1/8 финала Лиги Европы. Местный "Андерлехт" принимает донецкий "Шахтер". Чую, будет интересно. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Матч во Львове неделю назад получился ярким и неоднозначным. В первом тайме горняки давили на соперника мощью своих атак, но во второй половине устали. и уже бельгийцы выглядели интереснее. Счет 3:1 выглядит комфортным заделом, учитывая и текущую форму, и последние кадровые новости из стана команд.
0’ У "Шахтера" покинули лазарет хавбек Степаненко и форвард Гладкий. Травма у Азеведо, а участие в матче Тайсона под вопросом. Бразилец забил 300-й мяч горняков в еврокубках в прошлый четверг, но затем получил мышечную травму. Дисквалифицирован Фред. У хозяев не сыграют Суарес, Обрадович и Лейя-Исека.
0’ Помнится, не так давно бельгийцы отыгрывали три мяча у "Арсенала". Верят ли в них букмекеры? Вот котировки на матч от компании Winline.
0’ Состав "Андерлехта": Прото - Нахар, Найтинк, Мбодж, Десхахт - Прат, Дефур, Баджи, Ачеампонг - Эзекиль, Окака Чука.
0’ Состав "Шахтера": Пятов - Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили - Степанко, Малышев - Марлос, Коваленко, Тайсон - Феррейра.
1’ Команды уже на поле! Порядка 15 тысяч зрителей уже вовсю напрягают свои глотки. Верим в хороший и зрелищный футбол. Свисток арбитра. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Без раскачки игра начинается. Понятно, что будут ошибки, много борьбы. Но скорости с самого начала высокие! "Андерлехт" пытается оставить дебют за собой.
3’ Но пока бельгийцы добиваются простого достижения: забирают себе мяч. Все это владение далеко от чужой штрафной. Близко к воротам гости подойти не дают.
4’ "Шахтер" проводит 200-й матч в еврокубках сегодня, кстати. Понятно, что хочется такую круглую цифру связать с хорошим результатом. Памятным.
5’ Хочется. И можется? Феррейра освободился от опеки Найтинка на краю штрафной и, не задумываясь, заряжает с правой! Выше ворот. Но первый удар в матче мы увидели.
6’ Хорошо рвался к воротам Марлос, но бразильцу не хватило длины ноги и лишнего касания, чтобы обыграть защитника, оббежать его и выйти на ударную позицию.
7’ Собственно, "Шахтер" начало матча провел качественно. Навалиться "Андерлехту" не позволил, создать какие-то опасные моменты тоже. Играют горняки по счету.
8’ Вот Дефур попробовал проверить Пятова. Но для начала нужно, чтобы мяч полетел в створ, и не сильно мимо ворот. Но отметим, что бельгийцы тоже ноль в графе "удары" разменяли.
9’ Мало что пока получается и у тех, и у других, но не покидает ощущение, что игра нас ждет развеселая. Просто этой игре нужен взрыв, какой-то момент. Который задаст перцу противостоянию.
10’ Чука попробовал зацепиться на углу штрафной за мяч, но не сумел технично укротить его после прострела. Кучер задумался о небесных кренделях и закрыть его забыл.
11’ Прат подключился к атаке, подал верхом, но защита Донецка сняла верх. Наивно пока "Андерлехт" полагается на воздушные дуэли. Когда там и Ракицкий, и Кучер.
12’
Брам Найтинк
13’ Первое в матче предупреждение хватает Найтинк. Порог нарушений для испанского арбитра Матеу Лаоса оказался невысоким.
14’ Уже несколько достойных команд вышли в четвертьфинал Лиги Европы. Это и "Атлетик", и "Вильяреал" и даже обидчица "Краснодара" чешская "Спарта". К ним может присоединиться и "Шахтер".
15’ Марлос грубо сыграл против Найтинка. Словно бы отомстил за недавний фол. "Горчичник".
15’
Ромеру Бонфим Марлос
16’ В стиле Нойера Пятов вышел из ворот, не дав Окаке выйти с ним один на один, да еще и мяч далеко выбил, точно на ногу Исмаили.
17’ А того практически сразу толкнул Окака. И крайний защитник "Шахтера" как-то неудачно упал на колено. И долго не мог подняться. Но вроде все в порядке.
18’ Найтинку нужно успокоиться. Выставил он локоть при борьбе за мяч с Срной. А у него ведь уже есть желтая карточка, зачем гневить судью попусту?
19’ Больше всех волнуется испанский судья, думаю. Сейчас он как-то неуверенно пытался предотвратить заварушку. Что могла возникнуть после фола Коваленко в середине поля. Обошлось.
20’ А вот и почти опасный момент! Ачеампонг ворвался в штрафную и простреливал на дальнюю штангу, на набегающего Эзекиля! Тот в последний момент опередил Кучер в подкате.
21’ Дефур за разговоры получает глупое предупреждение. Он теперь еще и следующий матч пропустит. Если он будет.
21’
Стивен Дефур
22’ ГОООО... Нет, не засчитывает мяч испанский судья! Мбодж перед ударом толкнул игрока "Шахтера", а потом уже головой аккуратно направил мяч в сетку. Толчок был замечен.
24’ Как-то незаметно "Андерлехт" захватил территориальное и игровое преимущество. Практически лишил он горняков мяча, заставляя действовать в прессинге и тратить силы почем зря.
25’ Совсем игра разбилась на эпизоды. Действиям бельгийцев впереди не хватает цельности, скорости. Хотя мяч двигается хорошо, часто в касание.
27’ Хороший прострел Марлоса справа почти дошла до Степаненко, но Мбодж успел отработать и прервать передачу. Вот такие полумоменты приходится описывать. До чего докатились.
28’ По удару на команду нанесли и те, и другие. И если "Шахтер" в целом такая инертная игра устравает, то "Андерлехту" нужно забивать два. Кровь из носу.
29’ Эзекиль слишком долго думал, как доставить мяч с правого фланга в центр штрафной на Ачеампонга. В итоге прошло несколько секунд, и Ракицкий успел вернуться и накрыть хавбека.
30’ Плотный удар Тайсона наконец-то летит в створ, и Прото не без удовольствия мяч ловит. Вспомнили об ударах команды, ура. Спасибо, что живые.
32’ Первая за долгое время позиционная атака "Шахтера", начавшись на чужой половине поля, закончилась на своей. Такой вот у нас осторожный футбол нынче.
33’ Теперь вот Исмаили, открывшись снова, отдает в центр штрафной на набегающего Феррейру! Но чуть-чуть форвард не успевает к передаче. Браво, Найтинк.
34’ Активен справа у "Андерлехта" Эзекиль. Ракицкий натерпелся от него уже. И дриблинг при нем, и скорость. Еще бы КПД передач с фланга подправить.
35’ Срна подключается и выполняет крайне неудобную передачу на Феррейру. Поспешишь - фанатские трибуны рассмешишь. Так и произошло.
36’ Кучеру ничего не оставалось, как фолить против уходящего Ачеамонга - тот вывалился прямо к воротам под углом. Карточка.
36’
Александр Кучер
37’ Подставлял ногу Десхахт под прострел партнера, но даже в регбийные ворота не попал бы. Пытался защитник играть в касание, тонко, технично, но увы.
39’ Такое ощущение, что "Шахтеру" сегодня ничего не нужно. Не скажу, что Донецк выставил сегодня автобус, но уж больно неохотно идет вперед. В атаке какие-то странные телодвижения.
40’ Снова долго и нужно горняки владели мячом. В течение пары минут, но из этого владения смогли извлечь только пару аутов. Даже углового нет.
41’ Первый матч в этой паре был явно позрелищнее. Но кто же тому виной? Гости играют по счету, а желание "Андерлеха" никак не реализуется в хоть какие-то возможности.
42’ В чем сила, Прат? Предпочитает полузащитник все чаще играть на публику, разбрасывая опекунов финтами без продвижения атаки. Про партнеров тут никто не забыл?
43’ Очень много невынужденных ошибок сегодня. Что говорит и о том, что и плотность борьбы большая, и команды не в оптимальных кондициях.
44’ Заметил Марлос, что Исмаили рванул в штрафную, и точно ему в ноги вложил мяч. Защитник бил сходу, но получилось мимо ворот.
45’ ПЕРЕРЫВ! Малособытийная игра еще на тайм приблизила "Шахтер" к выходу в четвертьфинал Лиги Европы. Достойная цель. Вернемся через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Поехали! Может, дождемся опасных моментов? Или, прости господи, забитых мячей?
46’
Оливье Десхахт
47’ Не избегает карточки Десхахт. Все правильно. Хватает он Марлоса за горло, не давая тому убежать на бровке. Еще и возмущается потом.
48’ Интересно, как "Андерлехт" собирается хотя бы один мяч забивать, как-то возрождать интригу? Они даже в прессинг бросаются как-то нехотя, как из-под палки.
49’ А горняки уже от нечего делать стали мяч через Пятова разыгрывать. Ну а чего: часы тикают, счет комфортный, соперник сложных задач не ставит. Ляпота.
50’ Обыгрался с Пратом Нахар и навесил, не глядя, в штрафную. Но там Окака снова в каком-то летаргическом сне. Вот уже 50 минут не может проснуться.
51’ Дефур выстреливает из штрафной, и Кучер принимает удар на себя! Ну хоть какая-то "движуха". Атака "Андерлехта" продолжилась, но Эзекиль потом пролетел мимо мяча.
53’ Коваленко спустя минуту повторил шаг Дефура. Тоже решился на дальний удар, и тоже мяч застрял в ногах защитников. Даже не долетев до голкипера.
54’ Хорошо открылся в штрафной Феррейра, но Мбодж хорошо оттер форварда от мяча. И потому южноамериканец не поспел к мячу раньше вратаря.
55’ Ох, как же неловко сыграл Окака! Так здорово отвоевал мяч на фланге у Кучера, но от лицевой отдал передачу в никуда. Лучше бы сам тогда бил с острого угла.
56’ 5:0 по угловым, но еще ни один стандарт не удалось довести до удара! Мбодж сейчас пытался замкнуть передачу, но упал, когда Феррейра потянул его за футболку. Арбитр фола не увидел.
57’ Горняки после перерыва, надо признать, чуть добавили оборотов, и "Андерлехту" стало еще сложнее что-то придумывать в атаке. И тренер с заменами пока тянет.
58’ По ногам капитана "Шахтера" Срны заехал Десхахт. А ведь у него уже есть предупреждение. Игра с огнем, не иначе. Неровен час хозяева в меньшинстве останутся.
59’ Ого, удар по воротам Пятова! Это Ачеампонг открылся на углу штрафной, ушел от Ракицкого и от души залепил мимо! Но за старание похвалим его.
61’ Есть ощущение, что в равных составах команды матч не доиграют. Число фолов возросло, причем фолы-то грубые, злые, часто умышленные. Зачем вот Окака толкал Ракицкого сейчас в щит?
62’ Шесть ударов у команд в матче. Один в створ на счету Тайсона. Остальные все попытки летели в "молоко". Точно нужно тренеру хозяев как-то игру освежать.
63’ Интересно, готовился ли "Андерлехт" к матчу. отрабатывал ли модель, при который "Шахтер" сядет назад? Или они думали. что горняки с первых минут вперед понесутся, шашки достав?
64’ Снова "Шахтер" занимается тем, чем и весь матч - контролирует мяч, доводит его до штрафной, а там тишина, тоска, уныние, отсутствие изобретательности.
65’ Чуть подправляет статистику по общему числу ударов Тайсон, но его попытке сильно не хватило точности. До этого Марлос, накрутив троих, так и не смог решить, с какой ноги ему бить.
66’ Эзекиль отчаянно орудовал локотками. Новое предупреждение.
66’
Имох Эзекиль
67’ Даже сейчас, когда прошла нормальная атака "Шахтера", где Исмаили прострелил, а Феррейра откинул мяч, Марлос не суиел толком подстроиться под мяч. И пробил выше.
68’ Не может никак "Андерлехт" придумать, что ему делать с обороной соперника, как взломать этот гранит. И, наконец, созрели хозяева для первой замены.
70’ Вроде неплохо навешивал Дефур в штрафную, но снова верх сняли горняки. Б - безысходность. Может, хоть замены помогут хозяевам, добавят креатива.
71’
Трезеге - Имох Эзекиль
71’
Юри Тилеманс - Стефан Баджи
71’ Сразу на двойную замену решается "Андерлехт". Свистать всех наверх и все такое.
72’ Тем удивительнее желание хозяев все чаще сбиваться на навесы с флангам, каждый из которых несет в себе столько же опасности, сколько и... Ничего безобидного не приходит в голову.
73’ Давно не приходилось видеть такой блеклый матч в исполнении команды, которой нужно отыгрывать разницу в "минус два". Можно списать это на недостаток класса...
75’ А вот Луческу с заменами тянет. Зачем менять то, что и так хорошо работает? На "Шахтер" ничего не давит, бельгийцы совсем во втором тайме пожухли.
76’ Не убирает Хаси с поля Окаку, хотя он мало того, что впереди бесполезен, так еще и чуть ли не к центру поля отходит, чтобы атаку разогнать.
77’ Пытался разрезать защиту "Андерлехта" Марлос, в штрафную уже забегал Степаненко, но защита хозяев тоже не лаптем щи хлебает. Отбились бельгийцы.
78’
Идрисса Силла - Брам Найтинк
78’ А вот и последняя замена хозяев. Что Хаси мог сделать, он сделал.
80’ ГОЛЕВОЙ МОМЕНТ! Дождались! Тайсону дали возможность пробить, он зарядил, и Прото сумел мяч отбить! Не застоялся, оказывается, на поле, как можно было предположить.
81’
Тарас Степаненко
82’ Нахар полез в обводку сразу на двоих игроков "Шахтера", но смог заработать угловой. Какой там, не юбилейный? А что-то опасное будет?
82’ Опасное - с натяжкой. Мбодж выиграл верх худо бедно, но кивку его голову сильно не хватило точности. Жалкие попытки открыть счет.
83’
Бруну Феррейра Бонфим Дентинью - Тайсон
83’ Едва ли не самый опасный игрок в составе "Шахтера" Тайсон уступает место Дентинью.
84’ А что же хозяева? Все замены сделаны, но как-то они не работают. Как играл "Андерлехт" бестолково, так и играет. Навесы, какие-то непонятные прострелы...
84’
2-я желтая карточка
85’ Не то, чтобы вечер перестал быть томным, но "Шахтер" остается в меньшинстве. Кучер поставил шлагбаум Окаке Чуке. И получает вторую желтую.
86’ Испанский стиль судейства. Что тут сказать. Феррейра откровенно токнул в спину Мбоджа, а когда тот лягнул ногами, аргентинец умело упал.
86’
Красная карточка
Серинь Мбодж
87’ То есть игроку "Шахтера" карточки нет. Странно. С другой стороны, будет бельгийцам о чем говорить после матча. Прикрывая свою слабую игру судейством.
88’
Иван Ордец - Виктор Коваленко
88’ Ордец получает свои несколько минут славы.
89’ Но даже 10 на 10 игра не теряет своего обычного на сегодня рисунка: минимум опасных моментов, на поле сумбур, обоюдные ошибки и все в таком же духе.
90’ Тилеманс подкараулил отскок из штрафной горняков и бил влет, но слишком неточно. Куда-то к угловому флажку мяч летит. Молодо зелено.
90+1’
Эдуарду да Силва - Ромеру Бонфим Марлос
90+1’ А вот и последняя замена "Шахтера". Марлос уступает место на поле Эдуарду.
90+2’ Ракицкий! Нанес опасный удар со штрафного, и Прато с большим трудом отбил мяч кончиками пальцев! Под конец "Шахтер" что-то раскочегарился.
90+3’ Еще и гол залетает! Как все просто получилось при диалоге двух бразильцев. Дентинью стащил на себя защитников и выдал аккуратный пас. Эдуардо направил мяч между ног вратарю.
90+3’
Эдуарду да Силва
90+4’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Не самое увлекательное зрелище получилось, но игра забудется, а результат останется. Тем более, что "Шахтер" победил по делу и вышел в четвертьфинал. Цель достигнута. Чего хотел на поле "Андерлехт", лично для меня осталось загадкой. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.