Барселона — Депортиво, 23 мая 2015

23 мая 2015 года • 19:30

Испания. Ла Лига. 38-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Депортиво (Ла-Корунья). Испания. Ла Лига, 38-й тур. Матч пройдет 23 мая 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Карлос Клос Гомес
0’ Привет, друзья! Приглашаю вас на заключительный игровой день чемпионата Испании. Новоиспеченный чемпион "Барселона" совершит круг почета по "Камп Ноу" с кубком и медалями, но для начала испытает на прочность "Депортиво", который ведет борьбу за выживание. Меня зовут Сергей Савченко.
0’ В прошлом туре каталонский клуб обыграл на выезде "Атлетико" и стал недосягаемым для мадридского "Реала". А вот у "Депора" нынче настроение совсем не карнавальное. За тур до конца чемпионата галисийцы идут на 16-м месте, но в спину дышат конкуренты из зоны вылета.
0’ Но ситуация у "Депора" все-таки не такая критичная. Даже если идущий 18-м "Эйбар" обыграет худшую команду Примеры и обгонит галисийцев, то тогда дамоклов меч нависнет над "Гранадой", которая играет в последнем туре с "Атлетико". В общем, в подвале таблицы будут кипеть нешуточный страсти.
0’ Да, "Барса" уже оформила чемпионский титул, но ни о какой расслабленности сегодня не может быть и речи, ведь каталонцам еще предстоит 2 финала сыграть. Через неделю "Барселона" встретится с "Атлетиком" в финале Кубка Короля, после чего состоится главный матч всего сезона с "Ювентусом".
0’ А вот для "Депора" матч всего сезона состоится здесь и сейчас. К нему команда Виктора Санчеса подошла в хорошем настроении, ведь неделю назад галисийцы выиграли впервые с февраля месяца и довели свою беспроигрышную серию до трех матчей.
0’ "Барселона": Масип - Адриану, Бартра, Матье, Фермален - Серхи Роберто, Хави, Рафинья - Педро, Неймар, Месси.
0’ "Депортиво": Фабрисио - Лауре, Лопо, Сидней, Канелья - Бергантиньос, Борхес, Саломан, Домингес, Кавалейру - Лукас Перес.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Заключительный матч сезона в Примере между "Барсой" и "Депортиво" только что стартовал. Понеслась!
2’ Хозяева тут же принялись творить свою тики-таку в центре поля. Особенно усердствует молодежь, которая нечасто за первый состав "Барсы" играет. Я про Рафинью и Серхи Роберто.
3’ Первая попытка проникнуть в штрафную Фабрисио завершилась неудачей. Адриану исполнил заброс из глубины, но Матье к мячу не поспел.
4’ Гости отвечают заработанным корнером. Следует подача на ближнюю штангу, но оборонцы сине-гранатовых свое дело знают. И "Барса" полетела в контратаку...
5’ ГОООООООООООЛ! Образцовая контратака "Барсы"! Фабри добрался до мяча после прострела Матье, но отбил его прямо на ногу Рафинье. Тот ловко защитника раскачала и навесил на дальнюю штангу, где Месси с нескольких метров головой поразил ворота. Счет открыт!
5’
Лионель Месси
7’ Ужасно начинается вечер для "Депора". Ранний гол от "Барсы" - полбеды. В параллельном матче "Эйбар" вышел вперед, так что галисийцы на время опустились в зону вылета.
8’ Этот матч станет знаковым для Фермалена и для Хави. Первый проводит дебютную встречу за каталонцев, а второй - последнюю. Ни о какой игре в поддавки сегодня не может быть и речи, ведь партнеры должны обеспечить легенде сине-гранатовых достойные проводы.
9’ Хозяева пока что переваривают успех первых минут. Сбавила "Барса" обороты, ну а "Депортиво" не спешит пороть горячку.
10’ Но вот Пересу удалось угловой заработать на левом фланге атаки. Следует подача в центр штрафной, и третий вратарь "Барсы" Масип уверенно играет на выходе.
12’ "Барселона" неспешно катает мячик в центре поля и не обостряет игру. Очень много паса ради паса в исполнении хозяев. Пытаются каталонцы притупить бдительность гостей?
14’ Но вот игра взрывается обостряющей передачей из глубины! Месси ловко подработал мяч и отправил его мимо Фабри! Гол? Как бы не так. Судья офсайд зафиксировал, и с ним нельзя не согласиться.
15’ Ну и ну! Второй раз за 15 минут Месси угрожает чужим воротам ударом головой! Правда, в этот раз получилось совсем неопасно. Мяч спикировал в руки Фабрисио.
17’ ФАБРИСИО! Спас так спас! Сначала вратарь "Депора" справился с разящим ударом Месси с левой с линии штрафной, а затем не позволил Педро добить мяч с нескольких метров.
18’ И снова Месси в центре внимания! На сей раз Лео забрал подбор возле штрафной и пробил, но получилось уже не так опасно.
19’ "Барселона" постепенно наращивает обороты, заставляя "Депор" жаться к своим воротам. Зреет второй гол.
21’ Половина первого тайма позади, а "Депортиво" за это время только 2 раза приблизился к воротам 26-летного Хорди Масипа, а жаль. Было бы интересно на него в деле посмотреть.
22’ Акробатический этюд в исполнении Рафиньи. После заброса от Педро тот эдакий удар скорпиона попытался исполнить, но мяч полетел в противоположную от ворот сторону.
23’ А вот у Неймара с акробатикой дела куда лучше! Подработал он мяч грудью и пробил в падении через себя - прямо в руки Фабрисио.
25’ Если взглянуть на онлай-таблицу Примеры прямо сейчас, то "Депор" там себя уже не на 18-м, а на 19-м месте обнаружит. Еще и "Альмерия" в своем матче вперед вышла.
26’ А каталонцы тем временем еще один удар по воротам соперника нанесли. Это Бартра постарался, но мяч взмыл в небеса.
28’ "Депор" давненько у "Барселоны" не выигрывал. В последний раз это случилось в 2008-м году. А игра первого круга, кстати говоря, завершилась уверенной победой сине-гранатовых со счетом 4:0.
30’ "Барселона" до такой степени осмелела, что Адриану и Матье в последних атаках роль фланговых нападающих исполняют. А первый сейчас и вовсе в офсайд забрался.
31’ Одна из редчайших контратак "Депортиво". Лауре на входе в чужую штрафную потерял мяч в борьбе с Матье и на газон упал, но судья не купился.
33’ Как самоотверженно отбиваются гости! Дважды подряд защитники удары соперника блокировали, после чего мяч прилетел к Фермалену. Тот тоже попытал счастья, но в створ не попал.
35’ Ох, как неприятно. Канелья после верхового единоборства с Адриану очень неудачно упал на плечо. Так можно и травму серьезную получить.
37’ К сожалению, замена потребуется. Канелью на носилках с поля уносят, а в игру вот-вот войдет Медуньянин.
39’
Харис Медунянин - Роберто Канелья
40’ Приходится перестраиваться защитной линии "Депора", чем едва не воспользовались хозяева! Рафинью чуть было еще один голевой пас не сделал, но Фабри на сей раз опередил Месси.
41’ А в параллельной игре "Эйбар" уже громит "Гранаду", так что галисийцам кровь из носу нужно отыгрываться. Но те пока даже игру от своих ворот отодвинуть не могут.
43’ ХАВИ! Чуть было не забил капитан. Получив пас от Неймара, пробил он с линии штрафной, но мяч срикошетил о ногу защитника и прошел рядом со штангой.
44’ За весь первый тайм гости не нанесли ни одного удара в створ ворот Хорди Масипа. Если "Депор" хочет сохранить пропуску в Примере, после перерыва галисийцам надо перестраиваться.
45+1’ Вот это уже другое дело! Так опасно у ворот "Барсы" еще не было. После прострела с правого фланга Кавалейру опережает Фермалена и подправляет мяч в дальний угол - мимо. Но цель была близка.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Хозяевам удалось забить быстрый гол, но в дальнейшем "Барса" играла в щадящем режиме. "Депор" же за первые 45 минут запомнился лишь одной атакой, которая случилась в дополнительное время. И это должно настроить болельщиков на оптимистичный лад.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ только что стартовал.
47’ Вторая половина начинается с чудо-паса в исполнении Хави! Черпачком он вывел Рафинью к вражеским воротам, но его в последний миг вратарь опередил.
48’ Хозяева сразу же взяли высокий темп, и оборона гостей затрещала по всем швам. Каким-то чудом сейчас Месси после стеночки не выскочил 1 на 1 с вратарем.
50’ А сейчас заскучавший Масип показал нам, как вратари "Барсы" умеют играть ногами. Ловко он убрал на замахе Переса и перевел мяч на фланг.
52’ Вот так номер. После фланговой подачи Перес, находившийся в убойной позиции, вместо удара головой исполнил скидку на угол вратарской, где никого из партнеров не было. Ну разве можно так моменты пороть?
53’ На это "Барселона" отвечает заработанным угловым. Быстренько его хозяева разыграли и не менее быстро мяч потеряли.
55’ После активного начала второй 45-минутки "Барселона" сбавила обороты, но все равно продолжает безраздельно владеть мячом и территорией. "Депортиво" пока не противится этому.
57’ А вот так лучше возле своей штрафной не поступать. Домингес двумя руками схватил Неймара и заработал для "Барсы" опасный стандарт.
58’ Бить удар вызвался Хави, и после его попытки мяч улетел в небеса, но болельщики все равно наградили капитана овацией.
58’
Хуан Домингес
59’ ГООООООООЛ! Дубль Месси! Держалась-держалась оборона "Депора" и провалилась. Не удалось оборонцам поймать Неймара в офсайдную ловушку, и тот на пару с Месси убежал в отрыв. Бразилец не пожадничал, и Лео осталось только поразить пустые ворота.
59’
Гол! 2:0
61’ Дела "Депора" совсем плохи. "Эйбар" в параллельном матче громит "Кордову", так что галисийцам остается только верить в победу "Атлетико" в матче с "Гранадой". А там пока ничья.
62’
Ориоль Риера - Хуан Домингес
63’
Дуглас - Томас Вермален
64’ Пошел "Депор" в атаку! Лукас Перес сместился с левого угла штрафной в центр и зарядил с левой, но его удар принял на себя Матье, который после замены ушел в центр обороны.
65’ Как здорово Дуглас на замену вышел! Поиздевался он над обороной соперника и прострелил на дальнюю штангу, где Педро уже готовился праздновать, но его в последний момент опередил защитник.
67’ ГОООООООООЛ! Отыгрывают один мяч гости. Матье подставил ногу под прострел Борхеса, и мяч прилетел прямиком к Лукасу Пересу, который с 11 метров пробил в самую девятку. Попал так попал.
67’
Гол! 2:1
Перес Мартинес Лукас
68’ А у нас еще одна травма, к сожалению. Получил ее Бартра в одном из своих подключений к атаке. Маскерано готовится выйти на поле.
70’
Хавьер Маскерано - Марк Бартра
71’ Как опасно! Медуньянин со штрафного с правого фланга нанес отличный удар с левой, и хозяев только перекладина сейчас спасла.
73’ Хави чуть было третий не забил! В нужное время в нужном месте в чужой штрафной он оказался, подкараулив отскок, но перебросить вышедшего из ворот Фабри не получилось.
75’ А это может быть очень опасно! Матье играет рукой на самой линии штрафной. Опаснейший стандарт заработали гости.
75’
Жереми Матье
76’ ГООООООООООЛ! ВОТ ЭТО ДА! "Депор" сравнивает счет! Удар со штрафного и добивание от Медуньянина заблокировала стенка, но тут мяч отскочил к Диогу Саломану, который пробил с носка в самый уголок.
76’
Гол! 2:2
Диогу Саломан
78’ Настоящий подвиг совершили футболисты "Депортиво", но играть осталось еще больше 10 минут. Вот это концовочка нас ждет.
80’ Лукас Перес идет в отчаянный подкат в центре поля после чего остается лежать на газоне. Пока врачи помогают игроку восстановить кондиции, секундная стрелка отсчитала 2 оборота.
82’ Всей командой гости выстроились перед собственной штрафной. "Барса" пытается взвинтить темп, но продраться через эту стену будет ой как непросто.
84’ Настоящий навал "Барса" учинила. Мячи летят в штрафную Фабрисио со всех сторон, но замкнуть некому.
86’
Андрес Иньеста - Хави
86’
Мартинес Хосе Родригес - Перес Мартинес Лукас
86’ Историческое событие, друзья. Только что мы увидели последние шаги Хави на газоне "Камп Ноу" в качестве игрока "Барселоны". Стадион проводил свою легенду громовой овацией.
88’ После такого эмоционального эпизода очень трудно "Барселоне" собраться, чтобы дожать "Депортиво". Все идет к тому, что галисийцы останутся в Примере.
90’ Пять мучительных минут сейчас предстоит пережить болельщикам "Депора". Именно столько добавил арбитр к основному времени матча.
90+2’ Галисийцы сейчас со знанием дела тянут время на чужой половине. В конце концов Риере даже штрафной удается заработать на правом фланге.
90+3’ Бергантиньос получает желтую карточку за затяжку времени.
90+3’
Алекс Бергантиньос
90+4’ Вот уже 3 минуты мяч находится в районе углового флажка у штрафной "Барселоны". И хозяева, похоже, этому не противятся.
90+5’
Харис Медунянин
90+6’ И все! "Депортиво" спасает ничью на "Камп Ноу" и сохраняет прописку в Примере! И прямо сейчас галисийцы чуть ли не с большей радостью отмечают это достижение, чем "Барселона" празднует очередное чемпионство. А я на этом прощаюсь. Вместе с вами за этим увлекательным поединком наблюдал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!