Челси — Стяуа, 11 декабря 2013

11 декабря 2013 года • 23:45

Лига чемпионов. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Стяуа (Бухарест). Лига чемпионов, Группа E, ответный матч. Матч пройдет 11 декабря 2013 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

+2
=0
-1
7 — 2
Stamford Bridge (Лондон, Англия) 40 000 зрителей Вместимость 41631
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
0’ Всем привет! В Лиге чемпионов - пора решающих матчей. "Челси", уже решивший задачу выхода из группы, принимает "Стяуа", которой выше четвертого места не подняться. Но "синим" предстоит борьба за первое место. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Как говорит Жозе Моуринью: "Челси" - в беде". В Лиге чемпионов "синие" потеряли аж 6 очков, дважды проиграв "Базелю", а в чемпионате Англии накануне уступили "Стоуку" (2:3). Да и вообще в последних трех матчах лондонцы пропустили аж семь мячей.
0’ Что до "Стяуа", то румынский клуб в последний раз проиграл… "Челси". Было это аж 1 октября (0:4). С тех пор ни в чемпионате, ни в Кубке Румынии, ни в Лиге чемпионов команда Регекампфа горечи поражений не знает. 12 матчей - крайне солидная серия.
0’ Что любопытно, в своих чемпионатах сегодняшние соперники занимают третье место. И даже очков набрали почти одинаковое количество: у "Челси" - 30 в 15 матчах, у "Стяуа" - 32 в 14. Но, конечно, давление на "синих" оказывается не в пример более мощное.
0’ В общем, сегодня "Челси" предстоит парадоксальный матч. С одной стороны, из группы уже вышли, да и шансы на первое место в квартете выше, чем у соперников. С другой, никто не хочет, чтобы "беда", о которой говорил Моуринью, затянулась. Решать нечего, а играть надо.
0’ И - время составов. "Челси": Шварцер - Иванович, Терри, Давид Луиз, Коул - Оби Микел, Лэмпард - Виллиан, Оскар, Азар - Ба. Полурезервный состав, в котором не нашлось места Чеху, Кэйхиллу, Мате и Торресу - они в запасе. А Это’О и Аспиликуэта - вне заявки.
0’ И посмотрим в протокол "Стяуа": Тэтэрушану - Георгиевски, Шукала, Гардош, Латовлевич - Пинтили, Станчу - Кипчиу, Янку, Пырвулеску - Капетанос. И гости решили поберечь лучшие силы. В запасе - лучший бомбардир Пьоваккари, а Бурчану и Попы нет в заявке.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Сегодня Лига чемпионов покидает нас до весны. Так пусть же "прощание" получится ярким и запоминающимся. Джанлука Рокки дает стартовый свисток и... Поехали!
2’ Пару слов по составам стоит сказать. "Челси" все же дал понять, что выигрывать любой ценой стремления нет. 41-летний Шварцер в воротах, Ба - на острие. Но эти парни тоже могут.
3’ И ничего нового "Челси" на первых минутах не предлагает: забрали мяч себе и контролируют его, контролируют. Да так, чтобы у "Стяуа" не было никаких лишних иллюзий.
4’ А вот и первый момент. Подача с углового точно на ногу Давиду Луизу, которого защитники почему-то "бросили" в своей штрафной. И удар в одно касание… Но мяч "сваливается" и летит мимо.
5’ Но кто бы хотел остановиться на достигнутом? Только не Оскар! Получает он передачу от Виллиана и, сместившись ближе к линии штрафной, лупит в дальний! Мяч чуть-чуть разминулся со штангой!
6’ Прошло каких-то пять минут, а "Челси" уже плотно прижал "Стяуа" к воротам. Бедный Георгиевски на своем правом фланге уже по-тихоньку паникует, но держит себя в руках.
7’ И еще один угловой у ворот Тэтэрушану - на сей раз Лэмпард подает, но мяч не находит никого из его партнеров. Так и перелетает через всю штрафную, никого не задев.
8’ Оскар не боится брать игру на себя. И почему бы ему бояться, когда идет? Бывают такие дни, когда все получается, ничего не валится из рук, а удача - рядом. Вот у Оскара такой день как раз.
9’ И не скажешь, что "Челси" играет на каких-то невероятных скоростях. Хозяева просто держат мяч на почтенном расстоянии от гостей. Хотят "синие" оградить "Стяуа" от него.
10’ ГОЛ!!! Все жарче и жарче становилось у ворот Тэтэрушану и грянуло! Очередной угловой, мяч долетает до вратарской, где Ба уже его ждет! Удар с метра и точно в угол! 1:0!!!
10’
Демба Ба
12’ Мяч в итоге записан на Георгиевски. Мяча все же он последним коснулся. Но сути дела это не меняет, а у Ба появляется лишняя мотивация вновь оказаться с мячом во вратарской.
13’ Любой угловой у ворот "Стяуа" приводит к паническим атакам всей линии обороны гостей. Но это не мешает контратаки проводит! Янку убегает один на один, но не попадает в створ!
14’ И этот эпизод заставляет "Челси" ужесточить контроль за соперником. Да и скорости постепенно растут. Такими темпами у "Стяуа" сил не останется уже к концу первого тайма.
15’ Давид Луиз словно бы не с той ноги сегодня встал. Он пока не выдерживает темпа собственной же команды - то передачу неточную отдаст, то мяч потеряет. Пора приходить в себя.
17’ Иванович плотно обосновался у чужой штрафной и даже не думает возвращаться назад. Ему и у ворот "Стяуа" комфортно. А зачем что-то менять, когда и так все устраивает.
18’ На статистику владения мячом не хочется даже смотреть. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что "Челси" имеет солидное преимущество по этому показателю.
19’ Янку, гоу хоум! Никак не успокоится полузащитник "Стяуа"! Подхватывает он мяч на фланге и тащит его точно в штрафную. И ведь до вратарской в итоге дошел, но Шварцер его остановил.
20’ Ба очень старается, очень. Но он не может никак справиться с волнением. Пытается проверить свои силы и в центре, и на фланге. Но все тщетно. Может, расстроился, что авторство гола отобрали?
20’
Джон Оби Микел
21’ Оби Микел все привык делать сам: сам потерял мяч, сам схватил соперника руками, сам уронил его на газон и сам же получил желтую карточку. Инициативный он футболист.
22’ "Стяуа" не смогла использовать штрафной по назначению и подарила мяч "Челси". Ба в итоге едва не убежал один на один, но Гардош прервал его проход. Все против Ба сегодня.
23’ А вот и Азар, кстати. На левом фланге он. И пока не слишком заметен. Буквально пару раз коснулся мяча. Но, как говорится, его время еще придет. Первая половина тайма уже прошла.
24’ "Челси" подает очередной угловой - седьмой в этом матче. До десятка быстро доберутся. А, может, и на рекорд пойдут. "Стяуа" не может избавить себя от "стандартов".
25’ Бог с ним с владением мячом, но вот преимущество "Челси" по количеству передач - это нечто. 144-30. Оставим в стороне шутки про "Барселону". Но "Стяуа" уже становится жаль.
26’ Виллиан без Это'О на поле как будто бы другой игрок. Настолько он привык видеть рядом бывшего партнера по "Анжи", что без него чувствует себя словно бы не в своей тарелке.
27’ Капетанос, который сегодня играет на острие атаки "Стяуа", получает мяч метрах в 10 от штрафной. От своей штрафной. И не глядя отправляет его вперед. Интересно, на кого? Сам-то он тут.
28’ Иванович! Полунавес-полупрострел с левого фланга, а защитник уже в штрафной ждет мяча! И головой "подрезает"! Чуть выше перекладины мяч летит. 10-15 сантиметров ниже - и 2:0.
30’ Тэтэрушану получает передачу от своего. Он рад и такой возможности хоть немного "пообщаться" с мячом без риска получить его в свои ворота. Можно сказать, что гармонию обрел вратарь.
31’ Лэмпард проверяет Азара - такую передачу он отдает на фланг, что бельгийцу приходится тянуться за мячом и едва ли не на шпагат садиться, чтобы достать его. Проверку Азар прошел.
32’ А что это? Это - позиционная атака "Стяуа"! Мяч в итоге находит Станчу, который заряжает метров с 25! Низом да еще и очень мощно! Мяч попадает в кого-то из футболистов "Челси" и все на том.
33’ "Стэмфорд Бридж" ведет себя привычно шумно и активно. Конечно, болельщикам приятно смотреть на такую игру любимой команды. "Челси" пока не дает поводов расстраиваться.
34’ Если есть те, для кого этот матч является первым футболом, который он смотрит в жизни, то у таких людей может сложиться впечатление, что Иванович - нападающий. Все время он в атаке.
35’ А серб идет, по воротам "Стяуа" бьет-бьет. Снова Иванович в центре внимания! Пытался прострелить, а получился удар. Но мяч прилетел точно в защитника и вылетел из штрафной.
36’ Капетанос-то как нацелен на ворота! Получил мяч, понял, что времени у него секунды полторы и лупанул от всей души в сторону Шварцера! Но попал на трибуну. Ну и ладно.
37’ Виллиан приходит на помощь Азару. Вдвоем ведь веселее. Им удается поставить оборону "Стяуа" в сложное положение и вывести Лэмпарда на удар! Фрэнки подкачал и в створ не попал!
38’ И снова угловой у ворот "Стяуа"! И снова паника в штрафной! Мяч мечется от одного футболиста к другому и прилетает к Ба! Тот пытается пробить через себя, но не попадает по мячу.
40’ Эшли Коул решил не отставать от Ивановича и тоже начал активно подключаться к атакам. Соперник, мол, все равно практически не атакует, так чего время зря терять. Силы-то есть.
41’ "Челси" откровенно доигрывает первый тайм и не формирует события. Нет у "синих" стремления добить соперника, "раздавить" его. Все на классе, на опыте и спокойно.
42’ Фернандо Торрес, сидя на скамейке, смотрит футбол с такими глазами, словно бы ему лет семь, а мама обещала купить мороженое. Как же хочет он на поле - в гущу событий.
43’ Две передачи подряд - это пока все, на что может рассчитывать "Стяуа". Большего гости себе не позволяют. То ли в Румынии принята такая скромность, то ли есть другие причины.
44’ Шварцера активно включают в игру: "Челси" не стремится вперед, поэтому разыгрывать мяч на своей половине поля. Ну а австралиец - непосредственный участник комбинаций.
45’ ПЕРЕРЫВ. И все - 45 минут остались позади! Ничего в итоге не было добавлено к первому тайму. И правда - что тратить лишнее время. "Челси" впереди - 1:0, а мы немного отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. В перерыве на поле "Стэмфорд Бридж" появился Дан Петреску. Поприветствовал болельщиков. Ну а теперь - вторая половина встречи. "Челси" пока "возит" "Стяуа".
47’ История с голом в ворота "Стяуа" получила продолжение. В итоге его все же записали на Ба. Мол, никакой не автогол. Что ж, мы охотно примем такое изменение. Что нам спорить?
48’ В перерыве обошлось без замен, а, значит, ждать, что поменяется игра, вряд ли стоит. Так и есть - мяч у "Челси", а "Стяуа" "сидит" в обороне. Судорожно отбиваясь.
48’
Бранислав Иванович
49’ И все бы хорошо было у Ивановича, если бы не желтая карточка. Получил он ее за то, что неудачно совершил подкат на чужой половине поля. В общем, можно было ее и избежать.
50’ Какая-то жесткая и даже жестокая пошла игра. Эшли Коул и Георгиевски пошли нога в ногу, и никто не захотел уступать. В итоге второй получил травму и не может подняться с газона.
51’ Георгиевски поднимается с трудом, да еще и желтую карточку перед собой видит. Совсем арбитр решил испортить ему настроение. Но главное - здоровье. Пусть все будет хорошо.
51’
Даниэл Георгиевски
52’ Янку - самый быстрый в составе "Стяуа". Он успевает гораздо больше, чем его партнеры по команде. А они не могут поспеть даже за его передачами. Расстраивают его сильно.
53’ Ба! Виллиан прострел точно на линию вратарской, а Ба подставлял ногу и уже представлял как мяч вонзается в сетку! Но… Промазал сенегалец. Так что осталось ему за голову хвататься.
54’ "Стяуа" во втором тайме ведет себя более нагло и более раскрепощенно. Румынам, в общем, нечего терять. И, даже если пропустят второй, то для них ничего не изменится.
56’ Небольшое затишье наблюдается на поле. Вряд ли перед бурей. Хотя, если "Челси" забьет второй, то дело может кончиться и разгромом. Но никакой спешки в исполнении хозяев нет.
57’ Видно, что гости раскрывают весь свой потенциал и тратят столько сил, сколько у них есть. Но этого хватает лишь для того, чтобы держать "Челси" на расстоянии от своей штрафной. Не больше.
58’ В центре поля уже скоро вся трава будет вытоптана - настолько интенсивно футболисты там "гуляют". И только Оскар не хочет быть как все - при каждом случае он тащит мяч в штрафную.
59’ Азар получил передачу на своем левом фланге и там же получил от соперника по ногам. Штрафной - логичный исход подобных действий. "Челси" очень долго готовит "стандарт".
61’
Андрей Препелицэ - Николае Станчу
61’ "Стяуа" провела неплохую атаку, а потом решила провести замену. Счет на табло все же оставляет гостям шансы на то, чтобы избежать поражения. Хотя общей ситуации это не изменит.
62’ Виллиан набирает скорость, тащит мяч и отдает передачу на правый фланг, где… Нет вообще никого. Видимо, не понял бразилец маневра Ба, который сместился в центр.
63’ В параллельном матче этой группы "Шальке" уже выигрывает у "Базеля" со счетом 2:0. То есть, в плей-офф, помимо "Челси", выходят и "кобальтовые". Этого можно было ожидать.
64’
Леандру Тату - Михай Пинтилий
65’ Вообще, сейчас самое время сравнить свои ожидания перед стартом группового турнира с тем, что вышло на самом деле. Достаточно интересное занятие, я вам скажу.
66’ "Челси" во втором тайме совсем бросил играть. Просто катают мяч хозяева, время от времени пытаясь доставить его в чужую штрафную. Ну не получается, да и ладно. Никому от этого не плохо.
67’
Андре Шюррле - Оскар
67’ А кто это такой шустрый? А это Азар! Пробрасывает он мяч себе на ход и едва не убегает от всей обороны "Стяуа" к воротам. Но переоценил он свои возможности и далеко отпустил мяч.
68’ Оскар свое дело сделал (в смысле результативную передачу) и может уходить. Вместо него вышел Шюррле. В Румынии в первой игре со "Стяуа" он себя очень неплохо проявил.
69’ Иванович накручивает сразу двоих соперников и простреливает! На углу вратарской до мяча пытается добраться Виллиан, но соперник опережает его на какое-то мгновение.
70’ Вот Янку все же упрямый малый: раз за разом он совершает свои слаломные проходы. Может, он просто горные лыжи любит? Тогда ему стоит знать, что скоро Олимпиада.
71’
Федерико Пьоваккари - Пантелис Капетанос
71’ Вертикаль атаки "Челси" увеличивается в размерах: если раньше в катании мяча принимали участие человека три, то теперь их состав вырос как минимум до шести.
72’ Шюррле буквально пролез в штрафную! И ударил в ближний угол! Но попал точно в колено Тэтэрушану. А, кроме того, ногу к мячу тянул Азар. Но не судьба. Не судьба.
73’ "Челси" прибавляет и готовится ко второму голу в ворота "Стяуа", По крайней мере, морально. Физически-то уже вроде бы и готовы. Да только вот гости упираются и не сдаются.
74’
Рамирес - Джон Оби Микел
74’ Вот и Шварцера размяли. Пьовоккари, недавно вышедший на замену, получил мяч и пробил сходу. Бил из штрафной, но с острого угла. Попал в створ, но ровно туда, где Шварцер и стоял.
75’ Моуринью делает все замены по позициям. И не убирает с поля Ба, давая тому поиграть в свое удовольствие. Ну а Торреса сегодня мы, если и увидим, то совсем ненадолго.
76’ Азар, видимо, часто смотрит матчи "Баварии", потому что все чаще действует в манере Арьена Роббена. Проход по флангу, смещение в центр и неточный удар. Знакомый набор.
77’ "Стяуа" по чуть-чуть прижимает "Челси". Но это длится буквально 30 секунд. Правда, для того, чтобы заработать штрафной, хватает и этого. И то хорошо. Радует, что "Стяуа" не бросает играть.
78’ Виллиан без особых проблем обыграл Латовлевича, чем сильно того обидел. Соперник сначала схватил бразильца за футболку, а потом еще и локтем по голове ударил. Желтая.
78’
Ясмин Латовлевичи
80’
Кевин Де Брейне - Виллиан
80’ Виллиан после эпизода с Латовлевичем немного завелся и был заменен. Де Брюин, который редко и мало играет в этом сезоне, проведет на поле 10 минут. Или чуть больше.
81’ Пьоваккари убегает от всех! Но делает это без мяча, который был послан в сторону форварда с такой силой, что к нему ну никак было не успеть. Вот Пьоваккари и не успел.
82’ Моуринью предельно спокоен и молчалив. У него такой взгляд, как будто сейчас он думает не о футболе, а о том, что подарить родным и близким на Рождество.
83’ Ба уже играет стоя. А для нападающего отсутствие движения "смерти" подобно. Конечно, отвык сенегалец играть по 90 минут. Это в "Ньюкасле" он пахал, а в "Челси" не дают себя проявить.
85’ "Челси" решил окончательно убаюкать не только соперника, но и болельщиков. Те уже практически замолчали. Вероятно, им интересно послушать, о чем говорят футболисты. Все слышно хорошо.
86’ Правда, наибольшей общительностью отличаются гости, а вот по-румынски, скорее всего, на стадионе мало кто понимает. Но посыл высказываний понять можно. "Стяуа" старается играть вперед.
87’ Ба не одинок в своем желании просто стоять. Давид Луиз. Терри и Лэмпард - эта троица стоит в районе центра поля и катает мяч от одного к другому. И ведь никто не отбирает.
88’ Шюррле проносится тайфуном по левому флангу и низом простреливает! Ба успевает опередить всех и подставить ногу, но… По мячу-то он толком и не попал. Ни одно так другое.
89’ Болельщики готовы выплескивать эмоции по любому поводу. Даже обычный вход Шюррле в штрафную вызывает у них бурю восторга. Немец вообще крайне активно вошел в игру.
90+1’ Четыре минуты добавлены ко второму тайму. И первую из них "Стяуа" встречает знаменательным для себя событием - первым угловым для себя в матче. Поздравим. Не зря приезжали.
90+2’ Решили повеселить нас команды? "Челси" вдруг включил такие скорости, которых вообще сегодня не было. Но проход Рамиреса не был долгим и завершился метров через 10 после начала.
90+3’ А Шюррле - он везде успеет. Вот уже и на правый фланг пришел. Обыграл защитника, прострелил, но не смог отправить мяч туда, куда хотел. "Стяуа" в итоге отбилась без особых проблем.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Челси", вообще не напрягаясь, обыграл "Стяуа" (1:0), набрал 12 очков и вышел из группы с первого места. Игра не заставила нервничать болельщиков "синих" - все вышло спокойно и по нужному сценарию. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол.