Рапид В — Шахтер Д, 19 августа 2015

19 августа 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рапид В (Вена) – Шахтер Д (Донецк). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, первый матч. Матч пройдет 19 августа 2015 года на стадионе Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия) 46 400 зрителей Вместимость 49500
Главный арбитр: Бьорн Кайперс (Голландия)
0’ Привет всем! Сегодня вечером донецкий "Шахтёр" проведёт первый матч против венского "Рапида" в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов. До групповой стадии главного турнира Европы осталась пара шагов. Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вашему вниманию текстовый онлайн встречи, которая начнётся в 21:45 по московскому времени.
0’ "Шахтер" по понятным причинам переживает сейчас не лучшие времена в своей истории. Став в минувшем сезоне вице-чемпионом Украины, команда впервые за шесть лет принимает участие в квалификационном раунде Лиги чемпионов. В последний раз, к слову, в сезоне-2009/10 горнякам не удалось пройти румынскую "Тимишоару".
0’ Но сейчас "Шахтер" в матчах против мощного "Фенербахче" (0:0, 3:0) показал, что серьезно настроен на то, чтобы сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов. И, пожалуй, "Рапид" – лучший жребий, который мог бы выпасать подопечным Мирчи Луческу в квалификации. Впрочем, венский клуб на предыдущем раунде сотворил практически сенсацию, выбив из розыгрыша главного европейского турнира амстердамский "Аякс". И также вряд ли захочет останавливаться на достигнутом.
0’ Однако у венского клуба сейчас явные проблемы в защите. Сразу два основных игрока обороны – Томас Шраммель и Штефан Штангль – не смогут принять участия в матче из-за травм, а основной опорный полузащитник Шваб отбывает дисквалификацию за красную карточку, полученную в матче с "Аяксом".
0’ "РАПИД": Новота - Павелич, Зоннляйтнер, Дибон, Ауэр - Петсос, Граховац - Шауб, Хофманн, Кайнц - Берич.
0’ "ШАХТЁР": Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведу - Марлос, Фред, Степаненко, Тайсон - Алекс Тейшейра - Гладкий.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Бьорн Кайперс даёт стартовый свисток. Понеслась!
3’ Фред сместился направо, оставив мяч Дарио Срна, и капитан "Шахтёра" отлично разобрался с двумя противниками и прострелил в штрафную. Защитник Зоннляйтнер выскочил первым на мяч.
5’ В целом трудно понять, что игра проходит в Австрии, потому что команда Луческу полностью контролирует ситуацию.
8’ Нападающий Роберт Берич использовал запрещённый приём в борьбе с Кучером. Локтем двинул в висок соперника, за что и получил карточку.
8’
Роберт Берич
9’ Рассечение брови у Александра Кучера. Поэтому защитник "Шахтёра" покинул пока поле, и его команда поиграет в меньшинстве.
10’ Опасно! Едва не пропускают горняки после обыкновенного прострела Павелича справа. Степаненко опередил Берича, однако чуть не забил в собственные. Повезло...
12’ Кучер вернулся на поле с забинтованной головой.
13’ Алекс Тейшейра попытался прорваться по левому краю, но сам себя запутал и упустил мяч за боковую линию. И дождь хлынул на арене, достаточно сильный.
14’ ГЛАДКИЙ! Срна навесил на дальнюю штангу, вратарь не дернулся и позволил Алексу Тейшейре достать мяч, после чего Гладкий лупит с двух метров, но с нулевого угла. Едва не пробил Новоту!
17’ Еще один момент у хозяев! Опять прострел справа, и Хофманн, ворвавшись к 11-метровой отметке, пробил в касание точно по центру. Пятов на месте.
20’ Надо отметить, что австрийцы здорово используют свои моменты, которых было пока всего два. Зато стараются разыгрывать до верного, что называется. Оба опасных удара нанесены из пределов штрафной площади.
22’ Азеведу молодец, играет до конца, не боится катиться в подкат в своей штрафной. Чисто сыграл против Луиса Шауба.
26’
Штефан Ауэр
27’ Дарио Срна подкараулил ошибку защитника "Рапида", и Штефан Ауэр грубо сшибает капитана "Шахтёра".
28’ Азеведо эффектно выбивает мяч из своей штрафной, в падении, через себя. Красиво, но вынес прямо на соперника.
29’ Алекс Тейшейра врывается в штафную, падает, но свисток арбитра молчит.
30’ За полчаса уже третья жёлтая карточка у хозяев. Такими темпами и до удаления доиграются. А мы не против...
30’
Кристофер Дибон
34’ Ух, какой изящный финт в исполнении Алекса Тейшейры, одним касанием обрабатывает себе на ход и уходит от защитника, однако огромнейший Ян Новоа вырастает перед бразильцем.
37’ Тайсон на исполнение бьёт в дальнюю девятку, обводящим ударом, из-под защитника, но слишком высоко посылает мяч.
38’
Дарио Срна
38’
Тарас Степаненко
39’ Сразу два предупреждения Куйперс выписывает гостям. Степаненко сорвал атаку хозяев, а Срна просто грубо покатился под соперника.
40’ Форвард "Шахтёра", как и Берич в начале матча, в воздухе перестарался и ударил оппонента. Сравнялись команды по количеству карточек.
40’
Александр Гладкий
42’ Пятов! Браво! Какой роскошный сэйв! Кайнца бросили по центру штрафной, последовала передача слева, и полузащитник "Рапида" расстреливает ворота, плюс рикошет, плюс второй рикошет от ноги защитника, и Пятов тащит!
44’ ГООООООООООЛ! Позволили бразильскому хавбеку хозяева принять мяч в штрафной, быстро Марлос подработал под правую и пустил в дальний угол. Новота прыгает, но даже он не спасает "Рапид".
44’
Ромеру Бонфим Марлос
45’
Максим Малышев - Тарас Степаненко
45’ Очень своевременный гол забивают "горняки". Очень. Австрийцы явно не ожидали и, возможно, уже думали о втором тайме.
45+2’ Граховац и Степаненко столкнулись в воздухе, да так, что полузащитник "Шахтёра" получил рассечение и не смог самостоятельно покинуть поле, а лишь на носилках. Здоровья ему.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Непростой матч для "Шахтёра", однако команда Мирчи Луческу сумела выжать максимум из первого тайма. Будем надеяться, из второго тоже сумеет.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Тарас Степаненко не смог продолжить игру после столкновения с соперником, поэтому на поле появился Малышев.
49’ Граховац, который выдержал удар о Степаненко, опять получает уже по перебинтованной голове от Тейшейры.
52’ Футболисты "Шахтера" четко дают понять, что намерены забить и второй мяч, тогда "Рапиду" будет уже совсем непросто выйти из такого положения.
54’ Роскошный удар Шауба! Десятка "Рапида" справа получает мяч, под рабочую левую и мчится вдоль штрафной, Ракицкий невовремя падает и позволяет пробить сопернику. Шауб выстрелил в дальний угол, и Пятов остался бы не у дел, попади австриец.
59’ Дарио Срна продолжает быть жертвой грубых отборов и подкатов. Вот и Кайнц, которого кстати хорват срубил в первом тайме, добрался до капитана "Шахтёра".
59’
Флориан Кайнц
62’ Неплохо разыграли стандарт футболисты "Рапида". Хоффман навесил в штрафную, Пятов не рискнул выходить, и Степаненко в последний момент не позволил Беричу нанести удар.
66’ Хоффману досталось от Фреда. Бразилец зачем-то ударил австрийца сзади, хотя явно не успевал достать мяч.
66’
Фред
68’ Темп игры просто рухнул. "Шахтёр" это в принципе устраивает, а вот почему "Рапид" так пассивен не понятно.
70’ У Кучера опять открылось кровотечение. Берич, напомню, в начале матча локтем ударил украинского защитника, поэтому сейчас он вынужден был покинуть поле, чтобы остановить кровь.
71’ Неожиданный удар издали в исполнении Павелича. Мяч выскочил из штрафной гостей после подачи углового, и правый защитник "Рапида" низом, достаточно коварно пустил мяч рядом со штангой.
75’ Пока гол Марлоса остаётся единственным, трибуны пытаются завести своих игроков, однако "Рапид" по-прежнему не в состоянии вскрыть оборону "Шахтера".
77’ Кайнц и Фред повздорили в штрафной гостей. Австриец несильно толкнул бразильца, тот сперва улыбнулся, а потом рухнул на газон, схватившись на газон. Странный Фред.
80’
Филипп Шобесбергер - Флориан Кайнц
80’
Эдуарду да Силва - Ромеру Бонфим Марлос
80’ Бразильский хорват Эдуарду, скорее всего, составит пару в нападении с Гладким, чтобы попытаться забить второй мяч.
80’ Кайнц явно перегрелся в плане эмоций и рисковал поле покинуть досрочно. Решил поберечь его Зоран Баришич.
84’
Дени Алар - Штеффен Хофманн
84’ Зоран Баришич бросает в бой второго нападающего. Дэни Алар попробует спасти игру.
86’
Бернард - Тайсон
86’ И последняя замена в исполнении Мирчи Луческу. И вновь бразилец на бразильца.
88’ И с двумя нападающими у австрийцев ничего не клеится впереди. По-прежнему в их активе три опасных момента, один из которых создал у своих ворот Степаненко.
89’
Филипп Прозеник - Роберт Берич
90+1’ Три минуты добавляет к основному времени матча Бьорн Кайперс.
90+2’ Очень спокойно гости продолжают владеть мячом, на чужой половине поля, однако вообще без продвижения вперед. Главное - не пропустить.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все. «Шахтер» одерживает достаточно уверенную победу на выезде, в таких случаях принято говорить «на классе». Действительно, «горняки» приложили минимум усилий и получили максимум результата. Поэтому будут принимать «Рапид» через неделю с довольно комфортным преимуществом. А «Рапид» произвёл невнятное впечатление, точнее будет сказать не произвёл впечатления. Откровенно говоря, «Шахтер» куда больше нужен Лиге чемпионов, чем австрийский клуб. Так что ждем ответного матча! С вами был Александр Деев. Спасибо за внимание и до новых встреч на «СЭ»!