Барселона — АПОЭЛ, 17 сентября 2014

17 сентября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа F

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – АПОЭЛ (Никосия). Лига чемпионов, Группа F, первый матч. Матч пройдет 17 сентября 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.
Camp Nou (Барселона, Испания) 62 832 зрителя Вместимость 99354
Главный арбитр: Дениз Айтекин (Германия)
0’ Всем привет! Только со стартом Лиги чемпионов понимаешь, что аппетит приходит во время еды. Второй игровой день первого тура приготовил для нас еще несколько любопытных поединков. В группе F успевший стать грозой авторитетов кипрский АПОЭЛ нагрянул на "Камп Ноу" в гости к "Барселоне". Ближайший вечер с вами на одной волне я, Сергей Кузнецов.
0’ АПОЭЛ на пути сине-гранатовых встретился впервые, но опыт игр с кипрскими командами у "Барселоны" имеется, причем забивали гостям с Острова любви настоящие легенды клуба. В Кубке Кубков-1982 "Аполлон Лимассол" получил от каталонцев 8 безответных мячей, из которых два от Шустера и три от Марадоны. А в сезоне 1996/1997 "Барса" обыграла АЕК благодаря дублю Роналдо.
0’ У киприотов есть весьма любопытные личности в составе. Например, голкипер Пардо несколько лет провел в академии "Барселоны", защитник Мариу Сержиу не так давно играл за донецкий "Металлург", а хавбек Нуну Мораиш и вовсе был игроком "Челси". Увы, вне заявки остался Георгиос Эфрем, отец которого как раз играл в том самом матче 1982-го года против "Барселоны" и известный в прошлом игрок "Ливерпуля" Риисе, пропускающий матч из-за травмы.
0’ По сезону обе команды пока идут бодрыми шагами. "Барселона" остается единственной командой в чемпионате Испании, не теряющей очков, причем каталонцы еще не пропустили ни одного гола в сезоне. Вот только сегодня место в воротах чилиец Браво уступит дебютирующему немцы Тер Штегену. Все в порядке с обороной и у АПОЭЛа - всего один пропущенный мяч в пяти матчах и 4 победы при одной ничьей. Более чем достойный показатель.
0’ "Барселона": Тер Штеген - Алвес, Пике, Бартра, Адриану - Сампер, Хави, Серхи Роберто - Эль-Хаддади, Месси, Неймар.
0’ АПОЭЛ: Пардо - Мариу Сержиу, Жоау Гильерме, Карлау, Антониадес - Гомеш, Мораиш, Винисиус, Алонефтис - Де Винсенти, Шеридан.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, дебютный матч Луиса Энрике в Лиге чемпионов и еще много чего интересного нас сегодня ждет. Начинаем!
3’ Словно договорились команды по стартовому свистку обосноваться на одной половине поля - "Барса" замутила любимую тики-таку, а АПОЭЛ поначалу вполне согласен на роль зрителя при таком раскладе.
4’ Интересную позиционную атаку гости развернули - Алонефтис оставил с носом Дани Алвеса на фланге и подал в штрафную, где выпрыгнувший выше всех Де Винсенти посылает мяч над перекладиной.
6’ Алвес, кстати, проводит сегодня 300-ю игру за "блаугранас". Это не единственная памятная цифра вечера, но обо всем буду рассказывать по порядку.
8’ Юркого Эль-Хаддади "нежно" подтолкнули на бровке, и арбитр ставит штрафной. Вешай - не хочу. Хави или Лео?
9’ Месси взялся навешивать, а Хави как раз пробивал по воротам, но Мораиш успел подставиться под удар.
11’ Винисиус цепляет Месси аккурат перед штрафной да еще и по центру ворот. Как бы Лео не закинул в ворота с этой точки.
11’
Оливейра Франку Винисиус
12’ Крутит в угол Месси над стенкой - Пардо вытаскивает мяч и переводит на угловой. Вполне себе бодренько так.
14’ В этом сезоне, кстати, компанию Месси в ряду железных игроков основы неожиданно составил Эль-Хаддади. Только они в каждом матче выходят с первых минут.
16’ Неймар на дриблинге ушел от защитника, но на входе в штрафную запутался в его ногах и не преминул возможностью возмутиться в адрес промолчавшего в этом эпизоде арбитра.
17’ Территориальное преимущество хозяева себе уже оформили по полной программе, осталось дело за малым - поработать над счетом.
19’ Эль-Хаддади разминает Пардо хлестким ударом - бдит голкипер киприотов. Всё-таки барселонская школа за плечами.
21’ Неймар снова взял инициативу на себя и, освободившись для удара, пальнул на точность в угол, однако именно точность бразильца и подвела.
23’ АПОЭЛ бережно и с пониманием относится к мячу - с одной стороны, спокойно воспринимает частое владение "Барсы", с другой - при перехвате старается подержать его подольше.
25’ Тер Штеген все никак не дождется шанса вступить в игру по-настоящему и ищет его сам - вот решил на выходе сыграть, выбив мяч головой.
27’ Антониадес в пылу борьбы больновато заехал юбиляру Алвесу по лицу. Похоже, докторам придется оторвать "белые халаты" от скамейки.
27’
Мариос Антониадес
28’ Месси мягко навесил, а оставивший всех обитателей штрафной площади не у дел Пике головой переправил мяч в ближний угол.
28’
Жерар Пике
30’ Шеридан исполнял редкий для гостей штрафной - мяч пролетает мимо ворот. Все-таки с большим пиететом нужно относиться к моментам кипрскому клубу.
32’ Энрике привычно не садится, активно жестикулируя у бровки. Дебютный сезон у него пока складывается неплохо, но настоящих проверок "Барса" еще не проходила.
34’ Неймара подвела техника и он, не справившись с управлением, на всех порах влетел в Мораиша. Не очень складывается у него сегодня.
36’ И непривычно скромен Дани Алвес - как-то нехотя он доходит до штрафной и подает в штрафную, но Антониадес подставляет ногу и облегчает задачу голкиперу.
38’ Редкий случай, когда Месси на подступах штрафной теряет мяч, отвлекшись посмотреть на подключающихся по флангам партнеров.
39’ Быстрая атака хозяев, Неймар получил передачу на ход, остановился и покатил под набежавшего Месси, плотный удар которого парирует Пардо.
41’ Вернувшийся в строй Адриану искал варианты продолжения атаки на левом краю, в итоге пошел в дриблинг на Мариу Сержиу и победителем из этой дуэли не вышел.
43’ Неймар падает, как картонный, после очередного контакта. Арбитр на такие штуки уже не ведется, да и сам форвард не особо спорит.
45’ Неймар проникает в штрафную с фланга и бьет из-под защитника, но Карлау задевает ногой мяч, невольно отправляя его на угловой.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Скромно и без огонька, но тем не менее выигрывает "Барселона" после первого тайма. С надеждой на что-то более эстетичное во втором тайме, предлагаю заглянуть в группу СЭ ВКонтакте.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Заканчиваем отдыхать и возвращаемся на поле. Замен нет, все впереди. Продолжаем.
47’ Неймар открывался под верховую передачу Хави, но Жоау Гильерме прочитал замысел каталонского ветерана и сыграл на перехвате.
49’ Начинается второй тайм, как и первый. Сине-гранатовые оккупировали половину поля соперника и раскатывают мяч по всей ширине, выжидая подходящий момент для обострения.
51’ Еще один вполне читаемый заброс в штрафную на Месси становится добычей выбежавшего из ворот Пардо. Есть все-таки у "Барселоны" сегодня проблема с креативностью.
53’ А АПОЭЛ до сих пор не нанес ни одного удара по воротам Тер Штегена. О таком ли дебюте он мечтал? С другой стороны, нет ударов - нет голов.
55’ Месси получил мяч в штрафной и пошел против Мораиша почти напролом, но португалец не дал себя обыграть, выбив мяч из-под ног аргентинца.
57’ Пике на "втором этаже" получил по уху в борьбе с Мораишем. Киприоты могут быть весьма жестоки в единоборствах.
59’ Де Винсенти влет бьет из пределов штрафной, мяч задевает Бартру и перелетает через перекладину, хотя голкипер был уже отыгран.
61’
Андрес Иньеста - Хави
61’
Густаву Мандука - Тиагу Филипе Гомиш
61’ И уходит Хави, догнавший сегодня Рауля по количеству игр в Лиге чемпионов - у обоих теперь по 142 матча. Следующая игра сделает Хави рекордсменом.
63’ Зевнула "Барса" контратаку гостей, Шеридан разогнался по правому флангу и отдавал поперечную передачу на Винисиуса, но Дани Алвес успевает его опередить.
65’ Неймара роняют в метре от штрафной. Свисток молчит, "Камп Ноу" кричит. Почти как в известной рекламе.
67’ Серия волейбольных передач завершилась набросом Неймара на Эль-Хаддади, который головой с метра отправил мяч в сетку, но из явного офсайда.
68’
Сандро Рамирес - Мунир Эль-Хаддади
68’ И тут же уходит Эль-Хаддади, уступая место на фланге атаки Рамиресу.
70’ Затяжной розыгрыш хозяев оборвался на неточной передаче, но Сампер не дал Мандуке развить контрответ. И даже без карточки.
72’ Неймар продолжает собирать фолы на себе - Жоау Гильерме валит его у угла штрафной, и это действительно может быть опасно.
73’ Нет, не проходит передача Иньесты на Пике - мяч пролетел и Жерара, и всех остальных желающих соприкоснуться с прекрасным.
74’ Мяч отскакивает к Месси после очередной атаки сине-гранатовых, но перед ним тут же столпилось трое защитников, и пробить аргентинец не решился.
75’
Рафик Джеббур - Киллиан Шеридан
75’ Новые люди в атаке АПОЭЛа - лучший бомбардир позапрошлого чемпионата Греции появляется.
77’ Рамирес убрал мяч от защитника и попытался закрутить в дальний, но слегка перестарался - мяч пролетает рядом со штангой.
79’
Рафинья - Сержи Роберто
79’
Константинос Хараламбидис - Томас Де Винсенти
81’ Сухая серия "Барселоны" в этом сезоне уже перевалила за 350 минут, правда, теперь уже усилиями двух вратарей. Все-таки жаль, что у Тер Штегена сегодня работы особо и нет.
83’ Три кипрских удара по воротам особого удивления не вызывают, но вот всего 13 в исполнении "Барсы" заставляют задуматься. Нет у каталонцев должной заряженности на борьбу.
84’ Мандука отклеился от защитника и уже готовился представить себя забивающим гол, но боковой разрушил все мечты, углядев у Густаво офсайд.
86’ Даже сам Иньеств достаточно блекло вошел в игру. Мало того что свои дежурные плеймейкерские способности не демонстрирует, так еще и правила нарушает на своей половине поля.
88’ Рамирес хорош! Получил мяч в нескольких метрах от штрафной, развернулся, чуть продвинулся вперед и пробил в самый угол, но только с другой стороны штанги.
90’ И чудо-сейв напоследок! Пардо вытягивает мяч после удара Неймара, Месси в падении добивал с отскока, но Сержиу преграждает путь мячу.
90+2’ И опаснейший ответ гостей! Мандука завершал контрвыпад ударом в ближний - вот и Тер Штегену пришло время себя показать.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Барселона" с минимальным счетом обыгрывает АПОЭЛ, не показав при этом и половины собственных возможностей, и, тем не менее, возглавляет группу F. Для вас на этом матче работал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.