Аргентина — Нигерия, 12 июня 2010

12 июня 2010 года • 18:00

Чемпионат мира. Группа B

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аргентина – Нигерия . Чемпионат мира, Группа B. Матч пройдет 12 июня 2010 года на стадионе Ellis Park Stadium (Йоханнесбург, ЮАР). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Ellis Park Stadium (Йоханнесбург, ЮАР) 55 686 зрителей Вместимость 61639
Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Германия)
Ассистенты: Ян-Хендрик Зальвер (Германия), Майк Пикель (Германия)
0’ В рамках финальных стадий мировых первенств "Альбиселестес" и "Суперорлы" встречались дважды. Несмотря на то, что южноамериканцы оба раза брали верх, вряд ли Диего Марадона и его соотечественники любят вспоминать об этих играх. Особенно – сам нынешний наставник. Именно после матча с африканцами на ЧМ-1994 в США, который аргентинцы выиграли благодаря двум голам Клаудио Каниджи, Эль Диего прошел тот самый злополучный допинг-контроль. Врачи нашли в его крови пять запрещенных препаратов и дисквалифицировали на 15 месяцев. Без своего лидера аргентинцы проиграли и болгарам (0:2), и румынам (2:3), поехав домой с опущенными головами. Та игра в Бостоне стала последней для Марадоны в составе сборной, именно тогда он сказал свою знаменитую фразу про отрезанные ноги.
0’ Еще одна встреча состоялась в 2002 году в Японии 8 лет и 10 дней назад, когда нынешние оппоненты вновь оказались в одном квартете мирового форума. Единственный гол Батистуты принес подопечным Марсело Бьельсы победу. Но дальше следовали поражение от Англии, ничья со Швецией и позорное третье место. Еще один официальный поединок между африканской и южноамериканской командами состоялся в 1995 году на Кубке короля Фахда (нынешний Кубок конфедераций), тогда соперники обошлись без голов.
0’ Нельзя не отметить и их встречу в финале Олимпиады-2008. Аргентинцы тогда победили за счет одного единственного гола Ди Марии, который имеет все шансы появиться на поле и сегодня. Кстати, из золотых медалистов Пекина в ЮАР приехали и голкипер Ромеро, и нынешние звезды первой величины Месси, Агуэро и Маскерано.
0’ Отборочный турнир и Аргентина, и Нигерия прошли неровно. "Суперорлы" и вовсе могли остаться без поездки на юг континента, но в последней игре отборочного турнира Тунис, лидировавший в группе, неожиданно уступил Мозамбику и пропустил вперед Одемвингие с компанией. С тех пор, кстати, у нигерийцев сменился тренерский штаб – на место провалившего отборочный турнир Шаибу Амоду был назначен швед Ларс Лагербек.
0’ В отличие от своего сегодняшнего соперника, менять наставника после отборочного турнира в Аргентине побоялись. Хотя было за что. Проблемы у подопечных Марадоны начались 20 ноября 2007, когда они в Боготе уступили колумбийцам. Потом следовали четыре подряд ничьи. И если с Бразилией счет 0:0 как-то объяснить было можно, то потерю очков в играх с Эквадором, Парагваем и Чили – отнюдь. 1 апреля прошлого года Марадона неплохо разыграл своих соотечественников: Аргентина проиграла Боливии 1:6, что поставило его команду на грань попадания в стыковые матчи. Избавили от этого позора "Альбиселестес" лишь победы над Перу и Уругваем в двух последних турах.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" – 3:1
0’ На портале "СЭ" прошел опрос, в котором нашим читателям предлагалось предсказать исход сегодняшнего матча между Аргентиной и Нигерией. Поединок между двумя сборными начнется в 18:00 по московскому времени. По мнению большинства респондентов, победу с разницей в один-два мяча в данной игре одержит Аргентина. За этот вариант ответа проголосовало 66,84 процента посетителей портала (4343 человек). Вторым по популярности стал ответ "Крупной победой Аргентины" – так ответило 16,74 респондентов (1082). Таким образом, победу аргентинцев с любым счетом предсказывают абсолютное большинство - 83,58 процента проголосовавших.
0’ Стали известны стартовые составы команд. В нападении у Аргентины выйдут Игуаин, Месси и Тевес.
0’ Под шум трибун и звук вувузел команды появляются на поле.
0’ Звучат гимны стран.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
1’ Марадона даже не садится на скамейку - сразу у бровки.
1’ И тут же опасно! Месси находит в штрафной Тевеса, но тот не успевает пробить, так как его накрывает защитники.
2’ Айегбени цепляется за мяч на правом фланге. Будет аут.
2’ Месси едва не обкрадывает защитника.
3’ Обаси обыгрывает на левом фланге один в один Гутьерреса и бьет в дальний угол. Мяч летит очень неточно.
4’ Какой момент! Месси врывается в штрафную в окружении пяти (!) африканцев и делает изумительную передачу на Игуаина. Форвард "Реала" не попадает в ворота, нанося удар с трех метров.
5’ Еще одна атака Аргентины вновь заканчивается на Игуаине. К счастью для аргентинцев, их соперник не смог организовать грамотную контратаку.
6’ Потрясающе. Месси почти без замаха бет с линии штрафной в правую "девятку". Блестящую игру показывает Эньеама, который отбивает мяч на угловой.
6’ Логичное завершение стартового "навала" аргентинцев. После подачи Верона с углового головой бьет Хайнце. Защитник "Марселя" попадает в самую "девятку" - Нигерию не спасает даже отчаянный прыжок Чиди Одиа.
6’
Габриэль Хайнце
9’ Тевес получает мяч с левой бровки и пытается пробить из-под защитника. Неудачно - мяч попадает в ногу нигерийцу и покидает опасную зону.
10’ Обиннья делает прострел справа. Мяч попадает в ногу Самуэлю и едва не срезается в ворота. Угловой.
11’ Нигерийцы немного прижимают своего соперника.
13’ Несмотря на то, что "Суперорлы" владеют мячом, в опасную зону подопечные Марадоныы их не пускают.
14’ Обаси после скидки Айегбени бьет из пределов штрафной. Вновь неточно.
15’ Месси едва не успевает за длинной передачей Верона из глубины. Форварда "Барсы" опережает Эньеама.
16’ Гутьеррес делает навес с правого фланга. Подача в этот раз ему не удается - мяч попадает в сетку сверху створа.
18’ Чиди Одиа подключается к атаке нигерийцев, но делает крайне неточную передачу в центр. Перехват.
18’ Месси оказывается слева, смещается вдоль линии штрафной в центр и закручивает мяч в дальний угол. Эньеама в шикарном прыжке вытаскивает мяч.
20’ Этуху забрасывает мяч в штрафную в надежде на Сани Кайта. Слишком сильно - мяч перелетает полузащитника "Алании".
21’ Ах какой опять не использует Игуаин! Он оказывается совершенно один перед воротами справа после отличной передачи Тевеса, но уступает дуэль Эньеама.
22’ Верон подключается к атаке, но делает неудачную попытку сыграть накоротке с Игуаином.
22’ Угловой зарабатывают аргентинцы.
23’ И снова опасно. На этот раз Вальтер Самуэль бьет головой, но чуть хуже чем Хайнце - мяч отскакивает от газона и летит в руки голкипера "Суперорлов".
25’ Айегбени продирается по левому флангу к лицевой линии и входит в штрафную. Правда попытка сделать прострел оказывается неудачной - от ног защитника мяч уходит в аут.
26’ Кайта пытается пробить слета метров с 18. Хавбек не попадает толком по мячу, поэтому тот летит мимо створа.
27’ Довольно опасный штрафной зарабатывают нигерицы в 25 метрах от ворот.
28’ Тайво бьет низом на силу, но попадает в "стенку".
28’ А вот и голевой момент у "Суперорлов". Гутьеррес не попадает по мячу, и один перед воротами оказывается Обаси. Форвард тянет с ударом и бьет уже вторым касанием, когда вся опасность проходит. Мяч прокатывается в паре метров от правой штанги.
30’ На данный момент команда Марадоны владеет мячом 53 процента игрового времени. Статистика ударов 6:4 также в пользу Аргентины.
32’ Верон оказывается в центре перед штрафной. Он пытается отдать пас к правой бровке, но делает это нерасчетливо. Мяч уходит за боковую.
34’ Обаси зарабатывает штрафной на левой бровке. Будет подача в центр.
34’ Ромеро уверенно забирает мяч, выйдя из ворот.
36’ Тайво обкрадывает на правом фланге Месси.
37’ Потрясающе играют Месси и Эньеама! Первый разыгрывает "стандарт", получает мяч в штрафной, смещается в центр и потрясающе бьет обводящим ударом в дальний левый угол. Однако и голкипер Нигерии хорош, вытаскивая этот удар.
41’ Гутьеррес фолит на Обаси, прерывая атаку африканцев.
41’
Хонас Мануэль Гутьеррес
42’ Ромеро надежно играет на выходе.
43’ Харуна руками останавливает Верона в центре поля и получает выговор от Штарка.
44’ Нигерийцы останавливают Месси с помощью нарушения правил за 20 метров от ворот. Очень опасно.
45’ Бьет Верон. Хавбек крутит мяч в ближний угол, но делает это cлишком выше ворот.
45+1’ Штарк добавляет минуту.
45+2’ ПЕРЕРЫВ.
46’ НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА.
47’ Нигерийцы владеют мячом на подступапх к чужой штрафной.
47’ Все заканчивается неудачно - подача с левого фланга безадресна.
47’ Тевеса обкрадывают на правом фланге, следует быстрый заброс на Айегбени, но тот до мяча не дотягивается.
49’ Верон делает прострел справа и попадает точно в ногу Месси. "Десятка" Аргентины делает по-бильярдному "тонкий" удар в дальний угол, но немного не попадает в створ.
51’ Тевес вновь предпринимает попытку ударить из-под защитника. Нападающий попадает в игрока "Суперорлов".
51’ Йобо ценой углового прерывает атаку аргентинцев по правому флангу.
52’
Обафеми Мартинс - Виктор Обинна
52’ И опять Самуэль бьет из центральной зоны! У африканцев явная проблема с этим компонентом. На этот раз 13-й номер бьет выше.
55’ Ди Мария оказывается на позиции центрфорварда, но не справляется с дальним забросом в штрафную. В противном случае был бы выход один на один.
56’ Месси делает отличную передачу на ход Игуаину за спины защитникам Нигерии. Форвард "Реала" выигрывает забег у Йобо, но тот в подкате выбивает мяч за боковую.
57’ Дальний заброс в штрафную африканцев с левого фланга. Эньеама уверен на выходе.
58’ Тевес едва не обкрадывает защитника.
58’ Лагербек что-то объясняет Питеру Одемвингие. Сейчас форвард "Локомотива" появится на поле.
59’ Месси проходит всю центральную зону и бьет в ближний угол. Мяч от ноги Одиа уходит на угловой.
60’
Питер Одемвингие - Чинеду Огбуке Обаси
60’ Кайта решается на дальний удар метров с 25. Хавбек "Алании" неточен - мяч летит выше ворот.
62’ Харуна решается на дальний удар. Угловой.
62’ Одемвингие своим первым касание подрабатывает себе мяч, а вторым делает крайне опасный прострел. Ромеро хорош.
63’ Айегбени зарабатывает штрафной слева.
63’ Подача неудачна, мяч не находит никого в зоне аргентинцев.
64’ Игуаин обрезает всю команду неточным пасом. Мартинс тоже играет не самым лучшим образом, "загоняя" Айегбени в угол. Единственное, что делает форвард "Эвертона" полезного - зарабатывает угловой.
65’ Какую контратаку запарывают аргентинцы! Они выходят в четвером против двух. Тевес принимает неверное решение, отдавая параллельный пас на Месси. 10-й номер бьет в дальний угол, но не попадает в створ.
66’ Месси выводит на удар Игуаина. Тот бьет в противоход голкиперу, но Эньеама успевает "сложиться" и вытащить этот мяч.
67’ Теперь "пожар" уже у противоположных ворот. В атаку рвется по левому краю Одемвингие. Но, имея в голове два решения, у форварда "Локо" не получается ни пас, ни удар. Он просто упускает мяч за лицевую линию.
68’ Игуаин пытается ударить издалека. Он попадает в спину Шитту, угловой.
69’ Еще один "стандарт" из угла поля.
69’ Верон пытается ударить в касание слета, подражая Роббена на "Олд Траффорд". Аргентинцу такой удар не под силу.
70’ Ох, как опасно бьет Тайво! С линии штрафной он наносит удар с носка, и мяч проходит в сантиметрах от правой стойки.
71’ После удара защитник падает на газон и просит помощи у врачей.
72’ На поле готовится выйти Макси Родригес.
73’ Аргентинцы по-хоккейному "встают в зону", проводя долгую позиционную атаку. Все это заканчивается неточный пасом Верона, который едва не обрезает своих партнеров.
74’
Макси Родригес - Хуан Верон
74’ Опасный "стандарт" около ворот нигерийцев.
75’
Калу Уче - Тайе Тайво
75’ Не получается у Месси удар в ближний угол.
76’ Угловой зарабатывают "Суперорлы".
76’ По мнению лайнсмена, мяч в полете пересекает лицевую линию.
77’ Харуна срубает в центре поля Месси, за что сразу получает "горчичник".
77’
Лукман Харуна
78’ Уче не самым лучшим образом входит в игру: он прерывает контратаку своей команды, неудачно обрабатывая мяч у правой бровки.
79’
Диего Милито - Гонсало Игуаин
79’ Мартинс очень опасно хдестко бьет из центральной зоны. К счастью для Ромеро, мяч летит прямо в него.
79’ И тут же Милито имеет шанс оказаться на ударной позиции. После высокого "парашюта" ему не хватает сантиметров, чтобы обработать мяч в штрафной.
81’ Как же не забивает Месси! Форвард отыгрывается в "стенку" с Милито и оказывается на "игуаиновской" позиции прямо перед воротами. Лидер "Альбиселестес" бьет прямо в Эньеама.
83’ Вот это да! Тут же следует опасная контратака, да еще какая. Айегбени справа делает подачу на дальнюю штангу, где в одиночестве остается Уче. Полузащитнику не хватает точности, чтобы попасть в ближний угол.
85’
Николас Бурдиссо - Анхель Ди Мария
86’ Макси Родригес падает в чужой штрафной и разводит руками. Разводит руками и Штарк, показывая, что нужно подниматься.
87’ С разворота доволньо опасно бьет Айегбени. Чуть выше ворот.
90’ Опять Месси с Милито оставляют не у дел всю оборону Нигерии. Отыгравшись в "стенку" с центрфорвардом, 10-й номер выходит к воротам. В последний момент ногу подставляет Кайта, выбивая мяч на угловой.
90+3’ Одемвингие фолит на Гутьерресе, что завершает очередную атаку нигерийцев.
90+3’ Добавлено четыре минуты.