Атлетик — Барселона, 30 мая 2015

30 мая 2015 года • 22:30

Испания. Кубок. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Барселона (Барселона). Испания. Кубок, Финал. Матч пройдет 30 мая 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо
0’ Настал черед генеральной репетиции! Конечно, финал Кубка Короля - матч, который нельзя рассматривать в качестве "разогрева" к лигочемпионскому финалу, но для "Барселоны" он представляется именно в такой роли. Пробовать вырвать из рук "Барсы" трофей будет "Атлетик" из Бильбао, а я, Виталий Саблин, расскажу вам, чем эти попытки увенчались. Начинаем в 22.30 по Москве!
0’ Глядя на игру "Барселоны", так и хочется сказать: "Берегите рекорды"! Сине-гранатовые прошлись в Кубке, как рота специального караула у Вечного огня, образцово-показательно: восемь побед в восьми играх. Осталось сделать последний шаг, который настолько отточен в многочисленных решающих играх, что фанаты "Барселоны" в успехе своих любимцев не сомневаются.
0’ "Атлетик" умудрялся осекаться стабильно в одном из двух матчей противостояния в каждом раунде Кубка и в следующий раунд не проходил, а сочился благодаря преимуществу по сумме двух матчей в один гол или голам, забитым на чужом поле. Лишь в полуфинале баски довольно уверенно обыграли на выезде горячо любимый сине-гранатовыми "Эспаньол" (2:0).
0’ Статистика говорит также за "Барсу". Семь раз команды встречались в финалах, и в пяти из них победу праздновала "Барселона". При этом в последнее время команды взяли за правило встречаться в финале раз в три года. Для басков такие встречи являются сомнительным счастьем: в 2009 году "Барса" учинила разгром на "Месталье" (4:1), а в 2012 - на "Висенте Кальдерон" (3:0). Страшно представить, что сине-гранатовые сделают с "Атлетиком" на родном "Камп Ноу". Страшно представить, но жутко интересно посмотреть. Присоединяйтесь!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Барселона": Тер Штеген - Алвес, Пике, Маскерано, Альба - Бускетс - Ракитич, Иньеста - Месси, Суарес, Неймар.
0’ Стартовый состав "Атлетика": Яго - Бустинса, Ляпорт, Эчейта, Баленсиага - Эчеварриа, Сан Хосе - Ираола, Уильямс, Рико - Адурис.
0’ Оглушительным свистом встречает "Камп Ноу" гимн Испании! Матч вот-вот начнется!
1’ ПОЕХАЛИ! С центра поля начинает "Атлетик", и кто знает, сколько раз баски повторят это за матч.
2’ "Атлетик" успешно отбил первую градусную атаку "Барсы", заработал фол и теперь сам готовиться атаковать.
3’ Маскерано укрыл мяч корпусом от Адуриса и не дал сопернику коснуться его в штрафной.
4’ Адурис падает прямо по центру ворот на линии штрафной, но слишком легко, чтоб арбитр назначил штрафной в такой позиции!
5’ Третью атаку проводит "Атлетик"! Три в три убежали баски, последовал навес с левого фланга и Уильямс и Адурис, может быть, чуть друг другу помешали и никому пробить головой по воротам не удалось!
7’ Месси пяткой сделал вертикальный пас на Суареса в штрафную, но на первый раз расторопнее оказались защитники "Атлетика"!
7’ Адурис идет в контакт с Ракитичем и попадает локтем в голову полузащитнику "Барсы". Пока без желтых карточек.
10’ ГООООООЛ! Из офсайдаа! Прекрасный заброс от Месси на Неймара, тот переправляет мяч в сетку ворот, но боковой уже поднял флажок!
11’ Суарес врывается в свободную зону в штрафной, в это же время туда Ракитич делает пас! Уругваец сразу же бьет - Яго парирует коварный удар ногой!
13’ Игра идет на таких скоростях и столь открыто, что даже немного удивляет, как счет еще не открыт.
15’ Не проходит проникающий пас Месси меж двух центральных защитников. Перед штрафной басков плотность населения чуть меньше, чем в Сингапуре!
16’ Пике плохо принял пас, отскочивший мяч догнал, но удар по ногам за свои огрехи получил.
18’ Неймар получил неспортивный удар носком бутсы по икроножной мышце. Все в порядке с бразильцем.
20’ ГОООООООООООООООЛ! ГОЛ, и все буквы в этом слове - большие! Трех соперников Месси накрутил на правом фланге, проскочил в штрафную, там убрал на замахе четвертого и залепил в ближний угол!
20’
Лионель Месси
22’ Что ж, "Барса" забила на "Камп Ноу" первой, что осложняет и без того непростое положение "Атлетика".
23’ Мягкая и одновременная сильная подача на дальнюю штангу нашла Суареса, который первым же касанием мяч прокинл дальше на ход, но не рассчитал размеров поля! Мяч в руках Яго!
25’ Яго хладнокровно отбивает плотный удар Суареса через центр штрафной и тем самым помогает своим партнерам выйти из обороны. На первый раз прошло.
27’ Эррерииин! Вратарь "Атлетика" проявляет чудеса реакции и парирует удар Пике с метров пяти, а защитник "Барсы" переправлял мяч в касание после очередного заброса, которые в "Барсе" поставлены на поток.
28’ Ракитич мог счет удвоить, но попадает из пределов штрафной не в ближний, правый угол, а в сетку с внешней стороны!
30’ Вот когда Суарес пожалел, что он не выше на сантиметров десять! Отличный прострел с левого фланга на пустые ворота Луис не замкнул, как ни тянулся к мячу!
33’ Неймар пролетел через центр мимо четырех соперников, но до голов уровня Месси еще не дорос, потому и не забил. А может, и обратное.
35’ "Атлетик" пропущенного гола будто и не заметил и старается атаковать быстро и мощно. А чего терять, если предыдущие два финала с участием этих команд завершились разгромами?
36’ ГООООООООООЛ! 2:0! Ракитич обыгрался в вертикальную стенку с Месси, затем в касание отправил Суареса разбираться с Яго, но уругваец не пробил и не забил, а отдал передачу Неймару на пустые ворота!
36’
Гол! 0:2
Неймар
38’ А красно-белым баскам все нипочем! Сочетание этих цветов порой влияет на стиль команд, придавая исповедуемому футболу толику безалаберности, но какой симпатичной!
41’ Ох!... Уильямс рванул в штрафную на заброс и в касание пробил с правой ее половины - Пике был в этой ситуации статистом, а Тер Штеген еле успел поднять руки, но мяча не коснулся! А мяч-то скользит по перекладине!
42’ Пике отмечается желтой карточкой за фол средней тяжести!
42’
Жерар Пике
43’ Ираолу поймал Луис Суарес на встречном движении, а тот нападающего "Барсы" - рукой! Желтая карточка!
43’
Андони Ираола
44’ Ягоооо! Спасибо тебе! Сохраняет вратарь "Атлетика" призрачную интригу в матче, вытаскивая мяч из самой девятки после удара Месси со штрафного!
45+1’ ПЕРЕРЫВ! "Атлетик" весь тайм огрызался, но получил закономерные два мяча в свои ворота и с разницей "-2" уходит на перерыв обдумывать, что бы такого гениального совершить.
46’ ТАЙМ ВТОРОЙ! "Атлетик" обходится без замен, а "Барса" об этом даже не задумывается.
48’ Месси оказался на позиции опорного полузащитника или даже защитника, но из такой позиции аргентинец без труда отдал обостряющую передачу налево Неймару, а вот бразилец мяч потерял очень быстро.
50’ Уильямс принял мяч спиной к воротам недалеко от штрафной соперника, но тут же на него налетел маленький и кусачий Маскерано и заставил его отойти на правый фланг.
52’ Продолжают команды действовать на встречных курсах, но теперь "Атлетик" мяч в атаке держит чуть больше, хотя моментов у ворот "Барсы" не прибавляется.
54’ Ираола очутился в штрафной "Барсы" и решил бить по летящему мячу в касание - тот сваливается с ноги и улетает правее ворот!
56’
Хави - Андрес Иньеста
56’ Замена в составе "Барсы"! Вместо Иньесты на поле выходит Хави, который готов провести свои последние минуты на поле в сине-гранатовой футболке!
58’
Маркель Сусаэта - Андони Ираола
58’ Замена и в составе "Атлетика"! Сусаэта выходит на поле вместо Ираолы!
58’ Баленсиага награждается "горчичником" за то, что помешал сопернику разыграть мяч.
58’
Микель Баленсиага
60’ К исходу часа игры "Барса" берет передышку, при этом мяч оставляет у себя.
62’ А сектор "Атлетика" веселится вовсю! Ну а чего грустить, если шансов изначально было очень мало, а путь до финала выдался сложным?
64’ Яго отправляет мяч далеко вперед, но и таким примитивным путем "Атлетик" не может закрепиться на чужой половине поля.
66’ Хави из центра поля выводит Неймара в атаку! Бразилец на левом углу штрафной обыгрывает оппонента и бьет... просто кошмарно. Мяч срезается с ноги и улетает на правый фланг.
67’ Уильямс получает "горчичник" за низкую дистанционную скорость, которая не позволила ему догнать на фланге Ракитича!
67’
Иньяки Уильямс
70’ Немного хаотичной стала игра. Это стало следствием расслабленности "Барсы" и спешки "Атлетика".
72’ Хави с Месси немного поиграли в "квадрат" в центре поля. Насладившись, аргентинец отправил мяч налево, но к такому повороту баски были готовы.
74’
Андер Итурраспе - Микель Рико
74’ 3:0! Из ничего создают гол сине-гранатовые! Алвес простреливает с правого края штрафной, а Месси, выбежав из-за спин двух защитников, бьет в ближний угол!
74’ Замена в составе "Атлетика"! Итурраспе выходит вместо Рико....
74’
Гол! 0:3
75’
Перес Ибаи Гомес - Беньят Эчеварриа
75’ ... А Ибаи Гомес меняет Эчеварриа.
77’
Жереми Матье - Жорди Альба
77’ Очередь замен "Барсы"! Матье меняет Альбу, а Педро - Суареса!
78’
Родригес Педро - Луис Суарес
79’ А Неймар, хоть и забил гол, показывает далеко не лучшую игру. Месси выводил бразильца на рандеву с вратарем, а Неймар успел забраться в офсайд и неудачно обработать мяч.
79’
Гол! 1:3
80’ ГООООООООЛ! 3:1! Подача с левого фланга нашла голову Уильямса, и полузащитник "Атлетика" затылком переправляет мяч в правый угол ворот!
82’ Что-то непонятное исполнил Итурраспе, переведя мяч из центра поля на левый флаг, где не было ни души.
83’ Ибаи Гомес удчно вошел в игру! Пробил с тридцати метров в руки Штегену, а в следующей атаке подключился вторым темпом и пробил по летящему мячу, но тот с подъема ушел и улетел вдалеке от створа ворот!
85’ То ли "Барса" отпустила чуть игру, то ли "Атлетик" показывает свой потенциал, так или иначе сейчас баски давят "Барселону" так, что звездные сине-гранатовые не могут выйти из защиты!
87’ А вот и драка! Как же без нее в таком матче! Неймар прокинул мяч двумя ногами через голову соперника и, наткнувшись на игрока "Атлетика" сразу же рухнул, чем вызвал бурю негодования со стороны басков.
87’
Андер Итурраспе
88’ И получает все-таки бразилец желтую карточку за симуляцию.
88’
Неймар
89’ А через минуту в этой же графе протокола отмечается Адурис, совершивший излишне грубый фол.
90’ Бускетс также отмечается желтой карточкой, за разговоры.
90’
Серхио Бускетс
90+1’ Четыре минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма, и на первой из них Хави ударом со штрафного обводит стенку и попадает в левую стойку ворот, от которой мяч улетает за лицевую!
90+3’ "Атлетик" даже и не думает о поражении, что и показывает всеми своими действиями. Вот уж у кого стоит занять боевитости многим командам!
90+5’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Барса" обыгрывает "Атлетик" со счетом 3:1 и становится обладателем Кубка Короля! "Атлетик" играл агрессивно, боевито и в третьем за шесть лет финале сумел избежать разгрома от сине-гранатовых. Дальше будет лучше. А "Барса" оформляет дубль и готовится к тому, чтобы через неделю оформить требл! За событиями матча вместе с вами следил Виталий Саблин. Пока!