Челси — Саутгемптон, 1 декабря 2013

1 декабря 2013 года • 20:10

Англия. Премьер-лига. 13-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Саутгемптон (Саутгемптон). Англия. Премьер-лига, 13-й тур. Матч пройдет 1 декабря 2013 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 20:10 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Всем привет! На связи - Лондон. Здесь "Челси" в 13-м туре чемпионата Англии принимает "Саутгемптон". Два соперника, входящих в лидирующую группу, сойдутся между собой. Кто бы мог подумать. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Кто бы мог подумать, что после 12 матчей "Челси" и "Саутгемптон" будут разделять всего-то 2 очка в таблице. И очный матч в начале декабря будет не просто за 3 балла, а за чуть большее их количество. Плотность в таблице такова, что сюрпризов не избежать.
0’ "Челси" пока не отличается стабильностью. Да еще и "Базель" регулярно "случается" с командой Жозе Моуринью. Вот и на этот раз поражение в Лиге чемпионов от швейцарского клуба (0:1) не оставило "синим" выбора: сегодня нужна только победа.
0’ Что до "Саутгемптона", то подвиги "святых" уже никого не удивляют. Да, против лидеров играть пока удается не очень, но, в целом, картина достаточно радужная. 7-е место в таблице, 22 очка и лучшая оборона в лиге (всего-то 7 пропущенных мячей).
0’ Если же посмотреть на историю очных противостояний, то "Челси" не знает побед над "Саутгемптоном" с апреля 2005 года. С тех пор, правда, состоялись всего два матча, но между тем. В прошлом сезоне в Лондоне была ничья (2:2), а на выезде "Челси" уступил (1:2).
0’ А теперь - составы. "Челси": Чех - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Эссьен, Рамирес - Мата, Оскар, Азар - Торрес. Впервые в сезоне в «основе» сыграет Эссьен, Давид Луиз - в лазарете, а Это’О отдыхает. Зато Мата, Торрес и Азар в составе.
0’ И состав "Саутгемптона": Боруц - Клин, Фонти, Ловрен, Шоу - Шнайдерлин, Ваньяма - Уорд-Проуз, Лаллана, Родригес - Освальдо. После поражения от "Арсенала" (0:2) на лавку сели Ламберт и Хойвелд. Есть шанс у почти не забивающего Освальдо.
0’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Здравствуй, Лондон, здравствуй, "Стэмфорд Бридж"! "Челси" и "Саутгемптон" после стартового свистка Майкла Оливера начинают путь! Смотрим внимательно. Поехали!
1’ ГОЛ!!! Вот так начало! Разыграли гости мяч с центра поля, последовал длинный заброс, Эссьен неудачно прервал его и вывел Родригеса один на один! И счет открыт!
1’
Джей Родригес
3’ Вот так начало для "Челси" в целом и для Эссьена в частности. А ведь он сегодня вышел в "основе" в матче английской премьер-лиги впервые с 13 мая 2012 года. И так радовался, так радовался…
4’ Ну и теперь можно забыть обо всех предматчевых раскладах. Важно только одно: "Челси" вновь пропускает от "Саутгемптона". И теперь "синие" лишены возможности играть "от себя".
5’ Эссьен пытается исправиться и перехватывает мяч в центре поля. На этот раз не дарит его сопернику, но отправляет в аут. Волнуется ганец, ох как волнуется. Так и до замены недалеко.
6’ А Родригес, кстати говоря, стал третьим футболистов в нынешнем сезоне, забившим уже спустя 13 секунд после начала матча. До него столь же быстро забивали Бегович и Хесус Навас.
7’ "Челси" никак не может за мяч зацепиться. Хозяева все время теряют его, делают неточные передачи и слишком много нервничают. А кто бы мог оставаться спокойным в такой ситуации.
8’ Грустный праздник пока получается у Джона Терри. Этот матч - 400-й для него в чемпионате Англии и 593-й во всех турнирах за "Челси". Вышел он на четвертое место в истории клуба.
9’ А "Челси" пытается повторить трюк "Саутгемптона": за счет длинных забросов играют хозяева. Но только вот "подыгрывать", как Эссьен, в составе гостей некому. Да уж…
10’ Лаллана идет вперед и пытается обыграть с Уордом. Но не все так просто: "Челси" обороняется с таким остервенением, что даже страшно пытаться прорваться в штрафную Чеха.
11’ Жесткость игры дает о себе знать. Освальдо получает удар в лицо от Гэри Кэйхилла. И лежит на газоне в центре поля. Без помощи врачей не обойтись - небольшая пауза у нас.
12’ Все в порядке с Освальдо. Кстати говоря, вероятно, не слишком надолго он в Англии задержится. Уже вовсю ходят разговоры о скором возвращении нападающего в Италию. Что ж, может быть.
14’ Люк Шоу на своем левом фланге - просто король. Не пропускает он ни одной атаки "Челси". Интересно, мечта перейти в лондонский клуб все еще жива в душе защитника?
15’ "Челси" пока уповает на проходы Торреса и Маты. Остальные вроде как бы существуют отдельно друг от друга и пока мало походят на команду. Но не будем спешить - времени еще много впереди.
16’ Смелость города берет и Лондон - не исключение. "Саутгемптон" не отсиживается в обороне и не упускает ни одной возможности провести контратаку. Вот так молодцы.
17’ А вот арбитру Майклу Оливеру сегодня просто точно не будет. Любой свисток не в пользу "Челси" с негодованием встречает не только стадион, но и сами футболисты. Слишком много слов.
18’ Часть "гнева" футболистов "синих" на себя забирает боковой арбитр - фиксирует он "вне игры" у Терри, который уже был готов вколотить мяч в сетку ворот головой. Но не судьба.
19’ "Иваныч, я тут", - кричит Ивановичу Торрес и просит мяч в штрафной. Серб навешивает с правого фланга, но мяч в место головы испанца находит голову защитника и улетает на угловой.
20’ Оскар-то помнит, кто в воротах "Саутгемптона"! Веселый парень Артур Боруц! Лупит бразилец с линии штрафной, а вратарь не слишком уверенно отбивает мяч перед собой. Свисток - "вне игры".
21’ Нет, ну откуда у них столько выдержки и спокойствия? "Саутгемптон" не "дрожит" и не дает сопернику повод себя "прихватить". А то ведь "Челси" на кураже может многое. Но пока есть так, как есть.
22’ Ой-ой-ой: Аспиликуэта запускает "свечу" над штрафной "святых", а Артур Боруц идет на мяч. Немного беспокойствия и уничтоженных нервных клеток, и мяч оказывается в руках вратаря.
23’ Фернандо Торрес как завороженный смотрит на проход Оскара. А тот завершается пасом именно на Торреса. Испанец засмотрелся и не ожидал, что мяч в итоге у него окажется, вот и потерял его.
24’ А на Моуринью нет лица, да и седых волос все больше. Португалец так грустно смотрит на поле, словно бы на улице льет дождь, а он вышел из дома без зонта.
25’ Уорд - новый поворот, и Ловрен ревет. Первый подает угловой, а второй летит на мяч. Но эта нехитрая комбинация не приносит "Саутгемптону" ничего интересного. Мяч выбит.
26’ Шутки шутками, но вот ведь какая штука. "Тоттенхэм" и "МЮ" сыграли вничью. "Ливерпуль" проиграл "Халлу". И на данный момент "святые" идут на втором месте в онлайн-таблице.
27’ Азар своими перемещениями наконец-то лишает гостей спокойствия. Передача в штрафную на Рамиреса, тот дальше на Мату, но… Вновь "вне игры" фиксируют судьи.
28’ Ловрен, ну просто монстр! "Съедает" он метра три форы у Ивановича и достает того в подкате. А ведь Бранислав уже был готов войти в штрафную и прострелить на Торреса. Вот так хватка.
29’ Проходит у Маты навес! А Эссьен, стоящий в центре штрафной в гордом одиночестве, бьет головой! Однако и Боруц все видит, да и мяч летит выше перекладины. Но звоночек прозвенел.
30’ Автор гола Родригес после всплеска на 13-й секунде ушел в тень. С тех пор он себя никак не проявил и ничем примечательным не отметился. Но главное - на табло. Вот и все дела.
31’ "Челси" безумно рад заработанному штрафному. И не зря! Мата подает, в штрафной гостей паника. И… Удар-то будет? Нет! Никто так и не добрался до мяча, кроме Боруца.
32’ Ух как! Заброс на Торреса, а тот в борьбе заставляет ошибиться Ловрена. Мяч от его ноги отлетает в сторону ворот. Да, неожиданно для Боруца, но тот сегодня в порядке. Поймал.
33’ Эссьен, ну дает. Получает он желтую карточку за симуляцию. И где? Упал ганец метрах в десяти от штрафной. От собственной. Кажется, уже известно, кто первый кандидат на замену.
33’
Майкл Эссьен
35’ "Челси" атаковал-атаковал, да "сдулся". Удается "Саутгемптону" забрать мяч себе и пойти на чужую половину. Здесь ведь тоже можно и мяч катать, и ошибки соперника ждать.
36’ Хозяева пока так и не придумали, как же остановить Лаллана. Вот и валят его на газон стоит ему появиться на подступах к штрафной Чеха. Все опаснее "стандарты" гостей.
37’ Фернандо Торрес отдодит на свою (!) половину поля в поисках мяча. Но вот незадача - получив пас, он теряет его. На данный момент на половине поля гостей нет ни одного игрока "синих".
38’ Оскар сначала больно ударил Ваньяму, побежал вперед и неудачно упал сам. В итоге два футболиста лежат на газоне на разных участках поля. Каждому из них оказывают помощь.
39’ Все, можно продолжать. Оскар и Ваньяма в порядке. Давайте пожелаем, чтобы футболисты как можно реже получали травмы. Да и вообще мы за мир во всем мире.
40’ А ведь футболисты "Саутгемптона" вовсе не боятся отдавать передачи назад на Боруца. Доверяют они своему вратарю. Возможно, это придаст ему уверенности в себе.
41’ А вы видели когда-нибудь, как Оскар бьет головой? А есть у нас! Торрес с фланга навешивает в район вратарской, и невысокий бразилец лупит точно по центру! Боруц ловит "намертво"!
42’
Фрэнк Лэмпард - Оскар
42’ Вот так ход от Моуринью: того самого Оскара он с игры и снимает, выпуская Лэмпарда. Посмотрим, как теперь поменяется игра "Челси". А Оскару пожелаем не грустить.
43’ Сегодняшняя игра "Челси" очень напоминает то, что было против "Базеля". "Синие" словно бы ждали, пока соперник устанет и начнет ошибаться. Но так и не дождались толком.
44’ Первый тайм стремительно приближается к своему окончанию. А "Челси" приближается к голу! Мата проходит и навешивает точно на Торреса! Удар метров с трех головой! Боруц тащит!
45’
Демба Ба - Майкл Эссьен
45’ Не получилось у "Челси" забить "в раздевалку". А ведь так хотелось. И этот промах словно бы выжал из команды последние силы и эмоции. Теперь остается ждать перерыва.
45+1’ Но ждать придется долго: аж четыре минуты добавляет Майкл Оливер. Чтит он букву закона, вот и "накинул" за гол, за замену, да и за паузы, связанные с выходом врачей на поле.
45+2’ Мечтать не вредно! Азар пяткой отдает на Торреса и ждет ответной передачи. Испанец тоже мечтает сыграть пяткой, но упирается в итоге в соперника и мяч теряет. Проще надо быть.
45+3’ Незатейливая атака "Саутгемптона": перевод направо на Уорда и навес на Освальдо. Но того опережает Кэйхилл, и мяч отлетает в руки Чеху. Простая атака - простое завершение.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. Все, пора отдыхать! После первого тайма "Челси" проигрывает "Саутгемптону" - 0:1. Гол был забит на 13-й секунде, а потом шла борьба. Отдых просто необходим.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Лондон! В перерыве у "Челси" - замена. Вместо главного неудачника Эссьена появился Демба Ба. В атаке теперь точно будет веселее. Смотрим!
48’ Итак, собираемся с мыслями. "Челси" не иначе пойдет вперед большими силами, так как Ба и Торрес действительно оба играют строго в атаку. Им активно помогает Мата. Неплохой легион.
49’ Но для того, чтобы пойти в атаку, надо для начала каким-то образом завладеть мячом. А пока "Саутгемптон" такой возможности сопернику не дает, пытаясь организовать свою атаку.
50’ Моуринью проявляет все свое актерское мастерство, чтобы скрыть эмоции. Он вроде бы внешне спокоен, но глаза выдают его. Внутри все кипит у португальца. Ну еще бы.
51’ Мата постоянно меняет место своей дислокации, оказываясь то в центре, то на правом фланге. Правда, мяч до него доходит редко, поэтому эффективности испанца пока не высока.
52’ Шоу полез вперед! И не хочет он останавливаться, но приходится. Иванович в итоге его сбивает. А до этого Рамирес еще успел по ногам сопернику врезать. Да, досталось Шоу.
53’ Но что-то уж слишком хитрое придумал Уорд - после его подачи мяч летит настолько высоко, что никому и мечтать не приходится, чтобы достать его. Так и улетает он за пределы поля.
53’
Адам Лаллана
54’ А теперь сбивают Торреса! И штрафной в сторону ворот "святых". Хорошо, что соперники стараются больше играть в атаку. А то от борьбы первого тайма довелось немного устать.
55’ ГОЛ!!! Подача с углового вызывает приступ паники в обороне "Саутгемптона"! Ба бьет, но попадает в штангу! Мяч отлетает на Кэйхилла, и тому удается "рыбкой" протолкнуть мяч в пустые!
55’
Гол! 1:1
Гэри Кэйхилл
57’ Мало того, что гости пропустили, так еще и Боруц получает травму. Пока врачи колдуют, голкипер чихает. Артур, будь здоров. Но пауза в игре - на руку "Саутгемптону". Сбивает она "Челси".
58’
Пауло Гассанига - Артур Боруц
58’ О-о-о-о-о-о! А травма-то Боруца и правда серьезная! И нет места хитростям футбольным. Замена требуется - Гассанига выйдет на поле. Скучать нам не дают команды сегодня.
59’ Теперь не очень ясно, чего ждать от атак "Челси". Да, все знают, что Боруц может, что называется, начудить, но ведь и тащит он регулярно. А вот Гассанига - темная лошадка.
60’ Ба никак не попадет в игру. И вот вроде открылся перед ним коридор, но Ловрен быстро его "закрыл". Без скорости сенегальцу нечего ловить у чужих ворот.
61’ Кто первым "проверит" Гассанигу? Не удается "Челси" довести дело до удара. А атаки-то идут одна за другой. Крайне мощно действуют хозяева. "Дышать" "святым" все сложнее.
62’ ГОЛ!!! Какой "вкусный" гол забивает Терри! Мата навешивает с левого фланга, и тот с линии вратарской "подрезает" в дальний угол, не оставляя вратарю никаких шансов! 2:1!!!
62’
Гол! 2:1
Джон Терри
63’
Стивен Дэвис - Джеймс Уорд-Проуз
63’ И тут же замена у "Саутгемптона". Но это не так и важно, потому что "Челси" начинает разгоняться. А мы знаем, что подобная ситуация не сулит ничего хорошего никому.
64’ А ведь Джон Терри - лучший бомбардир среди защитников в истории английской пресмьер-лиги. Это, если не считать голы с пенальти. 400-й матч все же "отметил" он забитым мячом.
65’
Морган Шнейдерлен
66’ Гассанига явно нервничает и не чувствует землю под ногами. "Челси" старается довести каждую атаку до удара, но оборона гостей играет очень самоотверженно, "защищая" вратаря.
67’
Рики Ламберт - Морган Шнейдерлен
67’ "Саутгемптон" усиливает атаку: вместо "опорника" Шнайдерлина появляется лучший бомбардир команды Рикки Ламберт. Его час пришел. Точнее, не час, а 23 минуты, но все же.
69’ А вот теперь на поле уже вообще никто и никуда не спешит. "Саутгемптону" голову по-прежнему поднять тяжело, а "Челси" просто играет в давление. Планомерно так, но в давление.
70’ Ба входит в штрафную и видит там Азара! Катит мяч в направлении бельгийца, но тот до него не докатывается, упираясь в ногу Ловрена. И все сначала надо "Челси" начинать.
71’ К Мате вообще не подступишься! Влетает он в штрафную и отправляет мяч верхом на дальнюю штангу, где уже ждут Торрес и Ба! Но Гассанига успевает перехватить передачу.
72’ В атаке у "святых" во втором тайме вообще ничего не получается. Родригес от отчаяния нарушает правила и получает желтую карточку. Уже и не до веселья ему.
72’
73’ Ба должен забивать третий! Пока Фонти считает ворон, сенегалец убегает к воротам! Выцеливает он в дальний - переигрывает вратаря, но не попадает в створ. Каких-то сантиметров не хватает!
74’ Гости заставляют все же гостей понервничать - после подачи углового мяч удается выбить не сразу, но главное, что удается. Только вот удара-то все равно как не было, так и нет.
75’ Рамиресу достается от Ловрена. В подкате защитник выбивает мяч, но при этом цепляет ногу бразильца. Рамиресу требуется помощь врачей. Поднимается в итоге с газона, но с трудом.
76’ "Челси" решает немного успокоить игру и покатать мяч. Можно понять хозяев, так как нервы в концовке "синим" ни к чему. Скорости стали пониже, страстей - поменьше.
78’ Ламберт? Ты ли это? Так и не удается ему толком потрогать мяч. На этот раз Иванович "обижает" соперника, оттесняя того корпусом. Нет даже углового для "Саутгемптона".
79’ Торрес и Мата готовы понимать друг друга с одного взгляда! Первый отдает пяткой на второго, а тот уже навешивает на Ба. Но не очень точно получается - в руки вратарю.
80’ И вот первая попытка удара по воротам Чеха во втором тайме! Родригес еще помнит о своих успехах тайма первого и… И заряжает точно в Кэйхилла. Чеху скучно во второй половине.
82’ Торрес обыгрывает одного соперника, а вот второго не может. Но не все так плохо - угловой заработан. А потом сразу же и еще один. Мата навешивает в свое удовольствие.
83’ Ничто не предвещает беды. Все спокойно на поле "Стэмфорд Бридж". "Челси" пытается добить "Саутгемптон", а гости стараются провести хотя бы подобие атаки. Так и живут.
84’
Джон Оби Микел - Фернандо Торрес
84’ Фернандо Торрес уходит с поля. Уходит под овации стадиона. Да, забить ему не удалось сегодня, но сыграл испанец полезно и нервы сопернику попортил. Так что аплодисменты заслужил.
85’
Пабло Освальдо
86’ Освальдо очень жестко играет против Маты, за что заслуженно получает желтую. Чуть ногу он не оторвал испанцу. А сколько споров было после этого эпизода. Только время потеряли.
87’ Сонное царство на "Стэмфорд Бридж". И болельщики, еще недавно так громко провожавшие с поля Торреса, словно бы уснули. Слышно даже как тренеры командуют своими подопечными.
88’ Освальдо наконец-то ловит момент для удара! С линии штрафной стреляет он. Но не по воротам Чеха, а в сторону их. Мяч в итоге летит высоко и опускается где-то в районе пятого ряда трибун.
89’ И тут же еще один удар от Освальдо! Издали прикладывается на этот раз. Итог тот же - мяч летит выше. Но тенденция налицо. "Челси" прижимается к воротам и оставляет сопернику шанс.
90’ ГОЛ!!! Нет, не оставляет "Челси" шансов "Саутгемптону"! Рамирес на левом фланге сделал дураками двух защитников и выложил пас-конфетку на Ба! Тому оставалось только подставить ногу! 3:1!
90’
Гол! 3:1
Демба Ба
90+1’ Ну а играть нам еще аж шесть минут. Но болельщики "Челси" уже сейчас празднуют победу. В общем-то имеют право. "Челси" остается в гонке за "Арсеналом" без потерь.
90+3’ "Саутгемптон" катает мяч в центре поля, не зная, что с ним делать. И следует длинная передача вперед - в ту зону, где гуляет только холодный лондонский ветер.
90+5’ "Челси" время от времени, конечно, атакует, но это, скорее, по инерции. Мата никак не успокоится, а остальные уже ждут финального свистка. Это же касается и гостей.
90+6’ "Челси" уже секунд 20 разыгрывает угловой. Все же маханул арбитр с шестью добавленными минутами. Никто не рад такому количеству компенсированного времени.
90+7’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Челси" выигрывает у "Саутгемптона" - 3:1. И продолжает погоню за "Арсеналом" на зависть остальным. Все по делу - "синие" спокойно победили, заслуженно. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол.