Барселона — Атлетик, 31 января 2021

31 января 2021 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 21-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Атлетик (Бильбао). Испания. Ла Лига, 21-й тур. Матч пройдет 31 января 2021 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос
0’ Выходные заканчиваются, а футбол нет. На десерт у нас как всегда припасено что-то вкуснейшее, и сегодня это испанская примера, где "Барселона" примет "Атлетик" из Бильбао. У сине-гранатовых есть зуб на басков за поражение в Суперкубке Испании (2:3) две недели назад. Плюс год назад и в Кубке Испании "Атлетик" выбил каталонцев еще в 1/4 финала. Когда, если не сейчас, показывать, кто в доме хозяин?
0’ Каталонцы слишком далеко отпустили лидера, мадридский "Атлетико", но борьба за за второе место более чем актуальна, и терять очки сейчас совсем нельзя. После Нового года "Барселона" набрала отличный ход, одержала 4 победы подряд и пропустила лишь в одном - как раз от "Атлетика" в перенесенном матче 2-го тура. Таким образом, сегодняшний матч будет уже третьей встречей этих команд в январе.
0’ "Атлетик" стал середняком, обосновавшись на 9-м месте в турнирной таблице. Но с топовыми соперниками, и с "Барселоной" особенно, баски обычно играют практически на равных. Каталонцам "Атлетик" давно уже не проигрывал с разницей более чем в один мяч, и сине-гранатовым сегодня придется сильно постараться, чтобы убить интригу в матче задолго до финального свистка.
0’ Ну и пара слов о кадровых проблемах. В сегодняшнем матче "Барселоне" не помогут травмированные Фати, Коутинью и Пике, а также дисквалифицированный Бускетс. У "Атлетика" проблем не меньше. Не могут играть Висенте, Баленсиага и Ноласкоайн. То есть в каждой команде есть достаточно ощутимые потери в разных линиях.
0’ "Барселона": тер Штеген М-А. - Мингеса, Араухо, Юмтити, Жорди Альба - Пьянич, де Йонг, Педри - Дембеле, Месси, Гризманн.
0’ "Атлетик": Симон - Капа, Альварес, Иньиго Мартинес, Берчиче - Де Маркос, Дани Гарсия, Венседор, Икер Муниаин - Рауль Гарсия, Уильямс.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. "Барса" начинает с центра поля - погнали!
2’ Каталонцы ожидаемо взяли мяч под контроль сразу же, но пока многовато потерь.
3’ Прессинг в исполнении "Барсы" тоже на уровне - даже вратарю спокойно мяч не дают разыграть.
5’ Месси с правого края штрафной сблизился с голкипером, но не смог его перебросить.
6’ Рауль Гарсия опасно ногу выставлял в борьбе с Дембеле и сам же небольшое повреждение получил.
7’ Месси катит налево Гризманну, тот с края штрафной бьет под перекладину - Симон переводит на угловой.
9’ Ощутимое преимущество у "Барселоны" сейчас, но пока без убойных моментов. Все-таки выход Месси к таковым не отнесешь, пожалуй.
10’ Иньиго Мартинес в подкате прервал проход Месси по флангу. Лео пока оказывается совершенно в разных местах.
11’ Редкая попытка гостей дойти до штрафной разбилась на уверенный отбор в исполнении Педри.
12’ В неспешном темпе игра проходит - все, как любит "Барселона". И нет попыток обострить.
14’ Пьянич с подхвата пробил из-за штрафной, но попал в грудь Месси, от которой мяч не отлетел в створ.
15’ Дембеле с правого края отдавал на дальнюю штангу, но Гризманна опередил Капа.
16’ Красиво "Барса" комбинировала в штрафной, Месси даже в какой-то момент пяточкой на Гризманна сыграл, но до удара дело так и не дошло.
17’ Дембеле по ногам прилетело на фланге. Не успевают за ним соперники пока что.
19’ Штрафной "Барса" зарабатывает метрах в 22 от ворот, прямо по центру. Шикарная позиция для Месси, который уже бережно устанавливает мяч на газон.
20’
Лионель Месси Кладет как рукой в самую девятину Месси! Голкипер провожал мяч взглядом, а выбежавший из стенки Альварес пытался дотянуться до мяча головой в прыжке. Не вышло.
21’ Альварес заплел в подкате ноги Пьяничу, но карточки избежал.
23’ Дальний удар Берчиче получился несильным и прилетел точно в руки тер Штегену.
24’ Месси на дриблинге ушел от двоих соперников, а Дани Гарсия его вытолкал за боковую.
25’ Араухо что творит! Дошел до штрафной в одиночку и как пальнул в дальний угол - рядом со штангой!
26’ У "Атлетика" пока вообще нет моментов, и работы у тер Штегена соответственно тоже.
28’ Долго и нудно разыгрывает мяч "Барселона", а соперник вяленько прессингует. Как будто конец матча уже.
29’ Снова эффектно финтит Месси, но его заброс на Гризманна до адресата не доходит.
30’ Быстрая атака "Барсы", Месси катит налево ускорившемуся Альбе, тот подает во вратарскую, где защита опережает Дембеле.
31’ Выдавливает "Барселона" басков со своей половины поля прессингом - пока без шансов у гостей.
32’
Эскудеро Рауль Гарсия
34’ Дембеле с Гризманном поменялись местами, Усман пропускал мяч на Антуана, но тот не понял партнера и не дернулся вперед.
35’ Педри подключает к атаке Альбу, тот навешивает почти с угла поля, но защита справляется с этой передачей.
36’ Тотальный просто контроль мяча у "Барселоны", но с острыми моментами проблемы.
37’ И не получается толком прессинг у басков, "Барселона" очень уж уверенно комбинирует. Но толку от этого прессинга мало.
38’ Альба прошвырнулся по флангу, но снова не смог подать. Теперь хоть угловой заработал.
39’
Йерай Альварес
41’ Нарушений побольше стало в последние минуты, а футбола, наоборот, поменьше.
42’ Гризманн до последнего прессинговал Симона, но успел вынести мяч голкипер гостей.
44’ Месси снова демонстрирует крутой дриблинг и опять нарывается на ногу соперника. Теперь Муниаин его задел.
45’ Три в три выбегала "Барса". Месси выкатил мяч под удар Дембеле, но тот запустил мяч над перекладиной.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И дает свисток арбитр, фактически ничего и не добавив к первому тайму. Пока довольно скучноватый у нас футбол, "Барселона" владеет колоссальным территориальным преимуществом, но ведет только благодаря очередному шедевру Месси со штрафного.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле и ждем еще голов.
47’
Френки де Йонг
48’ А теперь в Месси жестковато въехали. Достается ему сегодня прилично.
48’ Месси с дуги штрафной вывел Гризманна к воротам, но с его ударом в ближний Симон справился.
49’
Автогол! 1:1
Жорди Альба А вот и гол! Де Маркос выскочил из-за спин защитников под передачу с фланга и, опередив Альбу, в касание переправил мяч в угол. Причем, задел там мяч ногу Альбы, на которого в итоге мяч, скорее всего, и запишут.
50’
Жорди Альба
52’ Помчались баски вперед на волне успеха, и игра принимает совсем другой оборот.
53’ Угловой "Атлетик" заработал в очередной атаке, но даже без Пике "Барса" в защите на "втором этаже" чувствует себя уверенно.
54’ Берчиче проходит по левому флангу и простреливает вдоль ворот - и совсем немного не успевает Рауль Гарсия!
55’ А Дани Гарсия в очередной раз прихватывает убегающего Месси. Лионель сегодня нарасхват.
57’ Альба и Гризманн по очереди грузят мяч в штрафную, но всякий раз защита выносит.
58’ Пьянич головой дотягивается до мяча после подачи в штрафную, но уверенно в прыжке достает мяч Симон.
59’ Дембеле накрутил двоих соперников на левом фланге атаки и исполнил крученую передачу на макушку Гризманна, который не попал в дальний угол.
60’ Перехватила инициативу "Барселона". Снова каталонцы больше владеют мячом и часто добираются до штрафной.
62’ Дембеле опять активничает на фланге, но на сей раз подать у него не получилось, дело кончилось угловым.
63’ Справляются с подачей защитники "Атлетика". Давление все выше на них.
64’ Скоро замены пойдут уже. Усиление сейчас ни тем, ни другим не помешает.
66’
Микель Весга - Унаи Венседор
67’
Сержи Роберто - Миралем Пьянич
67’
Алехандро Беренгер - Оскар Де Маркос
67’ Двойная замена у гостей - Беренгер и Весга появились вместо Де Маркоса и Венседора.
67’ А Куман освежает центр поля, выпуская Сержи Роберто вместо Пьянича.
68’ Полтайма еще в распоряжении "Барселоны", чтобы склонить чашу весов в свою пользу.
69’ Дембеле в борьбе с Муниаином заваливается в штрафной, но арбитр там и близко не увидел повода для пенальти.
70’ Месси незаметен давненько. Подустал наверняка уже. Но это человек момента, он может все решить в конкретном эпизоде.
72’ Свеженький Беленгер уже в центре внимания - ускорился по флангу и с угла пробил, но попал в сетку ворот сбоку.
73’ Два года уже не играл вничью "Барселона" с "Атлетиком". Пять матчей уже с тех пор прошло.
74’
Гол! 2:1
Антуан Гризманн Забивает "Барса" все-таки! Дембеле увидел подключившегося к атаке Мингесу, отдал ему на фланг, а тот переадресовал мяч в центр штрафной на Гризманна, который в касание отправил мяч в "потолок" ворот.
76’ За четверть часа до конца "Барселона" снова вышла вперед, и теперь возникает вопрос: будут ли успокаиваться и тянуть кота за хвост каталонцы?
77’
Андер Капа
78’ Уильямс дотянулся до мяча головой, подстроившись под подачу с фланга, но удар получился несильным и чуть выше ворот.
80’ "Атлетик" активизировался в последние минуты и пытается прижать каталонцев к воротам. "Барса" не дается, но и не сказать, что сильно противится.
81’ Дани Гарсия зашвырнул мяч в штрафную, но до нападающих он не доходит.
82’ Берчиче подхватывает мяч на левом фланге и пытается прострелить, но подставляет ногу вернувшийся в защиту Дембеле.
83’ Муниаин с углового подает во вратарскую, тер Штеген выбивает в прыжке мяч рукой, а защитники не дают добить с подбора.
84’
Клеман Лангле - Антуан Гризманн
84’
Асьер Вильялибре - Андер Капа
84’
Иньиго Лекуэ - Иньяки Уильямс
84’ И ещё замены. Двойная у "Атлетико", а у "Барсы" любопытная. Минус Гризманн, плюс Лангле.
86’ Рауль Гарсия заряжает из-за штрафной - опасно мяч пролетает над перекладиной!
87’
Мартин Брэйтуэйт - Усман Дембеле
87’ И Брэйтуэйт на концовку вышел у хозяев.
88’ Довольно уверенно в последние пару минут "Барселона" держит мяч и не позволяет сопернику создать даже подобие какого-то давления.
90’ Четыре минуты добавлено ко второму тайму. Ну что, сподобятся ли баски еще на один гол?
90+1’ По крайней мере, удалось наконец-то гостям забрать мяч себе и перевести игру на половину поля соперника.
90+2’ Но этого мало - пробить не получается, а подача в штрафную не прошла.
90+3’ Эх, мощнейшая контратака удалась "Барселоне", Месси выскочил один на один, но вместо удара покатил на Альбу, который пробил над головой Симона, а голкипер взял да среагировал.
90+4’ Матч окончен
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Барселона" обыгрывает "Атлетик" и догоняет "Реал" в таблице. Не так все просто сегодня все было у каталонцев, но в целом победу они заслужили. За сим будем прощаться, болейте футболом и будьте здоровы!