АЕК Л — Спартак, 28 июля 2016

28 июля 2016 года • 18:00

Лига Европы. 3-й отборочный раунд

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча АЕК Л (Ларнака) – Спартак (Москва). Лига Европы, 3-й отборочный раунд, первый матч. Матч пройдет 28 июля 2016 года на стадионе Antonis Papadopoulos (Ларнака, Кипр). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Antonis Papadopoulos (Ларнака, Кипр) 10 000 зрителей Вместимость 9391
Главный арбитр: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес (Испания)
0’ Доброго дня! Не прошло и трех лет, как московский "Спартак" возвращается в еврокубки. Но путь к групповому раунду будет непрост, а начнется он на Кипре, где красно-белых попробует остановить АЕК из Ларнаки. О первом официальном и очень важном матче "Спартака" в новом сезоне вам расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 18.00 по Москве!
0’ Несмотря на то, что футбольное первенство Кипра стартует лишь 20 августа, АЕК к сегодняшнему матчу подходит в лучшем состоянии, нежели "Спартак", так как начал свой путь в Лиге Европы с первого квалификационного раунда. Пусть "Фольгоре" из Сан-Марино и североирландский "Клифтонвилл" не самые крепкие команды, обыгравшие эти коллективы киприоты получили практику именно в официальных матчах.
0’ Московский "Спартак" наигрывал новые и оттачивал старые связки футболистов в товарищеских матчах довольно удачно (5 побед в 6 матчах), но и на предсезонном сборе не обошелся без потерь: аккурат перед матчем в Лиге Европы травмы получили Песьяков, который неплохо действовал в "рамке" в конце минувшего сезона, и Ромулу, цементировавший опорную зону.
0’ Киприоты запугивают жарой и столь пристальным разбором игры и состоянием дел в клубе, что не каждый сотрудник ОАО «ФК «Спартак-Москва» знает о таких делах. И не сказать, что спартаковцы не нервничают. Так, Аленичев слегка возмутился и жарой, и назначением испанского арбитра на матч команды, в которой играют десять испанцев. Будем надеяться, что в игре команда не будет "плыть", как ее тренер перед матчем.
0’ Команды еще ни разу не пересекались до этого четверга, но общая история противостояния клубов России и Кипра говорит о том, что квалификация для "Спартака" не получится легкой и наверняка будет жаркой.
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! Московский "Спартак": Ребров - Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров - Глушаков, Зобнин - Промес, Ананидзе, Попов - Зе Луиш.
0’ Стартовый состав АЕКа: Сайсар - Ортис, Мойсов, Катала, Хараламбус - Болевич, Хорхе - Тричковски, Жоан Томас, Тете - Андре Алвес.
1’ ПОЕХАЛИ! С центра поля начинают хозяева, мяч не спешат выводить вперед, и даже вратарь успевает обыграться с партнерами.
2’ Спартаковцы отбиваются довольно спокойно, но выйти через пас из обороны не получается.
3’ Боккетти привез первый угловой у ворот своей команды, но при стандарте красно-белые легко разобрались и вынесли мяч из штрафной.
4’ Попов на левом фланге не сумел обокрасть Ортиса и зачем-то в подкате лягнул оппонента. Желтая карточка была бы заслуженным наказанием, но арбитр решил простить болгарина на первый раз.
5’ Спартаковцы перехватывают мяч в центре поля, но вместо контратаки неточной передачей чуть не "привозят" контратаку на свои ворота! Киприоты поспешили и мяч потеряли.
7’ Как назло, мяч гостит больше на той полоске в треть поля, которая находится под солнцем. Игрокам не позавидуешь.
8’ Попов смещается с левого фланга к линии штрафной и бьет в правую девятку — выше ворот!
10’ Во время позиционной атаки АЕКа Зобнин двумя ногами бросается в ноги оппоненту и получает "горчичник"!
10’
Роман Зобнин
11’ Киприоты опасно атакуют левым флангом! Тете от лицевой из штрафной простреливает во вратарскую — Боккетти выносит мяч обратно на правый фланг обороны!
13’ Промес наконец-то оказался с мячом, но поспешил с передачей на Зе Луиша, тот не обладает такой скоростью, как голландец, и к мячу не успевает.
15’ А сейчас надо было забивать Промесу, но голландец, сместившись с левого фланга в центр, не стал бить с линии штрафной, а покатил мяч правее на Зе Луиша. Передача получилась неудобной, и Зе смог только отпасовать обратно на Квинси, а тот уже не имел возможности пробить по воротам.
17’ Спартаковцы постепенно прибирают инициативу к своим рукам, но скорости по-прежнему невысокие, что по такой жаре немудрено.
19’ И два опасных подхода подряд создают киприоты! Спартаковцы как-то расслабились и начали пропускать соперника в свою штрафную! Были бы киприоты посмелее, могли бить и забивать.
22’ Зе Луиш получил мяч вблизи штрафной, но не воспользовался свободным пространством перед ним, в обыгрыш не пошел, а передачу на Квинси сделал неточную.
23’ Оригинально спартаковцы разыгрывают угловой! По высокой дуге Ананидзе навешивает на линию штрафной, и оттуда Зобнин очень аккуратно бьет щечкой в противоход вратарю в левый нижний угол — в сантиметрах от штанги пролетает мяч!
25’ Пока спартаковцы не могут выдать ровный отрезок хотя бы в пять минут. Много брака, много суетливости.
26’ Вот хозяева опасно простреливали в штрафную, и Ребров со второго раза фиксирует мяч.
28’ Ещенко в подкате успевает прервать передачу соперника на свой фланг и только после этого проходится по ногам оппонента!
29’ Медицинская пауза превращаются в паузу на водопой. Почти полчаса сыграли команды.
31’ Квинси все время меняет фланги атаки, и сейчас пробрасывал мяч по левой бровке мимо соперника, да упустил его за лицевую.
33’ Тень от трибуны покрыла уже две трети поля, и сейчас футболистам должно играться веселее. Но пока нарастает только жесткость игры.
35’ Джано со своей половины поля бросает мяч на ход Промесу, тот чуть далеко отпускает мяч от себя, но догоняет его ровно тогда, когда соперник бросался наперерез. Катала зарабатывает желтую карточку!
35’
Давид Катала
36’ При розыгрыше стандарта пошла подача на дальнюю, правую, штангу, а там Глушакова подтолкнул в спину соперник. Судья пенальти не ставит.
38’ ГОООООООООЛ! Джано подал урок Зе Луишу и Промесу, как реализовывать моменты: разогнавшись по левому флангу, сместился в центр, собирая на "хвосте" соперников, и послал мяч не глядя под левую штангу! Вратарь АЕКа только взглядом мяч проводил.
38’
Джано Ананидзе
40’ Что же, задачу-минимум спартаковцы выполнили: гол на выезде помогает красно-белым увереннее чувствовать себя в этом противостоянии.
42’ Тите в зеркальной атаке мог сравнять счет, но Ещенко не дергался до последнего и блокировал удар соперника из пределов штрафной.
44’ Зе Луиш обозначил прессинг защитника и, не достигнув желаемого результата, лениво потрусил назад.
45+1’ На первой из трех добавленных к основному времени первого тайма минут Зе Луиш отбирает мяч у защитника на чужой половине поля и пасует Промесу! Квинси повторял голевой маневр Джано, но в итоге, пробив в противоход вратарю, направил мяч далековато от ворот.
45+3’ Теперь атакует тройка Зе-Промес-Ананиндзе! Промес, который допускает пока удивительно для себя много брака, завершает комбинацию неточной поперечной передачей.
45+4’ ПЕРЕРЫВ! Спартаковцы, как и положено в первом матче сезона, неспешно втянулись в игру, разобрались, что творится на поле, и стараются творить. Пока сотворили только один гол, но моментов было достаточно.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Спартаковцы сразу же бегут в атаку и обосновываются большой группой на половине поля АЕКа.
49’ Комбаров не успел среагировать на разворот соперника, укрывающего мяч корпусом, и чувствительно ударил его по ногам. Желтая карточка!
49’
Дмитрий Комбаров
50’ Штрафной слева исполняют киприоты-испанцы! Подача в глубину штрафной, Ребров и Зе Луиш не услышали друг друга, и нападающий выбивает мяч на угловой.
51’ Спартаковцы убегают в контратаку 3 в 3, по пути доводя численное преимущество до двух игроков! Попов кидает мяч Зобнину, тот с носка бьет из пределов штрафной, хотя бить было не очень удобно, - мимо!
53’ Разбегались спартаковцы! Вот уже Глушаков, оказавшись перед воротами, забывает пробить, а позиционная атака успеха не приносит.
54’ Ребров, у которого работы пока совсем мало, прилег на газон, забирая мяч после прострела с правого фланга. Как на тренировке.
56’ А вот сейчас спартаковцы дают мячу долететь с правого фланга на Тете, а тот не пытается мяч укротить, а колющим движением пытался проткнуть мяч в ворота — не получился сложный элемент.
58’ Промес выдает отличный короткий разрезающий пас на Зе Луиша, тот бьет с полуразворота по удобной для вратаря высоте — голкипер на месте.
59’
Александр Зуев - Ивелин Попов
59’ Попов, который смотрится тяжеловато, но который успел выдать чудесный пас шведой на Джано, приведший к взятию ворот, уходит с поля. В игру вступает Александр Зуев.
61’ Выход Зуева должен игру ускорить, также Александр должен помочь Комбарову, который тоже на пределе возможностей страхует свою зону.
64’ Хоан Томас зарабатывает "горчичник", срывая контратаку спартаковцев. Игра в центре поля у АЕКа развалилась.
64’
Кампасоль Хоан Томас
65’ Прекрасный гол забивает АЕК! Тете обыгрывает Ещенко на левом фланге и вырезает мяч на ближнюю штангу, и Алвес, опережая Боккетти, классно подрезает мяч головой в правый угол ворот!
65’
Андре дос Сантос Алвес
67’ Зуев хорош! Совершил слалом в штрафную с левого фланга и пробил с носка неприятно для вратаря — тот все-таки справляется!
69’ Зуев разгоняет очередную атаку "Спартака"! Александр пасует налево Зе Луишу, тот тащит мяч в штрафную, а вот прострелить ему не дают.
71’ Снова арбитр отправляет команды на водопой.
72’
Георгий Мелкадзе - Джано Ананидзе
72’ Вторая замена у спартаковцев: Мелкадзе меняет Ананидзе, и из общего у них не только окончания фамилий, но и задачи на поле.
74’ К осаде ворот АЕКа переходят спартаковцы. Можно сегодня побеждать уверенно, чтоб во втором матче не прилагать сверхусилий.
75’ Мелкадзе пасует налево Зуеву, тот вновь берет инициативу на себя, врывается в штрафную и крутит из-под защитника в правую девятку — не удалось послать мяч в ворота.
76’
Константинос Хараламбидис - Тете
76’ Замена в составе АЕКа: Хараламбидис выходит вместо Тете.
79’ Зуева нагружают мячами по полной, и ему это нравится! Очередной рывок в штрафную, и на этот раз подача на дальнюю штангу — мяч полетел по слишком высокой дуге.
80’ Шальной удар Хорхе с 25 метров чуть не стал счастливым для киприотов — мяч едва не упал в правую девятку!
82’ Все атакующие легионеры "Спартака" выглядят так, будто находятся под нагрузками. Может, для них был другой план выхода на пик физической формы?
84’
Томас Иоанну - Элиас Хараламбус
84’ Последняя замена у хозяев: Янну выходит вместо Хараламбуса, у которого микротравма.
86’ Зобнин подбивает сзади по ногам соперника в момент приема мяча, игроки АЕКа бросаются к арбитру, требуя второй желтой для новоиспеченного спартаковца! Арбитр снова обходится без крайних мер.
88’ АЕК поймал свою волну и несется выигрывать матч! Без победы сегодня в Москве придется очень тяжело.
90’ Спартаковцы всей командой садятся ближе к своей штрафной, а судья добавляет к основному времени второго тайма целых четыре минуты!
90+1’ Глушаков, от которого соперник ушел красивым финтом, выступил в лучших традициях спартаковских защитников, жестко проводя дриблера по ногам. Желтая карточка.
90+1’
Денис Глушаков
90+3’ Тричковски об ногу Зобнина отыгрывает мяч за лицевую. АЕК зарабатывает угловой!
90+4’ Довольно спокойно отбились спартаковцы, мяч в руках Реброва.
90+5’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Московский "Спартак", похожий сам на себя последних лет, сыграл вничью с АЕКом на выезде — 1:1. Красно-белые могли обыгрывать соперника крупно, но, не использовав свои моменты, дал АЕКу единственную атаку с ходу превратить в голевую. В Москве будет весело и еще жарче! Но только на поле. О первом официальном матче "Спартака" в этом сезоне вам рассказал Виталий Саблин. Пока!