Саутгемптон — Тоттенхэм Хотспур, 22 декабря 2013

22 декабря 2013 года • 17:30

Англия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Саутгемптон (Саутгемптон) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Англия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 22 декабря 2013 года на стадионе St Mary's Stadium (Саутгемптон, Англия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Кристофер Фой
0’ Привет и добро пожаловать в Англию! Очередной тур английской премьер-лиги подходит к концу. Сегодня состоится два матча, а наиболее интересный из них состоится в Саутгемптоне, где одноименный клуб примет "Тоттенхэм". Держать вас в курсе событий буду я, Дмитрий Тропин. До встречи в 17:30!
0’ Как бы мы не подходили к "шпорам", все равно тема коснется тренера: место Виллаша-Боаша занял Тим Шервуд. Конечно, из той команды что осталась в один миг сложно что-то слепить стоящее, но кто знает, может Шервуд и станет тем самым спасителем "Тоттенхэма" в этом сезоне. Однако, вполне вероятно, что руководство лондонцев найдет на его место кого-нибудь получше.
0’ Что касается "Саутгемптона", то они не побеждали в пяти матчах подряд и из них, в двух последних матчах добивались ничьих. Примечательно что из этих встреч две проходили в Лондоне: проигрыш "Арсеналу" 0:2 и "Челси" 1:3. Что будет на третий раз? Ответ узнаем очень скоро!
0’ Но и не стоит забывать, что сегодня встречаются соседи по турнирной таблице: на 8-м и 9-м месте расположились эти клубы. И если "Саутгемптон" сегодня победит, то он догонит "Тоттенхэм" по очкам (на данный момент 27 и 24 очка). Такой расклад будет еще и интересен в плане расклада команд: образуется "дырка" между 9 и 10 местом в таблице (минимум 4 очка, если "Суонси" в параллельном матче победит "Эвертон"), а также более тесное расположение всех клубов этих "половин".
0’ "Тоттенхэм" проиграл два матча подряд, но зато они могут в третий раз подряд обыграть "Саутгемптон". Также, "шпоры" к этому туру набрали самое большое количество очков в лиге, если считать только выездные матчи.
0’ Состав "Тоттенхэма": Ллорис - Уокер, Кирикеш, Доусон, Роуз - Ламела, Дембеле, Эриксен, Сигурдсон - Сольдадо, Адебайор. Запасные: Фридель, Капуэ, Холтби, Фредерикс, Дефо, Шадли, Бенталеб.
0’ Состав "Саутгемптона": Гассанига - Чембер, Хойвельд, Ловрен, Фокс - Корк, Шнайдерлин - Родригес, Дэйвис, Лаллана - Ламберт. Запасные: Кроппер, Есида, Фонти, Рамирес, Уорд-Проуз, Галлахер, Рид.
1’ Все готово к началу матча на "Сент-Мэрис"! Команды уже на поле, в центре поля игроки "Тоттенхэма", звучит стартовый свисток... Матч начался!
2’ И первый угловой в матче! Сольдадо заработал его. Эриксен подает на ближнюю штангу! А там защитник хозяев выносит мяч.
3’ "Святые" отвечают штрафным. Доусон нарушил правила. Ламберт ударил, но Ллорис справился.
5’ Неплохо начали матч команды. Пока мяч не задерживается ни у каких ворот. Как и обычно, в центре поля катают его гости, потихоньку подходя к чужой штрафной.
6’ А "Саутгемптон" атакует иначе: прорываются по флангам и доставляют мяч в штрафную. Ламберт ударил головой, но выше ворот.
8’ И снова подача с правого фланга! Лаллана отыграл справа и навесил на Ламберта. Только вот немного высоковато получилось - до мяча никто не дотянулся.
9’ Пытались провести атаку нападающие "Тоттенхэма". Завершилось это потерей мяча Адебайора. Он сегодня проводит первую игру в премьер-лиге этого сезона!
10’ Сольдадо! Успел догнать мяч! Следует прострел в штрафную! Но успевает защитник снять с ноги Адебайора мяч и переправляет его на угловой!
12’ Уверенно держат мяч на своей половине поля хозяева. Не торопятся атаковать, ждут ошибок гостей!
13’ ГОООЛ! Лаллана! Оттянул на себя троих игроков Фокс и закинул мяч на Лаллана! Не стал входить в штрафную он, и пробил издалека! И мяч точнехонько, в сантиметре от штанги, залетает в ворота! 1:0!
13’
Адам Лаллана
14’ Сразу же отвечает "Тоттенхэм"! Сольдадо зарядил с двадцати метров выше ворот.
16’ Все еще ни одного удара не нанесли "шпоры" по воротам Гассанига. Довольно-таки спокойно у ворот молодого вратаря.
17’ Хм, Шервуд подпрыгнул с места и побежал куда-то в подтрибунное помещение. Странно это. Ждем продолжения развития событий.
18’ Ага, поближе к кромке поля прибежал. Видимо, не понравился вид ему на трибуне. Еще и так, видимо, команде жесты давать лучше и обьяснять как лучше действовать.
20’ Немного кучнее стали действовать гости после команд тренера. И да, сложнее, с виду, приходится хозяевам теперь как в защите, так и в нападении.
21’ Провели небольшую контратаку хозяева. Защитники лилейно-белых хорошо повязали "чужаков" еще на подходах к штрафной. И снова "Тоттенхэм" идет атаковать.
22’ Сначала штрафной заработали гости. Реализовать не получилось его. Будет угловой. Эриксен идет подавать!
23’ Снова подача на ближнюю штангу! И там вновь оказывается быстрее защитник "святых".
24’ Хороший момент у хозяев! Родригес оказался один в штрафной! Лаллана его увидел и навесил! Красиво хотел забить 9-й номер, но пробил немного выше.
25’ ГОООЛ! Быстрая контратака! Адебайор отдал мяч левее Сольдадо! Последний выдержал паузу, навес в штрафную площадь! А там, меж двух защитников, в полете, вколачивает в сетку ворот мяч Адебайор! 1:1!
25’
Эмманюэль Адебайор
27’ Чтож, снова начинается игра практически с нуля. "Саутгемптон" снова атакует флангами, но безуспешно.
29’ Где-то Адебайору досталось. Судья нарушения не усмотрел. Увели его с поля медики и спустя минуту выпустили обратно.
31’ Забрали к себе мяч хозяева, держат его, но вот незадача: "Тоттенхэм" начал так обороняться, что даже не пройти к штрафной. Стоит задаться вопросом: "а кто на поле самая защищающаяся команда в лиге?
33’ Забрали к себе мяч "шпоры" и пошли потихоньку атаку. Попасовались в центре и быстро правым флангом прорыв к штрафной! Но защитники успевают среагировать и вынести мяч за боковую.
34’ И второй волной атаку проводят "шпоры"! Сольдадо совершает прострел... Сигурдссон бьёт! Но ногу защитника находит мяч и уходит на угловой!
35’ На этот раз в самый центр навес! И хорошо действует на выходе Гассанига!
37’ Как активно нападает Адебайор! С фланга в центр еще и моментально перемещается! Однако все-таки Дембеле в итоге достается от Ламберта. Карточку судья не дает. Штрафной зато будет опасный!
39’ Эриксен зарядил в стенку! На добивании никого нет. Теряют мяч гости.
39’ Первая желтая карточка в матче! Сигурдссон сзади совершил подкат на Дэйвисе. Сорвал контратаку таким образом. Правильно поступил судья.
39’
Гильфи Сигурдссон
41’ Вновь и вновь показывают себя фланги "Саутгемптона" во всей красе: то Родригес прорвется к воротам, то Ламелла. Пусть и с трудом, но защитники "шпор" пока справляются.
42’ Уокер... Ввел мяч как на уровне любительской лиги. Просто отдал мяч противнику. И тут же моментально бегут все игроки хозяев вперед.
43’ Не удалось провести атаку - жестко, но в пределах правил остановил Доусон нападающего. Однако мяч все еще у хозяев.
44’ И снова Ламела! Пробежал по флангу, добежал до углового, но заигрался! И, поворачиваясь, упускает мяч за линию. От ворот.
45’ Три минуты добавляет судья к первому тайму. Странное решение, ведь остановок в матче то практически не было.
45+1’ Немножко подустали команды. Рискованно действует Чемберс. Промахнись немного с пасом и вышел бы выход один на один с вратарем у Адебайора. А так, получилось перевести у него мяч на другой фланг. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского!
45+2’ В концовке тайма атакуют хозяева! Но сильный получился пас наперед на Ламберта - уверенно забрал мяч Ллорис, вышедший чуточку из ворот.
45+3’ Звучит свисток на перерыв! Неплохую игру показывают эти два клуба. По игре, все-таки, стоит отдать преимущество "Саутгемптону". Лаллана забил первым в матче, но Адебайор, спустя 12 минут, счёт сравнял. Примечательно, что всего один удар в створ нанесли "шпоры" и он стал результативным.
46’ Закончился перерыв. Команды уже вышли на поле. Второй тайм открывают хозяева. Поехали!
47’ Широко стали атаковать команды в перерыве. Однако всё это заканчивалось на подступах к штрафной - грамотно действуют защитники обоих клубов. Пока игроки выглядят ну очень свежо.
48’ "Тоттенхэм" после перерыва стал почаще налегать на атаки флангами. Особенно левым. А там Чемберс успевает отбиваться, а если нет, то его подстраховывает Ловрен.
49’ Похоже замена у "Тоттенхэма" будет! А тем временем Дембеле уронили. Опять Ламберт его снес.
50’
Набиль Бенталеб - Мусса Дембеле
50’ Первая замена в матче! Дембеле видимо получил ушиб. Чтобы не усугублять травму, заменается на Бенталеба.
51’ Бенталеб, кстати, сегодня дебютирует в премьер-лиге! Вы спросите, откуда он и кто такой - отвечаем: игрок второй команды "Тоттенхэма". Очень хорошо показывает себя там в этом сезоне молодой полузащитник. Посмотрим, каков будет его дебют.
53’ После замены ничего особого не произошло - позиционно поатаковали команды. Даже в штрафную не заходили. Посмотрим что дальше будет.
54’ ГОООЛ! Точнее, автогол! Адебайор прорвался и просто пнул мяч вперед по низу! А там Хойвельд оказался! От ноги отскочил мяч его прямо в ворота! Не повезло! "Тоттенхэм" выходит вперед - 2:1!
54’
Автогол! 1:2
Йос Хойвелд
56’ Отходят хозяева после пропущенного гола. Даже первый в матче для себя угловой заработали. Однако реализовать его не получилось - вынесли мяч защитники из штрафной.
58’ Качественно прессингуют гости. Однако мяч неудается забрать им у соперника.
59’
Гол! 2:2
Рики Ламберт
60’
Насер Шадли - Эрик Ламела
60’ ГОООЛ! Как по схеме разыграли нападение игроки "Саутгемптона"! С правого фланга доставили мяч вперед, к штрафной! Мог судья зафиксировать оффсайд, но не увидел его. Небольшую паузу выдержал Ламела и отдал мяч на Ламберта! А там пустые ворота уже! 2:2!
61’ Замена у "Тоттенхэма": вместо Ламела выходит Шадли!
62’ Адебайор! Вышел на вратаря! Но Гассанига вытягивает вверх руку на выходе и спасает команду! Прекрасный сэйв!
63’
Джеймс Уорд-Проуз - Джек Корк
63’ Очередная замена. На этот раз у "Саутгемптона": вместо Корка выходит Уорд-Проуз!
64’ ГОООЛ! Адебайор! Защитники потеряли его! Один оказался в штрафной! Пытался прыгнуть под мяч защитник, но между ног мяч ему пролетел! А Адебайор оформляет дубль! 2:3!
64’
Гол! 2:3
66’ Еще один опасный момент у ворот Гассанига! Сольдадо действовал на ленточке оффскайда, но не попал в него! И выходил на вратаря, однако не попал в дальний угол!
67’ Только вышел Уорд-Проуз, как получил "горчичник". Стремительно развиваются события во втором тайме.
67’
Джеймс Уорд-Проуз
68’ И еще раз Сольдадо! С левого фланга Адебайор выдал мяч в штрафную на него! Не смог точно попасть по мячу! Отскакивает от газона и улетает выше ворот. Какой момент...
69’
Гастон Рамирес - Стивен Дэвис
69’ Пытается перестроить Почеттино свою командц: вместо Дэйвиса выходит Рамирес.
70’ Снова Сольдадо! Попал в положение вне игры, судья не заметил! Но промахнулся еще и - в сетку с другой стороны попал.
71’ Просто плывет в последние минуты "Саутгемптон"! Очередная атака у "Тоттенхэма"! Адебайор оставил мяч под удар кому-то из напарников, но мяч улетел левее.
73’ Как последний крик души смотрится нападение у "Саутгемптона"! Кто-то решил пробить с 15 метров! Следует куча рекошетов и мяч улетает ближе к центру поля.
74’ Оживают хозяева. Начали играть более сыгранно, однако до удара дело не доходит. Так, навесы только удаются.
76’ Все-таки смогли ударить наконец по мячу хозяева. Только как - мяч улетел на трибуны.
77’ А вот теперь опасно! Лаллана выскакивал в штрафную! Но вылетает из ворот Ллорис! Успевает сложиться и взять мяч! Опасно было.
78’
Сэм Галлахер - Дэнни Фокс
78’ Последние резервы выпускает Почеттино! Вместо Фокса выпускает Галлахера! А вдруг забьет?!
79’ Чтож, вроде как замена произошла, а угловой заработали гости! Пятый угловой у них в матче.
80’ Подача! Адебайор кому-то зарядил в грудь! Вроде все живы, но звук был неприятный.
81’ Торопятся хозяева! Все-таки надо забивать! Лаллана сделал отличную передачу за спину защитников! И только вышедший Галлахер бьёт! Слабовато получилось - Ллорис поймал мяч.
82’ Хорошо прессингуют гости! Не дают выйти защитникам со своей половины поля, да и передачи толком не дают совершать! Здорово действуют!
84’ И контратака "шпор"! Адебайор создал момент, Роуз пытался добить, но не позволили защитники. Успели все-таки вернуться.
85’
Джермейн Дефо - Роберто Сольдадо
85’ Сольдадо не смог сегодня забить. Вместо него на поле выходит Дефо.
86’ Ух, Адебайор! Успевает во всем сегодня! Перехватил мяч, заработал вбрасывание! И с улыбкой на лице останавливается немного отдышаться! Один из лучших сегодня в матче!
87’ Бенталлеб грамотно помогает команде в защите! Аккуратненько уложил Ламела вдалеке от ворот. Но штрафной то все равно будет.
88’ И снова Ллорис выбивает мяч кулаками! Боится фиксировать его в руках. Тем самым прибавляет работу своим защитникам. А они справляются: от ворот удар будет.
89’ Все меньше остается времени у хозяев чтобы сравнять счет. Утекает время, а в атаке толком то ничего не получается.
90’ Мда, Ламела подустал: немножко пробежал по флангу и навесил. Получилось очень сильно и мяч улетел за линию ворот.Судья тем временем добавляет 5 минут!
90+1’ Угловой заработали хозяева! Уорд-Проуз подает!
90+2’ Родригес выскакивает, но не получается переправить мяч в ворота! Ллорис отбивает кулаками! Мяч отскакивает на Ламберта! Удар! И выше ворот!
90+3’ Набегался Ламберт. Не успел за мячом, нарушил правила на Уокере. И Ллорис не торопится вводить мяч в игру.
90+3’ Адебайор перехватил мяч! Не стал тянуть время и отдал пас на Дефо! А там Ловрен отработал хорошо: не дал пробить.
90+4’ Вновь флангом попытались провести атаку "святые", но закончилось это потерей мяча.
90+5’ Вот и всё! Звучит финальный свисток! Классный матч мы сегодня увидели, а кто не смог понаблюдать за ним, советую посмотреть повтор. Однозначно героем встречи стал Адебайор, оформивший дубль. "Саутгемптон" же порадовал красивой игрой флангами, однако в защите не всегда все было хорошо. Волевая победа "Тоттенхэма" - 3:2. С вами был Дмитрий Тропин, до новых встреч на "СЭ"!