Швеция — Бельгия, 1 июня 2014

1 июня 2014 года • 22:30

Товарищеские матчи. Товарищеский матч

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Швеция – Бельгия . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 1 июня 2014 года на стадионе Friends Arena (Стокгольм, Швеция). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Friends Arena (Стокгольм, Швеция) 24 732 зрителя Вместимость 50653
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
0’ Всем привет! Вот и лето пришло, а значит, до старта Чемпионата мира остается уже меньше двух недель. Команды усиленно готовятся к мундиалю сквозь призму товарищеских матчей, и среди этого пугающего многообразия мы выбрали для вас самое интересное. Лично я, Сергей Кузнецов, приглашаю вас вместе со мной понаблюдать за встречей сборных Швеции и Бельгии.
0’ Шведы в Бразилию не едут, а вот Бельгия, как вы помните, в одной группе с Россией. И если логику Фабио Капелло, который предпочел сыграть с норвежцами, понять трудновато, то резон бельгийцев встретиться с "тре крунур" вполне понятен. Модель игры скандинавской сборной, конечно, весьма отличается от российской, но по классу они приблизительно равны.
0’ В составе шведов нас могут привлечь армейцы Вернблум и Эльм, краснодарец Гранквист, ну и эпатажный Ибрагимович, слегка расслабившийся к концу сезона. А вот в сборной Бельгии любо дорого посмотреть на всю команду - уж больно чудную компанию собрал Марк Вильмотс. Нашлось место и зенитовцам Витселю и Ломбертсу, правда, последний не сыграет сегодня из-за травмы.
0’ Обе сборные уже успели провести по одному поединку в ходе подготовки к Чемпионату мира. Бельгийцы размялись со сборной Люксембурга, отправив в ворота "малышей" пять мячей (три из них на счету форварда "Эвертона" Лукаку) и пропустив лишь один, а шведы в скучном скандинавском противостоянии с минимальным счетом уступили датчанам.
0’ Состав сборной Швеции: Исакссон - Гранквист, Антонссон, Бенгтссон, Лустиг - Ларссон - Дурмаз, Чельстрем, Эркан Зенгин - Хюсен, Тойвонен.
0’ Состав сборной Бельгии: Куртуа - Алдервейрелд, Компани, Ван Бюйтен, Вермален - Дембеле, Витсель, Азар, Де Брейне - Мертенс, Лукаку.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. И дан стартовый свисток, давайте ближе к делу. Бельгийцы сегодня в темной форме, шведы - в привычных желто-синих цветах.
3’ Мертенс первым пытался передать привет Исакссону, но его навес на дальнюю штангу адресатов не нашел.
5’ Шведский ответ! Дурмаз получил пас на ход на фланге, прострелил в центр на Хюсена, но Ван Бюйтен первым оказывается на мяче. А форвард поблагодарил партнера за классную передачу.
7’ Де Брейне получил пространство метрах в семи от штрафной и размахнулся от души, но защитники приняли удар на себя.
8’ И как же повезло сейчас Куртуа, что не опустился в ворота мяч, который Эркан Зенгин так изящно закручивал с угла штрафной в дальнюю девятку.
10’ Повеселее пока шведы смотрятся, но это не значит, что Бельгия выглядит хуже. Просто пока подопечные Вильмотса степенно передвигаются по полю, четко зная, что они должны делать и как.
12’ Компани прибежал в штрафную на угловой и получил-таки свою возможность. От газона бил "горожанин", но Исакссон удачно выбрал место.
14’ Еще один "воздушный шарик" прилетает в штрафную хозяев, но Исакссон ловит его лучше любого Винни-Пуха.
15’ В перекладину попадает Де Брейне! Дембеле здорово скинул ему под удар на линию штрафной, и мяч по красивой дуге спикировал в каркас ворот.
17’ Скорости в матче пока "парковочные" - даже со скидкой на товарищеский характер встречи. Понятно, что физику подтянут непосредственно к мундиалю, но бросается в глаза такая медлительность все равно.
19’ И нарушений, кстати говоря, практически нет. Свисток арбитра пока, по большому счету, в деле не был.
21’ Куртуа немного заскучал, а вот его визави Исакссон, напротив, постепенно начинает трудиться по-настоящему. Прижимают бельгийцы соперника.
23’ Компани! Вновь прилетел на ковре-самолете в штрафную на угловой и теперь уже ногой в прыжке бил в касание - чуть выше.
25’ Перешли мы рубикон первого тайма, а инициатива перешла к гостям. Планомерно они сейчас будут взламывать оборону скандинавов - интересно будет на это посмотреть.
27’ Шведы если и идут в атаку, то исключительно через левый фланг. Намазано ли им там медом, или Эркан Зенгин выглядит внушительнее Алдервейрелда, но факт остается фактом.
29’ Мертенс выбегал один на один, но Исакссон в отчаянном прыжке в ноги форварду выбивает мяч. Вильмотс на бровке не согласен с арбитром, но пенальти действительно нет.
31’ И очередной шведский заход с левого фланга, но дважды попытки прострелить разбиваются о надежного охранника в лице Алдервейрелда. В такие моменты я рад, что веду текстовую трансляцию и мне не приходится произносить такие фамилии вслух.
33’ Привет от экс-спартаковца Чельстрема едва не прилетел в сетку ворот Куртуа. Метров с 30 зарядил швед, но выше мяч летит.
34’ Ай чертяка этот ливерпульский забивала! Получил мяч на подступах к штрафной Лукаку, и мог продолжать хоть налево, хоть направо. Но он решил иначе и мягким ударом "щечкой" аккуратно положил мяч в угол.
34’
Ромелу Лукаку
36’ Мертенс откликнулся на проникающий пас в штрафную и простреливал вдоль ворот, но Антонссон в подкате прерывает передачу.
38’ Бенгтссону досталось после неаккуратного подката Мертенса. Вроде бы может он продолжать игру, но удар, тем не менее, получился болезненный.
40’ Лукаку почти не линии с последним защитником принимал мяч, но все-таки самую малость забрался в офсайд. Боковой отработал на отлично в этом эпизоде.
42’ Единственный официальный матч Швеция и Бельгия сыграли в групповом турнире Евро-2000. Тогда бельгийцы победили со счетом 2:1.
44’ Эх, второй головы не хватило Тойвонену, чтобы дотянуться до мяча после длиннющего навеса Зенгина чуть ли не с середины поля.
45’
Понтус Вернблум - Ким Чельстрем
45’ Одна минута в качестве добавки к этому неоднозначному по послевкусию блюду. В целом пока достаточно равная игра.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И на этом все, раздевалки уже ждут футболистов, а вас ждет наша группа в контакте. Заходите, читайте, узнавайте.
46’ В перерыве вместо экс-спартаковца Чельстрема вышел армеец Вернблум.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. А нам пора продолжать изучать соперника сборной России. Вторые сорок пять.
48’ Шведы включили прессинг после перерыва, а бельгийцы в ответ преспокойно перекатывают мяч по своей половине поля. Ничто человеческое им не чуждо.
50’ Вильмотс то ли постоянно вскакивает, то ли не садится вовсе, но режиссеры постоянно выхватывают нам его стоящим у бровки.
52’ Кстати, именно Вильмотс забил решающий гол сборной России на ЧМ-2002 - последнем, в котором участвовала наша сборная. Тогда Бельгия победила и вышла в плей-офф.
54’ Все-таки прибрали шведы инициативу к рукам, бельгийцы вынуждены обороняться, но делают они это даже с каким-то энтузиазмом.
56’ Лукаку резво промчался по флангу, вошел в штрафную и внешней стороной стопы откинул на Мертенса, но Антонссон прочитал этот ход и мяч перехватил.
59’ Дурмаз! Недурственно. Получил мяч на фланге, продвинулся вперед, убрал на замахе Вермалена и ударил на точность в дальний верхний угол - рядышком.
61’ И вновь игра сместилась ближе к центру. Размеренно и неспешно футболисты действуют. А шведы не могут забить с учетом поединка с Данией уже 150 минут. И Ибрагимовича не выпускают.
62’
Расмус Бенгтссон - Микаэль Антонссон
62’ Зато теперь у нас два Бенгтссона в центре защиты! Живем.
64’ А Вильмотс не спешит с заменами, хотя играть остается меньше получаса. Да и выбор у него на скамейке такой, что можно еще одну команду сформировать.
66’ Темп игры снова спал, но будем надеяться, что несколько оживит его готовящаяся замена у гостей. Созрел Вильмотс!
68’
Насер Шадли - Дрис Мертенс
69’ А оживилось-то у бельгийских ворот! Дурмаз выстрелил с линии штрафной, и мяч, спикировав в перекладину, улетает за лицевую.
71’ Что творит Зенгин! Накручивает проседающий правый фланг бельгийцев на раз и выкатывает передачи партнерам. Теперь у Хюсена должен был быть шанс, но Ван Бюйтен выступил в роли перехватчика.
72’
Йохан Эльмандер - Тобиас Хюсен
72’
Маркус Берг - Эркан Зенгин
72’ И снимает его Хамрен. У Берга порядка 20 минут теперь в распоряжении.
73’
Джимми Дурмаз
74’
Дивок Ориги - Ромелу Лукаку
74’ Вильмотс, в свою очередь, хочет увидеть в деле форварда Ориги.
76’ И шутка ли, но всего одна карточка в матче показана до сих пор. Воистину товарищеская встреча. Без нервов, без напряжения, без особой интриги и всего лишь с одним голом.
77’
Пьер Бенгтссон
78’ Уже не один! Абсолютно незаметный весь матч Азар обыгрался с Де Брейне, и метров с двадцати послал мяч низом влево от вратаря - Исакссон неправильно выбрал позицию и был нагло пойман на противоходе.
78’
Гол! 0:2
Эден Азар
79’
Маруан Феллаини - Эден Азар
79’ Теперь уже, собственно, стало окончательно все ясно. И хоть фаворитами в любом случае были бы бельгийцы, думается, что шведы выглядели бы посолиднее, попади они на Чемпионат мира.
79’ И уступает тут же Азар место Феллаини.
80’
Оскар Хильемарк - Ола Тойвонен
82’ "Манчестер" с "Краснодаром" еще неизвестно когда встретятся, а Феллаини с Грандквистом уже успели - шведу досталось больше, даже врачам пришлось пробежаться до игрока.
85’
Маттиас Йоханссон - Микаэль Лустиг
87’ Ларссон "возмутил спокойствие"! На входе в штрафную бодро пробил влево от себя - Куртуа сложился и парировал мяч на угловой.
89’ Бельгийцы в концовке могут еще и до крупного дело довести. Совсем "тре крунур" сникли. Без Ибрагимовича это совсем другая команда.
90’ Три минуты арбитр добавляет к этому матчу. Успеют ли гости оформить разгромную победу?
90+1’ Де Брейне!!! Шикарно выходил с правого фланга, убрал защитника и легонько закрутил в дальний угол - Исакссон в прыжке достает-таки этот мяч.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Что ж, Бельгия ожидаемо выиграли, не испытав особых проблем и не затратив усилий больше, чем оно того требовало. Продолжаем жить предвкушением мундиаля. С вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.