Челси — Ливерпуль, 6 мая 2018

6 мая 2018 года • 18:30

Англия. Премьер-лига. 37-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 37-й тур. Матч пройдет 6 мая 2018 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Добрый день, поклонники английского футбола! Всего два тура остается до завершения сезона. Уже известен чемпион, но вопрос с итоговой первой четверкой по-прежнему не закрыт. Неожиданное поражение "Тоттенхэма" от "Вест Бромвича" наверняка раззадорило занимающий пятую строчку "Челси". Теперь лондонцам нужно постараться добыть победы в оставшихся матчах. Но сделать это будет не просто, ведь их соперником сегодня на "Стэмфорд Бридж" станет "Ливерпуль".
0’ "Ливерпулю" предстоит на время забыть о финале Лиги Чемпионов 26 мая и постараться решить свою задачу в Премьер-Лиге, не оттягивая это до последнего тура. По-прежнему травмированы Жоэль Матип, Джо Гомес, Эмре Джан и Алекс Окслейд-Чемберлен. А Адам Лаллана лишь посреди недели приступил к тренировкам. Лидер мерсисайдцев Мохаммед Салах постарается пополнить свой голевой счет и настигнуть Лионеля Месси в гонке за "Золотую Бутсу".
0’ В состав "Челси" после трех матчей дисквалификации возвращается защитник Маркос Алонсо. Давид Луис и Итан Ампаду по-прежнему травмированы. "Наша судьба не в наших руках, но мы должны постараться и начать с трех очков против "Ливерпуля", а дальше будет видно. Мы стремимся как можно лучше завершить сезон" - сказал Антонио Конте накануне матча. Однако добыть победу хозяевам будет не просто, ведь "Ливерпуль" не проигрывает "Челси" уже 6 игр кряду, одержав обе своих победы как раз на "Стэмфорд Бридж". С вами за этим матчем буду следить я, Сергей Турко.
1’ Свисток судьи - начинаем! Стартовые составы и расстановки команд доступны во вкладке "Протокол".
2’ С первых минут мяч у гостей. На правой бровке активен Клайн.
3’ И сразу момент! Фирмину откликается на хороший проникающий пас и бьет из пределов штрафной с острого угла - Куртуа на месте.
5’ Аспиликуэта под прессингом отдает пас назад на Куртуа, а голкипер выбивает мяч едва ли не с ленточки своих ворот.
6’ И снова мерсисайдцы с мячом, совершенно не могут зацепиться за него хозяева.
8’ Азару наконец удается зацепиться за мяч, пробует убежать в атаку бельгиец, отдает мяч свободному Жиру, а того тут же встречают, но с нарушением правил.
10’ Милнер жестко подкатывается под Азара. Фол, пока без желтой карточки. А Азару оказывают медпомощь.
12’ Канте пробует разрезающим пасом вскрыть оборону гостей, но на эту передачу никто не откликается. Мяч у Кариуса.
15’ Очень хороший момент у "Челси". Мозес отдает в центр штрафной на Жиру, тот немного теряется и не может нанести удар. За этим следует острый выпад "Ливерпуля", который заканчивается безадресным навесом в исполнении Мане.
16’ Алонсо! Мощно выстреливает из-за пределов штрафной испанец - точно в руки Кариусу. А начал эту атаку очень хорошим отбором Бакайоко.
18’ Мане разгоняет контратаку и уже на подступах к своей штрафной против него в феноменальном подкате чисто в мяч играет Канте.
20’ А вот и "Челси" завладел мячом. Немного отошел к своим воротам "Ливерпуль", дают они хозяевам подержать мяч и ждут возможности убежать в контратаку.
22’ Салах идет в обводку метрах в 10 от штрафной, и его сбивает Рюдигер. Сам Салах и Милнер у мяча.
23’ Подача Милнера на дальнюю штангу, где за мяч борется Фирмину. Акцентированный удар у браильца не получается.
24’ Мане из-за штрафной хлестко бьет с левой ноги, и снова Куртуа справляется.
26’ Прихрамывает Милнер, и уже начал активно разминаться Джордан Хендерсон.
28’ Немного сумбурная у нас игра сейчас. Не держится мяч ни у одной из команд, 2-3 передачи и потеря, много борьбы.
31’ Милнер убегает в быстрый прорыв, отдает на Мане. Нападающий чуть продвигается вперед и бьет по воротам - Куртуа снова тащит. Мяч отскакивает к Фирмину, тот снова отдает на Мане, и форвард опять бьет прямо в руки Куртуа.
32’
Оливье Жиру
34’ Сразу бросаются в атаку игроки "Ливерпуля", но пока ничего опасного.
36’ Момент! Азар отдает хороший проникающий пас в штрафную на свободного Фабрегаса. Испанец то ли бьет, то ли простреливает - мяч ни кого не коснувшись пролетает в полуметре от ворот.
39’
Мохамед Салах
40’
Натаниэл Клайн
42’ Активизировался "Ливерпуль", держит мяч. "Челси", впрочем, оборонятется очень уверенно и ничего не позволяет создать у своих ворот.
45’ 2 минуты добавлены к первому тайму. А "Ливерпуль" по-прежнему безрезультатно катает мяч на чужой половине.
45+1’ Перерыв
45+1’ Уходим на перерыв. 1:0 - впереди хозяева, гол на счету Жиру.
46’ Сразу же атака "Ливерпуля", в результате которой Фирмину выводит на удар Салаха. Попытку египтянина блокируют защитники.
47’ Фабрегас хорошим пасом на правый край выводит на удар Мозеса. Хороший плотный удар нигерийца, и мяч пролетает мимо дальнего угла.
49’ Дальний удар Александр-Арнольда - мимо ворот.
51’ Никак не удается игрокам "Ливерпуля" подойти к чужой штрафной площади.
54’ Азар тем временем меняет футболку, которую ему кто-то порвал уже во втором тайме.
55’ Хорошая комбинация гостей на левом фланге, но Канте шикарно оттирает от мяча Робертсона и дает мячу уйти за лицевую. От ворот.
57’ Азар блистательно на левом фланге расправляется с 4-мя соперниками, входит в штрафную и стреляет в ближний угол - спасает Кариус.
58’ Рюдигер после подачи углового и скидки поражает чужие ворота, но из оффсайда. Гол не засчитан.
59’
Джордан Хендерсон - Натаниэл Клайн
59’ Александр-Арнольд занимает привычное место справа, а Хендерсон выходит в центр поля.
60’ В очередной раз констатирую - с мячом "Ливерпуль". Но остроты в их действиях совсем нет - "Челси" обороняется уверенно.
61’ Бакайоко наносит дальний удар - Кариус на месте.
63’ Совершенно не заметен сегодня Салах. Во всяком случае пока.
64’ Мозес прямо по центру, как электричка, пытается прорваться сквозь строй игроков "Ливерпуля", но немного далеко отпускает от себя мяч.
66’ Салах в борьбе с Кэхиллом падает в чужой штрафной, но назначением пенальти в этом эпизоде и не пахло.
68’ Фабрегас вместо мяча бьет ногой в грудь ван Дейку. Карточки в этом эпизоде нет.
71’ Мане получает мяч на фланге и под плотным прессингом упускает его за боковую. Совершенно ничего не получается в атаке у волшебной тройки Салах-Фирмину-Мане.
72’ Хорошая атака мерсисайдцев, в которой наконец-то смог проявить себя Салах, заканчивается пасом пяткой от Фирмину, который прерывают защитники.
74’
Доминик Соланке - Эндрю Робертсон
74’ Фирмину получает мя - ч в штрафной и простреливает. жаль - безадресно.
75’ Вот это ход, нападающий вместо защитника.
77’ Позиционные атаки "Ливерпуля" идут одна за одной.
78’ Соланке в штрафной, стоя спиной к воротам, принимает мяч. Долго думает сто с ним делать и конечно же в итоге теряет.
79’
Маркос Алонсо
80’ Момеееент!!! Мозес подает с правого фланга на противоположную бровку на Алонсо. Тот в стиле "Ван Бастена 1988г" бьет с лету в дальний угол, немножечко мимо.
81’
Виктор Мозес
84’ Хорошая подача справа от Арнольда, и если бы не Кэйхилл, то сразу двое игроков "Ливерпуля" выходили бы на этот пас.
86’
Виллиан - Эден Азар
88’ Соланке из штрафной бьет головой по воротам Куртуа - не точно.
89’
Давиде Дзаппакоста - Виктор Мозес
89’
Альберто Морено - Джеймс Милнер
90’ Опасная атака "Ливерпуля", которая в конечном итоге так и не завершается ударом. А тем временем 4 минуты добавлено к матчу.
90+3’
Родригес Педро - Сеск Фабрегас
90+3’ Грамотно использует последнюю замену Антонио Конте - лишние 30-40 секунд убиты.
90+4’ Момент! Мане подает во вратарскую и Соланке в борьбе с Рюдигером неточно бьет головой.
90+4’
Тибо Куртуа
90+5’ Матч окончен
90+6’ Финальный свисток, и "Челси" одерживает труднейшую и важнейшую победу над "Ливерпулем" со счетом 1:0. Лондонцы не теряют шансов на попадание в четверку, а "Ливерпуль" для сохранения места в четверке теперь обязан обыгрывать в последнем туре "Брайтон". Добавлю, что единственный гол в матче на счету Оливье Жиру. С вами это напряженный матч посмотрел я, сергей Турко. Увидимся на футболе!