Арсенал — Эвертон, 8 марта 2014

8 марта 2014 года • 16:45

Англия. Кубок. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Эвертон (Ливерпуль). Англия. Кубок, 1/4 финала. Матч пройдет 8 марта 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 16:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ День добрый! Вряд ли мужчинам удастся посмотреть футбол 8 марта по телевизору по поводу праздника у подруги жизни, и тут на помощь приходит текстовая трансляция. И сегодня я рада представить вам матч 1/4 Кубка Англии "Арсенал" - "Эвертон". Начало встречи - в 16:45 по московскому времени, и вместе с вами за ее ходом буду следить я, Александра Якупова.
0’ Последние три недели для поклонников "Арсенала" были непростыми. Сначала проигрыш в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Баварии", затем 0:1 от "Стоук Сити". Теперь еще и потеря Джека Уилшера на 6 недель. "Канониры" теряют боеспособных игроков. Кроме Уилшира, из-за различных повреждений не смогут сыграть Рэмси, Уолкотт и Диаби.
0’ У "Эвертона", который, по словам защитника Бэйнса, хочет выиграть Кубок, раз уж гонка за первый квартет чемпионата для ливерпульцев осложнилась, дела идут немногим лучше. Игра против "Арсенала" завершит лондонскую серию гостей: встречи с "Тоттенхэмом", "Челси" завершились минимальными победами столичных клубов, и лишь "Вест Хэм" поддался команде Мартинеса.
0’ В Кубке Англии "Арсенал" и "Эвертон" встречались лишь трижды, а последняя встреча и вовсе датирована аж 1981 годом, когда победа досталась мерсисайдцам. "Арсенал" же выигрывал в далеком 1928 году. Но есть и у лондонцев козырь: "Эвертон" в последних 19 встречах ни разу не выиграл на "Эмирейтс", сведя встречу к ничьей четырежды и 15 раз проиграв.
0’ А вот и стартовые составы сегодняшних соперников! "Эвертон": Хоэль Роблес - Коулман, Дистен, Стоунс, Бэйнс - Маккарти, Бэрри - Миральяс, Баркли, Пинар - Лукаку. "Арсенал": Фабиански - Санья, Вермален, Мертесакер, Гиббс - Фламини, Артета - Окслейд-Чемберлен, Езил, Касорла - Саного.
1’ Марк Клаттенбург дал стартовый свисток, и обе команды устремились навстречу мечтам о полуфинале Кубка Англии, который может стать отличной рыбой на безрыбье "Арсеналу", а также великолепным утешением для отстающего от лигочемпионской зоны в чемпионате "Эвертона". Поехали!
2’ Ойойой! Первая же борьба за мяч обернулась неприятным столкновением для лондонца Артеты и ливерпульца Бэрри. За головы схватились, повалялись, но игру, естественно, продолжат. Бойцы, давайте без травм!
3’ По-весеннему яркое и ласковое солнце освещает идеальный газон "Эмирейтс", а также обеспечивает болельщикам самые комфортные условия для просмотра. Футболистам тоже хорошо, и они без примерки отправляются в бой. Задача минимум - завладеть мячом.
5’ Активен Лукаку: уже успел заработать аут для своей команды на половине поля хозяев. Это Вермален в последний момент успел прибежать на опасный участок поля и выбить мяч.
6’ Гости решительно демонстрируют следующее: мы не боимся, мы можем забрать мяч себе и даже неплохо его контролировать. Осталось только вперед продвинуться, поближе к Фабиански.
7’ ГОООООООООЛ! Езил! Хозяева открывают счет в матче хладнокровно и быстро: немец вошел в штрафную, ускользнув сразу от двух соперников, принял мяч от Касорлы и одной левой запустил мяч в дальний нижний угол ворота Роблеса! 1:0!
7’
Месут Озил
9’ Мгновенно трибуны зашумели на порядок сильнее, и на кураже "Арсенал" продолжил атаку: Саного оказался в штрафной и пробил - голкипер не демотивирован, он на месте.
10’ После образцово-показательного начала в исполнении "Эвертона" игра целиком и полностью перешли на половину поля "ирисок", и теперь уже "канониры" осадили ворота гостей.
12’ Ох, как хорошо! Раскрылась игра, веселее стали действовать клубы: теряют мяч и тут же находят, перехватывают, а потом на суперскорости бегут вперед. Опасных моментов сегодня будет хоть отбавляй!
13’ Спас Санья команду Венгера, отменно заблокировав удар соперника в штрафную площадь, а ведь Фабиански, пойди мяч в створ, вряд ли бы смог выручить.
14’ Отличную подготовку продемонстрировал и Фламини: в подкате сыграл отменно. Пока что "Арсенал" действует бесподобно, что значительно осложняет ситуацию "Эвертону". Ему бы скорее отыграться, чтоб начать с чистого листа...
16’ Подленький удар в спину получил Миральяс: Гиббс в пылу борьбы не по-джентельменски обошелся с оппонентом, а теперь делает вид, что ничего и не было.
17’ Мяч - на половине поля хозяев, но хоть "ириски" и завладевают мячом, тут же уступают под крепчайшим прессингом дружины Арсена Венгера.
19’ Увы, господин Мартинес, пока что практически каждая контратака "Эвертона" ничем не заканчивается. Бич гостей - неточные передачи, а там, где их нет, случаются перехваты от "канониров".
20’ Лукаку тянулся к мячу, но встретился с Мертесакером, и тот вынес и форварда, и мяч за пределы игровой территории.
21’ Давление на оборону "Эвертона" уже можно вывозить грузовиками. Но и в защите "канониры" не промах: Лукаку не удается зацепиться за мяч после того, как он изредка покидает половину поля гостей.
23’ Каков Санья! Как же он активен: подключился по левому флангу, получил передачу, навесил к воротам "Эвертона", но Роблес в прыжке пытался переправить мяч за пределы поля. Замерли на секунду: показалось, что он чуть не забил сам себе. Крестовина!
24’ Фламини получил желтую карточку - первую в этом в матче. Заслужил подкатом на Мираяльсе.
24’
Матье Фламини
25’ Саного и Ко показывают отличное движение, и мяч почти нигде не задерживается, снитчем двигаясь по полю. Опорные полузащитники гостей почти не улавливают этого движения, вот защите и приходится выполнять двойную работу.
27’ Нет счета навесам Санья, которые приходят аккурат в соперника. А нет, напрасный поклеп: сумел он заработать угловой удар.
28’ Игроки команды гостей неплохо комбинируют, но только до того момента, пока не доходит дело до штрафной Фабиански. И тут же потеря! "Арсенал" завладел мячом - значит, начинается очередная позиционная атака.
30’ Скучновато пробил Фламини: почему-то решил, что ничего ему не светит, вот мяч и ушел за лицевую - Роблес пробьет от ворот.
32’ ГОООООООООЛ! Лукаку! Артета почему-то промедлил с ударом и тут же защитники спохватились, блокировали попытку лондонца и запустили контратаку! Прострел с фланга Миральяс замкнул передачей на Лукаку, а тот, аккуратно подработав мяч и сблизившись с воротами "Арсенала", в пустые запустил мяч!
32’
Ромелу Лукаку
34’ Вот это да! Ай да "Эвертон"! Отлично Лукаку убежал в контратаку, но на достигнутом останавливаться нельзя ни в коем случае. Подскочили к максимуму скорости!
36’ Лукаку решился на ответную любезность и выдал суперпередачу низом на ход Миральясу. Игрок "Эвертона" влетел в штрафную площадь, ушел от соеперника и пробил - бамс, прямо в кипера.
37’ Бэйнс прорвался вперед, получив передачу на левом фланге, и в чужую штрафную площадь подал от души - Фламини сыграл на "ура", спас команду на подступах к воротам.
39’ Забитый мяч вернул "ирискам" веру в свои силы, потихоньку перетягивают на себя одеяло владения мячом, да и главное оружие - контратаки - не забывают.
41’ Не очень удачно вынесли гости мяч от ворот Роблеса, и мяч прискакал прямо в ноги Касорлы - ни секунды не обдумывая, он зарядил по воротам. Мяч встретил ногу Дистена и только потом улетел за пределы поля.
43’ Под конец тайма и у ливерпульцев силы не бесконечны, и пока что им приходится мяч выносить Об атаках думать еще успеется, а сейчас бы мяч подальше выкинуть.
45’ Аж две минуты добавляет Клаттенбург к первому тайму, и эта компенсация стартует с углового в исполнении "Арсенала". Навес - ахнул в ожидании гола стадион, но "Эвертон" выстоял, хоть голкипер на выходе и ошибся, зачерпнув перчатками воздух.
45+2’ Перерыв! Пора передохнуть в течение четверти часа, чтобы с новыми силами вернуться к интереснейшему матчу. Этот четвертьфинал оправдывает все надежды, и футбол мы наблюдаем отменный!
46’ Продолжаем разговор! Второй тайм, на табло - единицы. "Эвертон" или "Арсенал"?
47’ Без замен в перерыве обошелся и Арсен Венгер, и Роберто Мартинес. Аккуратничают, конечно, столько на кону всего!
48’ Мелкие ошибки тоже выдают волнение: Артета далеко от себя мяч отпустил, потому "канониру" пришлось фолить.
49’ Очень уж сильный пас направился в адрес Коулмана, но защитник мячом завладеть не сумел. Пока что у команд не очень ладится.
51’ Страшно расстроился Езил: и пас ему отправили сильный, и неточно мяч шел. А навесы Санья по-прежнему не отличаются умом и сообразительностью - все, как один, одинаковы с лица.
52’ Пытался Бэйнс остановить мяч, но получилось это сделать лишь рукой - Клаттенбург молниеносно и очень точно зафиксировал нарушение правил со стороны мерсисайдца.
53’ Очередной подбор остался за хозяева, а дальше Пинар отчаянно подыграл рукой себе - еще один штрафной в пользу лондонской команды.
55’ Вот это момент! Молнией Лукаку влетел в чужую штрафную, продавил защитника, выполнил пас на Баркли, а тот с 13 метров сильнейшим ударом отправил мяч по незащищенным воротам - аккурат над перекладиной.
57’ Езил не сделал в срок передачу вперед, а потому пришлось из центра смещаться на фланг - все для сохранения мяча. И знаете, что? Получилось!
59’ Касоооорла! Ушел от соперника, нанес сильнейший и точнейший удар в нижний угол. Золотой Роблес спас свою команду!
61’
Оливье Жиру - Яя Саного
61’ Яя Саного был практически незаметен, и на поле появился епго сменщик - Оливье Жиру. Покажет он класс?
63’ Артета отдал передачу и тут же после встречи с Бэрри взлетел вверх тормашками. Однако пока арбитр нарушения правил не зафиксировал. А ведь чуть ли без обуви Микель не остался!
65’ Поспешил Миральяс в момент получения передачи оказаться в положении "вне игры". Хотя, стоит признать, что очень мало офсайдов сегодня в кубковой встрече, что не может не радовать стороннего зрителя.
66’ Пенальти назначен в ворота "Эвертона"! Окслейд-Чемберлен упал в штрафной Роблеса после удара в колено!
67’ ГОООООООООЛ! Артета!
68’ Первый удар с 11-метровой отметки Артеты был точен, но Жиру был слишком активен и рванул в штрафную до удара! Желтая карточка и попытка №2 для Артеты и Роблеса!
68’ ГОООООООООЛ! Артета! Со второй попытки Микель пробил точнехонько в "девятку". Да, его не остановить. 2:1!
68’
Оливье Жиру
68’
Гол c пенальти! 2:1
Микель Артета
69’ Маккарти получил желтую карточку за свой грубый подкат в ноги своему сопернику.
69’
Джеймс Маккарти
70’ Остается играть минут двадцать, а "Эвертону" некуда деваться: надо идти вперед и забивать второй мяч, чтобы оттянуть концовку встречи.
72’ Фабиански выступает то героем, то неудачником: сначала неуверенно мяч выбил, но свезло ему, что никто из соперников не добил его. И тут же исправился, отбив очень плотный удар.
74’ На острие атаки "Эвертона" Лукаку! Отлично поборолся в штрафной и заработал первый угловой для своей команды.
76’
Эйден Макгиди - Кевин Миральяс
76’
Леон Осман - Стивен Пинар
76’ Спартаковские болельщики насторожились: экс-москвич Эйден Макгиди появился на поле вместо Миральяса.
76’ Вторая замена "ирисок" - тут как тут. Леон Осман вместо Стивена Пинара, который уходит с поля, слегка прихрамывая!
78’
Томаш Росицки - Алекс Окслейд-Чемберлен
78’ Окслейд-Чемберлен сегодня сделал все, что мог, и пока ценою его колена ведет в счете "Арсенал"! Томаш Росицки выходит вместо него.
81’ Игра медленно, но верно перешла на полоовину поля "канониров", которые всеми силами стараются удержать счет и сосредоточиться на обороне, чтобы у Фабиански не было даже шанса на то, чтобы пропустить роковой мяч.
83’ ГОООООООООЛ! Жиру! Санья наконец-то отметился удачным и ударным прострелом в штрафную "Эвертона", где супер-Жиру с пяти метров расстрелял Роблеса в нижний угол.
83’
Гол! 3:1
Оливье Жиру
84’
Жерар Деулофеу - Росс Баркли
84’ Последняя замена у гостей: Жерар Деулофеу вместо Росс Баркли!
85’
Гол! 4:1
Оливье Жиру
86’ ЖИРРРРУ! 4:1! Доводил Оливье до разгрома сегодняшний матч! Езил вышел на ударную позицию, но бить не стал, а выдал пас Жиру - он в накладе не остался и заколотил мяч в пустующие ворота!
88’
Карл Дженкинсон - Киран Гиббс
88’ Последнюю замену провел и Венгер: Дженкинсон вышел вместо Гиббса. К победе причастил и Карла!
90’ Пока "Арсенал" забивал четвертый мяч, оборона "ирисок" разваливалась на совсем неприятные осколки, потому что лучшие силы были направлены на атаку. Три минуты добавил арбитр!
90+1’ Никак не успокоится "Арсенал": что, пятый решили заколотить? Санья рвет и мечет, раздавая передачи, раскачивая оборону гостей почем зря, а те уж опустили руки и ни о чем не думают. Разве после первого тайма можно было предполагать, что "Эвертон" настолько сильно испугается соперника?
90+3’ Вот и все! Матч окончен победой "Арсенала", который камня не оставил на "Эвертоне" образца второго тайма. 4:1 - этот счет позволяет на хорошей ноте войти в полуфинал Кубка Англии. Вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорой встречи, поздравьте маму с праздником!