Тоттенхэм Хотспур — Вест Бромвич Альбион, 26 декабря 2013

Англия. Премьер-лига. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Вест Бромвич Альбион (Вест Бромвич). Англия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 26 декабря 2013 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Всем привет! "Boxing day" приближается к максимальным оборотам, и сегодня нас ждёт лондонский вечер. На "White heart lane" пожаловал экс-клуб Питера Одемвингие "Вест Бромвич". Вашим рассказчиком от третьего лица выступлю я, Сергей Кузнецов.
0’ В последних четырёх турах "шпоры" набрали 9 очков, но единственное "звонкое" поражение - 0:5 от "Ливерпуля" стоило тренерского кресла Андре Виллашу-Боашу. Клуб не стал искать Робин Гуда на стороне, и в следующем матче с "Саутгемптоном" командой руководил помощник португальца Тим Шервуд. Дебют в целом получился - лондонцы выиграли 3:2 благодаря дублю Адебайора и сохранили за собой 7-ю строчку в таблице.
0’ Таблоиды сразу же после увольнения Боаша взялись примеривать на роль тренера "Тоттенхэма" кандидатуру за кандидатурой. Последним "претендентом" назывался наставник сборной Италии Чезаре Пранделли. Но в то же время стиль игры команды при Шервуде впечатлил многих специалистов, и некоторые даже сравнивают его с молодым Гарри Рэднаппом. Нынешний матч в этом смысле, с одной стороны, не показатель, с другой - терять очки с такими соперниками непозволительно.
0’ "Вест Бромвич" и вправду в последнее время буксует, как малолитражка в лесопосадке зимой. В последний раз "дрозды" пели победную песню аж в 10-м туре, когда был обыгран "Кристал Пэлас". С тех пор вот уже 7 матчей кряду команда не может выиграть, да и Лондон явно не выглядит идеальным местом для подобных свершений. Но отступать уже особо некуда - 16-е место и всего три очка от зоны вылета вполне могут сойти за неплохого мотиватора.
0’ "Тоттенхэм" с "Вест Бромвичем" сыграли 106 игр, из которых лондонцы побеждали 42 раза, 40 раз выигрывал "Альбион". При этом мячей команды друг другу назабивали поровну - по 157 на брата. Вполне ровная статистика, но сегодня соперники по разные стороны баррикад. Команды уже на поле, и вот-вот прозвучит стартовый свисток. Пока же вы можете ознакомиться с составами.
0’ Состав "Тоттенхэма": Ллорис; Доусон - Кирикеш - Роуз - Уокер; Сигурдссон - Холтби - Эриксен - Шадли; Сольдадо - Адебайор. Состав "Вест Бромвича": Фостер; Лугано - Ольссон - Риджуэлл - Доусон; Рид - Якоб - Моррисон - Гера; Амальфитано - Выдра.
1’ Поехали!
3’ "Тоттенхэм" решил брать флангами. Сигурдссон с Шадли неплохо взаимодействуют по первым минутам, но должной поддержки на острие пока не находят.
5’ Ну вот это уже другое дело! Эриксен заприметил в штрафной макушку Адебайора и давай туда навешивать, но Ольссон прочувствовал эту задумку и снял мяч с головы Эммануэля.
7’ Холтби "приценился" к воротам соперника, но Фостера голыми ногами не возьмёшь - без проблем он ловит мяч, будто предматчевая тренировка ещё продолжается.
9’ Фланги так фланги! Не только крайние полузащитники "шпор", но и Роуз с Уокером активно помогают партнёрам в атаке. Нагнетают хозяева с каждой минутой.
11’ Сигурдссон с Роузом вынуждают защитников "дроздов" работать "на вынос". Левая бровка у "Тоттенхэма" сейчас подобна кувалде, которая готова обрушить свою мощь в любой момент.
14’ Выдра! Вот так ответ! Рванул на пас Геры чешский форвард, "отклеился" от защитника и пробивал в ближний угол - Ллорис вытаскивает!
16’ Адебайор не успевает к длинному забросу Уокера. Пока у тоголезца не очень идёт игра, хотя в старании ему не откажешь.
18’ Ух как Эриксен закручивал с углового! Гостям повезло, что оба форварда лондонцев проскочили мимо мяча, и Фостер кулаками выбил мяч подальше.
19’ И опять проваливается центр обороны "Тоттенхэма", Выдра убегает один на один, но слишком завозился Матей, позволив Ллорису ликвидировать угрозу.
21’ "Тоттенхэм" в целом владеет преимуществом, но самые острые моменты возникают как раз у его ворот. Теперь осталось выяснить, у кого первым получится забить.
22’ Ох! Сольдадо столкнулся с Доусоном, и звук этого столкновения ничего хорошего не сулил, однако Роберто жив-здоров и даже ругается на арбитра, не показавшего Доусону карточку.
24’ А футболисты "Вест Бромвича" поняли свои ошибки и уже не позволяют столь размашисто атаковать сопернику. Холтби попадает в защитника - и такая картина становится типичной для этого матча.
26’ Продолжают "шпоры" "отстрел" защитников - теперь Ольссон оказывается на пути мяча после удара Сигурдссона, причём амбразуру он закрыл лицом.
28’ Надо признать, что правый фланг хозяев в условном соревновании с левым пока проигрывает вчистую. Дуэт Доусона с Шадли конкуренции не выдерживает.
30’ Рид сорвал атаку, жёстко встретив ускоряющегося Адебайора, и открыл счёт карточкам в сегодняшнем матче.
30’
Стивен Рид
32’ Якоб валит Шадли на бровке, и лондонцы получают шанс на достаточно опасный штрафной. Кто "у руля" встанет?
33’ Эриксен конечно! Но его незамысловатый навес стал лёгкой добычей для защитников "Бромвича".
34’ А вот отсюда можно уже и пробить! Моррисон недозволенным приёмом сбивает с ног Доусона, и это шанс для "шпор".
36’ Вот это шедевр кладёт Эриксен! Филиграннейший удар удаётся датчанину: в обвод стенки, от перекладины в линию, потом снова в перекладину и в ворота.
36’
Кристиан Эриксен
37’ Эриксен на радостях "горчичник" схватил.
37’
38’ И мгновенный ответ! Моррисон грузил мяч в штрафную со стандарта, в сутолоке мяч срикошетил от защитника и после лёгкой "подправки" Ольссоном влетел в ближний угол ворот Ллориса.
38’
Юнас Ольссон
40’ Не успел "Тоттенхэм" на волне успеха развить преимущество - слишком быстро соперник восстановил равновесие. Стандартом на стандарт - всё по-честному. Теперь начинаем сначала.
42’ Нет, всё-таки взбудоражил пропущенный гол лондонцев. Концовка тайма пройдёт для Фостера в весьма напряжённом ритме.
44’ Эриксен! Знатно лупит с подъёма метров с 20 - и вновь в бой идут одни кулаки. Кулаки Фостера.
45’ Две минуты добавлено к первому тайму. Ну остановки и впрямь были. Главное, что все к перерыву в строю.
45+2’ Выдра под занавес убегал правым флангом, но на скорости в дальний угол ему попасть не удалось.
45+2’ На этом программа первого тайма исчерпана. Давайте немного отдохнём, и с новыми силами вернёмся на исходную.
46’ Понеслась по второй!
48’ Совсем с другим настроением гости вышли из раздевалки. Пока держат мяч на половине поля соперника, выискивая возможность для удара. Пока не ищется.
51’ Просвистело! Над самой перекладиной мяч кометой пролетел после удара Роуза, но обошлось для "Вест Бромвича".
53’ Между прочим, из восьми гостевых матчей сезона "Вест Бромвич" выиграл только одну, но какую - поверженным на "Олд Траффорд" оказался "Манчестер Юнайтед".
55’ Уокер рукой прихватил соперника, убегавшего в контратаку, и без внимания арбитра этот факт, видимо, не останется.
56’ Да, получите карточку, будьте любезны.
56’
Кайл Уокер
58’ Поспокойнее второй тайм проходит. Скоро, конечно, замены пойдут, карусель закрутится, но пока огонёк в глазах футболистов больше напоминает тлеющий уголёк.
60’ И ведь действительно "дрозды" по владению мячом существенно продвинулись, и даже прессинг лондонцам не больно помогает.
61’ Холтби разряжает обстановку, пробивая с линии штрафной в правый нижний угол, но точность немца немного подвела.
62’ И тут же Льюиса меняют. Бенталеб получает в своё распоряжение полчаса на принесение пользы команде.
63’
Набиль Бенталеб - Льюис Холтби
64’ А Адебайор добавляет ещё один офсайд в свою внушительную коллекцию. Не могут сегодня его партнёры прочувствовать нужный момент паса.
66’ Нууу, друзья, ну так дела не делаются. Рид не успел в подкате к мячу, зато очень даже успел в голень Роузу. Вторую жёлтую арбитр ему показать не решился.
67’ А карточку получил Ольссон. Вот это уже совсем весело.
67’
69’ Адебайор по-прежнему тщетно пытается добраться до мяча, не попадая в положение вне игры, но сия задача сегодня для него непосильна.
71’
Юссуф Мулумбу - Морган Амальфитано
71’ С первой заменой определился и Даунинг. Мулумбу в поле.
73’ У "Тоттенхэма" лучшие показатели в АПЛ по игре в гостях - на выезде команда набрала больше всех очков. В родных стенах дела у "шпор" идут похуже - лишь 3 победы в 8 матчах при двух ничьих и трёх поражениях.
75’
Эрик Ламела - Насер Шадли
75’ Ох и щедрая душа этот Шадли! Втиснулся в штрафную, попытался отдать на Адебайора, но мяч снова отскочил к нему, но и из более выгодной позиции Насер бить не стал, вновь поделившись с Адебайором, который теперь уже паса не ждал.
75’ И продолжает Шервуд традицию "накосячил - меняем". Ламела вместо Шадли.
77’
Стефан Сессеньон - Золтан Гера
78’ Сигурдссон едва не замыкает на ближней штанге роскошную передачу Уокера с правого фланга!
80’ Сольдадо! Убойный момент Роберто не использует, проскакивая мимо мяча после изумительного прострела Роуза слева. Ну что, на замену?
81’ Нет, Шервуд сломал систему, и Сольдадо за свой промах не поплатился. Ещё одной щедрой душой в Лондоне стало больше.
83’ И не зря ведь остался! Подкараулил Сольдадо мяч на ближней после углового и затылком чуть не переправил его в дальний.
84’
Саидо Бераино - Матей Выдра
84’ Бераино закрывает список замен у "Вест Брома".
86’ Шервуд гонит своих подопечных вперёд, но чабан из него, честно говоря, не очень. Иными словами, эффект не наблюдается.
87’ Какой момент у "Тоттенхэма"! Сольдадо накрутил Лугано, вошёл в штрафную и прострелил вдоль вратарской, но мяч накрыл Ольссон. Роберто решил, что мяч попал в руку и начал апеллировать к арбитру, а, не увидев реакции, ударил по ногам капитана соперников.
87’
Роберто Сольдадо
89’ Оккупация штрафной гостей уже близка, но и время-то на штурм практически не остаётся. Вот-вот мы узнаем, сколько добавил арбитр.
90’ Плюс четыре! Ну вполне достаточно для "шпор". Позволит ли им организовать осаду - вот в чём вопрос.
90+2’ Роуз в который уже раз хорош в дриблинге, но КПД от его незаурядной техники мы сегодня не видим. То благодаря удачным действиям защитников, то из-за неудачных решений партнёров Роуза.
90+4’ Последнее слово остаётся за Фостером! Уверенно играет он на выходе, прерывая опасную передачу неугомонного Роуза, и с мячом в руках его застаёт финальный свисток.
90+5’ "Тоттенхэм" теряет очки в матче с аутсайдером, открывая огород Тима Шервуда для огромного количества камней. В воскресенье лондонцам играть со "Стоуком", и если команда не сдюжит снова, вопрос с будущим временного рулевого отпадёт сам собой. На этом будем прощаться. Для вас работал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!