Фенербахче — Шахтер Д, 28 июля 2015

28 июля 2015 года • 21:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фенербахче (Стамбул) – Шахтер Д (Донецк). Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд. Турнир 15, первый матч. Матч пройдет 28 июля 2015 года на стадионе Sukru Saracoglu (Стамбул, Турция). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Последние матчи

Фенербахче
Фенербахче 2 : 0 Касымпаша
Истанбул Башакшехир 2 : 2 Фенербахче
Мерсин Идманюрду 0 : 1 Фенербахче
Фенербахче 1 : 1 Эржийеспор
Сивасспор 2 : 3 Фенербахче
Шахтер Д
Волынь 1 : 4 Шахтер Д
Шахтер Д 2 : 0 Александрия
Динамо К 0 : 2 Шахтер Д
Динамо К 0 : 0 Шахтер Д
Шахтер Д 2 : 2 Карпаты
Sukru Saracoglu (Стамбул, Турция) Вместимость 50509
Главный арбитр: Мануэл де Соуза Невеш (Португалия)
0’ Добрый вечер, дорогие друзья! Вечеру большого футбола - быть! В матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов турецкий "Фенербахче" примет вице-чемпиона Украины - донецкий "Шахтер". За ходом встречи вместе с вами буду следить я, Александра Якупова, и начнем эту игру мы в 21:00 по Москве. Увидимся!
0’ Наставник "Шахтера" Мирча Луческу прилетел в Турцию с ностальгией в чемодане: румын работал когда-то с "Бешикташем" и "Галатасараем", а потому в Стамбуле ему знакома каждая травинка. Будучи тренером донецкой команды, он здесь тоже бывал: в 2009 году именно на "Шюкрю Сараджоглу" украинцы завоевали в битве с "Вердером" Кубок УЕФА. Так что хорошее настроение гостям сегодня обеспечено.
0’ "Шахтер" провел активное лето, успев попрощаться с лидерами команды: Дуглас Коста отправился покорять "Баварию", и Луис Адриано - "Милан". Эти потери на командном духе не сказались, и дончане открыли сезон победой над "Динамо" в матче за Суперкубок страны. Два первых матча первенства тоже обернулись победами - все молитвами Алекса Тейшейра, решившего в нынешнем сезоне много забивать.
0’ Чемпионат Турции пока не стартовал, а потому "Фенербахче" вкусит сладость официальных игр только сегодня. А заодно покажет своим поклонникам двух знатных новичков: в межсезонье состав команды пополнили португалец Нани и голландец Робин ван Перси. Надеемся, что у соперника не зарябит в глазах от обилия звездных "желтых канареек". Но то, что будет непросто, - это факт.
0’ А вот и стартовые составы команд! "Шахтер": Пятов - Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук - Марлос, Фред, Степаненко, Тайсон - Алекс - Гладкий. "Фенербахче": Волкан - Калдырым, Кьер, Бруну Алвеш, Джанер Эркин - Топал, Соуза - Нани, Диегу - Фернандау, Соу.
1’ Что ж, пора стартовать! Мануэл де Соуза Невеш свистит о начале, игроки настроены на битву, а значит, быть прекрасному футболу. Стадион полон, Турция горяча - готовьсь. На старт, внимание, МАТЧ НАЧАЛСЯ!
3’ Начинаем весело и красочно. Желтая карточка Бруну Алвешу. Тейшейра чуть было не убежал на Волкана - пришлось фолить португальцу.
3’
Жёлтая карточка
Бруну Алвеш
4’ И как тут не забил Срна? Со стандарта аккурат в голову игроку турецкого клуба в "стенке" попадает хорват. Ой, пожалеет!
5’ Показывает себя во всей красе одно из приобретений Витора Перейры: Пятов с видимым усилием отводить мяч в сторону после четкого выстрела Нани.
7’ Снова Нани, и на этот раз ему почти что удается выиграть забег в соперничестве с Тайсоном, но остается первенство все же за более молодым "горняком".
8’ Свистят без устали турецкие поклонники футбола, поддерживая своих и отправляя "Фенербахче" на чужую половину поля. Но пока выстоять удается "горнякам", но это очень трудно.
10’ Тайсон шарашит издали, но его укол блокирует защита. Мгновенно контратакуют гости, но скромный удар Шевчука стал легчайшей добычей для Волкана.
11’ Джанер с фланга стреляет в штрафную "Шахтера", но там вездесущий Срна встает стеной. Арбитр видит все, фиксирует игру рукой и турки остаются в плюсе!
12’ Активнейше действует Нани, на этот раз со штрафного крутит диагональ на ворота Пятова - никто не дотягивается до мяча, и вратарю можно начинать атаку донецкого клуба.
14’ Накануне игры Луческу отмечал, что его ребята сыграннее, быстрее и более техничны по сравнению с соперником. Турецкая команда и правда не очень слаженно действует, сказывается статусность Нани, который очень одинок в своих задумках.
15’ Соу-Соу... Со всех ног за забросом одноклубника летел, но все же не успел к мячу. Там дежурили серьезные ребята - Ракицкий и Ордец никого не подпускают на опасное расстояние к воротам Пятова.
16’ Ай да Срна! Вот это момент: передачей выводит Алекса на очную ставку с Волканом, и удару в нижний угол бразильца не хватило каких-то сантиметров!
18’ На нервах Перейра, ворвался на кромку поля и на грани технической зоны и своего терпения пытается донести до футболистов "Фенербахче", что негоже такие моменты дарить оппоненту.
19’ Что творится, ну! Калдырым не разобрался с Нани, упустил мяч в шахтерские ноги, Марлос подбирает мяч на линии штрафной площадки хозяев, пробивает по воротам - не очень уверенно действует Волкан Демирель, и только подоспевший Кьер с аккуратным подкатом под Гладкого спас от конфуза турецкого голкипера.
21’ Кажется, Демирель получил в этом эпизоде не только психологическое повреждение, но и физическое. Ему оказывают медицинскую помощь, но к игре Волкан вернется, поскольку на турецкой скамейке тишь да гладь.
22’ Нани в единоборстве у штрафной гостей, пробует овладеть мячом, но последний игриво катится за линию ворот. В которых, кстати, очень уверенно держится Пятов.
24’ Алекс Тейшейра сразу двух накручивает одной левой, играет в "стеночку" с Гладким, но потом в пылу борьбы слишком далеко отпускает мяч. Там не дает разгореться пламени бывший московский армеец Джанер Эркин.
25’ По воротам пытается пробить Фернандау, но прицел за полчаса игры еще не успел настроиться - пропала такая подача фланговая, просто конфетка!
27’ Вот это Волкан! Спасает свою команду, на удивление жарко "пожарят" турки в обороне. Срна простреливает на точку пенальти, где готовил удар века Тайсон. И лишь каким-то чудом вратарь успел отреагировать на эту пушку!
28’ На трибунах все громче и громче становится, и эта "заслуга" целиком и полностью за хозяевами. Так нервировать своих болельщиков - постараться надо!
30’ Полчаса на исходе, и я уверена, что вы оторваться от игры не можете. А чтобы не пропустить последние новости, в том числе и с полей ЛЧ, заглядывайте в "Твиттер" нашего "СЭ" - все новости в самом лаконичном формате.
31’ Экзамен Волкан сдает на "отлично"! Гладкий обыгрывает защитника на входе в штрафную, подтягивает мяч под ударную ногу и как запустит мяч низом - гуттаперчевый кипер и здесь сложился вовремя, справился.
33’ Штрафной на левом фланге атаки получают гости, Тайсон подаст. Верхом решил испытать соперника бразилец, но борьба осталась за хозяевами.
34’ И вся надежда стамбульцев - на Нани! В атаку по флангу мчит, подает в штрафную, где головой пробивает Фернандау - чуть выше перекладины щекочет нервы Пятова мяч.
36’ Чуть не продавливает Соу крепкого Ордеца, но в падении, из последних сил Иван отправляет мяч на последний рубеж - стойкому и надежному Андрею Пятову.
37’ Хозяева прижимают потихоньку "горняков", но в штрафной кремень-Степаненко отрабатывает на все сто, вынося мяч далеко-далеко от владений "Шахтера".
39’ "Желтые канарейки" продолжают владеть инициативой, и сейчас Диегу пытается пробить Ракицкого. Но не тут-то было! Атака, впрочем, идет дальше, и теперь попытка удара в исполнении Соуза - мимо.
40’ Соуза не на шутку разыгрался в концовке тайма! На этот раз приходится попотеть Марлосу, чтобы легким и почти не заметным нарушением не пустить оппонента в атаку.
42’ Фернандау оказывается на газоне после встречи с защитником "Шахтера" - это Ордец постарался. Далеко от ворот получается гостям оставить мяч - это самое главное перед перерывом, когда хозяева не на шутку раззадорились.
43’ Штрафной удар в самой глубине поля заработали хозяева. Подача - в центр штрафной Пятова, но Ракицкий прыгает выше радуги - будет только угловой.
45’ Резервный арбитр готовит "единичку" - совсем скоро мы услышим свисток на перерыв. А пока Джанер мчит на ударную позицию, выцеливает, но попадает лишь на бушующие трибуны. Попадает мячом, думаю, лично он туда не хотел бы сейчас явиться.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Вот и передышка. Долгожданная для тренеров обеих команд, которым до ужаса интересно, что же происходит в головах футболистов, и почему такое количество моментов до сих пор не вылилось во что-то интересное на табло. Что ж, скоро это узнаем и мы, а пока есть четверть часа на то, чтоб привести свои мысли в порядок. Совсем скоро продолжим!
46’ А мы продолжаем разговор. ВТОРОЙ ТАЙМ стартовал!
47’ Не дождались мы замен в перерыве, а так мечталось увидеть кого-нибудь нового. Ван Перси, например, но он даже не думает пока разминаться.
48’ В кои-то веки удается оторваться Соу от гиперзаботливого Ракицкого, но с ударом французского сенегальца справляется Пятов легко.
50’ Калдырым с фланга дает мяч в штрафную, но последний срезается и чуть было не попадает в "девятку" - вот это пронесло!
51’ Повторяет свой приемчик Калдырым, но теперь защита "горняков" оказывается наготове, отбивает мяч далеко от ворот. А с добиванием Джанера справляется Ордец с легкостью - Пятов страхует!
53’ Пятиминутка ярости в исполнении "желтых канареек" вымотали кого-нибудь сильнее, чем весь первый тайм! Но "горнякам" все равно, они спокойно отвечают атакой на атаку.
54’ Надежнейший Шевчук подключается к атаке, простреливает к воротам Волкана, но Демирель спокойно забирает его в руки.
56’ Тайсон метеором идет по левому флангу, играет в "стеночку" с Кьером, чтобы потом выйти на рандеву к Пятову. Бабах - в дальний угол не получилось, мяч ускакал вдоль линии ворот.
57’ Реактивный Гладкий побеждает в борьбе за заброс, отправляет мяч на фланг в ожидании Тайсона, но мяч убегает в аут.
58’ Снова Гладкий в главной роли в эпизоде - на этот раз развернуться ему не дает Калдырым, налетает на украинца и укладывает его на газон.
60’ Полчаса до конца основного времени матча осталось, и будет очень несправедливо, если ни одна из команд не забьет. Они же этого достойны!
61’ А пока у нас секундное затишье, а команды расположились в центре поля, есть шанс заскочить в группу нашего "СЭ" в соцсети "ВКонтакте".
62’ По-капитански Срна отдает мяч налево в надежде на Шевчука. И эта ставка проходит, получается у Вячеслава прострел - только Гладкий подвел, не успел немного к передаче.
64’
Замена
Раул Мейрелеш - Мехмет Топал
64’ Потопал на замену полузащитник "Фенербахче" - Раул Мейрелеш с экстравагантнейшей прической вместо него.
66’ Хорошая атака прошла у хозяев поля. Нани с правого края заходит, как к себе домой, в штрафную мимо зазевавшихся Шевчука и Ракицкого, но их классно страхует Степаненко.
68’
Замена
Робин ван Перси - Мусса Со
68’ Ван Перси появляется на поле вместо Соу! Огромные надежды возложили на звездного голландца - что ж, сейчас все увидим сами.
69’ Первым делом зарабатывает Робин угловой. Диегу подает аккурат во вратарскую, но на что он надеялся-то, там Пятов - король!
70’ Хватает Ван Перси мяч недалеко от штрафной "горняков", снова отдает в игре вступает Диегу, но в нижнем углу настороже бдит Пятов, в падении посматривающий за полетом мяча.
71’ В который раз спасает "Шахтер" не вратарь, а его правая рука - Степаненко! Фернандау убегает в контратаку, влетает в штрафную и стреляет к пустующим воротам. Ван Перси, впрочем, успевает помешать Тарас.
73’ Трудновато стало гостям после обновлений в составе оппонента. Не пора ли и мистеру Луческу провести пару замен?
74’ Не дают ничегошеньки предпринять капитану "Шахтера". Диего Срна по флангу крейсером стартует, но Диегу его успешно останавливает, подарив аут.
76’ Аутом дело не ограничивается, и парой мелких угловых себя порадовать смогли "горняки". В обоих, впрочем, случаях очень надежно выглядели защитники "Фенербахче".
77’
Замена
Эдуарду да Силва - Ромеру Бонфим Марлос
77’ Первая замена в составе гостей! Эдуарду да Силва вместо Марлоса выходит.
79’
Замена
Виктор Коваленко - Тайсон
79’ Не заставляет себя долго ждать и Коваленко, спешно меняющий Тайсона. Дебютирует Виктор в Лиге чемпионов - ответственный момент!
80’ Много работы сегодня у Пятова, поскольку на его оборону невероятное давление оказывают "канарейки". Вратарь же супернадежен, и если суждено "Шахтеру" увезти из опасного Стамбула очки, то их совершенно точно можно будет записывать на лицевой счет вратаря.
82’ Неугомонный Нани сегодня мечтает отличиться, и приходится попотеть Фреду, блокируя его удар. Ничего не получается у португальца!
84’
Замена
Мирослав Стох - Рибас да Кунья Диегу
84’ Последняя рокировка в составе "Фенербахче", и на поле появляется Стох с выбритым на голове ирокезом. Не иначе, как устрашить решили донецких футболистов! Диегу отправляется отдыхать.
84’ Первым делом Стох решает отметиться нарушением, недовольством действиями голкипера и "горчичником" за длинный язык.
84’
Жёлтая карточка
Мирослав Стох
86’ Ничья, конечно, неприятнее для хозяев. Об этом им напоминают прямо сейчас поклонники с трибун, которые очень просят зрелищ. А нрав турков мы все знаем, не раз и не два происходили различные околофутбольные мероприятия именно с участием этих фанатов.
87’ Спокойнее стало Нани на поле с приходом бывшего одноклубника по "МЮ". Ван Перси, впрочем, проигрывает защитнику позицию и от досады успевает толкнуть Ордеца в спину!
89’ Ой, как жаль, что замен-то нет у "Фенербахче"... Повреждение получает Фернандау и, кажется, просит помощи.
90’
Замена
Максим Малышев - Фред
90’ Зато замену может провести и проводит Луческу. Вместо отработавшего на "ура" Фреда на поле появляется Малышев.
90+1’ Три минуты добавляет к основному времени матча арбитр, а Алекс Тейшейра с завидным постоянством мчит прямиком в положение "вне игры".
90+3’ Вот и все, МАТЧ ОКОНЧЕН! Судьба третьего отборочного раунда ЛЧ в этой паре будет решаться в ответной встрече пятого августа. Сегодня же обе команды показали себя страстными, классными, похвастались результатами работы на трансферном рынке в межсезонье и доказали, что можно выдать интереснейший футбол и без забитых мячей. А вместе с вами за ходом игры от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорого свидания!