БАТЭ — Барселона, 20 октября 2015

20 октября 2015 года • 21:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча БАТЭ (Борисов) – Барселона (Барселона). Лига чемпионов, Группа E, первый матч. Матч пройдет 20 октября 2015 года на стадионе Борисов-Арена (Борисов, Белоруссия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Личные встречи

+0
=0
-2
0 — 9
Борисов-Арена (Борисов, Белоруссия) 13 074 зрителя Вместимость 13126
Главный арбитр: Мануэл де Соуза Невеш (Португалия)
0’ Привет всем почитателям европейского футбола! Знаю, вы этого ждали: Лига чемпионов спустя каких-то три недели возвращается на экраны и мониторы миллионов неравнодушных к спорту №1. В связи с этим я, Тимофей Лейпунский, среди прочих интересных поединков хочу обратить ваше внимание на матч БАТЭ, которому не впервой одолевать у себя дома победителей этого престижного турнира. На этот раз в соперниках "Барселона".
0’ К центральному матчу осени БАТЭ подходит в отличном настроении: накануне команда из Борисова завоевала свой 12-й чемпионский титул, обыграв в гостях "Витебск" (2:0). Да и в целом команда Ермаковича набрала неплохой ход и после поражения в Леверкузене не проиграла ни единого матча, добыв четыре победы и одну ничью. В том числе "батоны" дома переиграли "Рому" (3:2), благодаря чему занимают третье место в группе.
0’ Каталонцы едут в Борисов, добыв домашнюю победу над "Райо Вальекано" (5:2) и не отпустив в отрыв "Реал" и "Сельту". Покер в том матче оформил Неймар, который в отсутствии Месси становится вожаком коллектива. В принципе, можно с определенной долей уверенности сказать, что "Барселона" справляется с потерей аргентинца.
0’ Неплохо складывается турнирный путь "Барсы" и в Лиге Чемпионов. После ничейного результата в стартовом туре с "Ромой" (1:1) каталонцы в прошлом туре не оставили шансов "Байеру" (2:1). После победы испанцы возглавили турнирную таблицу своей группы.
0’ В матче с "Барсой" БАТЭ не помогут сразу несколько лидеров - Максим Жавнерчик и Виталий Родионов травмированы достаточно давно и в этом сезоне в Лиге чемпионов еще не играли. А вот потеря Каспарса Дубры совсем свежая - центрбек получил травму бедра и не поможет БАТЭ сдерживать натиск каталонцев. К сожалению, не примет участия в матче со своей бывшей командой и Александр Глеб.
0’ Стартовый состав БАТЭ: Черник - Поляков, Милунович, Гайдучик, Младенович - Стасевич, А. Володько, Николич, Гордейчук, М. Володько - Сигневич
0’ Стартовый состав "БАРСЕЛОНЫ": тер Штеген - Алвес, Бартра, Пике, Альба - Маскерано, Бускетс, Роберто - Эль-Хаддади, Суарес, Неймар
1’ Итак, начинаем! Гимн Лиги чемпионов отзвучал, и главный арбитр встречи Мануэл Невеш уже готов возвестить всем о начале поединка. Смотрим!
2’ Сумасшедшая поддержка трибун на "Борисов-Арене". Безусловно, 12-й игрок БАТЭ не спит и будет с командой до 90-й минуты.
3’ Довольно спокойное начало. Каталонцы немного покатали мяч, но ничего не добились. Даже аут по левому краю атаки не смогли заработать. Игроки БАТЭ введут мяч. Поляков, конкретнее.
4’ Много у нас времени с мячом проводит "Барселона", но моментов не создает. Зрители начинают свистеть. Не нравится им такая манера игры от приезжей команды.
5’ Вот уже и заявляют о себе гости! Это Дани Алвес сместился с правого фланга в центр и отдал пас на левый край штрафной. Туда уже вбежал Неймар, который пробивал с правой, но строго по центру ворот. Черник накрывает!
6’ Пока что ни одной осмысленной атаки не провели белорусские футболисты. Сейчас их игра строится исключительно от обороны. Увы, пока мяч не держится у "батонов".
7’ Второй раз вскрывается правый фланг обороны БАТЭ, где играет Поляков. Сейчас Неймар там пофинтил и отдал на удар Бускетсу, который приложился метров с 20-и чуть левее створа!
8’ Луис Суарес зарабатывает первый фол на себе. Прихватили уругвайца на чужой половине поля, потому и свистнул Невеш. Разыграли стандарт гости.
9’ Дани Алвеса решили подключить к атаке партнеры. На правый край на бразильского защитника был отдан мяч, а затем он оттуда подавал, но мяч свалилась с ноги. От ворот.
10’ Опасно! Подача с угла поля и Черника мы видим в игре! Суарес наносил прицельный, но не особо сильный удар из района 11-метровой отметки! Еще один угловой!
11’ Просто расстрел какой-то устроили сейчас футболисты гостей! Неймар подал угловой, но сам подхватил мяч и пробил по цели. Черник парирует, но точно на Эль-Хаддади, который добивает, но опять на пути мяча встает кто-то из защиты. Ух-х!
12’ Хорошенько так "Барса" поджала соперника, чувствуется класс игрококв испанского клуба. "Батонам" ни в коем случае не нужно прижиматься - только хуже будет. Владение мячом: 84 на 16. Кто-то сомневался?
14’ Уже целую минут игроки БАТЭ владеют мячом и продолжают это делать. Зрителям это очень нравится. Почаще бы так!
15’ После этой немного бешеной пятиминутки взяли паузу команды. Футболисты БАТЭ даже попытались организовать какую-то свою атаку, но ничего у них не вышло.
16’ Суарес из зоны левого инсайда покатил мяч на линию штрафной площади, но Гайдучик был удачлив на перехвате.
17’ Снова футболисты "Барсы" начали кружить с мячом вокруг штрафной хозяев. Думаю, что такими темпами взятия ворот Черника не избежать.
18’
Замена
Иван Ракитич - Сержи Роберто
18’ О-па, а у нас вынужденная замена. Вроде бы не было никаких столкновений с участием Роберто, но он продолжить игру не в состоянии. Ракитич появляется в срочном порядке.
19’ Неймар подобно настоящему лидеру опустился в глубину и самостоятельно начинает атаки, не сетуя на одноклубников. Вот сейчас подключил Алвеса по флангу, но тот, сблизившись с Черником, не смог перекинуть кипера БАТЭ. Угловой!
21’ Курьезный эпизод. Выбивал от своей штрафной мяч Черник и попал на Сигневича, но тут же свистит рефери. То ли офсайд, то ли игру рукой фиксирует рефери в центре поля.
22’ Не получается у футболистов БАТЭ как следует разбежаться и навестить штрафную гостей: Альба прерывает подачу Володько с фланга. Ближе не подойти.
23’ Так, а у нас первая желтая в матче. И получает ее капитан "Барсы" Бускетс за игру рукой и срыв контратаки БАТЭ. Стасевич выступил в роли пострадавшего.
23’
Жёлтая карточка
Серхио Бускетс
24’ Луис Суарес в касание прокинул мяч мимо оппонента, но не сумел переложить корпус и хорошо пробить по воротам. Да, смотрелось эффектно, но вот Милунович был на чеку. Вынос.
25’ Мунир оказался с мячом на правом крае, собрал на себя защитников, попробовал пофинтить, но дальше так и не прошел. Отобрали у него мяч. Пока молодой испанец один из самых незаметных в стане "сине-гранатовых".
26’ Как разбежались гости! Неймар накрутил трех соперников и пытался пяткой вывести Суареса на свиданием с Черником, но Поляков испортил эту красоту и здорово перехватил эту передачу.
27’ После розыгрыша мяча со штрафного у каталонцев прошел заброс во владения Черника, но кипер довольно уверенно накрывает мяч. Ничего опасного.
29’ Денис Поляков получает желтую карточку за то, что придержал Неймара на фланге, срывая атаку. Судья и тут церемониться не стал. Арбитр еще в эпизоде с Бускетсом обозначил рамки ведения борьбы.
29’
Жёлтая карточка
Денис Поляков
30’ Ой, как опасно! Неймар разбежался и подал с правой с левой бровки со стандарта на дальнюю штангу. Там промахнулись мимо мяча все защитники, а выиграл на этом деле Суарес, который то ли бил, то ли простреливал на левую стойку, но мяч в ворота не закрутился, а добить было некому. Черник был вне эпизода!
31’ Несмотря на безупречное превосходство гостей, счёт на табло по-прежнему равен, причём оборона хозяев встречи пока что и не думает сыпаться. Владение мячом "Барсы" стало чуть более скромным - 70%.
33’ Интересно разыграли атаку слева от центра гости. Проникающий пас в штрафную, куда уже выбегал Иван Ракитич, но Младенович здорово сыграл на подстраховке и выбил мяч за лицевую. Угловой.
34’ Корнер ничем толковым не закончился: тот же Младенович без труда выбил мяч подальше на половину поля гостей. Там он будет в хороших ногах.
35’ Опасно играет Сигневич, налетая на Бускетса в центре поля. Все нормально с капитаном каталонцев, пожали друг другу руки игроки.
36’ Бартра подхватил мяч в метрах тридцати пяти и пробил. Мимо. Очень мимо. Мяч приземлился на газон еще в поле и укатился за лицевую. Черник спокоен.
37’ Суарес с Неймаром обыгрались по левому краю. Вбегали в штрафную игроки, но передача пошла внезапно на правый край штрафной, но к Алвесу мяч все-таки не дошел - Младенович страхует.
38’ Запустили "волну" болельщики в Борисове, стараясь всеми сила подбодрить своих футболистов, которые пока еще не провели ни одной толковой атаки. Хоть не пропустили - это радует.
39’ Не рискует "Барселона", и вот непонятно. То ли гости действительно не могут ничего поделать с защитой хозяев, то ли каталонцы просто играются и всерьез еще прессовать не начинали. В любом случае, ворота Черника пока не распечатаны.
40’ Мунир Эль-Хаддади делает шикарный кросс с правого фланга, но Ракитич, который встретился своей шевелюрой с мячом в воздухе, пробил крайне неудачно, хотя никто ему не мешал.
41’ Алвес, что же ты творишь? Очень рискованно и грубо пошел в подкат двумя ногами Дани под Младеновича, врезав тому как следует. Бразилец, естественно, сразу же стал яростно доказывать арбитру его неправоту, но Невеш неумолим. Желтая!
41’
Жёлтая карточка
Дани Алвес
42’ Стасевич навесил с левого края со стандарта, но звучит свисток - надо перебить. Второй раз разыграл Игорь мяч с партнером по флангу. Младенович простреливал в центр штрафной, но чуть ранее раздался свисток. Офсайд.
43’ Так, ответные действия. Максим Володько решил отомстить бразильскому грубияну, завалив того на газон. В итоге, Мануэл Невеш и здесь преуспел со своим "горчичником". Что-то рановато для эмоций.
43’
Жёлтая карточка
Максим Володько
45’ Неймар снова напомнил о себе. Получил пас из центрального круга на левом крае, рванулся вперед, сместился в центр и с дуги пробивал с правой под правую "девятку", но чуток неточно!
45’ Минуту компенсирует арбитр. Есть еще время для атаки-другой.
45+1’ Атаку в компенсированное время все-таки организовали белорусы, но ничем опасным она не завершилась.
45+2’ И на перерыв пора! У нас две "баранки" на табло, однако одна из них намного ближе к тому, чтобы стать "единичкой". У "Барсы" было 3 реальных момента для взятия ворот, но чуть неповезло. БАТЭ сражается, борется, даже пару раз вылезали со своей половины поля, но пока все тщетно - сказывается класс. Отдохнем!
46’ Возвращаемся на "Борисов-Арену"!
47’ Успевают провести свою первую в этом тайме атаку каталонцы. Неймар с Суаресом обыгрались по левому краю штрафной, но прострел Луиса был заблокирован. Угловой.
48’ Неймар подал угловой: Милунович и Пике сошлись в верховой борьбе, из которой мяч улетел за лицевую над перекладиной. Арбитр назначает еще один корнер.
48’ ГООООООЛ! "Барселона" открывает счет! Грубо ошибается вся линия обороны БАТЭ, никто сначала не встретил Неймара, кторой вальяжно сблизился со штрафной и катнул поперек на Ракитича. Хорва принял мяч, "выпил чашечку кофе" и мощно пальнул в левую от себя "девятку"! Черник не у дел. 0:1!
48’
Гол! 0:1
Иван Ракитич
49’ Довольно неожиданно открыли счет каталонские футболисты, подобных моментов у них было с десяток в первом тайме. Теперь им должно быть в разы легче. Можно сказать, что Энрике угадал с заменой.
51’ Стасевич в чужой штрафной площади пытался обострить игру, но только нарушил правила против Бартры футболист БАТЭ.
52’ Всё также не спеша действуют хозяева встречи, для которых, кажется, ничего не изменилось. Все те же "покатушки" мяча на своей половине поля, все тот же тотальный контроль, все тот же Неймар, который финти на левой бровке. По стандарту.
53’ Опаснейший удар наносит слету Неймар, которого не смогли накрыть защитники, но тут повезло борисовцам. Дани Алвес набросил с правого края на линию штрафной, откуда с правой пальнул Неймар - чуток миом правой штанги!
54’ Интересно, будет ли Ермакович рисковать и бежать вперед на "Барселону". Все скажут ближайшие замены, которые, конечно, "батонам" необходимы.
55’ Показали нам болельщиков БАТЭ на трибунах. Очень огорчены они, ведь их команда пока что не нанесла ни одного удара в направлении ворот "Барселоны". Тер Штеген до сих пор стоит на воротах исключительно для красоты и полной комплектации стартового состава.
56’ Неймар забросил мяч из глубины в направлении дальней штанги, но Милунович удачно занял позицию и перехватил мяч. Атака хозяев.
58’ Пока тяжело сказать за счет чего будет БАТЭ отыгрываться. Гости очень плотно встречают игроков белорусского клуба, ничего не позволяя им делать. Даже помышлять о какой-либо вылазке.
59’ Черник хорошо играет на выходе и успевает накрыть подачу Дани Алвеса с правой бровки в центр штрафной. Сразу и Суарес, и Неймар там шли на мяч, но всех опередил кипер.
60’ Всё очень спокойно протекает в данном матче. Скорости во встрече довольно невысоки. Ни одна, ни другая команды не хотят тратить лишние силы. Хотя, кому-то стоило бы поднапрячься.
61’ Гайдучик получает желтую карточку за фол против Бускетса. Борцовским приемом через бедро остановил он Серхио в центральном круге. Нет, так играть нельзя.
61’
Жёлтая карточка
Виталий Гайдучик
62’
Замена
Александр Карницкий - Максим Володько
62’ Первая замена у Ермаковича: на одного Володько на поле становится меньше - Максим уходит. Вместо него выбегает Карницкий.
64’ ГООООООЛ! "Барса" удваивает преимущество! Очень похожие друг на друга голы забивает хорват, только теперь Неймар отпасовал Ивану прямо в штрафную, где тот эффектно подсек мяч над Черником! 0:2!
64’
Гол! 0:2
Иван Ракитич
65’
Замена
Евгений Яблонский - Неманья Николич
65’ Стоит отметить, что если бы не отчаянная вылазка БАТЭ на половину поля гостей, гол вряд ли бы состоялся. Рискнули "батоны", все убежали вперед, чем дали Неймару необходимый простор разбежаться. Ну, что поделать.
65’ Вторая замена у БАТЭ. Яблонский выходит вместо Николича.
67’ Конечно, не хочется об этом думать, но теперь вряд ли БАТЭ даже за ничью зацепится. С такой "Барселоной", которая, если не атакует молниеносно, то грамотно обороняется, играть невероятно сложно. Может, хоть гол престижа выудят?
69’ Несколько атак провели игроки в синей форме, но ни в одной из них не создали что-либо интересного. На этом все.
70’
Замена
Сандро Рамирес - Мунир Эль-Хаддади
70’ Прогнозируемая замена в составе "Барселоны": в прошлом матче с "Райо" Мунир заменил Рамиреса, а теперь черед первого покидать поле. К сожалению для каталонских фанатов, ни тот, ни другой в этих матчах никак не запомнились.
72’
Замена
Херард Гумбау - Серхио Бускетс
72’ Последняя замена у гостей. Вместо Серхио Бускетса выходит Херард Гумбау. Кстати, капитанская повязка Хавьеру Маскерано.
73’ Пике перевёл мяч на Неймара, который находился на левом фланге. Мяч бразилец догнал, а вот развить контратаку у него уже не получилось.
74’ Только вышел Херард Гумбау, как тут же завалил в центральном круге Сигневича. Желтая за срыв атаки для каталонца. Быстро Гумбау вписал свою фамилию в протокол.
74’
Жёлтая карточка
Херард Гумбау
76’ Сигневич пробивает из пределов штрафной площади соперника справа, но Пике в шикарном подкате прервал полет мяча. Есть удар от БАТЭ, но, увы, в статистике он не отразится!
77’ Есть первый удар по воротам тер Штегена! Да не просто выстрел, а прямо в створ! Это Володько провез мяч, как на мотоцикле, въехал с ним в штрафную и сделал передачу на Сигневича. Удар последнего выше точно в тер Штегена по центру! Посильней бы...
78’ Ох, как завелись трибуны после такого прохода Младеновича и удара по воротам. Вот если бы так почаще...
79’
Замена
Дмитрий Мозолевский - Николай Сигневич
79’ И еще один удар по воротам "Барсы" в следующей атаке хозяев. Правда, мяч почти сразу попал в ногу защитника, потерял скорость и стал легкой добычей для тер Штегена.
82’ Ой, какой неприятный подкат! Карницкий бросается в ноги Неймару в центре поля, за что тут же получает желтую карточку. Нельзя так с бразильцем.
82’
Жёлтая карточка
Александр Карницкий
83’
Жёлтая карточка
Неманья Милунович
84’ Стали много грубить футболисты, в частности, игроки БАТЭ. Их понять можно - "Барса" очень жадно играется с мячиком на своей половине поля, не желая идти в атаку, сберегая силы. Конечно, это выводит из себя "батонов".
85’ "Барселона" атакует в концовке, но у Суареса проявить себя никак не получается. В этот раз не дошел пас до форварда с правого края штрафной после быстрого прорыва кого-то из партнеров.
87’ Неймар высоко навесил в чужую штрафную площадь, откуда мяч благополучно был выбит за пределы поля. Доигрывают встречу футболисты и тех, и других по стандартной схеме "одни не могут, другие не хотят".
88’ Неймар вновь на газоне. Зрителям такое поведение совсем не по душе. Симуляция? Не думаю. Младенович все же нарушил правила против 11-го номера.
88’
Жёлтая карточка
Александр Володько
89’ Рваная игра стала. Много остановок, много свистков, падений. Ничего в Борисове не происходит. А вот где происходит, так это в параллельном матче в Леверкузене, где "Байер" с "Ромой" на двоих уже 8 голов заколотили.
90’ Длинная передача в линию атаки БАТЭ, но там форвард белорусской команды забрался в положение "вне игры". Истекает последняя минута основного времени.
90+1’ Так, теперь Маскерано решил немного вздремнуть на газоне после небольшого стыка с Мозолевским. Ничего серьезного.
90+2’ Кстати говоря, три минуты добавлено.
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все, ничего экстраординарного за добавленное к матчу время не произошло, "Барселона" добивается уверенной победы на выезде в Борисове. 0:2 - "Барса" усилиями хорватско-бразильской связки в составе Ракитич-Неймар в суперэконом режиме заносит себе в актив очередные 3 балла. Естественно, у местной публики никаких нареканий к БАТЭ быть не должно: команда достойно держалась первый тайм, а во втором осмелела, полезла вперед и получила две пощечины. Будет ли ответное рукоприкладство в Барселоне? Узнаем вместе через две недели! С вами за ходом противостояния следил Тимофей Лейпунский. Спишемся!