Реал Сосьедад — Барселона, 13 февраля 2014

13 февраля 2014 года • 01:00

Испания. Кубок. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) – Барселона (Барселона). Испания. Кубок, 1/2 финала, ответный матч. Матч пройдет 13 февраля 2014 года на стадионе Reale Arena (Сан-Себастьян, Испания). Начало - в 01:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Фернандо Тейксейра Витьенес
0’ Доброй ночи, друзья! Пока сочинские Игры приносят нам одно разочарование за другим, на футбольных полях Испании определяются финалисты Кубка Короля. Вчера первым из них стал мадридский "Реал", победивший земляков из "Атлетико". Сегодня узнаем имя второго. "Реал Сосьедад" или "Барселона"? Ответ будем искать после полуночи вместе с Сергеем Кузнецовым.
0’ Неделю назад на "Камп Ноу" каталонцы при безликой игре добились вполне сносного результата - 2:0. Где-то сказалось превосходство в классе, в чем-то помог курьезный автогол вратаря "Сосьедада" Субикарая, но так или иначе преимущество "сине-гранатовых" перед ответной встречей выглядит более чем комфортным, и нивелировать его сан-себастьянцам будет почти невозможно.
0’ За прошедшие семь дней "Барса" успела разгромить в гостях "Севилью" (4:1), а "Реал Сосьедад" не сумел дома распечатать ворота "Леванте" (0:0). Таким образом, в феврале подопечные Аррасате забить до сих пор не могут. Для сравнения: за 7 январских матчей "Сосьедад" наколотил 13 мячей - почти два гола в среднем за игру. Причем 9 из них были забиты на своем поле.
0’ По словам наставника "Барселоны" Херардо Мартино, сегодня для его команды все начнется с чистого листа. "Мы не можем пропустить первыми и позволить сопернику вернуться в игру. Если же откроем счет сами, практически снимем все вопросы о финалисте", - заметил Мартино накануне. Что ж, матч, по сути, превращается в игру до гола, и любители интриги будут ждать его от хозяев.
0’ Серьезных изменений по травмированным за неделю не произошло. "Реал Сосьедаду" не помогут Гранеро и Эстрада плюс дисквалифицированный Мартинес. У "Барсы" в строй вернулись ветеран Пуйоль и третий голкипер Ойер, а вот Дос Сантос и Неймар по-прежнему вне игры. Оба при этом, тем не менее, прилетели в Сан-Себастьян и готовы морально поддержать команду.
1’ Время пошло - первый тайм стартовал!
2’ Педро сместился направо, поймал длинную диагональ от Хави и навесил в штрафную, где на вынос уверенно работает Гонсалес.
4’ Сеферович предпринял рейд по левой бровке, но ему наперерез двинулся Пике и заставил ошибиться. От ворот Пинто пробьет.
6’ Вела попробовал напугать Пинто жестким прессингом, но тот не из пугливых. Лихо качнул мексиканца одним движением и спокойно отдал дальше на Пике.
7’ Педро получил от Гонсалеса по ногам, арбитр не заметил и едва не сцепились языками участники сего локального конфликта.
9’ Сеферович опасно выскакивал из-за спин защитников, но судья зажигает флажок. Справедливости ради отмечу, что никакого офсайда там не было и в помине.
10’ Вообще арбитр Витьенес - весьма любопытная в испанском футболе личность, причем это у него семейное. Будет возможность, расскажу поподробнее.
12’ Так, Педро все-таки на правом фланге и действует сегодня. Левая бровка отдана Иньесте, а пару Хави в центре полузащиты составил Фабрегас.
14’ Иньеста увидел рывок Педро и накинул ему мяч в штрафную, но Гонсалес прочитал этот пас и с удовольствием прервал его.
15’ Маскерано жестко прервал разгонявшего атаку Велу - молчит арбитр, в карман не лезет.
17’ Сурутуса после углового от души приложился из-за штрафной, но что мимо, то мимо.
19’ Слышите звук секундной стрелки? Это не я будильник на утро завел - это "Барса" любимую "тики-таку" затеяла.
20’ Двадцатку разменяли. Пока все как на нелюбимом предмете у нелюбимого преподавателя. Скучно и неинтересно.
22’ Дани Алвес развеял тишину, смачно бабахнув с подъема - Субикарай в прыжке отражает удар, а добить-то у гостей некому.
24’ Вспомнить о Месси помог случай. Аргентинец забрался в офсайд и тут же попал еще и на крупный план. Двух зайцев одним махом.
26’
Серхио Бускетс
27’ Прощай, интрига! Месси - твой палач. Протащил Лео мяч до штрафной, выбрал момент для удара и прошил Субикарая, который хоть и достал этот мяч, помешать ему закатиться в итоге в ворота не сумел.
27’
Лионель Месси
29’ Собственно, теперь уже наименее стойкие могут отправляться под одеяло, а наиболее шустрые - заказывать билеты на финал с "Реалом".
31’ Вела жестко зацепил ногу Хорди Альбы и без наказания не остался.
31’
Карлос Вела
33’ Те, кто решил в итоге остаться и досмотреть матч до конца, похоже, не прогадали. "Блаугранас" уже сейчас начинают показывать шоу Пижон-2014, а ведь еще почти час игры впереди.
35’ Вела! 100%-й момент упускает! Миниатюрный Дани Алвес не смог прервать чудо-передачу с фланга, и Вела остался один перед Пинто, но пропихнуть мяч мимо голкипера не смог.
38’ Вспыхнуло и погасло. Снова игра вернулась в спокойное русло, "Сосьедад" не рвет жилы, а "Барселоне" это уже тем более не надо.
40’ Месси и Фабрегас, кстати, являлись лучшими бомбардирами "Барсы" в нынешнем Кубка Короля перед началом матча. У обоих было по 4 мяча. Теперь Лео - единоличный лидер.
42’ Лакомую атаку провели каталонцы, венцом которой стал изящный пас Иньесты пяткой на Дани Алвеса. Последний протолкнул мяч мимо вратаря в сетку, но парой мгновений ранее у него был зафиксирован офсайд.
44’ Изрядно утеплившийся Мартино спрятал в пуховик руки и выкрикивает с бровки указания своим подопечным. В принципе, пока они в них особо и не нуждаются.
45’ Ничего не добавил арбитр к первому тайму. Отдохнем чуток и постараемся за это время не уснуть. Перерыв.
46’ Ну что, не все уснули? Тогда погнали по второй!
48’ Последний раз в финале Кубка Испании "Реал Сосьедад" играл 26 лет назад, как раз с "Барселоной". Теперь вот она преграждает ему путь за шаг до финала.
50’ Сломал "Сосьедад" систему! Жесткий прессинг нарушил каталонский покой, но, отобрав мяч, хозяева развить атаку не сумел.
51’ Иньеста сыграл в стеночку с Фабрегасом, вошел в штрафную и рухнул в борьбе с двумя защитниками. Пенальти арбитр не дает и, как показал повтор, абсолютно правильно делает.
52’
Хон Гастаньяга
53’ Иньеста жахнул почти с линии штрафной - мяч по уходящей траектории пролетел в паре метров от штанги.
55’ Вот это ударище сотрясает крестовину ворот Пинто! Сальдуа пяткой оставил мяч Веле, тот развернулся и сумасшедшим ударом с острого угла чуть не забил космический гол.
56’ Сурутуса сорвал атаку, придержав за футболку Месси.
56’
Давид Сурутуса
58’ Субикарай в игре! Сначала с ударом Месси справляется, а затем и Фабрегасу добить не дает!
59’ И еще один дальний удар Месси прилетает точно в руки Субикараю. Хочется дубля аргентинцу. Ну а кому не хочется.
61’ Гризманн убегал от Маскерано по левому флангу и умудрился-таки в падении пробить, но накрыл Хавьер его в подкате, максимально облегчив задачу Пинто.
62’
Гонсало Чори Кастро - Харис Сеферович
62’ Кастро освежает левый фланг.
64’ Пока не забыл про арбитра. Они с братом известны своими эпичными ляпами в Примере, при этом последний раз оба отличились на минувших выходных. Фернандо попал под шквал критики после матча "Атлетико", а его брату Хосе Антонио досталось после неоднозначной работы на игре "Барселоны" и "Севильи".
65’ Иньеста очутился на правом фланге, отклеился от защитника и с острого угла пытался атаковать ворота Субикарая, но голкипер бросила в ноги Андреасу и накрыл удар.
66’
Александр Сонг - Хави
67’
Горка Уркола Элустондо - Хон Гастаньяга
69’ Со скучающим видом наблюдает за игрой травмированный Неймар. Он еще и со своей девушкой умудрился накануне Дня святого Валентина расстаться.
71’ Еще один претендент на кастинг городских пижонов Карлос Вела пытался через себя пробить после фланговой передачи, но по мячу толком не попал.
73’ Кружат, кружат по газону каталонцы, традиционно выжидая нужный момент для обострения. А бело-голубым уже особо ничего не надо. Они все понимают, чай не дураки.
75’ Шикарная стенка Алвес - Месси - Алвес выливается в прекрасный шанс для бразильца, но он лупит прямо во вратаря, оставляя счет прежним.
77’
Алексис Санчес - Родригес Педро
77’ Санчес на концовку вместо Педро появляется.
79’ Совсем убаюкивающей стала игра, но, друзья, прошу продержаться еще минут десять - мне же надо кому-то прощалку писать.
81’
Серхио Каналес - Хаби Прието
82’ Заработали хозяева штрафной, и Кастро увлеченно спорит с арбитром по поводу места, откуда ему быть. Забавный эпизод.
84’ Пока получившему повреждение Фабрегасу оказывают помощь за пределами поля, "Барса" получает шанс на штрафной. У мяча Месси.
85’ Был штрафной - стал угловой. Задевает мяч кого-то из стенки и улетает за лицевую.
87’ И вот она, награда тем, кто остался! Какой же гол соорудил "Реал Сосьедад"! Кастро открылся на правом фланге, отдал вразрез под удар Гризманну, и тот в касание да от души зафутболил мяч в сетку.
87’
Антуан Гризманн
89’ Фабрегас под конец доигрался до карточки.
89’
Сеск Фабрегас
90’
Марк Бартра - Серхио Бускетс
90+1’ Так, одну добавленную отыграли. Еще две - и я вас отпущу, друзья.
90+3’ Все, класико в финале Кубка Испании неизбежно. "Барселона" довольствуется ничьей с "Реал Сосьедадом", но проходит дальше по сумме двух встреч. С вами был Сергей Кузнецов. Идите с миром, друзья. И не забывайте болеть футболом - и обязательно будете здоровы.