Барселона — Альмерия, 8 апреля 2015

8 апреля 2015 года • 21:00

Испания. Ла Лига. 30-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Альмерия (Альмерия). Испания. Ла Лига, 30-й тур. Матч пройдет 8 апреля 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес
0’ Всем привет! 30-й тур чемпионата Испании стартует посреди недели. Круглая цифра 30 уже намекает нам на то, что чемпионат выходит на финишную прямую, в решающий забег бросаются мадридский "Реал" и "Барселона". ЗА матчем последней я и предлагаю проследить. Встретятся сине-гранатовые с "Альмерией". Ваш комментатор - Александр Деев. Начнем трансляцию в 21:00 по Москве.
0’ Итак, "Барса" идет чуть впереди "Реала", опережая главного конкурента на 4 очка. "Атлетико" пока держится в тени, поэтому будем считать банду Симеоне темной лошадкой в этом забеге. В принципе, если каталонцы не сбавят в игре, то не должны упускать преимущество более чем в одну победу. Хотя у "Барсы" еще и Лига чемпионов, рано или поздно придется расставить приоритеты, как это сделал "Реал" в прошлом году.
0’ Что касается сегодняшнего матча, то шансы "Альмерии" резко стремятся к нулю. Команда приедет в Барселону без трех дисквалифицированных футболистов основного состава – Дебарбье, Версы и Дос Сантоса, а на тренерском посту красно-белых будет дебютировать Серхи Бархуан, трехкратный чемпион Испании в составе "Барселоны".
0’ Каталонский клуб довольно часто после игр национальных сборных бледно проводит первый матч и блещет во втором. Бледно провести первый матч уже удалось, теперь дело за второй частью ритуала. Вечеринку пропустит из-за перебора карточек Бускетс, так что задавать темп голеаде будет Маскерано. Не исключено, что Луис Энрике даст передохнуть кому-то из лидеров (например, заскучавшему Неймару), чтобы выставить оптимальный состав на следующие матчи против "Севильи" и "ПСЖ". Но едва ли это убережет "Альмерию" от разгрома.
0’ "БАРСЕЛОНА": Браво - Даниэл Алвес, Бартра, Маскерано, Адриану - Ракитич, Серхи Роберто, Хави - Месси, Суарес, Педро.
0’ "АЛЬМЕРИЯ": Хулиан - Наварро, Трухильо, Марин, Касадо - Веллингтон, Томас, Корона, Мендес - Экспиноса - Бифума.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Ну понеслась! Прозвучал свисток Алехандро Хосе Эрнандеса!
2’ Сине-гранатовые сразу принялись атаковать. Месси протиснулся между двух оппонентов, уже затеял было нанести удар, но третий защитник гостей справился с аргентинцем.
3’ Педро ворвался в штрафную слева после отличного паса Хави. Семерка "Барсы" оказалась на газоне, но пенальти точно не будет - сам потерял равновесие.
4’ Суарес уже справа и совершенно один перед воротами. Но слишком сильно вырезал на него передачу Ракитич. Хорват правильно все задумал, но если бы дал слабее, то подарил бы мяч Касадо.
5’ Возит противника "Барселона". Уже. Педро закладывает роскошный финт слева, оставляя в дураках Наварро, простреливает, и Марин едва не срезает в свои ворота. Угловой.
7’ И удар головой в исполнении Суареса. Уругваец нырнул перед воротами, запустив мяч выше перекладины.
9’ Все по стандартной схеме: Месси играет в глубине, Алвес и Педро нагрузили фланги, а Суарес дежурит на линии штрафной, готовый оторваться от защитника в решающий момент.
11’ Красивый пас Месси опускается точно к дальней штанге, куда едва не успевает Адриано. Бразилец прочитал замысел партнера, а включился в рывок слишком поздно.
13’ Суарес неожиданно обокрал вратаря, сбросил на фланг, Алвес сразу простреливает на 11 метров, откуда Месси лупит сильно головой в касание. Голкипер справляется благодаря тому, что аргентинец не попал в угол.
14’ Алвес не успел вернуться, и Мендес включил последнюю скорость, угрожая воротам "Барсы" с острого угла. Браво сразу бросился наперерез сопернику и накрыл мяч корпусом.
15’ Чудом не пропускают каталонцы! Мяч заметался по штрафной, и Веллингтон, оказавшись первым на подборе, лупит в дальний нижний угол. Без шансов для Браво, но все-таки чуть мимо.
16’ Мгновенный ответ следует в исполнении Суареса. Длиннющий заброс, уругваец работает корпусом, вторым касанием бьет не глядя! И лишь защитник, взявший удар на себя, выручает "Альмерию".
18’ Месси выдает очередной гениальный пас - через всю штрафную противника, точно на ногу Педро. Испанец в касание катит вдоль рамки в надежде на замыкание, а Суарес не замыкает. Не поверил, что пройдет такой очевидный пас.
20’ Отметим, что "Барса" в последнее время стабильно выигрывает, но голами публику не балует. Три последних победы были одержаны с минимальным перевесом в счете.
21’ И, разумеется, не будем забывать про спор бомбардиров в чемпионате Испании. Криштиану Роналду отгрузил в прошлом туре 5 мячей и, ясное дело, вышел вперед в этом соревновании - 36 мячей на его счету. У Месси 32.
23’ Опять Месси одним пасом обнажает тылы противника. И вновь Педро не поспевает к мячу.
25’ СУАРЕС! Даже жалко, что не забили! Луис изящно прошел Касадо, словно сквозь стену прошел, как Дэвид Коперфильд, пробросив мяч между ног защитника, потом убрал и вратаря, выкатив под удар, но никто не пошел до конца за уругвайцем.
26’ Пока нулевой счет на табло можно считать чудом для "Альмерии". Моменты у сине-гранатовых есть в изобилии - на любой вкус.
27’ Месси заставил всех опять ждать навеса, а сам пошел в классический проход, вдоль линии штрафной, аккуратно убирая мяч от защитников, отыгрался в стенку с Педро, и его свалили. Ну не знаю, похоже на фол все-таки, но Лионель не просит пенальти. "Сам забью", - наверное, думает аргентинец.
29’ Кажется, первое нарушение игроков "Барселоны". А в целом встреча проходит без остановок.
31’ Хави роскошно пробил! И опять в голкипера. Педро сбросил на дугу, и опытный испанец, завалив корпус, по-тенисному пробил, с отскоком от газона. Но это не смутило Хулиана.
32’ Ракитич и Суарес на двоих раскатали небольшую комбинацию, и уругваец явно запорол удар, еле покатив мяч где-то между угловым флагом и штангой.
33’ ГОООООООООООЛ! Все сделал сам - от начала до конца. Справа сместился в центр, ушел от защитника и аккуратно положил мяч в дальнюю девятку. Роскошь!
33’
Лионель Месси
35’ Суарес перестарался в нападении, врубился в Наварро сзади. В желании уругвайца, конечно, никогда нельзя упрекнуть. Каждый эпизод работает до конца.
37’ Вновь Месси справа, на этот раз Лео задумал совсем невероятное. С правой ноги пробил с острого угла в ближний. Исполнить, кажется, было невозможно. Но задумка интересная.
40’ "Барселона" взяла небольшой тайм-аут, позволив противнику разогнуть спину, что называется. "Альмерия" попробует сейчас себя впереди.
42’ Мендес бьет со средней дистанции, даже с дальней я бы сказал. Судя по всему, только у него есть сегодня лицензия на удары по воротам Браво. Получилось в общем-то недурно, но все же мимо цели. Да и Браво все контролировал.
43’ Бифума, который до этого растворен был на поле, неожиданно появился по центру и убегал один на один с голкипером, поэтому Маскерано сделал, что должен был.
43’
Хавьер Маскерано
45’ И еще один удар "для галочки" в исполнении гостей. Касадо пришел на угловой и парашютом запустил под перекладину головой. Слишком вялый удар.
45’ ПЕРЕРЫВ. Все на этом в первой половине. Отдыхаем.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
48’ Какой пас. Какой пас отдает Хави. Внешней стороной стопы, без каких-либо видимых усилий, точно на Месси. Марин в последний момент предотвратил выход аргентинца один на один.
49’ И еще момент! Педро уже справа играет, пошел смело на соперника, раскачал его, но не стал обыгрывать, а выкатил на дугу, где совершенно одиноким себя чувствовал Адриану. Бразилец бьет в касание точно под перекладину, но Хулиан грамотно выбрал позицию.
51’ Идеальный пас Дани Алвеса с фланга, по красивой дуге, мяч уходит от защитников, но в то же время не идет к вратарю - вот это расчет. Однако Педро не попадает и врезается в Хулиана.
54’ Месси чуть ли не пешком "разгоняет" контратаку и все равно умудряется запустить за спину защитников Ракитича. Правда в итоге получилась свеча, и даже техники хорвата не хватило, чтобы разобраться с Наварро.
55’ ГООООООООООООЛ! Второй пошел! Мяч кстати очень похож на первый. Суарес оказался справа, засеменил к штрафной, виражом убрал Касадо и левой уложил мяч в дальнюю девятку.
55’
Гол! 2:0
Луис Суарес
55’
Тьеви Бифума
56’
Фернандо Сориано - Веллингтон Силва
57’ Каталонцы пытаются окончательно добить противника на волне успеха. Адриану продвинулся вперед по флангу и вырезал мяч во вратарскую. Тут и Ракитич, и Месси готовы были замыкать, но Марин сыграл на опережение.
60’ Ракитич неожиданно выстрелил с приличного расстояния. И получилось на загляденье - точнехонько в нижний угол, куда успел завалиться Хулиан.
63’ Месси в сотый за сегодня раз загружает мяч по диагонали за спины защитников "Альмерии". Теперь Суарес угрожает воротам, выглядывает момент для удара, но в итоге разворачивает атаку и выходит из штрафной.
64’
Мартин Монтойя - Дани Алвес
64’ Первая замена у нас. Дани Алвес, которому вроде бы предложили новый контракт в Барселоне на два года, уступил место Монтойе, который никак не станет полноценной заменой бразильца и теперь уже сам рискует покинуть команду летом.
67’
Рафинья - Иван Ракитич
67’ Луис Энрике прекрасно понимает, что результат сделан - три очка добыты. Поэтому можно дать чуть больше игрового времени молодым парням типа Рафиньи и Монтойи.
70’ И вновь обступила "Барса" соперников. Сине-гранатовые явно получают удовольствие от своей игры, однако определенно берегут себя.
72’
Жонатан Санди Зонго - Эдгар Мендес
72’ Мендес имел лучший момент гостей для того, чтобы забить. Еще в первом тайме, когда Алвес потерял позицию и позволил ему выскочить на Браво.
74’ Месси опять невероятным образом просочился между противниками, выкатил классный пас на Педро и ждал ответный, но испанец подкачал.
75’ ГООООООООЛ! Подача с угла поля, и Марк Бартра, брошенный опекуном, даже не выпрыгивая, мягко сбрасывает мяч в дальний угол. Красивый мяч.
75’
Гол! 3:0
Марк Бартра
79’
Мане - Хавьер Эспиноса
79’ Плеймейкер "Альмерии" сегодня был практически без работы. Точнее выполнял не свои прямые обязанности - оборонялся, как и вся команда.
80’ Кстати, сегодня можно поздравить Хави. 200-ю голевую передачу записал на свой счет испанец. 172 из них - за "Барселону" и еще 28 - в составе сборной Испании.
83’ Зарабатывает неплохой штрафной Хави. Месси делает подход, но попадает прямо в стенку - редкий случай для него.
85’ Сразу второй стандарт исполняет Месси. Вновь угодил в стенку, но на сей раз удачно для себя. Мяч отрикошетил в створ, и Хулиан в самый последний момент смог перестроитсья и спасти команду.
87’ А вот и самого Месси завалили. Показалось, что внутри штрафной, но арбитр уверенно показал на линию.
87’
Хосе Мануэль Касадо
88’ И третий удар аргентинца! Месси словно рукой уложил мяч в ближнюю девятку, откуда тащит Хулиан! Очень сильный сэйв.
90’ И добавлять то время смысла совершенно нет. "Альмерия" по ходу всего матча абсолютно не угрожала воротам Браво. С чего вдруг сейчас станет...
90+1’ Но были и замены, и небольшие остановки. Поэтому 3 минуты еще.
90+2’ Зонго забивает! Да еще как! К огромному сожалению, арбитр на бровке разглядел офсайд, а мяч то красиво положил форвард "Алмьерии".
90+3’ ГОООООООООООЛ! Педро ловит защитников на искусственном офсайде, несется вперед, собирая на себе всех защитников и вратаря. А потом просто катит вдоль ворот, а Суарес забивает в пустые!
90+3’
Гол! 4:0
Луис Суарес
90+3’
Фернандо Сориано
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот и все! Красивый финал красивого матча. "Барселона" ожидаемо добыла еще три очка в свою копилку и держит отрыв от "Реала" в четыре балла, точнее в семь на данный момент, ведь мадридцам еще играть свой матч. За этой встречей вместе с вами пристально следил Алесандр Деев. До встречи на "СЭ"!