Тоттенхэм Хотспур — Ливерпуль, 15 декабря 2013

15 декабря 2013 года • 20:00

Англия. Премьер-лига. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 16-й тур. Матч пройдет 15 декабря 2013 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Всем привет! Футбольный уикенд подходит к концу, и на десерт нам остался матч с приставкой "супер". Воскресную программу дня в АПЛ закрывает встреча "Тоттенхэма" и "Ливерпуля". В ближайшие пару часов скучать нам точно не придется, ну а смаковать эту игру вместе с вами будет Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ Борьба за первую строчку в чемпионате Англии обостряется. Вчера "Арсенал" уехал с "Этихад стэдиум" в плохом настроении после 3:6 от "Манчестер Сити" и позволил конкурентам вплотную к себе подобраться. В случае победы в нашей игре "Ливерпуль" может сократить дистанцию от 1 места до 2 очков, а "Тоттенхэм" - до 5.
0’ Один из самых главных вопросов заключается в том, совладает ли оборона "Тоттенхэма" с неудержимым Суаресом, который в двух последних матчах 6 голов забил. Вопрос этот актуален, потому что защита "шпор" во главе с Ллорисом в последнее время не блещет. Об этом говорят 10 пропущенных мячей в последних 4 играх.
0’ Оба наставника столкнулись с чередой травм. Если у "шпор" Роуз и Эриксен только на этой неделе вернулись к тренировкам, то Вертонген, Кирикеш и Кабуль продолжают лечиться. А вот у "Ливерпуля" к травмированным Старриджу и Энрике присоединился капитан Стиви Джи. Зато Аггер вернулся в строй и готов сражаться.
0’ Попытаться сыграть в экстрасенса перед этим матчем - сомнительная затея. Шансы команд перед началом равны. "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" подходят к игре с багажом из двух подряд выигранных матчей, а также с несколькими ключевыми футболистам в лазарете. Чья воля к победе окажется сегодня сильнее? На этот и другие вопросы мы начнем получать ответы в 8 вечера по Москве. Не пропустите!
0’ Все ближе и ближе стартовый свисток, поэтому давайте со стартовыми составами знакомиться. Начнем с хозяев: Ллорис - Уокер, Капуэ, Доусон, Нотон - Сандру, Паулинью, Дембеле - Леннон, Шадли - Сольдадо.
0’ А вот и протокол от Брендана Роджерса: Миньоле - Джонсон, Шкртел, Сако, Флэнаган - Хендерсон, Аллен, Лукас, Стерлинг - Коутинью - Суарес.
1’ Заключительный матч 16-го тура АПЛ стартовал! Запасайтесь попкорном и устраивайтесь поудобнее. Поехали!
2’ Ну и ну! Миньоле на первых же минутах решил позабавить собравшихся болельщиков. Джонсон отпасовал назад на своего вратаря, а тот на ложном замахе убрал со своего пути Сольдадо и начал атаку своей команды. Хладнокровно, ничего не скажешь.
2’ Ой-ой! Несогласованность Ллориса и защитников едва не привела к печальным последствиям. Суарес перехватил мяч и отдал на Коутинью, который и сам мог бить в оставленный вратарем угол, но бразилец решил отдать пас в никуда. Волнение первых минут еще никто не отменял.
4’ На первых минутах бросается в глаза, что Виллаш-Боаш по максимуму решил насытить центр поля. Если в прошлой игре нападающему активно помогал Холтби, то сегодня и Дембеле, и Паулинью больше сосредоточатся на разрушении, чтобы сковать соперника по рукам и ногам.
5’ А вот и первый подход хозяев к чужим воротам. Это Леннон продрался меж двух защитников, но на линии штрафной запутался в своих же ногах, а там и Сако подоспел с перехватом. Первый блин, как водится, - комом.
6’ Есть первый удар! Самая бьющая команда АПЛ записывает на свой счет еще одну попытку. Это Паулинью на границе штрафной площади забрал подбор и пробил на силу, но мяч взмыл в лондонские небеса.
8’ Перспективный стандарт заработали хозяева, но Уокер всю малину испортил. Его навес на дальнюю штангу никакой критики не выдерживает. Паулинью в отчаянии пытался пенальти заработать, завалившись на газон после контакта со Шкртелом, но арбитр и слышать ничего не желает.
10’ Маловато у нас на первых минутах созидательных действий и быстрых атак, но Москва не сразу строилась. Вспомните, как вчера игра "Манчестер Сити" и "Арсенала" начиналась. Там тоже соперники ближе к середине тайма раскочегарились.
11’ А сейчас мы посмотрим за ответным стандартом "Ливерпуля". Это Стерлинг на правом фланге своими финтами запутал Нотона и заставил того на себе сфолить. А ведь до штрафной там всего пару шажочков оставалось.
12’ Неплохо! Защитник хозяев вынес мяч после фланговой подачи, но точно на ногу Аллену, который тут же плотно приложился, но попал в Паулинью, который ситуацию и разрядил.
14’ Пожарит оборона "Тоттенхэма"! После проникающей передачи от Коутинью Суарес за мяч не смог зацепиться, но уже с противоположной бровки уругвайца нашел передачей Стерлинг. Луис споткнулся о ногу Капуэ, но даже из этой ситуации смог пробить! Ллорис начеку - угловой будет.
15’ Опасно! Стерлинг получил мяч на углу штрафной и пошел в проход. Обыграв соперника, молодой хавбек с острого угла мощно пробил и едва не отбил руки Ллорису - еще один угловой будет.
17’ Снова Стерлинг пускается в проход, и снова Ллорис в полном порядке! На этот раз хавбек "Ливерпуля" обошел Нотона и простреливал в самое сердце штрафной, но этот маневр разгадал французский вратарь.
18’ ГОООООЛ! И ЭТО СУАРЕС! Проваливается оборона хозяев по полной программе. Новоиспеченный капитан "красных", завидев коридорчик в защите, рванул туда с мячом, обыграл защитника и катнул мяч мимо вышедшего Ллориса. Вынимай!
18’
Луис Суарес
19’ Этьенн Капуэ хоть и не защитник совсем по своему футбольному образованию, но затыкать дыры в центре обороны больше некому. Вот воспитанник "Тулузы" и пыхтит-старается, но далеко не всегда получается. Сейчас вот он вновь не самым лучшим образом сыграл.
21’ А оборонцы "шпор" продолжают в своем репертуаре! На этот раз никто не помешал Суаресу вывалиться 1 на 1 с Ллорисом, но победителем из этой дуэли вышел последний. Вовремя ногу выставил француз и по-хоккейному отразил удар уругвайца!
22’ Еще один выход 1 на 1! Коутинью сегодня щедр на конфетные передачи из глубины. И вновь Ллорис отлично игру читает и в последний момент хавбека "красных" опережает.
24’ Пытается и "Тоттенхэм" что-то впереди придумать, но выглядит это не очень солидно по сравнению с яркими и страстными атаками "Ливерпуля". Раскрываются потихоньку "шпоры", но от этого только хуже. Очень много свободных зон образуется, через которые тут же гости свои ответные атаки проводят.
25’ Ну это уже хоть что-то! Паулинью навесил с левого фланга в центр штрафной, где Сольдадо выиграл борьбу у защитника и пробил, но мяч летит над перекладиной.
27’ Гости перехватывают мяч в центре поля и устремляются в очередную контратаку! Доусон валит на газон соперника и тут же видит перед собой желтую карточку.
27’
Майкл Доусон
28’ ДЗЫНЬ! Еще один тревожный звоночек для обороны хозяев! Суарес получил мяч на углу штрафной, осмотрелся и выдал отличный пас на Коутинью, который тут же пробил, но мяч после отскока от газона попал в перекладину!
29’ А в этом компоненте "Ливерпулю" нет равных. Я про попадания в каркас ворот. Эта перекладина стала для "красных" уже 11-й в сезоне. Такие вот дела.
30’
Льюис Холтби - Сандру
30’ Похоже, что повреждение получил опорник "Тоттенхэма". Покидает поле Сандру, а вместо него освежить игру в центре поля попытается Холтби.
31’ Первый опасный момент у ворот "Ливерпуля"! После подачи углового Шадли на ближней штанге оказался быстрее, выше и сильнее оппонентов, но его удар пришелся над перекладиной.
33’ Что творит Ллорис?! Едва он подвиг Реброва в московском дерби не повторил. Не рассчитал француз с выходом из штрафной, и от его головы мяч на ход Суаресу отлетел. Но пока уругваец готовил удар, голкипер хозяев успел вернуться и исправить свою же ошибку.
35’ Шадли сегодня на своем фланге не блещет разнообразием. Джонсон уже давно разгадал его маневр с рывком в лицевую и подачей, поэтому очередная попытка хавбека "шпор" откровением для Глена не стала.
37’ Ну а Стерлинг сегодня рвет и мечет! Он-то как раз каждый раз что-нибудь новенькое отчебучивает. На этот раз сместился он в центр, усадил на пятую точку защитника и пробил в дальний угол - мимо ворот.
39’ А Холтби неплохо на замену вышел! Сольдадо на носовом платке здорово с Лукасом разобрался и тут же отпасовал на открытого партнера, но Льюис поторопился с ударом и не попал в дальний угол.
40’ Охо-хо! Даже фантастическая игра Ллориса не спасла "шпор"! Очередной провал в центральной зоне произошел, и ворота хозяев по очереди без помехи атаковали Хендерсон и Суарес, на что Ллорис своими шикарными сейвами ответил. А вот спасти свои ворота после повторной попытки Джордана он уже не сумел.
40’
Гол! 0:2
Джордан Хендерсон
42’ Забивает все-таки "Тоттенхэм", но делает это после явного нарушения правил. Гнались за мячом Миньоле и Сольдадо, и последний толкнул в спину вратаря гостей, а затем закатил мяч в пустые ворота. Но Джон Мосс держит игру под контролем и беспределу случиться не даст.
43’ Где первая желтая карточка, там и вторая. На этот раз Кайл Уокер за оппонентом не поспел и грубо нарушил правила.
43’
Кайл Уокер
45’
Эзекил Фрайерс - Кайл Нотон
45’ После взрывного первого тайма успокоились соперники в концовке. Но давайте не будем спешить с выводами, все-таки еще 2 минуты добавленного времени играть осталось.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Недовольным гулом провожает "Уайт Харт Лейн" своих любимцев. "Ливерпуль" был очень хорош и по всем статьям переиграл своего соперника в первой 45-минутке. Виллаш-Боашу предстоит серьезно поговорить со своей командой в перерыве. Ну а мы пока отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Получится ли у "Тоттенхэма" совершить подвиг? Или же "Ливерпуль" продолжит гнуть свою линию? На эти и другие вопросы мы получим ответы через 45 минут. Продолжаем!
46’ Надоело Виллаш-Боашу смотреть за тем, как Стерлинг терзает на фланге Нотона и заменил того на 21-летнего Эзекиеля Фрайерса. Посмотрим, как он будет справляться.
47’ Отлично начинает "Тоттенхэм"! Холтби увидел щелочку в обороне "красных" и отдал пас на ход Сольдадо. Испанец бил на силу с острого угла, но мяч немного со створом ворот разминулся.
48’ А вот и Хендерсон, на счету которого в этом матче гол+пас, начинает ответную атаку. Пасует он на Коутинью, который смещается с фланга в центр и мощно бьет, но на пути защитник оказался.
49’ ШТАНГА! Фрайерс тоже пока не может обуздать Стерлинга. Хавбек "Ливерпуля" легко обыграл оппонента и навесил вглубь штрафной, где Сако с нескольких метров попал в стойку, а оказавшийся на добивании Шкртел пальнул мимо.
51’ Вот это скорости, вот это футбол! Вынужден "Тоттенхэм" рисковать и раскрываться, но защита "красных" пока держится. С одного и другого фланга сейчас летят мячи в штрафную, но на втором этаже гости сегодня уверенно играют.
52’ Появился у "красных" большой простор для ответных контратак, чем гости и пользуются при любом случае! Коутинью подхватил мяч в центре поля и добежал с ним аж до чужой штрафной. Наградил он передачей Суареса, но того в последний момент защитники накрыли.
54’ Очередная контратака "Ливерпуля" закончилась угловым. Но с подачами у гостей сегодня не все в порядке. Мяч летит на ближнюю штангу, где дежурили два футболиста "шпор".
56’ А при штрафных и угловых за "красными" глаз да глаз нужен. В текущем сезоне "Ливерпуль" после стандартов аж 14 раз огорчал своих соперников - больше, чем любой другой клуб АПЛ.
58’ А "шпоры" любезностью на любезность отвечают. Шадли от углового флажка направляет мяч в сердце штрафной площад, где Шкртел любого перепрыгнет и в воздухе переиграет.
59’ То ли это "Ливерпуль" после перерыва на рожон лезть не хочет, то ли хозяева собрались. Так или иначе, "шпоры" уже таких вольностей сопернику не позволяют и в чужой штрафной все чаще и чаще появляются.
60’ Что творится?! Хозяева в одной атаке сразу несколько острых прострелов исполнили, но завершающего удара так и не состоялось. А там еще и Сольдадо упал после контакта со Шкртелом, но судейский свисток промолчал.
61’
Эндрос Таунсенд - Мусса Дембеле
61’ Последнюю замену проводит Виллаш-Боаш. Дембеле свое на сегодня отбегал, и вместо него на оставшиеся полчаса выйдет Таунсенд.
63’ Вот это поворот! Паулинью в центре поля метил в мяч, а в итоге заехал шипами прямо в грудь Суаресу. Грубейший фол, и заслуженная красная карточка. Ну теперь "шпорам" совсем тяжко придется.
63’
Красная карточка
Паулинью
64’ С гримасой боли на лице и мешочком льда у груди покидает поле капитан "Ливерпуля". Сможет ли он игру после такого удара продолжить? Не позавидуешь Роджерсу, который и так на Старриджа рассчитывать не может из-за травмы.
66’ Ну а грубить-то зачем, ребята? Теперь Холтби жестко фолит в центре поля, и это нарушением тоже не остается безнаказанным - желтая карточка.
66’
Льюис Холтби
67’ Для "Ливерпуля" в последние годы не найти стадиона негостеприимней, чем "Уайт Харт Лейн". Шутка ли сказать - "красные" потерпели шесть поражений в шести последних матчах на арене "Тоттенхэма". Но сегодня есть реальный шанс эту серию прервать.
68’ Опасно! Стерлинг в очередной раз оставляет не у дел своего оппонента по бровке и выполняет мягенький навес на дальнюю штангу, но мяч летит по замысловатой траектории и приземляется на ворота Ллориса.
70’ Суарес все-таки вернулся на поле, и сейчас он едва точку в матче не поставил! Опять не уследили за ним защитники, и уругваец после передачи из глубины выбегал на свидание с Ллорисом, но француз не позволил сделать счет разгромным.
72’ "Тоттенхэму" теперь очень трудно будет в игру вернуться. После паузы, связанной с удалением и оказанием помощи Суаресу, потеряла темп команда, и сейчас вновь "Ливерпуль" ситуацию на поле под своим чутким контролем держит.
73’ Суарес на этот раз в роли распасовщика выступает! Отвлек он на себя внимание защитника и выкатил мяч под удар Коутинью, который очень здорово его в дальнюю "девятку" подкручивал, но не хватило каких-то сантиметров!
75’ ГООООООЛ! Красотища какая! Хендерсон на правом фланге пяткой отпасовал на Суареса, а тот мягенький навес на дальнюю штангу исполнил, где Флэнаган первым же касанием мощно пробил в перекладину, от которой мяч за линию ворот отскочил!
75’
Гол! 0:3
Джонатон Флэнаган
77’ По всем статьям сегодня "Тоттенхэм" своему сопернику уступил, и болельщики уже не в силах на это смотреть. Потихоньку покидают они трибуны "Уайт Харт Лейн", ну а сектор "красных" активно распевается. Кто-то сегодня хорошенько отпразднует.
79’
Ромеро Луис Альберто - Пеззини Лейва Лукас
79’ А вот и первая замена у "Ливерпуля" состоялась. Лукас сегодня хорошо в центре поля отработал, и сейчас свой шанс получил Луис Альберто.
81’ "Шпоры" продолжают огорчать своих фанатов. Если вы не знали, то "Тоттенхэм" в пяти последних матчах на "Уайт Харт Лейн" всего раз победил. Да и вообще в этом сезоне подопечные Вииллаш-Боаша на выезде больше очков собирают.
83’ Моментище! Суарес отличной передачей за спину защитников вывел Стерлинга 1 на 1 с Ллорисом, но Рахим неудачно мяч себе на ход пробросил, чем воспользовался голкипер "шпор".
84’ Что творит этот парень?! Голы один краше другого забивает в этом сезоне уругваец! На этот раз он откликнулся на пас из глубины от Луиса Альберто и метров с 12 перекинул мяч через вышедшего Ллориса. Тот только беспомощно руки разводит. Где опять была защита?
84’
Гол! 0:4
Луис Суарес
87’ Вот это жажда борьбы! Стерлинг не унимается и буквально с мясом выцарапывает безнадежный мяч у Фрайерса на своем фланге, но Джон Мосс усмотрел в действиях Рахима нарушение правил.
89’ Если долго мучиться, что-нибудь получится! Стерлинг сегодня на свой гол наиграл. В очередной раз провалилась офсайдная ловушка хозяев, и хавбек "Ливерпуля" после замечательной передачи от Суареса вышел 1 на 1 с Ллорисом и технично переиграл его.
89’
Гол! 0:5
Рахим Стерлинг
90’
Виктор Мозес - Филиппе Коутинью
90’ Шанс поучаствовать в разгроме "Тоттенхэма" теперь получил Виктор Мозес, который заменил подуставшего Коутинью. Бразилец сегодня отработал на славу!
90+3’ Мучения для "Тоттенхэма" закончились. Финальный свисток фиксирует разгромную победу "Ливерпуля" со счетом 5:0. Практически ничего сегодня не получалось у "шпор", чем по полной программе воспользовались мерсисайдцы. Забивали они голы на любой вкус и цвет, а особенно хорош был Суарес, записавший на свой счет по 2 гола и передачи. Вместе с вами 16-й тур АПЛ закрывал Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!