Барселона — Валенсия, 1 февраля 2014

1 февраля 2014 года • 19:00

Испания. Ла Лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Валенсия (Валенсия). Испания. Ла Лига, 22-й тур. Матч пройдет 1 февраля 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Педро Хесус Перес Монтеро
0’ Buenas tardes! Стартовал 22-й тур испанской Ла Лиги, и центральным событием субботы станет встреча на "Камп Ноу", где лидирующая "Барселона" готовится проэкзаменовать "Валенсию". Будет интересно. Ну а соскучиться этим вечером вам не позволю я, Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ По поводу фаворита этого матча двух мнений быть не может. На стороне "Барсы" сегодня и отличная форма команды, и родные стены, и игровой кризис, поразивший "летучих мышей". Ну а главной мотивацией для сине-гранатовых будет возможность уйти в отрыв, ведь прямых конкурентов "Барселоны" в этом туре ждут тяжелые игры.
0’ Ну а теперь давайте-ка поинтересуемся текущей формой соперников. "Барселона", дважды подряд оступившись в чемпионате, исправилась в поединках с "Малагой" в Ла Лиге (3:0) и с "Леванте" в Кубке (5:1). А вот "Валенсия" в 6 последних матчах домашнего первенства может похвастать всего лишь одной победой.
0’ Этой ночью в Европе захлопнулось трансферное окно, и "Валенсия" была одним из самых активных игроков. До конца сезона в аренду с правом выкупа отправились Андрес Гуардадо, Элдер Поштига и Дорлан Пабон. Новобранцами "летучих мышей" стали Сейду Кейта и Филипп Сендерос. А вот "Барселона" ограничилась лишь продажей Антонио Санабрии.
0’ Перед игрой болельщики "Барсы" были порадованы добрым известием. Неймар, пропустивший около двух недель из-за травмированного голеностопа, возобновил тренировки. Что касается потерь у "Валенсии", то мы сегодня не увидим португальского защитника Жоау Перейра. Это потеря потерь для "летучих мышей".
0’ А вот и составы подоспели. Первыми карты раскрыли хозяева поля: Вальдес - Алвес, Пике, Маскерано, Альба - Хави, Бускетс, Фабрегас - Алексис, Месси, Педро.
0’ А вот так выглядит основа "Валенсии": Алвес - Барраган, Кошта, Матье, Бернат - Фегули, Ромеу, Фуэго, Парехо, Пьятти - Алькасер.
1’ Субботняя программа в чемпионате Испании объявляется открытой. Надеюсь, вы успели облачиться в атрибутику вашей любимой команды и занять место перед экраном монитора. Мы начинаем!
2’ Нетрудно догадаться, каким образом начинается эта встреча. Даже если вы не смотрите матч по телевизору, вы наверняка сразу представите себе "Барсу", контролирующую мяч, и "Валенсию" в защитной стойке. Ваше воображение вас не обманывает, я вам скажу.
3’ Хозяев так и кренит на правую сторону. Словно медом там намазано у сине-гранатовых. Вот уже и первая атака состоялась, но Алексис сделал выверенную до миллиметра подачу точно в руки вратарю гостей.
4’ Можно не сомневаться, что "Валенсия" сделает сегодня ставку на контратаки. Стоило только хозяевам зазеваться, как юркие и настырные хавбеки "летучих мышей" доставили мяч вперед, но Пьятти с левого фланга навесил в руки Вальдесу.
5’ Что творится-то?! Алексис выскочил 1 на 1 с Алвесом, но вратарь гостей вовремя вышел из ворот и чилийца переиграл. Подбор остался за Месси, и Хави после его передачи нашел все того же Алексиса в офсайде. Пожарит оборона "Валенсии".
7’ Каких-то 7 минут потребовалось сине-гранатовым, чтобы открыть счет. Месси подхватил мяч на левом углу штрафной площади и прострелил на дальнюю штангу, где Алексис Санчес блестяще перебросил Диегу Алвеса. Еще бы миллиметр, и мяч попал в перекладину. Ювелирная работа!
7’
Алексис Санчес
8’ Что ж, все задумки Хуана Пицци рушатся уже в самом дебюте. Есть ли у "Валенсии" план "Б"? Пока что гости не торопятся раскрывать все карты, и на поле мы видим все ту же картину.
9’ Первый проход по своей бровке совершил Хорди Альба, и он закончился угловым. Вот только разыграли его хозяева просто отвратительно. Мяч пересек в воздухе лицевую линию, и будет удар от ворот.
11’ Можно не сомневаться, что Хорди Альба сегодня будет биться пуще обычного. Все мы прекрасно помним, чьим воспитанником он является. Помимо него есть что доказать своим бывшим командам и двум валенсийцам - Ромеу и Хуану Пицци. Наставник "летучих мышей" в свое время отыграл за сине-гранатовых 2 сезона.
12’ А "Валенсия" предпочитает бомбить штрафную соперника навесными подачами. Вот только Пако Алькасер всегда оказывается не там, где нужно. Или это у фланговых хавбеков прицел сбит.
14’ Забив гол, "Барса" прилично сбавила обороты. Настолько прилично, что в последние пару минут "Валенсия" практически не расстается с мячом. Вот только происходит этот контроль на своей половине поля.
15’ Дзынь-дзынь! Первый тревожный звоночек для каталонцев. Фегули без всяких помех получил мяч на линии штрафной и пробил с разворота. Но Вальдес удачно выбрал позицию и отвел эту угрозу от своих ворот.
16’ А вот и ответ! На этот раз хозяева угловой разыграли, и получилось куда опаснее. Месси выкатил мяч под удар Бускетсу, который первым же касанием едва верхний угол не поразил. Но получилось лишь "причесать" сетку ворот с верхней стороны.
18’ "Барса" настолько высокий прессинг применяет, что уже и Диегу Алвес судорожно вынужден выбивать мяч в аут. Ну а что еще сделаешь, когда все партнеры перекрыты, а на тебя мчится сам Месси.
20’ МОМЕНТИЩЕ! "Барса" нашла слабое место в обороне соперника. В зону правого защитника на всей скорости ворвался Педро и прострелил на дальнюю штангу, где Санчес бил в упор, но мяч каким-то чудом отбил Алвес! Брависсимо!
21’ Взбодрились как следует хозяева. Снова каталонцы создали численное преимущество в чужой штрафной, и Месси ставил точку в этой атаке, но самоотверженный подкат Кошты поставил крест на надеждах аргентинца.
23’ А сейчас уже Кошта не совладал с великим и ужасным, но слишком уж острый угол атаки был у аргентинца. Пробил-то он здорово, но Алвес здесь обязан был выручать.
25’ Под таким плотным давлением оказалась сейчас "Валенсия", что футболисты гостей пользуются любой удобной возможностью потянуть время. Сейчас вот Барраган чуть ли не полминуты вбрасывал мяч из аута.
26’ Если присмотреться к тактике гостей, то при атаках "Барсы" "Валенсия" играет аж в 6 защитников в линию! Но даже с такой насыщенной защитой "летучие мыши" то и дело огрехи совершают. Вот только наказания за это не следует.
27’ Атмосфера в штрафной Алвеса накаляется! Сначала Месси уже видел, как он забивает в пустые ворота, но отчаянный подкат Кошты прервал прострел с правого фланга. А уже через полминуты Матье здорово остановил проход Месси.
29’ Ну и пара слов об атаках "Валенсии" - их нет. Вот уже минут 15 гости безвылазно сидят в окопах, судорожно отбиваяся от бесчисленных атак "Барсы". Дело идет к еще одному голу.
31’ Фол Бускетса в атаке - еще один повод для гостей потянуть время. И это, кстати говоря, было всего 5-е нарушение в сегодняшнем матче. Причем только 2 их них на счету "Валенсии".
33’ Ай-яй-яй! Можно было назвать эту атаку "Валенсии" образцовой, если бы не последний пас от Фегули. Вместо того, чтобы вывести Алькасера 1 на 1 хавбек "летучих мышей" отдал партнеру "в спину".
35’ И еще одна пауза, но на этот раз повреждение получил Маскерано. Не позавидуешь аргентинцу. Всей своей мощью налетел на него Пако Алькасер и на время оставил соперника в меньшинстве. Пока Хавьеру оказывают помощь, гости готовятся разыграть угловой.
37’ Вальдес, что же ты творишь? Пролетел мимо мяча вратарь "Барселоны", как фанера над Парижем. Матье головой бил в уже пустые ворота, но умудрился не попасть в створ! Как такое возможно?!
40’ А "Барса", похоже, не ожидала такой прыти от своего соперника. Хозяева уже были уверены в том, что "летучие мыши" так и не придут в себя до перерыва, но сейчас команды поменялись ролями.
42’ Бесконечный короткий перепас уже даже футболистам "Барсы" надоедает! Наскучило Фабрегасу штамповать поперечные передачи и решил он пробить с носка метров с 30, но попал точно в ногу соперника.
44’ Стоило "Барсе" ослабить хватку, как тут же случился ответный гол! Это Дани Парехо постарался. Для начала он здорово отобрал мяч в центре поля, затем сыграл в длинную стеночку с Фегули и напоследок поставил жирную точку в этой атаке, поразив пустые ворота. Вальдес был отыгран.
44’
Даниэль Парехо
45+1’ А теперь герой предыдущего эпизода отметился со знаком "минус", грубо сбив соперника вблизи своей штрафной. Первая желтая карточка появилась из кармашка рефери.
45+1’
45+2’ ПЕРЕРЫВ! На протяжении большей части первой половины "Барса" держала нити игры в своих руках, но стоило только хозяевам расслабиться в концовке тайма, как тут же последовало наказание. Ничья на "Камп Ноу".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Команды уже получили наставления в раздевалках и готовы продолжить радовать нас бодрым футболом. Мы продолжаем!
47’ Как под копирку совпадает начало второй половины с таймом первым, но с той лишь разницей, что команды обменялись воротами. "Барсе" нужно прилично в скорости добавить, а то "Валенсия" уже не только приспособилась к игре соперника, но и отвечает временами очень опасно.
48’ Вот это поворот! Головой забивает "Валенсия", и делает это тот, от кого этого меньше всего ждали. Пабло Пьятти, метр с кепкой, перевисел в воздухе Дани Алвеса и отправил мяч над оказавшимся в полупозиции Вальдесом.
48’
Гол! 1:2
Пабло Пьятти
50’ Не на шутку разозлилась "Барселона"! Месси включил турбо-режим, обошел двух соперников и пробил под перекладину, но Алвес потащил!
51’ Ничья по карточкам. На этот раз Хорди Альба пошел в грубый подкат вблизи своей штрафной и увидел перед собой желтый прямоугольник в руках арбитра.
51’
Жорди Альба
52’ Пенальти! Как быстро у нас события развиваются. После скидки от Педро мяч попал в руку Коште, и судья тут же указал на "точку".
53’
Рикарду Кошта
54’ Идеальный по силе и точности удар наносит Лео Месси! Мяч вонзился в левую от Диего Алвеса "девятку", и на табло "Камп Ноу" снова ничья.
54’
Гол c пенальти! 2:2
Лионель Месси
56’ И тут уже пошла игра на встречных курсах. "Валенсия" поняла, что соперник не такой уж неуязвимый и побежала забивать третий. Ну а "Барса", зарядившись эмоциями, сама жаждет вернуть себе лидерство. Ох и интересная нас ждет концовочка!
59’ Ха-ха! "Валенсия" снова выходит вперед! После блестящего сольного прохода Фегули Пако Алькасер просто не имел права "запороть" прострел от партнера. Тем более, что Пике очень пассивно в этом эпизоде сыграл, а Вальдес не выручил.
59’
Гол! 2:3
Пако Алькасер
61’ Ну а теперь футболисты "Валенсии" обратно к своим воротам опустились, а "Барса" включила привычную "тики-таку". Но пока слишком много сумбура и ошибок в действиях хозяев. Особенно в завершающей стадии.
63’ А Лео Месси наконец-то прервал свою голевую засуху в чемпионате. Шлейф из нереализованных моментов тянулся за ним аж с 28 сентября! Ну теперь у аргентинца груз с плеч должен упасть.
65’
Андрес Иньеста - Хави
65’ Такой расклад вынудил Мартинеса пойти на перестановки. И сейчас один фантазиста сменил другого. Хави поле покинул, ну а на оставшиеся 25 минут вышел Иньеста.
66’ Иньеста тут же принялся заниматься своим любимым делом - созиданием. Уйти от двоих соперников не получилось, поэтому испанец подключил к атаке Месси, который пошел со своим привычным рваным дриблингом на всю оборону, но споткнулся на первом же защитнике.
68’ Одно удовольствие за такой игрой наблюдать! Не успели болельщики "Барсы" как следует расстроиться после того, как Месси не удалось замкнуть прострел партнера, как уже через десяток секунд Пако и Фегули попытались сообразить на двоих, но свои ошибки начинает исправлять Пике.
70’ И опять Иньеста активизировался на левой бровке, но никак не может он доставить мяч до адресата в штрафную площадь. Абонент вновь оказался недоступен.
73’
Эдуардо Варгас - Пако Алькасер
73’ А вот и перестановки в составе "летучих мышей". Вместо отпахавшего по полной программе Пако Алькасера на футбольное поле выходит Варгас, одолженный у "Наполи".
75’ И вроде бы "Валенсия" ведет в счете, но все равно при первой удобной возможности гости шустро бегут в атаку, оставляя свободные зоны. Попробуй тут угадай исход при такой качельной игре.
77’
Кристиан Тельо - Сеск Фабрегас
77’ Где первая замена, там и вторая. Бодрой походкой на поле выбежал Тельо, а отдыхать на скамейку запасных отправился Фабрегас.
78’ Интересно у нас события развиваются! Хорди Альба в центре поля прервал атаку соперника и заработал желтую карточку, которая стала для него второй!
78’
2-я желтая карточка
Жорди Альба
79’ А еще через минуту Маскерано отметился в протоколе за игру рукой. Опасный стандарт готовятся исполнить "летучие мыши".
79’
Хавьер Маскерано
80’ УХ! После навеса Фегули кто-то из гостей подставил ногу под мяч, и тот взмыл над перекладиной ворот Вальдеса! А цель была так близка.
81’ Один Алвес сейчас попытался огорчить другого. Правый защитник "Барселоны" решился приложиться по воротам метров с 25, и мяч два в дальний уголок не ввинтился!
83’ А я вам напомню, что матч первого круга между этими командами закончился с таким же счетом. В День знаний "Барселона" преподнесла хороший урок "Валенсии", одержав гостевую победу, но, похоже, "летучие мыши" сделали правильные выводы.
85’ "Барсе" нужно идти вперед, "Барсе" нужно атаковать, но пока что с мячом "Валенсия". Гости два подряд угловых исполнили, но защитники и Вальдес на этот раз сыграли надежно.
87’
Федерико Картабия - Пабло Пьятти
87’ Оставил наставник "Валенсии" напоследок 2 замены, чтобы батареи перезарядить и время потянуть. Для начала Картабия заменил Пабло Пьятти.
88’ Месси после передачи с левого фланга оказался в центре штрафной и приготовился бить на поражение, но в последний момент откуда ни возьмись появился Хави Фуэго со своим идеальным подкатом!
90’ Много времени в атаках проводит "Барселона", но как распоряжаться мячом в решающие моменты - не знает. А вот футболисты "летучих мышей" свой маневр выучили на зубок.
90+2’ МЕССИ! Как же так?! В своем стиле сейчас сыграл аргентинец, разобравшийся со всей обороной соперника с помощью быстроты ног и потрясающей техники, но в решающий момент аргентинец послал мяч рядом со штангой!
90+3’
Мичел - Даниэль Парехо
90+4’ Всеми возможными способами тянут время гости. Диегу Алвес сейчас до желтой карточки доигрался за эти штучки.
90+4’
Диегу Алвес
90+4’
Серхио Бускетс
90+5’ А вот и финальный свисток! Сенсацией закончился центральный матч субботы в Ла Лиге. Быстрый гол сыграл с "Барселоной" злую шутку. "Летучие мыши", усыпив бдительность соперника, забили по голу в раздевалку и из нее, а напоследок жирную точку поставил Пако Алькасер. Как "Барса" ни старалась, расколоть крепкую оборону соперника не удалось. Вместе с вами эту игру посмотрел Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!