Атлетико — Реал Сосьедад, 2 февраля 2014

2 февраля 2014 года • 22:00

Испания. Ла Лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Реал Сосьедад (Сан-Себастьян). Испания. Ла Лига, 22-й тур. Матч пройдет 2 февраля 2014 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хавьер Эстрада Фернандес
0’ Всем привет! Меня зовут Александр Деев, я буду помогать вам следить за встречей 22-го тура чемпионата Испании между мадридским "Атлетико" и "Реалом Сосьедад". Второй по значимости и афише матч этой игровой недели в Испании. Вчера "Барселона" потеряла очки и предоставила "матрасникам" отличный шанс единолично возглавить таблицу примеры.
0’ Однако подопечным Диего Симеоне будет не так просто оставить сегодняшнего соперника без очков. Гости из Сан-Себастьяна пребывают в великолепной форме, в предыдущем матче чемпионата бодро разгромили "Эльче". Особенно опасен молодой француз Антуан Гризманн, который наколотил уже 14 (!!!) голов в этом сезоне - это даже больше, чем у основного форварда Карлоса Велы (9). Для сравнения - остальные игроки команды вместе взятые забили всего 26 мячей.
0’ "Атлетико" в этом сезоне удивил, пожалуй, всех без исключения. Сколько же скептиков настаивало на том, что третий претендент на "золото" покинет борьбу, сойдет с дистанции максимум к середине сезона. Но столичная команда, хотя и чуть сбавила по игре в последнее время, все же стабильно набирает очки и держится на вершине.
0’ Но хозяевам сегодня точно не придется страдать от недостатка мотивации и настроя на матч - осечки "Барселоны" бывают далеко не каждый день, а порой - однажды за весь год. Да и терять по сути "Атлетико" нечего, ведь футбольная общественность по-прежнему полагает, что титул будет разыгран между "Реалом" и каталонцами.
0’ Даже сам Диего Симеоне постоянно не забывает напоминать в интервью о том, что тягаться с испанскими гигантами весьма тяжело или даже вовсе невозможно. Однако аргентинец прекрасно понимает, насколько будет ярким триумф его команды, если она сможет одолеть таких мощных и богатых противников.
0’ В последний день трансферного окна состав "матрасников" пополнил бразильский плеймейкер Диего, который уже пробовал себя на "Висенте Кальдерон" и решился на вторую попытку. В лазарете столичного клуба левый латераль Филипе Луис - серьезная потеря.
0’ В "Реал Сосьедад" тоже перешел большой талант. Вечно подающий надежды, но испытывающий проблемы с травмами, Серхио Каналес пополнил состав команды Хагобы Аррасате. Когда-то 22-летнему хавбеку прочили большое будущее в "Реале", но игрок не может ровно провести хотя бы один сезон. Однако еще не вечер.
1’ Хавьер Эстрада Фернандес обслуживает сегодняшний матч. Арбитр уже дал стартовый свисток. Перед началом на стадионе очень красиво и достойно почтили память ушедшего из жизни Луиса Арагонеса.
2’ Противники начали с легкой разведки - сделали пару забросов в направлении чужих ворот. Потом мяч перешел к хозяевам.
4’ Первый голевой момент возникает. Диего Коста вырвал мяч у соперника, продрался сквозь еще двух и вышел на ударную позицию. Однако Браво спас команду - вытащил мяч из ближнего угла!
7’ Продолжает нагнетать Коста. Заметно переигрывает он защитников "Сосьедада". Бразильского испанца необходимо держать жестче.
10’ Иньиго Мартинес, попавший в сферу интересов "Реала" и "Барселоны", сейчас неаккуратно срубил Косту и едва не схлопотал желтую карточку.
12’ Ух, Ион Ансотехи едва в свои не забил. Защитник хотел вынести мяч после прострела и умудрился ударить в направлении ворот, но удар получился слабоватым.
14’ Есть гол, но из офсайда. Коке тончайшей передачей вывел опытного форварда на свидание с Браво, и Давид спокойно обыграл вратаря. Однако Вилья оказался в миллиметровом положении вне игры.
15’ А сейчас Коке сам попытался забить. Хавбек принял мяч на грудь и решил неожиданно с лету пробить, однако вышло намного выше нужного.
17’ Опять грубо сыграли на Диего Косте. На сей раз не стал жалеть игрока "Сосьедада" арбитр.
17’
Давид Сурутуса
18’ Тем временем, гости огрызнулись и провели неплохую атаку. Все тот же Сурутуса добрался до мяча на фланге, но его подача не нашла голову партнера.
19’ Еще опасно! Хуанфран красиво закрутил издалека прямо во вратарскую. Иньиго Мартинес мяч пропустил, а Вилья оказался не готов к тому, что сможет пробить. А Давид был весьма близок к голу.
21’ "Матрасники" проводят типичный для себя матч, то есть владеют инициативой, постепенно и никуда не спеша наращивают давление. Ударов пока не так много, как хотелось бы болельщикам "Атлетико".
22’
Миранда
23’ Гризманн сейчас едва пенальти не заработал. Француз прокинул мяч мимо защитника, и Миранда преградил ему путь. Однако судья мудро подметил, что дело было за пределами штрафной зоны.
24’ Диего Косту продолжают косить по ногам. Сейчас в роли палача выступил Пардо - влупил так по-мужски по ногам нападающему.
26’ Опять фол в исполнении гостей. Судя по всему, Диего Коста стал причиной всех нарушений противников сегодня.
28’ Оказывается, в качестве зрителя на матче присутствует Кларенс Зеедорф. Голландец или просматривает кандидатов в "Милан", либо готовится к противостоянию с "Атлетико" в Лиге чемпионов. А может быть просто любит хороший футбол посмотреть...
30’ Иньиго Мартинес грубо ошибся и скинул головой по центру, а там Коке и Коста дежурят, разумеется. Первый в касение скатил, а второй плотно пробил. К счастью для гостей, мимо мяч пролетел.
33’ Дооолгая атака хозяев завершается прострелом Хуанфрана прямо в руки Браво. А был еще и резкий навес от Коке, который вроде как и шел в сторону своих ворот, но умудрился вырезать мяч точно в чужую вратарскую.
36’ Картина на поле вполне устраивает сан-себастьянцев, поэтому они не особо рвутся в контратаки, хотя Вела И гризманн стараются обострять игру. Но не более.
38’ Эта парочка знает свое дело - вот и гол. Инсуа все затеял, прошел к линии штрафной, вывел чуть налево на Косту, а тот прострелил немного назад на Вилью. Давид левой ногой элегантно переиграл Браво.
38’
Давид Вилья
39’
Коке
41’
Эскудеро Рауль Гарсия - Давид Вилья
41’ Очень жаль Давида Вилью, который только что забил свой 11-й гол в сезоне. Форвард захромал и рухнул на газон. Замена.
44’ Мастер тонких передач, конечно, Коке. Молодой испанец так непринужденно раздает точнейшие пасы налево и направо. Отличный кандидат на замену стареющему Хави в сборной Ипании, а может и в "Барселоне" тоже.
45’ Вышедший на замену Рауль Гарсия решил сыграть по позиции Вильи и оказался прямо перед воротами, однако не смог обработать передачу Инсуа с фланга.
45+1’ Вновь ошибается кто-то из защитников "Сосьедада", и Соса подхватывает мяч. Хавбек обыграл двоих и с левой ноги неплохо пробил по центру ворот. Браво среагировал вовремя и мяч зафиксировал в руках.
45+2’ На такой веселой ноте истекает добавленное к первому тайму время и тайм собственно тоже. Немного отдохнем, а затем обязательно продолжим!
46’ Все готово для второго тайма, а вот и свисток. Посмотрим, что смогут гости придумать, чтобы отыграться.
46’ Ой-ой-ой. Хуанфран хотел отскоком от земли сбросить своему голкиперу, но Куртуа уже стоял в метре от защитника. Последнему повезло, что мяч покатился рядом со штангой на угловой.
48’ Здорово все сделала Карлос Вела, но старания мексиканца не оценил Хаби Прието и загубил атаку своей передачей на трибуны.
51’ Ну количество ошибок в исполнении защитников "Сосьедада" начинает зашкаливать. Мартинес и Ансотехи заставляют своих болельщиков понервничать. Сейчас Коста обокрал второго и могло все плохо для гостей закончиться. Обошлось.
54’ Описать игру "Атлетико" сегодня можно двумя словами: Коке и Коста. Оба просто блестяще выглядят. Диего Коста непрерывно держит противников в напряжении, заставляет их фолить, и крутится у чужих ворот. А Коке зрело дирижирует игрой своей команды.
55’ Симеоне сказал старому новому игроку команды Диего переодеваться. Сейчас бразильский полузащитник вернется в чемпионат Испании.
59’
Рибас да Кунья Диегу - Хосе Соса
60’ Диего Коста все больше внешне напоминает Диего Симеоне. Форвард даже усы отрастил подобные тем, что носит его тренер.
61’ Первое касание Диегу едва не закончилось опасным ударом. Бразилец подобрал мяч перед штрафной и решился на удар сразу же. Выше ворот.
63’ Гастаньяга! Даже фамилия молодого полузащитника звучат устрашающе. Представьте, какой удар у доброго молодца. Он весьма хладнокровно обыграл противника и выстрелил метров так с 25, но оказался немного неточен.
65’
Иманол Агиррече - Давид Сурутуса
67’ Ух ты! Диегу покрутился на углу штрафной, подумал и чутко вывел навесом Рауля Гарсию одного на ворота! Однако Гарсия пробил слишком небрежно, а мог бы и скинуть Косте, но не сообразил.
69’ Полузащитник "Атлетико" решил поиграть в волейбол. Арбитр ему напомнил, что этого делать нельзя.
69’
Эскудеро Рауль Гарсия
72’ Ну все, приехали. Результат матча становится ясен. Очередная ошибка гостей в центре поля, и Коке сразу же вырезал на Косту. Форвард спокойно подошел к воротам и послал мяч в дальний угол мимо Браво.
72’
Гол! 2:0
Диегу Коста
74’ Вновь отличились оба героя сегодняшней встречи, причем в свойственной им манере! Коке - распасовщик, Коста - наконечник.
74’
Гол! 3:0
Миранда
75’ А у нас 3:0. Вновь филигранная передача Коке, на этот раз с угла поля. Замыкал пас Миранда, который оказался проворнее всех остальных в районе 11-метровой отметки.
77’ Развалился совершенно "Реал Сосьедад" и это бросается в глаза. Гости попросту уже хотят, чтобы этот матч поскорее закончился.
79’ Очень близки "матрасники" к тому, чтобы единолично возглавить таблицу чемпионата Испании, опередив "Барселону" на три очка. Даже "Реал" не сможет настичь своих соседей в случае победы над "Атлетиком".
81’
Кристиан Родригес - Коке
81’
Гонсало Чори Кастро - Карлос Вела
81’
Харис Сеферович - Антуан Гризманн
83’ Ягоба Аррасате снял с игры своих лидеров Гризманна и Велу, которые абсолютно ничем не отличились сегодня, как и их партнеры.
84’ Лупит по воротам Диего Коста, но умудряется угодить в ногу своему партнеру. Это Рауль Гарсия оказался в чужой штрафной, да еще и в офсайде.
84’
Иньиго Мартинес
85’ При таком перевесе в счете статистика не так красноречиво указывает не превосходство одной команды. Гости даже немного больше владеют мячом, а пробили трижды против 5 ударов "матрасников". А на табло 3:0.
87’ Издевательский гол в исполнении бразильца. Кристиан Родригес исполнил дежурный прострел во вратарскую, а Диегу на развалинах обороны соперника потанцевал и вторым касанием мощно отправил мяч в сетку. Это контрольный выстрел в голову!
87’
Гол! 4:0
Рибас да Кунья Диегу
89’ Очень печально выглядит "Реал Сосьедад", который по ходу встречи просто-напросто развалился на отдельные детали. Это произошло где-то после второго мяча в ворота команды. Определенно, есть над чем работать Ягобе Аррасате.
90+1’ Арбитр не стал мучить гостей и добавил всего лишь одну резервную минуту ко второму тайму. "Атлетико" сегодня без излишеств спокойно взял три очка. Победа на классе, победа за счет чужих ошибок. Это при том, что большинство игроков "Атлетико" вряд ли остались уставшими.
90+2’ Как и ожидалось, команда Диего Симеоне не упустила возможность возглавить турнирную таблицу. Тем интереснее. Посмотрим, как в качестве лидера будет выглядеть далеко не главный претендент на чемпионский титул. Правда, мадридский "Реал" еще не сказал свое слово в этом туре, но максимум, который может показать королевский клуб, это одно очко отставания от соседей. Для вас матч комментировал Александр Деев. До новых встреч!