Ливерпуль — Челси, 31 января 2017

31 января 2017 года • 23:00

Англия. Премьер-лига. 23-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 23-й тур. Матч пройдет 31 января 2017 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Всем привет! Вы сегодня никогда не будете одни или что говорят в таких случаях? Нас ждет матч с приставкой "супер" - "Ливерпуль" против "Челси". Определяющая игра в титульной гонке английской премьер-лиги. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Для красных настали смутные времена. Они последовательно вылетели сначала из полуфинала кубка лиги, а потом и из 1/16 кубка Англии - домашнее поражение от "Вулверхэмптона" не может оправдать даже далеко не основной состав. Одна (!) победа в последних восьми матчах - очевидно, команду при Клоппе настиг кризис.
0’ Зато у "Челси" все хорошо. В начале года было непонимание между Конте и Костой, но в итоге лучший бомбардир синих в Китай не уехал и уже успел забить в ворота "Халла". Плюс 8 очков от второго места, плюс 10 баллов от "Ливерпуля" - в случае победы сегодня и потом над "Арсеналом" Конте откроет бутылочку хорошего вина.
0’ В сентябрьской встрече на "Стэмфорд Бридж" синие потерпели первое поражение в чемпионате. До победной серии "Челси" оставалось еще пару матчей. Конте еще использовал схему с четырьмя защитниками (где было место Ивановичу), а "Ливер" только уничтожил в хорошем стиле в гостях "Арсенал". И вот новое противостояние.
0’ Winline знает, кто победит, кто побежден. Подробности - по ссылке.
0’ Состав "Ливерпуля": Миньоле - Клайн, Ловрен, Матип, Милнер - Эмре Джан, Хендерсон - Вайналдум, Лаллана, Коутинью - Фирмину.
0’ Состав "Челси": Куртуа - Кэйхилл, Давид Луиз, Аспиликуэта - Канте, Матич - Мозес, Азар, Виллиан, Алонсо - Диегу Коста.
1’ Команды уже на поле! "Энфилд" поет, Конте в кепке (хм), Клопп хлопает в ладоши и улыбается. Все готово к футбольному празднику. Свисток! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Красные сразу же начинают атаковать, удерживая мяч у себя. Сегодня без шуток - отрыв большой, отпускать лидера с очками никак нельзя.
3’ Собственно, ничего не поменялось. Клайн и Коутинью пытались прощупать слабое место в обороне справа, но Алонсо и Аспиликуэта не дрогнули. И не в таких матчах участвовали.
4’ Первый угловой "Ливерпуля" закончился выносом Давида Луиза, а затем Лаллана безуспешно боролся у углового флажка. "Челси" пока скромно отсиживается в обороне.
5’ Куртуа так медленно вводит мяч в игру, как будто впереди вся жизнь. Ну или лет 20 карьеры. Стадион начинает неодобрительно посвистывать.
6’ Лондонцы попробовали робко пойти вперед, но Мозес не смог опередить Милнера на фланге. Разведка боем на чужой половине поля прошла - и ладно. Снова окопы от Конте.
7’ Фирмину вроде бы зацепился в чужой штрафной, откинул в касание мяч на набегающего партнера - но Канте опередил Вайналдума. "Челси" спокоен, игроки уверены в себе.
8’ Коутинью танцует с мячом в середине поля, потом отдает налево - и мяч возвращается назад. И так несколько раз. Атакам "Ливерпуля" не хватает скорости и разнообразия.
9’ Параллельно свои матчи играют конкуренты за места вверху таблицы - "Арсенал", "Тоттенхэм". За ними и последим. Парни Венгера к середине тайма уже "Уотфорду" дома "горят" - 0:2.
10’ Милнер слева простреливает в штрафную, в самую гущу игроков. Так, бывает, щепотку соли кидаешь в суп. Он ведь от этого только вкуснее становится. Но не в этом случае.
12’ Ох! Сам себя обыграл Коутинью у чужой штрафной и не смог пробить сразу, но довел-таки мяч до Вайналдума - и голландец от души бьет издалека! Спасает Куртуа!
13’ Удар смачный, но красным снова не дали организовать атаку на скорости, ворваться в штрафную. Но "Челси" сделал выводы и стал прессинговать выше и интенсивнее.
14’ Коста при столкновении с защитником рухнул на газон, выпрашивая пенальти. А так хотелось футбол посмотреть, а не "Лебединое озеро", современный испанский вариант.
15’ Первая позиционная атака "Челси" едва не закончилась обрезом Мозеса. Никак нигериец не почувствует партнеров справа. А следом и Матич ошибся в простой передаче поперек.
16’ Азар красиво пропустил мяч - и если бы Коста не затормозил на секунду. мог бы поставить Матипу спину и выйти один на один с Миньоле.
17’ Конте с Клоппом что-то не поделили на бровке и Клаттенбург заставил тренеров похлопать друг друга по плечу. Огонь не только на поле. но и за его пределами.
18’ Пока "Челси" откровенно действует вторым номером - ситуация складывается так, что рвать жилы им пока не с руки. А "Ливерпуль" играет так авантюрно, что свободные зоны сзади обязательно появятся.
19’ Коста решил переобуться, сменить резину. Пока он оставлял команду в меньшинстве, "Ливерпуль" мог сделать что-то из серии "вау". Но Матич сначала ошибся,а потом свою ошибку исправил.
20’ Ух, какая контратака "Челси" 3 в 3 пошла! Азар разогнал ее до самой штрафной, покатил направо, на одинокого Мозеса, но нигериец затянул с ударом. Только угловой.
22’ И снова хорошее движение синих! Мозес финтом ушел от Милнера, бросил в прорыв Виллиана и бывший игрок "Шахтера" сфальшивил с последним пасом на Косту. Прочитал Матип.
23’ Быстро игровое и территориальное преимущество "Ливерпуля" сошло на нет. Гости посмотрели, что нет у соперника стартовых козырей и тоже пару карт выложили на стол.
24’ Азар вспомнил, что он живчик! Подставился сзади под Лаллану и заработал опасный штрафной! Практически по центру ворот! Хотя для прямого удара достаточно далеко.
24’
Давид Луиз
25’ ГОООЛ! Ничего себе! Не было у "Челси" гроша, да сразу золотой алтын! Прямой удар со штрафного, мяч перелетает "стенку" и ложится красиво в угол. Миньоле застыл.
26’ "Ливерпуль" должен играть интенсивнее, изобретательнее. А камеры продолжают выхватывать лицо Миньоле. Как бы намекая, что в эпизоде с голом вратарь мог сыграть и получше.
27’ Осмелели синие, стали атаковать большими силами. Такие шашки наголо могут обернуться перехватом. Но "Ливер" сегодня тягуч и предпочитает позиционное нападение.
28’ Коутинью предпочитает сегодня не обострять почему-то, а отдавать назад, часто центральным защитникам. Откуда взяться остроте, темпу, скорости атак? Все предсказуемо.
29’ Азар ближе к левой бровке зарабатывает штрафной. Но тут Луиз уже решил не искушать судьбу, а потопал сразу в штрафную. Замыкать навес Виллиана.
30’ И ведь почти сделал дубль кучерявый! Тянулся он к подаче, оторвавшись от защитников! И Миньоле с большим трудом перевел мяч на угловой.
31’ Сотый матч Луиза за "Челси" получается пока триумфальным. Мало того, что мяч забил, так еще и сзади на удивление надежен. Словно бы и не бразильский защитник вовсе.
32’ Тьфу ты. сглазили. Бразилец лежит на газоне и держится за колено. Врачи показывают, что возможно понадобится замена. Терри начинает разминаться.
33’ Прихрамывая, он покидает поле. В это время "Ливерпуль" подает угловой, в штрафной "Челси" внезапно объявляется паника, Куртуа немного нервно выбивает мяч вперед. Но все обошлось.
34’ Луиз на поле пока, но все-таки видно, что ему не по себе и что он в игре лишь потому, что защитники "Челси" не размялись как следует. Фактор травмированного защитника можно и использовать.
35’ Но нахрапывает дождик, мяч скользит еще быстрее обычного - и атаки "Ливерпуля", даже если проходят оборону "Челси", быстро заканчиваются за пределами поля.
36’ Рискованно вышел Куртуа из ворот, но у самой границы штрафной поймал мяч в руки. А там уже Фирмино настроил скорость в режиме "отбороться до последнего".
37’ В общем, "Челси" грамотно сушит игру и пока Клопп не придумал, чем Конте удивить. Атакам "Ливерпуля" не хватает всего. Они не находят свои логические завершения. Нет ударов.
38’ "Арсенал" проигрывает с тем же счетом 0:2 после перерыва, "Тоттенхэм" еще не распечатал ворота аутсайдеров - "Сандерленда". Все благоволит в этом сезоне "Челси".
39’ У "Ливерпуля" разминается целая группа игроков. В том числе и вернувшийся с кубка Африки Мане. Появление сенегальца можно ожидать если не в перерыве, то в первой половине второго тайма.
40’ Удивительно. Матип на ровном месте взял и отдал мяч Азару. Хорошо, что подоспела подстраховка в лице Джана и дело закончилось простым аутом.
41’ Атаки "Ливерпуля" сужаются и скоро превратятся в точку, такое ощущение. Совсем в центр сбиваются красные. Правда, сейчас удалось заработать угловой. Луиз от греха подальше мяч выбил.
42’ "Челси" доигрывает тайм, вспоминая, что пока мяч в ногах, соперник не забьет. Справедливо. Хорошие 45 минут от подопечных Конте. Без блеска, но надежно.
43’ Завершается первая половина так же, как и началась - "Ливерпуль" засел на чужой половине, как поздний посетитель в баре. Он знает, что пока не уйдет, бар не закроется.
45’ Хендерсон получил карточку. Причем достаточно глупую - то ли за разговоры, то ли за странный выброс аута.
45’
Джордан Хендерсон
45+1’ Эмоций "Ливерпулю" не хватает или сил. Нужна искра - и тот же Мане может ее высечь. Игроки атаки пока чудо как плохи. Коутинью на себя сам непохож. Про других и вообще нечего говорить.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Ждем интересных идей от Клоппа, преображения красных и всех вот этих метаморфоз. А то как-то совсем грустно будет без чемпионской интриги в Англии.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Смотрим, как изменится игра. "Ливерпулю" нельзя проигрывать.
47’ Могло быть опасно! Коутинью продрался в штрафной мимо хромающего Луиза, прострелил, но там Фирмину не добрался до мяча, Кэйхилл оказался быстрее.
48’ Какой момент! Такого у "Ливера" не было! В три касания красные прошли защиту "Челси", а завершающий атаку Фирмину отправил мяч в небеса!
49’ Интересный звоночек. А всю кашу заварил Азар, ошибшись в дриблинге. Трибуны сразу запели громче. Конте центрального защитника не меняет, хотя видно, что Луиз не в порядке.
50’ Красные поняли, что нужно проходить середину поля длинными передачами. Линия защиты "Челси" стала высоко выходить и такие пасы вскрывают ее как банку с ананасами.
51’ Ловрен дал сейчас Луиза. В том смысле, что пробил издалека, в надежде на удачу. Но вышло совсем неточно. Лучше бы и не пытался.
52’ Бог мой! Ловрен выбивал мяч и попал точно в Мозеса. Нигериец мяч подхватил и с острого угла лупит в штангу! Миньоле вроде угол контролировал - но так можно было и перед ударом Луиза сказать.
53’ У "Челси" как-то командная игра ярче что ли проявляется. У "Ливерпуля" каждый пытается тянуть одеяло на себя, в то время как Коутинью вообще без одеяла.
54’ Успокоили синие игру, сбили стартовый порыв. И огрызаются ведь еще! Виллиан заметил подключение Мозеса в штрафную, но покатил ему в пятку.
56’ Игра пошла более жесткая, чем после перерыва, но в пределах принятой грубости. Центральные защитники хозяев катают мяч между собой, а Коутинью получает его спиной к воротам.
57’ Замены точно назрели у "Ливера". Другое дело, кого менять? Коутинью снимать нельзя, он может решить исход любого матча, даже когда ничего не клеится. Фирмину? Лаллана?
57’
Гол! 1:1
Жоржиньо Вейналдум
58’ И сравнивает "Ливерпуль" счет! Оборона "Челси" опять дала маху. В итоге навес на край штрафной, Милнер скидывает в центр, рикошет от Мозеса, а там Вайналдум переправляет его головой в цель!
59’ Милнер подкатился под Мозеса как под врага, с гранатой. Очень грубо, заслуженный "желтыш".
59’
Джеймс Милнер
60’ "Челси" сел назад и повторяет тактику начала матча. Но теперь красные играют с настроением, на кураже, включили скорости. нашлись силы. И ведь скоро замены.
62’ Началась игра Косты - локоточками, аккуратненько, пока судья не видит. Но оказалось, что у Клаттенбурга глаза на затылке. Дал штрафной.
63’ Джан получил мяч на углу штрафной, обыграл на замахе Матича, но там Алонсо на подстраховке! Бросается под удар! Спасает команду!
64’ И вот уже проходит прострел Клайна в центр штрафной, где Фирмину цепляется за мяч и откидывает Вайналдуму под удар! Тот чуть-чуть не успевает...
65’ Столкновение в штрафной "Челси" Милнера и Мозеса. Хитрый англичанин хотел подставить свою широкую спину под толчок соперника. Но судья не повелся. Хотя в целом задуманное получилось.
66’ Ловрен и Матип начинают новую атаку "Ливерпуля", которая развивается неспешно и целомудренно. В итоге Клайн теряет мяч на правом фланге. Эх, где же удаль молодецкая?
67’ Чем ответит "Челси"? Азар попробовал было сообразить фирменный проход, но Лаллана оттер его от мяча, еще и без нарушения правил. Топ-класс.
68’ Опасно! Виллиан на замахе убирает Милнера и простреливает вдоль ворот, где Коста на секунду медленнее, чем мяч! Голевой инстинкт изменил!
69’ Ла-ла-лаллалэнд. Это я так шутливо обозначаю, что Лаллана дичайше перемудрил с передачей с фланга. Сильно и неточно. Все начинать сначала опять.
70’ Несвежие ноги игроков "Ливерпуля" снова мешают им быстрее двигать мяч до штрафной. "Челси" на этом фоне выглядит чуть пободрее.
71’ Кросс Хендерсона на Джана едва не настигает стопу немца. Офсайда не было, просто Эмре не успел. Снова оборона синих проморгала. В первом тайме такой ерунды не было.
72’
Родригес Педро - Эден Азар
72’ Конте снимает с игры Азара. Который откровенно в игру сегодня не попал. Разве что штрафной заработал хороший в первом тайме.
73’ Успокоилась игра и даже стадион затих. Наверно, фанаты ждут появления Мане. Тот уже снял с себя тренировочный костюм. Сенегалец. Прямо из Африки.
75’
Садио Мане - Филиппе Коутинью
75’ Владение мячом - "Ливерпуль" здесь превосходит "Челси", 60 на 40 процентов. Но толку? В таком темпе создавать на постоянном основе не получается. Многие уже "наелись".
76’ Это не день лидеров. Вслед за Азаром уходит и Коутинью. Но овчинка стоит выделки. Мане сейчас может быть и актуальнее.
76’ ПЕНАЛЬТИ! Коста зарабатывает его! Убирает мяч под Матипа и тот ставит ему подножку! Ну дела! На ровном месте просто "привоз"!
76’
Незабитый пенальти
77’ Коста слабо бьет в левый угол - туда же бросается и Миньоле! Блестящий сэйв! Отмазывается вратарь за ошибку со штрафным в первом тайме!
78’ Как бы Конте с Костой после матча опять не повздорить. Хотя с другой стороны - ну кому еще в составе "Челси" было бить? Азар уже заменен, остальные кандидатуры не лучше Косты.
79’ Виллиан помешал игрокам "Ливерпуля" разыграть штрафной - и поулчил свое заслуженное предупреждение.
79’
Виллиан
80’ Мане подыграл себе рукой в борьбе с Кэйхиллом. Такое сравнение с Марадоной показалось Клаттенбургу кощунственным. Он свистнул.
81’ "Ливерпуль" атакует, но не покидает ощущение, что больше по инерции. Вроде бы взял Миньоле пенальти, должен быть эмоциональный всплеск. Но сил нет.
82’ Подача Клайна в кои-то веки была остра, летела в центр вратарской, но куда там Фирмину против прыжка и длиннющих рук Куртуа!
83’
Сеск Фабрегас - Виллиан
83’ Фабрегас появляется на поле вместо Виллиана. Еще один тактический ход Конте.
84’ "Арсенал" в отчетном туре проиграл-таки "Уотфорду", "Тоттенхэм" тоже не выиграл, так что с точки зрения таблицы ничья "Челси" не станет трагедией. Отрыв солидный сохранится.
85’ И "Челси" атакует! Коста даже задвигался. Чувствует свою вину, что на табло две единички, а напротив гостевой команды могла красоваться двоечка.
86’ Коста хорош! Поставил корпус Матипу, долго его стряхивал с плеч, но не нашел возможности для удара. Только прострелил вдоль ворот. Миньоле перехватил.
87’ Главная интрига - хватит ли "Ливерпуль" на то, чтобы свистать всех наверх и организовать финальный навал? Пока "Челси" ближе ко второму мячу, чем хозяева.
88’ Педро! Принял мяч после закидушки от Педро и хотел уже бить вторым касанием из убойной позиции! Но Хендерсон в подкате помешал испанцу!
89’ "Челси" ищет свое счастье в атаке! Канте выгрыз мяч на бровке, покатил на Педро и испанец бьет в касание! Мимо дальней штанги! Миньоле уже не доставал!
90’
Дивок Ориги - Адам Лаллана
90’ Второй нападающий от Клоппа. Схема трансформируется. хотя все равно уже последние минуты. Не сильно важно.
90+1’ Ух! Мане подсек мяч в штрафную, все отвлеклись на Ориги, а про Фирмину забыли! И толком у нападающего удар головой не получился! В руки Куртуа!
90+2’ Педро разгоняет новую атаку - и "Челси" получает прописку на чужой половине! Канте настырно лезет в штрафную, Мозес справа неудержим, Коста все так же ищет себя.
90+3’ Тактическая замена от Конте. Они обнялись на бровке, я сам видел.
90+4’
Миши Батшуайи - Диегу Коста
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Боевая ничья! Которая больше лондонцам на руку. "Ливерпуль" вроде бы больше хотел выиграть, но в концовке устоял лишь чудом. Кризис красных продолжается - удержаться бы в зоне Лиги чемпионов. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.