Барселона — Севилья, 14 сентября 2013

14 сентября 2013 года • 22:00

Испания. Ла Лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Севилья (Севилья). Испания. Ла Лига, 4-й тур. Матч пройдет 14 сентября 2013 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

+14
=6
-5
50 — 26
Camp Nou (Барселона, Испания) 79 000 зрителей Вместимость 99354
Главный арбитр: Сесар Муньис Фернандес
0’ Buenos tardes! Чем ещё можно занять субботний вечер, когда календарь Примеры приготовил нам такой приятный сюрприз? "Барселона" принимает "Севилью" - это раз. Несбывшаяся мечта Дениса Черышева дебютировать за новый клуб на самом "Камп Ноу" из-за травмы - это два. Зав. трансляцией - Сергей Кузнецов. Это три.
0’ Достаточно лишь одного броского взгляда на таблицу, чтобы понять, что между "Барселоной" и "Севильей" если уж и не пропасть, то котлован точно. Андалусийцы после двух ничьих и поражения осели на 14-й строчке, ну а каталонцы сместились с привычного первого только час назад, после победы мадридского "Атлетико" над "Альмерией" (4:2). Впрочем, это дело поправимое. В случае победы с разницей больше, чем в один мяч, "блаугранас" вернёт себе лидерство в чемпионате.
0’ За всю историю противостояния "Барса" встречалась с "Севильей" 144 раза. 76 раз победа была за сине-гранатовыми, 37 раз выигрывали "рохибланкос", и ещё в 31 встрече была зафиксирована ничья. Сегодня такой исход однозначно устроит гостей, тогда как "Барселона", проведшая в сезоне лишь один достойный чемпионского уровня матч, уже прилично задолжала болельщикам. Знает ли Тато Мартино, чем красен долг?
0’ Существенно осложняет "Севилье" задачу отбора очков у фаворита череда травм. В андалусийском лазарете скоро наберётся отдельная команда. Судите сами: травмированы Сисинью, Фасио, Каррису, Пареха, Перотти, Рейес, плюс не до конца всё-таки здоров россиянин Денис Черышев. У каталонцев привычно отсутствуют Пуйоль, Афеллай и Куэнка. Капитану "Барсы" сейчас, правда, хватает других забот - недавно Карлес объявил о том, что в январе он ждёт наследника.
0’ Арбитр сегодняшнего матча Сесар Муньис Фернандес, любитель раздавать карточки, не самый фартовый рефери для "Барселоны". Он работал на двух класико (оба раза каталонцы выиграть не смогли) и в Суперкубке Испании 2010-го года, когда "Севилья" обыграла "Барсу" со счётом 3:1. А по итогам прошлого года принципиальный арбитр удостоился титула "Гроза Ла Лиги".
1’ Всё, в сторону все разговоры и кривотолки - команды на поле, мяч в центре, мы с вами - у мониторов. Понеслась!
3’ А каталонцы - "прижимистые" парни! Сразу прижали соперника к воротам, а Неймар проверил бдительность голкипера гостей Бету - в порядке он, дружище, в порядке.
5’ Коке полез "обниматься" с Неймаром - арбитр свистит штрафной. Ему такие отношения не по душе.
7’ Андалусийцы с огоньком отвечают! Гамейро пытался зайти с фланга, но там надёжно дежурит Пике.
8’
Витоло
9’ Вот и карточек ждать долго не пришлось - Фернандес верен себе.
11’ Неймар уже второй раз тревожит дальний угол ворот Бету, но голкипер упорно сопротивляется свиданию мяча с сеткой.
12’ Интересный кадр нам демонстрирует режиссёр - Адриану уже делает ускорения на бровке, это на 12-й минуте-то! Неужто с Хорди Альбой что-то не то?
13’ Раз, два, три - а ну-ка отбери! Неймар, словно в симуляторе, прошёл двоих соперников, но на третьем его виражи закончились. С нарушением правил.
14’ Да, действительно, Альба после неудачного подката потянул связки. В преддверии старта в Лиге чемпионов рисковать своим левым крайним дефом Мартино не собирается.
15’
Коррея Клару Адриану - Жорди Альба
16’ Немного поутихли страсти на поле. Но нам ли не знать, как "Барса" умеет раздувать тлеющие угольки?
17’ Адриану времени даром не теряет - уже сбегал в атаку и пробил выше ворот. У этого парня удар очень даже могучий. Если удачно попадёт, как шар в лузу залетит.
19’ Уже почти 20 минут команды сыграли, а фамилию лучшего игрока мира мне пока так и не подвернулась возможность написать. Не буду делать этого и сейчас.
20’ Пошёл артобстрел! Неймар с фланга отдал в центр на Тельо, Кристиан первым ударом попадает в Коке, а со вторым в самом углу справляется Бету.
22’ Унаи Эмери спокойно сидит на тренерской скамейке, почти как в кинотеатре. "Спартак" ему таких удовольствий не предоставлял.
24’ Если бы футболисты "Барселоны" работали в "Почте России", посылки доставлялись бы в разы быстрее. Каталонцы устроили привычную распасовку. Считать будем или лучше овец перед сном?
26’ Неймар! Вот это уже жарко! Иньеста вложил ему в ногу чудо-передачу, осталось только красиво завернуть да бантиком перевязать, а бразилец взял да пробил в защитника.
28’ Начали андалусийцы держать мяч, и "блаугранас" при этом не оказывает на соперника никакого давления. А как же высокий прессинг, о котором так настойчиво трубил Мартино?
30’ О боги, как он это делает?! Неймар космический финт миру явил, пяткой пробросив мяч себе на ход, развернувшись и убежав в контратаку, где и был бесцеремонно приземлён.
31’ Карточка нарушителю и опасный штрафной. А целый мир прекрасно знает, как Лео Месси исполняет.
31’
Стефан М`Биа
32’ Ох, не зря я спустя полчаса употребил-таки его имя! Зарядил так зарядил Месси - поверх стенки да в самую девяточку мяч летел, но спикировал всё-таки за воротами.
34’ Совсем другая игра пошла - и Неймар сажает на карточку очередного недовольного.
35’
Самперио Бустара Хайро
36’ Вот и сладкое подали! Адриану загрузил на дальнюю с угла штрафной, а Дани Алвес мягко и со вкусом "боднул" мяч в сетку с отскоком от газона.
36’
Дани Алвес
38’ Пике валится в штрафной "Севильи" и держится за лицо. Покажите повтор - очень любопытно, куда попал Наварро Жерару, что он схватился за лицо?
39’ Вальдеееес! Исправляет ошибки обороны, вовремя выйдя на перехват - а ведь два в одного убегали Ракитич с Гамейро.
41’ Зажигательная игра у нас пошла - всегда бы так, и никакие карнавалы не нужны. И Неймар затмил Месси - вот главный итог тайма, пожалуй.
43’ Фернандес, ты ли это? Пожалел М'Биа арбитр, не стал показывать ему вторую жёлтую. Хотя тот вполне на неё уже наиграл, да и в этом эпизоде Неймару нехило досталось.
44’ Пике! В перекладину лупит Жерар, предварительно, правда, подтолкнув защитника. Ну хулиган Пике, слов нет.
45’ Плюс один - таков вердикт арбитра по игровому времени первого тайма.
45+1’ Бету! Роскошный сейв севильского кипера после хлёсткого удара низом Тельо, откликнувшегося на передачу Иньесты.
45+1’ И даже не хочется уходить - настолько яркой игра стала в последние 10 минут. Будем надеяться, что за четверть часа запал не иссякнет. Перерыв.
46’ Раздевалки опустели. Второй тайм - и полетели!
48’ Гол Дани Алвеса, кстати, стал 3500-м в домашних матчах "Барселоны" в Примере. Больше всего (по 191 голу) каталонцы забили как раз "Севилье", "Атлетику" и "Эспаньолу".
49’
Коке
50’ Уже четыре севильца сидят на карточках. И во всех "виновен" Неймар.
51’ Пока Адриану смещается в атаку, за него на левом фланге обороны отрабатывает трудяга Маскерано. Как ковшом сейчас "зачерпнул" Хавьер мяч в подкате под Гамейро.
53’ В запасе "Барселоны" сегодня нет Педро. Официально о травме форварда не сообщалось - скорее всего, Мартино просто дал ему отдохнуть перед Лигой чемпионов.
55’ Пике снова на острие! Ну не сидится ему в обороне уже - скучно там. Жене, видать, гол обещал. Но для начала надо попасть хотя бы в створ, а не в защитника.
58’
Петр Троховски - Стефан М`Биа
58’ "Помилованного" арбитром М'Биа убирает Эмери с поля от греха. Троховски вместо него.
60’ В треугольнике Тельо-Месси-Хави вершиной, как ни странно, выступил последний. Ударил Эрнандес, правда, "по Пике" - в защитника.
61’ Маскерано! Человек-подкат! Влёгкую нейтрализует аргентинец выход Ракитича один на один.
62’ Санчес на поле - барселонский Смолов и Муса в одном лице.
63’
Алексис Санчес - Кристиан Тельо
64’ А вот это уже скандальчиком попахивает! Кала забивает лёгким кивком головы в ближний угол после подачи корнера, но Фернандес гол отменяет. Судя по всему, ему не понравился пассивный офсайд Гамейры, но он-то там вообще не при делах был, ибо не участвовал в атаке никаким боком.
64’
Хуан Торрес Руис Кала
66’ Вернул должок "Барселоне" арбитр, получается. В первом тайме он простил М'Биа, теперь отменил чистый гол андалусийцев. Хотя обмен выглядит не очень-то равноценным.
68’ Прибывшего из Лондона Марко Марина Энери в бой бросает.
69’
Марко Марин - Себастьян Кристофоро
70’ Взялись за дело сине-гранатовые, задавили андалусийцев на их же территории. Неймар, Месси и Иньеста на исходной - ждут "выстрела с Авроры".
72’ Месси разогнал своего коня, ушёл от двоих и упал навзничь в штрафной. Нарушения там мне было, не справился со скоростью Лео.
73’ А теперь и до удара дело дошло! Долго искал момент для удара Месси, и в итоге запустил лёгкий парашютик под перекладину -чуть перестарался.
74’
Сеск Фабрегас - Андрес Иньеста
74’ Иньесту Тато тоже решил поберечь - слегка досталось ему от Наварро в последнем эпизоде.
75’
Гол! 2:0
Лионель Месси
76’ Они сыгрались! Неймар, получив на фланге пас от только что вышедшего Сеска, в касание переправил в центр на Месси, и Лео мощно вколачивает мяч в сетку. От души и с любовью.
78’ А каталонцы продолжают наяривать на левом фланге. С таким Неймаром, как сегодня, Санчесу можно было книжку на поле захватить какую-нибудь интересную.
80’ А не спешите их хоронить! Витоло пролетел ураганом по своему флангу, Дани Алвес в подкате его не достал, а Пике так и вовсе поскользнулся, позволив сделать голевую передачу на набежавшего Ракитича, который в противоход Вальдесу отправляет мяч в угол.
80’
Гол! 2:1
Иван Ракитич
81’ Мгновенно "Барса" отвечает! Активно вошедший в игру Фабрегас выскочил из-за спин защитников, но в ближний угол он целился зря - Бету всё прекрасно контролировал.
83’ Эмери готовит третью замену. "Спастись на "Камп Ноу" - так можно будет потом назвать главу в мемуарах.
84’
Брайан Рабельо - Самперио Бустара Хайро
86’ И снова два гастролёра убегают на пару в атаку! Месси выдал Неймару без пяти минут голевую передачу, но бразилец решил улучшить и без того убойную позицию и вернул мяч Лионелю. Последнее решение было прочтено защитниками андалусийцев.
87’ Адриану! Свой фирменный дальний исполняет! Бету в элегантнейшем прыжке достаёт этот мяч!
88’
Коррея Клару Адриану
90’ И наказывает Коке "Барселону" за беспечность! Один-одинёшенек остался он при розыгрыше углового и с лёта засадил в угол ворот Вальдеса - 2:2! Танцуй, Эмери!
90’
Гол! 2:2
Коке
90+2’ Марин!!! Это какой-то ультраМариновый удар! Убрал Пике, как школьника, и закручивал в дальний угол - Вальдес не доставал, но мяч обогнул штангу.
90+3’ Вот это развязка!!! Месси протащил мяч по бровке, отдал назад, на Санчеса практически с лицевой, и Алексис приносит "Барселоне" победу!
90+4’ И всё! Эта умопомрачительная суббота заканчивается феноменальным хэппи эндом на "Камп Ноу". "Барселона" выигрывает, но по разнице мячей уступает захватившему лидерство "Атлетико". Впереди у обеих команд старте в еврокубках, а о Примере вспомним на следующих выходных. Сегодня же не пропустите дебют Гарета Бэйла за "Реал". А я, Сергей Кузнецов, благодарю вас за внимание и желаю вам спокойной ночи. Болейте футболом и будьте здоровы!
90+4’ "Горчичник" на радостях схлопотал Адриану, но разве это сейчас важно?