Атлетик — Барселона, 16 августа 2019

16 августа 2019 года • 22:00

Испания. Ла Лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 1-й тур. Матч пройдет 16 августа 2019 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде
0’ Добрый вечер, друзья! У Стругацких понедельник начинался в субботу, а в Испании футбол стартует в пятницу, да еще и в Бильбао, куда ко всему прочему приехала "Барселона". Смогут ли "сине-гранатовые" по-чемпионски начать новый сезон? Айда смотреть вместе. Меня зовут Сергей Кузнецов, этим вечером я с вами.
0’ У басков сегодня будет отличный шанс побороться с "Барселоной". Мало того что "Атлетик" дома традиционно играет достаточно сильно, так еще у каталонцев сегодня не будет Месси. Аргентинец пропустил коммерческое турне и значительную часть предсезонки "сине-гранатовых" из-за проблем с икроножной мышцой и до сих пор не приступил к тренировкам в общей группе.
0’ "Барса" этим летом прилично потратилась на трансферы и ещё допускает покупку Неймара, но "ПСЖ" не устраивает обмен на Коутинью с доплатой. Зато за Гризманна из "Атлетико" всё-таки отвалили 120 млн. Плюс ещё весной был оформлен переход в стан каталонцев из "Аякса" Френки де Йонга. Были еще трансферы защитников внутри примеры (Фирпо и Кукурельи) Эмерсона из бразильского чемпионата, голландского полузащитника Рейса и голкипера Нету из "Валенсии".
0’ Из трансферов на выход, безусловно, стоит отметить переход Малкома в "Зенит". Также команду покинули Кевин-Принс Боатенг, Фермален, Денис Суарес, Мурильо, Андре Гомеш, Пако Алькасер и вратарь Силлессен. Теоретически каталонцы готовы расстаться с Ракитичем и Коутинью, но пока они в команде. Включить в сделку по Неймару их не получилось.
0’ "Атлетик": Симон - Капа, Альварес, Нуньес, Берчиче - Лопес, Дани Гарсия - Де Маркос, Рауль Гарсия, Икер Муниаин - Иньяки Уильямс.
0’ "Барселона": тер Штеген - Семеду, Пике, Лангле, Жорди Альба - Сержи Роберто, де Йонг, Аленья - Дембеле, Суарес, Гризманн.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Поехали! "Барса" сегодня в жёлтом, "Атлетик" - в красно-белом.
2’ "Барселона" начинает активнее, но хозяева пока успевают перекрывать сопернику все передачи.
3’ Забрали теперь мяч себе баски и неспешно катают его в районе центра поля.
5’ Гризманн на левом краю у линии аута здорово открылся, получил пас точно в ноги, но ошибся с приёмом и упустил мяч за боковую.
6’ Угловой хозяева заработали, но Пике хорош на втором "этаже".
7’ Оуч! Иньяки Уильямс бомбанул из-за штрафной в угол, и тер Штеген в тигрином прыжке достал мяч в углу!
8’ Первый стоящий момент на счету "Атлетика". И создан он был из ничего.
9’ Икер Муниаин с левого фланга вошел в штрафную и попытался подать, но Пике в подкате ему помешал.
10’ Подключение Альбы привело к первому угловому для "Барсы". Дембеле пошёл подавать.
11’ Ан-нет, разыграли каталонцы, заработали ещё один корнер, и вот теперь уже подал Дембеле в центр вратарской, но защита хозяев отбилась.
12’ Вокруг штрафной гостей обосновались баски, но никак не доведут дело до удара.
14’ Иньяки Уильямс уходил от Семеду и из штрафной бил низом - тер Штеген ногой отразил этот мяч.
15’ Дембеле врывался в штрафную, но Берчиче в подкате выбил мяч на угловой.
16’ "Барселона" три подачи подряд в штрафную оформляет, но выносят баски мяч раз за разом.
17’ Семеду поддержал атаку на правом фланге, но защитник поставил ему корпус и не пустил к мячу, ушедшему в итоге за лицевую.
19’ Суарес к штрафной приближался и отдавал налево, в свободную зону, на Гризманна, но успел перехватить мяч защитник.
20’ Теперь Дембеле на ход Суаресу отдавал с правого края, но голкипер оказался первым на мяче.
21’ Начинает "Барса" понемногу прибирать инициативу к рукам, но остроты у чужих ворот всё равно не хватает.
23’ Пике хорош! Опять прерывает передачу низом от Берчиче с левого фланга.
24’ "Атлетик" не то чтобы играет вторым номером, но старается атаковать реже, но постремительнее.
25’ Сбилась игра на игру от штрафной до штрафной с обилием мелкого паса. Так вратари совсем заскучают.
26’ Заброс на ход Гризманну, а Антуан не пошёл на эту передачу. В - взаимопонимание.
27’ А Пике продолжает подчищать в штрафной - теперь верховой мяч снял с головы Иньяки Уильямса.
28’ Капа "черпачком" закинул мяч на Де Маркоса, тот подал вдоль ворот, но на дальней никого. Ещё и офсайд был.
30’ Семеду на дриблинге и финтах пытался на правом краю уйти от двоих соперников, но упустил мяч.
31’ Унаи Лопес запульнул с приличной дистанции - почти в руки тер Штегену.
32’ Какая ошибка у "Атлетика"! Отлетел мяч к одиноко стоящему в штрафной Суаресу, который с разворота засадил в ближнюю штангу!
33’ Мало того что не забил, так ещё и мышцу дёрнул Суарес. Колдуют над ним врачи сейчас.
35’ Лопес грузит справа в штрафную, где тер Штеген первый на мяче, но Рауль Гарсия в борьбе врезался во вратаря.
36’ По-прежнему вдесятером "Барселона". Суарес так и не вернулся на поле. Всё-таки замена?
37’
Рафинья - Луис Суарес
37’ Рауль Гарсия в касание после паса с фланга ковырнул мяч в ближний угол - тер Штеген на месте.
37’ Да, Суарес не может продолжать. Рафинья вместо него - значит, в роли центрфорварда теперь будет Гризманн.
39’ Де Маркос пробил по мячу после того, как он отлетел от рекламного щита - арбитр пожалел его и не стал наказывать карточкой.
40’ Опять быстрая атака у "Барселоны", Аленья бросает в прорыв Гризманна, но снова француз забирается в офсайд!
41’ Не складывается в атаке игра у "Барселоны". Без Месси совсем не то.
42’ Да и в целом темп игры спал опять, как будто обе команды всё устраивает сейчас.
43’ Крестовина спасает Бильбао! Рафинья красиво закрутил в дальнюю девятку и сотряс каркас ворот! ::super::
45’
Иван Ракитич - Карлес Аленья
45’ "Атлетик" угловой подавал, Пике и здесь главный по выносу. А добавлена тем временем одна минута.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Ну и всё, закончен первый тайм. Нет пока ни одного гола в этом матче, но зато была штанга и крестовина. Будем надеяться, после перерыва будет ещё веселее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле и ждём голов.
46’ Ракитич вышел на второй тайм у "Барселоны".
47’ Пока тут "Барселона" катает в футбол, Коутинью наконец-то продали. В "Баварию".
49’ Дембеле с углового навешивал, Ракитич в касание бил головой - чуть выше ворот.
50’ После перерыва активнее играет "Барселона", да и территориальное преимущество более ощутимое у каталонцев.
51’ Сержи Роберто подавал в штрафную на Гризманна, но защита грамотно его закрыла.
52’ Рафинья! Откликнулся на хитрый пас на угол вратарской и низом пробил в касание - отбивает Симон!
54’ Унаи Лопес с подхвата заряжает из-за штрафной - выше ворот!
55’ Гризманн на ближней откликнулся на подачу углового, но не продолжил дальше на Пике, пробив мимо ворот.
56’ "Атлетик" отвечает рывком Иньяки Уильямса, который выскочил из-за спины и пробил в ближний угол, попав в боковую сетку.
57’ Семеду досталось по ногам от Берчиче, но карточек по-прежнему нет сегодня.
59’ Штрафной "Барселона" зарабатывает, почти по центру ворот, но уж больно далековато.
60’ Подача и вынос последовали, но точно на ногу Рафинье, удар у которого не получился.
60’
Жерар Пике
61’ Ну а вот и "горчичник" - Пике за борьбу с выставленным локтем получает карточку. И дарит сопернику опасный штрафной.
62’ Берчиче заряжал напрямую по воротам, но не лёг мяч на ногу нормально и ушёл в сторону.
63’ Пас из глубины на Гризманна - слишком сильно, Антуан не успевает.
65’
Унаи Нуньес
66’
Ойян Сансет - Оскар Де Маркос
66’ Наконец-то первая замена у "Атлетика" - Сансет вместо Де Маркоса.
67’ "Барселона" владеет колоссальным территориальным преимуществом, но остроты сейчас нет вообще.
68’ И есть еще одна замена в запасе у Вальверде. Хотя атаку уже особо и не усилишь никем.
70’ Пожар в штрафной хозяев, и Ракитич с набега вкладывается в удар, но мяч пролетает над самой перекладиной!
71’ Двадцать минут с хвостиком остаётся с учётом добавленного времени, но никак не получается взять быка за рога у "Барсы".
72’ Дембеле на Рафинью отдавал вразрез, но не понял бразилец партнёра и не дёрнулся под этот пас.
73’ Новички "Барселоны" Гризманн и де Йонг пока незаметны вообще. А ведь в сумме за них почти 200 млн евро заплатили.
75’ Готова третья замена у "Барселоны". Карлес Перес выйдет на заключительную четверть часа.
76’
Карлес Перес - Сержи Роберто
77’ Ракитич мягко забрасывает мяч в штрафную - Симон опережает всех и берёт мяч в руки.
78’ В роли диспетчера Ракитич очень неплох сегодня, но партнёры в атаке не поддерживают его усилий.
79’ Рафинья юркнул между двух защитников в штрафную и оказался на очень выгодной позиции, но мяч срикошетил на угловой.
80’ А корнер ни к чему опасному не привел - даже приход Пике на этот угловой не помог.
81’
Беньят Эчеварриа - Унаи Лопес
81’ Вторая перестановка в составе хозяев - Эчеварриа вышел.
82’ Бомбит соперника угловыми "Барселона", но ничего опасного они в себе не таят.
84’ Гризманн откликнулся на подачу Альбы и головой переправлял мяч в дальний угол - чуть не попал.
85’ Семеду жестковато встретил соперника и подарил баскам штрафной под подачу.
86’ Ха, Гризманн отработал в обороне и первым оказался на мяче после подачи в штрафную каталонцев.
87’ Близится концовка, а "Барселоне" всё никак не удаётся что-то замутить эффективное.
88’
Ариц Адурис - Иньяки Уильямс
88’ Ну и последняя замена у "Атлетика". Адурис появился.
89’
Ариц Адурис ГОООООЛ! Адурис вышел и через минуту забил супергол! В падении и почти через себя он исполнил в угол после подачи с фланга от Капы.
90’ Сумасшедшая развязка, и 3 добавленные минуты у "Барселоны" остаётся.
90+1’ Ракитич со штрафного подаёт в район вратарской, Лангле выигрывает позицию и бьёт под перекладину головой - Симон тащит!
90+2’ Не удаётся навал "сине-гранатовым", баски отбиваются. А стадион уже празднует.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, "Барселона" начинает сезон с поражения! Не подобрали каталонцы за полтора часа ключики к воротам "Атлетика", а вот Адурис вышел и всё перевернул. С вами эту игру сегодня смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!